Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО (Посмотрел в linuxcentre на ЭТО и озадачился...)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Nelar
Сообщения: 138

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Nelar »

По моему покупать диски все же нужно. Самый правильный способ заказать диски почтой у производителя дистрибутива, неважно сколько штук - все таки это какая-никакая поддержка разработчиков дистрибутива а не неизвестно откуда прибившихся барыг. Неважно дойдут диски до вас и когда.

Вам нужен документ для бухгалтерии (ПО должно быть на балансе организации) подтверждающий факт заказа дистрибутивов. "Заказ из Сиднея, голубиной почтой" :rolleyes: Можно факс послать кстати.

Вам нужен документ для органов удостоверяющий что вы имеете право пользоваться им. По видимому для этого совершенно не нужны диски - тут нужна распечатка теста лицензии с сайта или с диска. В любом случае с этим надо идти к юристу и переводчику что бы все было серьезно, с печатью.

На самом деле я не думаю это все маразм. Захотят шугануть - конфискуют все "на экспертизу" тут уж ничего не сделаешь.

не бывает

бывает, бывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 698
Статус: Интересующийся бывалый прохожий

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Jinn »

Nelar писал(а):
14.04.2009 01:18
На самом деле я не думаю это все маразм. Захотят шугануть - конфискуют все "на экспертизу" тут уж ничего не сделаешь.

Долго читал, думал, искал... Перефразируем вопрос иначе! Какими бумагами надо запастись ("фактическими", как бы сказал проф. Преображенский), чтоб если всё-таки изымут, коньфиксують, отправют и пр., можно было выйти с наименьшими потерями? Давайте составим списочек - мало ли... А лучше и вообще без потерь, например с хоро-ошей компенсацией? Если это возможно... Перевод GPL, нотариально заверенный? Что ещё?
Don't trouble troubles until troubles trouble you!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Juliette »

iУведомление от модератора Juliette
Jinn
Попробуйте почитать специальную юридическую тему нашего форума буквально в этом же разделе:
Юридические проблемы конкретно
и если что-то останется непонятным, задайте вопрос там;.
1) многим будет интересно и полезно,
2) чтобы не распылять эти темы по всему форуму
Спасибо.
Спасибо сказали:
fian
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu 9.04 JJ

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение fian »

VladimirP писал(а):
23.10.2008 12:35
Если вы так сильно опасаетесь возможной проверки и не хотите ничего покупать, то скачайте исходники нужных вам программ, немного их модифицируйте (напихайте в начало файла ненужных переменных "int *dummy=null", например). Можете так модифицировать, чтобы готовый исполняемый файл не изменялся, тогда можно будет установить не вашу версию, а версию из дистрибутива.
Проделав эту нехитрую манипуляцию, вы становитесь соавтором программы и можете пользоваться программой на правах автора.


А че - вполне пристойно. Например, Ubuntu 9.10 Karmic Koala, special edition for OOO "Baltiyskaya Sosika" only (указать ИНН.., ОГРН..., юрадрес ООО "Балтийская сосиска") И логотип убунты из трех сосисок :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение t.t »

fian писал(а):
28.10.2009 10:15
VladimirP писал(а):
23.10.2008 12:35
Если вы так сильно опасаетесь возможной проверки и не хотите ничего покупать, то скачайте исходники нужных вам программ, немного их модифицируйте (напихайте в начало файла ненужных переменных "int *dummy=null", например). Можете так модифицировать, чтобы готовый исполняемый файл не изменялся, тогда можно будет установить не вашу версию, а версию из дистрибутива.
Проделав эту нехитрую манипуляцию, вы становитесь соавтором программы и можете пользоваться программой на правах автора.
А че - вполне пристойно.
Да уж. Особенно вот это место порадовало:
VladimirP писал(а):
23.10.2008 12:35
Можете так модифицировать, чтобы готовый исполняемый файл не изменялся
(:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Kisle_gliste »

С собственной разработкой аккуратнее. Ее надо регистрировать, и тут можно поиметь проблемы на пустом месте. Ну и штраф схлопотать.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Denjs »

Bledina писал(а):
26.02.2010 21:13
С собственной разработкой аккуратнее. Ее надо регистрировать, и тут можно поиметь проблемы на пустом месте. Ну и штраф схлопотать.

не всегда. в случае GPL ничего вам регистрировать не надо.
По лицензии - вы должны предоставить модифицированные исходники тому кому вы передаете бинарники. не более того. Если никому ничего не передаете - никому вы ничего не должны.

имхо, впрочем как и вам - т.е. если у вас скопируют исходники без вашего ведома - все будет вполне законно, потому что лицензия этого не запрещает; и вы не можете изменить лицензию, потому что лицензия по которой вы получили исходникик и ПО вам это запрещает.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Voral »

Bledina писал(а):
26.02.2010 21:13
С собственной разработкой аккуратнее. Ее надо регистрировать, и тут можно поиметь проблемы на пустом месте. Ну и штраф схлопотать.

Не понял.... Где регистрировать? Какие проблемы? Какой штраф? (возможно я не правильно понял на какую фразу/зы вы ответили).
Если вы про модификацию ПО с открытым кодом так там все в лицензии указано. Если модификация спертых кодов - то тут другой вопрос. Только у нас мало кто патентует свое закрытое ПО..... Следовательно: меняем внешний вид ПО и все - программа стала другой.

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение colonel »

Поясните Ваши мысли:

Bledina писал(а):
26.02.2010 21:13
С собственной разработкой аккуратнее. Ее надо регистрировать,

Зачем? И что вообще Вы понимаете под регистрацией?
и тут можно поиметь проблемы на пустом месте.

Какие?
Ну и штраф схлопотать.

За что, какой и от кого?

Voral, одна поправка -- программы никакого отношения к патентованию не имеют. Они защищаются авторским правом. И произведение защищается с момента его создания в объективное форме, то есть в виде написанного кода.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Voral »

colonel писал(а):
27.02.2010 16:18
Voral, одна поправка -- программы никакого отношения к патентованию не имеют. Они защищаются авторским правом. И произведение защищается с момента его создания в объективное форме, то есть в виде написанного кода.

Возможно я не правильно "вспомнил" умное слово.
Программы с открытым кодом тут немного другая история, я про закрытые.
Т.к. я разработчик софта я сталкивался с данным вопросом. нормативных актов не приведу. Все просто по памяти. (Т.к. были в моей практике и конфликтные моменты, когда была необходимость доказывать авторские права). Итак, что бы доказать авторское право на определенную программу достаточно, что бы например в пункте about был отражен автор.
Тем не менее если я тем или иным образом завладею исходниками и тупо поменяю текст в Эбаут..... Я уже автор этой программы. Если же я поменяю иконки, интерфейс, структуру меню (небольшие косметические изменения) то вообще придраться будет не возможно. Но это можно предусмотреть. Патентованием (поправьте если я спутал понятия, для меня это было актуально 8 лет назад, возможно спутал) программы. Т.е. едем в Москву в определенную контору, предоставляем определенную часть исходного кода, еще какието бумаги. (если интересно я попробую поднять архивы). И таким образо если у меня сопрут исходнкик придется уже делать не косметическую обработку. Ио если дойдет до суда, то мне будет легче доказать факт воровства.

Т.е. я все к чему: ни каких проблем (приводящих к штрафу) при разработке софта быть не может. Если вы не нарушаете лицензию средства разработки, используемых в разработке компонентов. Ну, а в случае воровства тут наверное уже не штрафом пахнет....
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение colonel »

Voral писал(а):
27.02.2010 17:17
Т.е. я все к чему: ни каких проблем (приводящих к штрафу) при разработке софта быть не может. Если вы не нарушаете лицензию средства разработки, используемых в разработке компонентов. Ну, а в случае воровства тут наверное уже не штрафом пахнет....

Совершенно справедливо.

Пару слов о регистрации (не грузя статьями и параграфами). Программу действительно можно зарегистрировать в уполномоченном органе, но тогда и каждая её передача должна регистрироваться в том же порядке. В силу этого программы регистрируются настолько редко, что и говорить об этом не стоит.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение Kisle_gliste »

Да надо просто договор составить на модификат. А это дело не слишком простое, особенно если делать это в первый раз.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение t.t »

Bledina писал(а):
02.03.2010 18:03
Да надо просто договор составить на модификат. А это дело не слишком простое, особенно если делать это в первый раз.
"Кто на ком стоял?" С кем договор? Чего "модификат"? И главное, для чего "надо"? Поясните свои слова, пожалуйста.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
pvp
Ведущий рубрики
Сообщения: 19
Статус: ведущий рубрики

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение pvp »

Voral писал(а):
27.02.2010 17:17
Т.е. я все к чему: ни каких проблем (приводящих к штрафу) при разработке софта быть не может.

...за исключением возможного нарушения ПБУ 14/07 "(Учет нематериальных активов"). Если организация обладает исключительными правами на результат интел. деятельности, она должна поставить его на баланс. Если пользуется по неисключительной лицензии -- учесть на забалансовых счетах.
Что касается гпльных программ: до внесения в них изменений они должны учитываться, как уже сказано, на забалансовых счетах. После внесения изменений возникает производное произведение, создатель которого получает на него исключительные права. Тогда -- программа ставится на баланс.
Вот тогда -- действительно "проблем быть не может".
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение watashiwa_daredeska »

pvp писал(а):
04.03.2010 13:26
После внесения изменений возникает производное произведение, создатель которого получает на него исключительные права. Тогда -- программа ставится на баланс.
Пусть автор(ы) программы (конкретный(е) сотрудник(и)) имеет(ют) на нее исключительные права, а организация продолжает пользоваться по неисключительной лицензии.
Спасибо сказали:
pvp
Ведущий рубрики
Сообщения: 19
Статус: ведущий рубрики

Re: Зачем покупать лицензия для установки свободного ПО

Сообщение pvp »

можно и так. если это не служебное произведение.
Спасибо сказали:
Ответить