До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
uchilka
Сообщения: 90
ОС: Linux Mint

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение uchilka »

Это относится только к тем случаям, когда фактически снижается качество обучения...
Не надо вырезать слова из контекста, они были написаны не в качестве лозунга, а в рамках диалога.

Качество обучения снижается по другим причинам, а не по тому, что вы написали в рамках диалога... А ваши слова хоть в контексте, что без него по-другому понять невозможно.

P.S. Если вас достают с отчётностью, то где же профсоюзы, которым вы отдаёте 1% заработка?

Ну во-первых я вышла из профсоюза лет 10 назад, в период наших забастовок и, соответственно 1% заработка сохраняю для семейного бюджета :-). А во-вторых нельзя быть настолько наивным, чтобы полать, что какой-нибудь профсоюз на что-то влиял!

Что касается нашей темы, то могу подтвердить: большинство учителей информатики свято верят, что раз прислали "Первую помощь", то пришлют и вторую. И соответственно ничего не делают. Через год (к концу 2009 года) вряд ли что-нибудь измениться. Вот 1 января 2011 года, когда все школьные компы колом встанут, будет интересно на них посмотреть :taunt: А на возмущенные вопли ответственные чиновники скажут: "А мы вас три года назад предупреждали!". Вот тогда и начнется шевелёж.
Не столь важно ЧТО ты делаешь, важно КАК ты это делаешь. (Джимми Лансфорд, джазмен)
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Ivan99999 »

uchilka писал(а):
23.11.2008 14:32
Что касается нашей темы, то могу подтвердить: большинство учителей информатики свято верят, что раз прислали "Первую помощь", то пришлют и вторую. И соответственно ничего не делают. Через год (к концу 2009 года) вряд ли что-нибудь измениться. Вот 1 января 2011 года, когда все школьные компы колом встанут, будет интересно на них посмотреть :taunt: А на возмущенные вопли ответственные чиновники скажут: "А мы вас три года назад предупреждали!". Вот тогда и начнется шевелёж.

В том то и дело что и у нас верят. А как их переубедить я понятия не имею :(
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

uchilka писал(а):
23.11.2008 14:32
Что касается нашей темы, то могу подтвердить: большинство учителей информатики свято верят, что раз прислали "Первую помощь", то пришлют и вторую. И соответственно ничего не делают.

И действительно пришлют уже в следующем году - "Пакет Свободного Программного Обеспечения" называется.
Что-то я не пойму, вам значит можно говорить, что учителя "ничего не делают", а другим нельзя? :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uchilka
Сообщения: 90
ОС: Linux Mint

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение uchilka »

И действительно пришлют уже в следующем году - "Пакет Свободного Программного Обеспечения" называется.

Ну мы, в принципе, уже получили... Будем второй системой ставить (не подумайте плохого - первая система - Убунта). И это не совсем то, на что расчитывают, когда говорят о "Второй помощи" ;)

Что-то я не пойму, вам значит можно говорить, что учителя "ничего не делают", а другим нельзя?

не передергивайте. я говорю о том, что учителя информатики ничего не делают для реализации перехода на линукс, а не даю им качественную оценку. Учителя не-информатики вообще далеки от этой проблемы.

В том то и дело что и у нас верят. А как их переубедить я понятия не имею

В своей школе никого не убеждали. Пользуясь своим положением, поставили линукс почти на все компьютеры (первая помощь стоит на двух компьютерах). А другие школы... мы сделали две или три попытки заинтересовать... и закрыли тему.
Не столь важно ЧТО ты делаешь, важно КАК ты это делаешь. (Джимми Лансфорд, джазмен)
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение plustilino »

(uchilka) писал(а):Что касается нашей темы, то могу подтвердить: большинство учителей информатики свято верят, что раз прислали "Первую помощь", то пришлют и вторую. И соответственно ничего не делают. Через год (к концу 2009 года) вряд ли что-нибудь измениться. Вот 1 января 2011 года, когда все школьные компы колом встанут, будет интересно на них посмотреть А на возмущенные вопли ответственные чиновники скажут: "А мы вас три года назад предупреждали!". Вот тогда и начнется шевелёж.

Возможно "вторая помощь" будет финансироваться из местных бюджетов. Регионы побогаче смогут закупить Windows, а остальным ничего не останится как пересесть на Linux. Или отдельные школы будут покупать себе коммерческое ПО.
Интереснее, что примут за стандарт ПО в образовательных учреждениях в 2011 г: Linux или Windows (соотвертсвенно OpenOffice или MSOffice). Ведь от этого зависит содержание всех местных и федеральных контрольных, олимпиад и др. Если за стандарт будет принято СПО, то любому образовательному учреждению придется считаться с этим.
Например, на данный момент весь документооборот между организацией и департаментом образования идет в формате .doc. Поэтому ставить администрации уч. заведения OpenOffice не выгодно с позиции временных затрат на корректировку страниц, таблиц, изменение шрифтов. Начнут ли спускать "сверху" документы в формате .odt в 2011 г.?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

plustilino писал(а):
23.11.2008 18:27
Возможно "вторая помощь" будет финансироваться из местных бюджетов.
Всё будет гораздо тривиальнее: в школах будет введён налог на Windows, как сейчас действуют налоги на "ремонт класса". Да и никто никаких академических скидок искать не будет - всё оплатят родители.
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

plustilino писал(а):
23.11.2008 18:27
(uchilka) писал(а):Что касается нашей темы, то могу подтвердить: большинство учителей информатики свято верят, что раз прислали "Первую помощь", то пришлют и вторую. И соответственно ничего не делают. Через год (к концу 2009 года) вряд ли что-нибудь измениться. Вот 1 января 2011 года, когда все школьные компы колом встанут, будет интересно на них посмотреть А на возмущенные вопли ответственные чиновники скажут: "А мы вас три года назад предупреждали!". Вот тогда и начнется шевелёж.

Возможно "вторая помощь" будет финансироваться из местных бюджетов. Регионы побогаче смогут закупить Windows, а остальным ничего не останится

Если во "вторую помощь" включить только продление лицензии XP + виндовое СПО, то обойдется она очень не дорого. Полагаю такой сценарий весьма вероятным. Почему?

До конца проекта пилотной линуксизации осталось 37 дней.
Из почти 1000 линуксизированных школ я пока ни одной "истории успеха" не видел. Может, не там искал?
А ведь журналы апробации за 1-ю четвесть давным-давно должны были быть высланы армадовцам
(обычно такие отчеты учителя в каникулы оформляют и отсылают, а осенние каникулы давно прошли).
Получается, что учителя в отчетах ТАКОЕ написали, что в PR целях ну совсем НИЧЕГО не получается задействовать.
Вот армадовцы и пишут на своем сайте все больше агитки про успехи СПО в Малайзии
(ктати, в Малайзии из всего успешно внедренного СПО упомянут только ООо, а Линукс - не упомянут)...
Или я чего-то не понимаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

clio писал(а):
23.11.2008 21:11
Из почти 1000 линуксизированных школ я пока ни одной "истории успеха" не видел. Может, не там искал?
Это http://blog.centercest.ru/freecode/winners/ подойдёт?

Ну и я недавно выложил их некоторое количество уже опубликованных в Linux Format и в этом форуме размещал ссылки, так что про "ни одной" не нужно говорить.


P.S. Кстати, в октябрьском номере идёт история от одного из победителей Косаченко Сергея Викторовича. Так же трое призёров мне уже рассказали свои истории.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uchilka
Сообщения: 90
ОС: Linux Mint

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение uchilka »

Начнут ли спускать "сверху" документы в формате .odt в 2011 г.?

Особенно если учесть, что .odt является международным стандартом, а мелкомягкие официально отказались от своих притязаниях для .doc, то документооборот в России нарушает международное право и зачем ждать 2011 год в таком разе?

Возможно "вторая помощь" будет финансироваться из местных бюджетов.

Всё будет гораздо тривиальнее: в школах будет введён налог на Windows, как сейчас действуют налоги на "ремонт класса". Да и никто никаких академических скидок искать не будет - всё оплатят родители.

Возможно и так, хотя я сомневаюсь. Посудите сами: у директора будет директива об установке Линуха (а у директоров дисциплина как у военных - он может быть не согласен с приказом, но выполняет). Ни один директор не подпишется под собирание денег. Да и собрать такую сумму будет сложно. Ведь речь идет не только о windows (причем Vista, а то и Seven), туда же подтягиваются офисы, фотошопы, видеоредакторы... (если сейчас никто не хочет переходить на аналоги, то и через два года это желание не появится). В результате сумма будет фантастичной. Более вероятно, что часть народа пересядет на Линукс, а остальные, надеясь на "авось" достанут с пыльных полок пиратские диски с программами и будут работать с полной уверенностью в своей правоте.
Не столь важно ЧТО ты делаешь, важно КАК ты это делаешь. (Джимми Лансфорд, джазмен)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

uchilka писал(а):
23.11.2008 21:29
Начнут ли спускать "сверху" документы в формате .odt в 2011 г.?

Особенно если учесть, что .odt является международным стандартом, а мелкомягкие официально отказались от своих притязаниях для .doc, то документооборот в России нарушает международное право и зачем ждать 2011 год в таком разе?
Формально oxml тоже ISO. Не беда что тот стандарт никто не поддерживает в полном объёме, так что ни от чего они не отказывались.

России по жизни международное право как-то параллельно, да и честно говоря нет его на документооборот. Другое дело,что своя точка зрения на этот вопрос просто отсутствует и это было видно на примере голосования в ISO по поводу принятия обоих стандартов в исполнении Петросяна (воздержались оба раза).

Пока действительно переход на Linux в большинстве случаев диктуется более низкой стоимостью приобретения, так что если на последний момент принятия решения директор будет в курсе такой возможности, то мы получим массу не сильно довольных адептов по неволе и это скорее всего печально. Хотя, поживём - увидим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uchilka
Сообщения: 90
ОС: Linux Mint

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение uchilka »

Из почти 1000 линуксизированных школ я пока ни одной "истории успеха" не видел.

Приезжайте! Алтайский край, г.Рубцовск, ул.Светлова, 90, МОУ СОШ №1
Возможно вы, действительно, не там искали. А вообще, в обычной школе принято просто работать, а не бегать с лозунгами виртуальными или реальными. Я себе легко могу представить ситуацию, что отчеты просто не отправлены.
И вообще, как спрашивали в известном анекдоте: "ты чей друг? мой или медведя?"
Не столь важно ЧТО ты делаешь, важно КАК ты это делаешь. (Джимми Лансфорд, джазмен)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

uchilka писал(а):
23.11.2008 21:52
А вообще, в обычной школе принято просто работать, а не бегать с лозунгами виртуальными или реальными.
Вы, как раз необычная, ведь ваша история у меня тоже есть. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uchilka
Сообщения: 90
ОС: Linux Mint

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение uchilka »

Evgueni писал(а):
23.11.2008 21:44
uchilka писал(а):
23.11.2008 21:29
Начнут ли спускать "сверху" документы в формате .odt в 2011 г.?

Особенно если учесть, что .odt является международным стандартом, а мелкомягкие официально отказались от своих притязаниях для .doc, то документооборот в России нарушает международное право и зачем ждать 2011 год в таком разе?
Формально oxml тоже ISO. Не беда что тот стандарт никто не поддерживает в полном объёме, так что ни от чего они не отказывались.

За что купила, за то и продаю. В Linux Format'е была заметка о соответствующем заявлении мелкомягких. Но спорить не буду. А в целом согласна - там видно будет.
Не столь важно ЧТО ты делаешь, важно КАК ты это делаешь. (Джимми Лансфорд, джазмен)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Denjs »

uchilka писал(а):
23.11.2008 21:52
И вообще, как спрашивали в известном анекдоте: "ты чей друг? мой или медведя?"

анегдодполитическийаднага))))
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

Evgueni писал(а):
23.11.2008 21:26
clio писал(а):
23.11.2008 21:11
Из почти 1000 линуксизированных школ я пока ни одной "истории успеха" не видел. Может, не там искал?
Это http://blog.centercest.ru/freecode/winners/ подойдёт?

Ну и я недавно выложил их некоторое количество уже опубликованных в Linux Format и в этом форуме размещал ссылки, так что про "ни одной" не нужно говорить.


P.S. Кстати, в октябрьском номере идёт история от одного из победителей Косаченко Сергея Викторовича. Так же трое призёров мне уже рассказали свои истории.

Это - интересно, спасибо. Жаль. информации - маловато. Почему сами работы-победители не опубликованы? Вроде, свободные должны быть...

Но это - не совсем то, что надо. Интересует не способность некоторых учителей и преподавателей вузов заниматься методической работой, а ситуация в сотнях школ проекта с переводом учебного процесса на Линукс (сколько компьютеров реально преведены, насколько успешно используются в учебном процессе, какие при этом проблемы возникли). Вот этой информации пока не видно.
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

uchilka писал(а):
23.11.2008 21:52
Из почти 1000 линуксизированных школ я пока ни одной "истории успеха" не видел.

Приезжайте! Алтайский край, г.Рубцовск, ул.Светлова, 90, МОУ СОШ №1
Возможно вы, действительно, не там искали. А вообще, в обычной школе принято просто работать, а не бегать с лозунгами виртуальными или реальными. Я себе легко могу представить ситуацию, что отчеты просто не отправлены.

Я не приехать хочу, а просто ПОЧИТАТЬ.
Проект заканчивается 31 декабря 2008 года.
К этому моменту все отчеты должны быть не только отосланы, но и обработаны с целью их сведения в итоговый.
А сводный отчет - принят Заказчиком (чтобы исполнители последнюю порцию денег получили).
Почему не хочу подождать до 31 декабря?
1 января 2009 года могут сказать, что проект закончен, итоговый отчет принят Заказчиком и уже затерялся в Закромах Родины.
Так бывает... Часто...
Надеюсь, это - не тот случай. Но...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
23.11.2008 22:02
Это - интересно, спасибо. Жаль. информации - маловато. Почему сами работы-победители не опубликованы? Вроде, свободные должны быть...

Только итоги подвели.
Опубликуют и распространят обязательно. Их и так в общем-то не сильно прячут.

-=> Сайт с работами призёров конкурса ”Код свободы” <=-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

clio писал(а):
23.11.2008 22:02
Это - интересно, спасибо. Жаль. информации - маловато. Почему сами работы-победители не опубликованы? Вроде, свободные должны быть...
Во первых ничего эти работы никому не должны. Во вторых обещали выложить как минимум победителей в пределах недели.

clio писал(а):
23.11.2008 22:02
Но это - не совсем то, что надо. Интересует не способность некоторых учителей и преподавателей вузов заниматься методической работой, а ситуация в сотнях школ проекта с переводом учебного процесса на Линукс (сколько компьютеров реально преведены, насколько успешно используются в учебном процессе, какие при этом проблемы возникли). Вот этой информации пока не видно.
Вы говорили что никакой информации связанной с переходом нет. Я дал вам ссылку с большим числом людей. Там довольно много людей из областей где официально был объявлено тестирование с переходом. По поводу какие проблемы возникают в процессе я также неоднократно постил здесь ссылки с историями в которых вопросы перехода в школе рассмотрены подробно (написание каждой из таких историй занимает отнюдь не нулевое время), так что и здесь претензии несколько не в тему.

То есть фразы про никаких и ничего просто элементарно не корректны.

P.S. А по поводу статистики, как это не печально, здесь вам тоже никто ничего не должен (вон попробуйте поднять статистику по нацпроектам, а ведь они _уже_ закончились). Если выложат, то это будет здорово, только даже это вашего отношения не поменяет. Так что и смысла особого нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

И опять из-за чего шум? Единственное обидно что основные призы (путевки) получили не те, кто их достоин (по моему мнению) - но таково решение жюри :) А работы и в правду хорошие, особенно про интерактивную доску. Первая ласточка и надеюсь не последняя.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

В общем-то жюри не судят, но кто решил дать ноут за работу по TeX в формате OpenOffice'а?! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Skull »

uchilka писал(а):
22.11.2008 21:54
Только ленивый не бросил камня в школу. Поэтому мы так и живем, что остальные все до одного профессионалы и трудоголики!
+1! У меня мама и сестрёнка — учителя общеобразовательной школы и я это знаю не понаслышке. Поэтому когда кидают в учителей камни, нарываются на мои очень жёсткие высказывания.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

yaleks писал(а):
24.11.2008 12:04
В общем-то жюри не судят, но кто решил дать ноут за работу по TeX в формате OpenOffice'а?! :)
Я думаю это было требование для представления наработки на конкурс.

P.S. С меня тоже просили мою книгу о LaTeX в Ворде обработать, сошлись на pdf.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

Evgueni писал(а):
24.11.2008 17:41
yaleks писал(а):
24.11.2008 12:04
В общем-то жюри не судят, но кто решил дать ноут за работу по TeX в формате OpenOffice'а?! :)
Я думаю это было требование для представления наработки на конкурс.

Цитата(" http://blog.centercest.ru/freecode/reglament/") писал(а):Все описания должны предоставляться в открытых форматах (например, OpenOffice.org, TeX/LaTeX), а приложения в форматах программ входящих в ПСПО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

Выложили работы победителей и призёров конкурса: http://freecode.pspo.perm.ru/
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

Evgueni писал(а):
23.11.2008 22:30
P.S. А по поводу статистики, как это не печально, здесь вам тоже никто ничего не должен (вон попробуйте поднять статистику по нацпроектам, а ведь они _уже_ закончились).

А я именно того и опасаюсь, что многое идет по стопам нацпроектов. Но - не все. И это - радует.
Evgueni писал(а):
23.11.2008 22:30
Если выложат, то это будет здорово, только даже это вашего отношения не поменяет. Так что и смысла особого нет.

Уже выложили. Будем изучать.
Если бы я был так безнадёжен - я бы на дfнный форум не заглядывал.
Мое отношение - отнюдь не догма. Оно - реакция на засилие крикливого пиара на сайте Армады.
Если бы там было побольше спокойной рабочей информации и поменьше заклинаний, отношение бы было иным.
Например, если кто-то будет судить о достоинствах СПО по движку форума на сайте Армады - он вряд ли на СПО не перейдет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение eddy »

Evgueni писал(а):
24.11.2008 17:41
yaleks писал(а):
24.11.2008 12:04
В общем-то жюри не судят, но кто решил дать ноут за работу по TeX в формате OpenOffice'а?! :)
Я думаю это было требование для представления наработки на конкурс.

P.S. С меня тоже просили мою книгу о LaTeX в Ворде обработать, сошлись на pdf.

Кстати, если вы про работу о LyX, то это не совсем TeX (TeX никогда не был WYSIWYG, кроме того, LyX с техом почти не совместим).
А насчет конкурса - я тоже в нем участвовал, все материалы представил в латехе, а также выслал скомпилированные pdf'ы. В принципе, лицензия FDL подразумевает, что вы будете выкладывать и исходники своих материалов (чтобы другие люди могли ими пользоваться), а pdf полноценно редактировать нельзя: вряд ли вы сможете подправить формулы или сменить форматирование даже в adobe'овской софтине (кажется, она умела делать что-то вроде редактирования pdf, не помню точно, давно это было).
P.S. а писать о латехе в OO по-моему, невозможно (слишком уж отличаются форматы - вы никак не сможете добиться в ОО такого же качественного отображения сложного текста, как в латехе, да и не понимаю, честно говоря, как можно в ОО набирать примеры применения латеховских команд - абсурд :) )
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

Как всё-таки много букаф написали, но я осилил. Итак. Пока у нас есть будущее, потому что все почему-то смотрят в первую очередь именно туда (декабрь 2008, или там декабрь 2010), может у кого машина времени есть (можно не опен сёрсную). Так сказать к чему это я. К тому, что конкретно в моей школе половина компов не тянет или не тянет корректно эту ПОмощь. Ничего вменяемого для да хотя бы вторых пней нет ни в ПЕрвой ПОмощи, ни у Армады. Хотя если очень повезёт то на большую часть Альт лайт я пожалуй смогу поставить с бубном или без. А дальше происходит следующее. Меня заставляют не, не так МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ эту помощь ставить. Я поначалу понавтыкал Линукс повсюду, кроме компьютерного класса, меня НАСТОЯТЕЛЬНО ПОРОСИЛИ установить таки ПЕрвую ПО. Ладно. Как говориться сами попросили. А теперь представьте второй пень (333 Сел) с 64 мб РАМы и 4 - 10 гб винтиком, на котоорый повешены ХР, 2003 Оффисе и прочая... Да эта подачка сама себя обстругает и сейчас многие уже вспоминают, что "а в линуксе то было лучше, но мы так привыкли к ...". ничего ничего пучай поломаются. А потом поставим таки, да хоть тот же Альт. И посмотрим за что проголосуют учителя.
Кстати если есть смеющиеся то зря вы. У нас в доме пионеров или как оно там называются стоят компы, где в качестве видях используются Циррус ЛОджики (ну ка, кто с бородой, помните?) Так что на мой взгляд не всё так плохо. Важно чтобы были вменяемые дистры, особенно для слабых машин. Увы, но продуктов типа DSL у нас никто не предлагает, иначе пресловутый "вендекапець" наступил бы в течении четверти.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение eddy »

Есть же "терминал", почему бы его не использовать? Делаете бездисковых клиентов, которые и грузятся с сервера, и ресурсы с него же по nfs монтируют, и программы на процессоре сервера выполняют. Слабенького компьютера для этих целей вполне хватит. Вспомните-ка, что представляли собой терминальные компьютерные классы, подключенные к мейнфрейму...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Evgueni »

eddy писал(а):
25.11.2008 11:47
P.S. а писать о латехе в OO по-моему, невозможно (слишком уж отличаются форматы - вы никак не сможете добиться в ОО такого же качественного отображения сложного текста, как в латехе, да и не понимаю, честно говоря, как можно в ОО набирать примеры применения латеховских команд - абсурд :) )
Примеры как картинки :) Я специальный скрипт для их автоматического формирования для статей в Linux Format написал.


Дублирую для тех кому хочется позадавать вопросы на тему проекта (если действительно хочется):

C 24 по 30 ноября состоится интернет-конференция на тему ?Свободное программное обеспечение в школе: настоящее и будущее?. В чем особенность ПСПО по сравнению с другими дистрибутивами Linux? Как проходило внедрение СПО в школах? Что изменилось в восприятии свободного ПО за прошедший год? Как учителя и ученики восприняли новый проект? Каковы перспективы СПО в России? На эти и другие вопросы вам ответит заместитель генерального директора компании ALT Linux Алексей Евгеньевич Новодворский. Вопросы можно задавать здесь:
http://newseducation.ru/services/question/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

eddy писал(а):
25.11.2008 12:47
Есть же "терминал", почему бы его не использовать? Делаете бездисковых клиентов, которые и грузятся с сервера, и ресурсы с него же по nfs монтируют, и программы на процессоре сервера выполняют. Слабенького компьютера для этих целей вполне хватит. Вспомните-ка, что представляли собой терминальные компьютерные классы, подключенные к мейнфрейму...

Потому что реальная сеть у меня есть только в компьютерном классе, где вполне себе шоколадное железо.
А вот остальное железо раскидано по школе, и если и связано друг с другом, то через розетку. Только пожалуйста давайте не будем обсуждать модные сети через электросеть. Я знаю, что и такое бывает, но с нашими сетями, помехами и отсутствием финансирования, когда даже мышей приходится покупать за свой счёт...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Ответить