До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

Enot St.y писал(а):
25.11.2008 13:20
Потому что реальная сеть у меня есть только в компьютерном классе, где вполне себе шоколадное железо.
А вот остальное железо раскидано по школе, и если и связано друг с другом, то через розетку.

В таком случае провести "рокировку", чтобы везде работало хорошо. Ну не хочет никто писать современный и удобный софт под старое железо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение eddy »

А "рокировка", кстати, весьма удачная мысль: учащиеся на терминалах вполне нормально будут выполнять лабораторные работы, а бухгалтерия и иже с ними - вести документооборот и раскладывать пасьянсы на более-менее сносном железе :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

yaleks писал(а):
25.11.2008 13:25
Enot St.y писал(а):
25.11.2008 13:20
Потому что реальная сеть у меня есть только в компьютерном классе, где вполне себе шоколадное железо.
А вот остальное железо раскидано по школе, и если и связано друг с другом, то через розетку.

В таком случае провести "рокировку", чтобы везде работало хорошо. Ну не хочет никто писать современный и удобный софт под старое железо.

Увы, но это тоже не катит. Учительша по информатике "Заслуженная суперморковка" с министерской грамотой. На уроках, кроме офиса ничего непроходят. Да и фиг с ней. В любом случае. Ситуация с безжалостно тормозящими компами с первой ПО и относительно вменяемая скорость с тем же Альт лайт делает своё дело. Так что в какой-то момент я даже возрадовался что эта пресловутая ПОмощь пришла и именно в таком составе. Тем более, что придраться к ней и к её составу проще паренной репы, когда в неё суют заведомо ненужный софт или заведомо дорогой, и при этом отсутствует софт действтиельно нужный. Так что спасибо нашему правительству. Там сидят истинные линуксоиды, которые гнобят врага его же оружием. Сорри за оффтоп
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

Enot St.y писал(а):
25.11.2008 12:40
МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ эту помощь ставить. Я поначалу понавтыкал Линукс повсюду, кроме компьютерного класса, меня НАСТОЯТЕЛЬНО ПОРОСИЛИ установить таки ПЕрвую ПО. Ладно. Как говориться сами попросили. А теперь представьте второй пень (333 Сел) с 64 мб РАМы и 4 - 10 гб винтиком, на котоорый повешены ХР, 2003 Оффисе и прочая...

А кто мешал Win2000 поставить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

Добро. Итак считаем вин 2000+Касперский+2003 Оффис+ещё туча софта (вы оперативку то считайте, считайте), продолжить? Или вы считаете, что вин пусть и 2000 без антивиря сойдёт (может его поставить и выключить)? Итак, ваши рекомендации... Только если можно подробно и пошагово, а то я чайник (психолог по образованию знаете ли), может оно и действительно чего не догоняю?
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

/me несколько раз перечитал название форума


/me несколько раз перечитал название форума
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

Мне по конференции интересно вот это?
В чем особенность ПСПО по сравнению с другими дистрибутивами Linux?


Главное чтобы не начали холивары на почве "российской оси" :( Я же не ворчу когда после занятий у меня студенты переходят на АЛЬТ, Бунту, Генту , Сусю и даже BSD :)
Единственная особенность ПСПО что это АЛЬТ. Ну и его особенности. Других не вижу...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
25.11.2008 17:07
Мне по конференции интересно вот это?
В чем особенность ПСПО по сравнению с другими дистрибутивами Linux?


может на http://newseducation.ru/services/question/ ответят ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

Мы используем наработки своих коллег со всего мира, в том числе и из французской Mandriva. Дистрибутив Mandriva был представлен в 2007 году, на первом этапе проекта, но был отклонен из-за проблем сборочной среды и торговой марки. Вы можете использовать на уроках любую ОС, которая позволит выполнить образовательные стандарты, но вряд ли государство сможет обеспечить поддержку многим разным дистрибутивам.

Ага, вот после этого точно ответят :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Skull »

akdengi писал(а):
25.11.2008 17:07
Единственная особенность ПСПО что это АЛЬТ. Ну и его особенности. Других не вижу...
Комплект А ПСПО — созданный компанией ALT Linux комплект дистрибутивов без торговых марок, Комплект Б ПСПО — это НауЛинукс (производства Линукс Инк).
Skull
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

Skull писал(а):
26.11.2008 20:29
akdengi писал(а):
25.11.2008 17:07
Единственная особенность ПСПО что это АЛЬТ. Ну и его особенности. Других не вижу...
Комплект А ПСПО — созданный компанией ALT Linux комплект дистрибутивов без торговых марок, Комплект Б ПСПО — это НауЛинукс (производства Линукс Инк).

в OpenOffice и Eclipse не считается (также в lilo)? Или что конкретно имеется в виду?
Хотя может в том что рассылали в прошлом месяце этого уже нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
26.11.2008 20:56
Skull писал(а):
26.11.2008 20:29
akdengi писал(а):
25.11.2008 17:07
Единственная особенность ПСПО что это АЛЬТ. Ну и его особенности. Других не вижу...
Комплект А ПСПО — созданный компанией ALT Linux комплект дистрибутивов без торговых марок, Комплект Б ПСПО — это НауЛинукс (производства Линукс Инк).

в OpenOffice и Eclipse не считается (также в lilo)? Или что конкретно имеется в виду?
Хотя может в том что рассылали в прошлом месяце этого уже нет.


Тут вопрос в другом - что есть в ПСПО например чего нет в EduMandriva, EduSuse, EduBuntu, SkoleLinux . Переводы описаний пакетов и документация не в счет. То есть корректная постановка вопроса такая. Если сказали "А", то и "Б" должно быть.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить