LF против Open Source?

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)

Должен ли LF распространяться по GPL?
Прочитав тему http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=17772

Да, чего бы ему это не стоило!
11
13%
Да, но не в России.
0
Голосов нет
Нет, а то загнется журнал. (В любом случае пусть все остается как есть)
46
55%
По GPL реально распространяются в основном дотационные проекты, а LF самоокупаем.
6
7%
Ни одно печатное издание не может распространяться по GPL.
17
20%
Нет, подписчики и покупатели против!
3
4%
 
Всего голосов: 83

dreamer_astr
Сообщения: 170
ОС: Ubuntu 9.10

Re: LF против Open Source?

Сообщение dreamer_astr »

мдя...
о каком GPL может идти речь, когда те же GPL'ные (исходя из ранних постов - хотя тоже вопрос... дайте мне исходник для свободной правки) деревья рубятся проприетарными машинами, бензин из нефти для которых добывается изготавливается на проприетарных установках, далее вырубленный лес перерабатывается также в проприетарных целлюлозных комбинатах... теми же путями идет краска, электричество и тд... и что тут от GPL остается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: LF против Open Source?

Сообщение Denjs »

аффторавбан. или аффторувжбан. иботролль.да.
6 постов и все в этом топике.


А вообще - если пофлудить - обновления завсегда в платных дистрах платные были.
"Stable"-же версии LinuxFormat за прошлый год и ранее - доступны в свободном доступе. За что издательству респект и уважуха.
Тока блин в ларьках не вижу, потому не покупаю.. а выписывать на сьемную квартиру не гут. увы.
ага?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение vinny »

для попадания издания в розничную сеть... надо приплатить распространителям, ибо в них каждые 2 см стола деньги приносят.
примерный прайс: 120 ларьков = 50 000р. за присутствие журнала.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

Denjs писал(а):
06.11.2008 22:56
а выписывать на сьемную квартиру не гут. увы.
ага?
Я решил этот вопрос легко и непринужденно: выписываю на адрес рабочего офиса.
Просто мне так удобнее, ибо я сменил уже 4 места жительства, а работа всё та же.

Но и это не проблема - на сайте Линуксцентра в настройках аккаунта легко можно менять адрес при смене квартиры/работы.
Было бы желание, как говорится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение Evgueni »

nesk писал(а):
06.11.2008 20:56
думаю для статей больше подойдет LGPL
IMHO CC-BY-SA 3.0 как минимум до выхода FDL 2.0

LGPL - это для библиотек.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

dclxvi писал(а):
06.11.2008 12:31
Crazy Rebel писал(а):
31.10.2008 17:18
Дважды бред. Потому как
а) Любой дистрибутив линукса который распространяется свободно распространяется не бесплатно, а как минимум по цене носителя. Хотя некоторые готовы даже заплатить чтобы тебе его домой принесли.
б) Журнал распространяется свободно в электронном виде. Но только раз в год.
В общем - опрос смысла не имеет а является провокацией чистой воды.


а.1) я не говорил "бесплатно"

В таком случае повторюсь - свободно журнал распространять можно. В том числе и непосредственно после покупки: Купили журнал, включили ксерокс и вперед... Если Вас экономически такой подход не устраивает то уж извините.
а.2) А Убунту?

А что убунту? Я его однажды бесплатно заказывал но мне он так ине пришел. Не скажу что никто его не получал, но я не получал. Так что я предпочитаю сейчас качать за деньги и наверное всеже не Убунту.

б) а когда вы скачивали обновления Линукса за прошлый год?

А что в журнале обновления печатаются???

Я уже много раз в этом форуме говорил и повторюсь - все что не является новостями, коих всего пара страниц в журнале, не теряет актуальности вообще.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Nesmero
Сообщения: 94

Re: LF против Open Source?

Сообщение Nesmero »

Ответственно заявляю, что Nesmero мне никуда не плевал - он просто понимает разницу между свободным ПО и коммунизмом. :)

Спасибо за поддержку.
ПС: Вроде как еще и "красная шляпа" не бесплатная.

[quote]
А что убунту? Я его однажды бесплатно заказывал но мне он так ине пришел. Не скажу что никто его не получал, но я не получал. Так что я предпочитаю сейчас качать за деньги и наверное всеже не Убунту.
[quote]

Я вот заказал посмотрим придет нет (друг получал (сам хочу диск училке по информатике подраить, если понравится ей, то может и в классе поставит линь :) )).
Скачиваете вы его бесплатно и безвозмездно, вот качаете платно, так деньги за инет-то капают :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: LF против Open Source?

Сообщение Val »

Nesmero писал(а):
07.11.2008 12:12
ПС: Вроде как еще и "красная шляпа" не бесплатная.

У RHEL платная поддержка - SRPM'ы можно скачать свободно и бесплатно, чем пользуются всякие CentOS'ы.

Я вот заказал посмотрим придет нет

Мне приходил - до сих пор часть дисков лежит. Высылают, я уверен, всем: а за недоставку скажите спасибо нашей почте... Amazon.com уже давно шлет в Россию только курьером.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
dclxvi
Сообщения: 12
ОС: hdth

Re: LF против Open Source?

Сообщение dclxvi »

Val писал(а):
06.11.2008 14:19
Навскидку - Mandriva PowerPack (если не поработать с напильником) и Xandros.


Если считать, что дистр Mandriva PowerPack = дистр Linux, то вы несомненно правы
А если считать дистр Mandriva PowerPack = дистр Linux+Проприетарные_проги, то нет :tongue:

Val писал(а):
06.11.2008 14:19
Завсегдатаи форума знают, что я не очень люблю пользоваться этим аргументом, но раз уж этот вопрос подняли... Я пишу софт под GPL (и не только под GPL) - не слишком, честно сказать, активно, но бывает. Поройтесь в /usr/share/doc/*/AUTHORS в своем любимом дистрибутиве, поглядите... Ответственно заявляю, что Nesmero мне никуда не плевал - он просто понимает разницу между свободным ПО и коммунизмом. :)


Ричард Столлман: Поддержка свободного ПО - свободный рынок. Поддержка не свободного (коммерческого) ПО обычно монополизирована. Свободный рынок способен удовлетворять потребности пользователей намного лучше, нежели монополия. Поэтому за свои деньги вы сможете получать лучшую поддержку именно для свободного ПО.

Я купил LF, размножил и перепродал это коммунизм?
Спасибо сказали:
dclxvi
Сообщения: 12
ОС: hdth

Re: LF против Open Source?

Сообщение dclxvi »

vinny писал(а):
06.11.2008 15:25
вот все ругают топик стартера, а я поддержу. деревья у нас растут под GPLем и бензин делают из GPLной нефти, т.е. вопрос с перевозкой и бумагой закрыт... осталась типография и бухгалтерия. и арендодатели... а мы то ЗА. курсы по линуксу для интуита сделали и выложили бесплатно.


Всё. Пипец. Ваш институт умрет с голоду. :crazy:
Спасибо сказали:
dclxvi
Сообщения: 12
ОС: hdth

Re: LF против Open Source?

Сообщение dclxvi »

alv писал(а):
06.11.2008 17:40
Пример Лёни Голубкова некогда показал, что халявщик может превратиться в партнёра. Так что мешает ему развиться в спонсора?


Не совсем понял что вы подразумеваете под "спонсором".

К примеру если я свой Убунту продам/подарю Nesmero (к которому он не пришел), я буду спонсором Убунту?


Rusikk писал(а):
06.11.2008 20:17
ИМХО по GPL нельзя распространять журналы.
По мысли аффтора, к GPLльным журналам, нужно добавить диски (а как же без них!!), потом всю аппаратную часть ( "а зачем мне линекс без компа?") , а потом вообще всё. И будет шагать слово из трёх букав впереди планеты всей. :)


По-моему кто-то путает свободное ПО с коммунизмом :)

То есть вы хотите сказать, что если GPL распространится сильнее, то наступит конец света?!
Спасибо сказали:
dclxvi
Сообщения: 12
ОС: hdth

Re: LF против Open Source?

Сообщение dclxvi »

nesk писал(а):
06.11.2008 20:56
Вот если все статьи в журнале ( как все программы в дистрибутиве ) будут распространятся по свободным лицензиям, то и журнал тоже будет свободный :)


Вот это разумно!

LF - это ж не аморфная масса. Если люди захотят, то так или иначе журнал (как совокупность статей) распространится свободно. На мой взгляд та же штука, что и с коммунизмом - если все хотят при нем жить, в чем проблема?

Но получается, что коммунисты не хотят коммунизма (пример - Ельцин), а линуксойды - GPL (пример - эта тема).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: LF против Open Source?

Сообщение Val »

dclxvi писал(а):
07.11.2008 12:41
Если считать, что дистр Mandriva PowerPack = дистр Linux, то вы несомненно правы
А если считать дистр Mandriva PowerPack = дистр Linux+Проприетарные_проги, то нет :tongue:

А если у рыбы была бы шерсть, в ней водились бы блохи. Впрочем, просвещать Вас в тонкости лицензирования Mandriva и товарные знаки - не моя задача, тут есть для этого компетентные товарищи.

Val писал(а):
06.11.2008 14:19
Я купил LF, размножил и перепродал это коммунизм?

Нет, что Вы! Это банальное преступление, ст. 141 УК РФ. :) Коммунизм - это размахивая GPL, требовать, чтобы оно преступлением не являлось...

dclxvi писал(а):
07.11.2008 13:08
На мой взгляд та же штука, что и с коммунизмом - если все хотят при нем жить, в чем проблема?

Угу, в СССР тоже так думали. :) Еще, помню, "пеночка из гнезда кукушки" была, и озимую в яровую перековывали.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
dclxvi
Сообщения: 12
ОС: hdth

Re: LF против Open Source?

Сообщение dclxvi »

[quote name='Crazy Rebel' date='Nov 7 2008, в 10:23' post='745515']
В таком случае повторюсь - свободно журнал распространять можно. В том числе и непосредственно после покупки: Купили журнал, включили ксерокс и вперед... Если Вас экономически такой подход не устраивает то уж извините.

А что в журнале обновления печатаются???
[quote]

Мне выгодно. Вы ЗА то, чтобы я размножил журнал и продавал его (без согласия издателей)?


В журнале про обновления (новые релизы, уязвимости) печатается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

dclxvi писал(а):
07.11.2008 13:08
nesk писал(а):
06.11.2008 20:56
Вот если все статьи в журнале ( как все программы в дистрибутиве ) будут распространятся по свободным лицензиям, то и журнал тоже будет свободный :)


Вот это разумно!

LF - это ж не аморфная масса. Если люди захотят, то так или иначе журнал (как совокупность статей) распространится свободно. На мой взгляд та же штука, что и с коммунизмом - если все хотят при нем жить, в чем проблема?
Категорически с Вами согласен !!! Я всеми руками и ногами ЗА !!!

Уверен, Вы не замедлите перейти от слов к делу, и и начнете платить этим самым людям зарплату.
Чтобы они не парились о хлебе насущном и прочих материальных мелочах, а вовсю посвятили себя созданию чудесных статей, которые будут распространяться свободно.
Я тут как раз намеревался в ближайшее время написать пару статей и попроситься в редакционный коллектив.
Огласите мне, плиз, размеры вознаграждения.

Ну и помимо зарплаты - надо еще издательские и прочие затраты не забыть.
К нам в город, пожалуйста, привозите журнал фельдъегерской службой.

P.S.
Вот свезло-то.
Нашелся таки человек, который сделает журнал свободным.
Дождались.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение nesk »

Goodvin писал(а):
07.11.2008 13:20
Уверен, Вы не замедлите перейти от слов к делу, и и начнете платить этим самым людям зарплату.
Чтобы они не парились о хлебе насущном и прочих материальных мелочах, а вовсю посвятили себя созданию чудесных статей, которые будут распространяться свободно.
Я тут как раз намеревался в ближайшее время написать пару статей и попроситься в редакционный коллектив.


Goodvin, а Вы случаем не собираетесь написать пару гнушных софтин?

Вот ведь странно: почему программисты могут писать GNU-софт и "не париться о хлебе насущном", а у журналистов не получается создавать GNU-статьи? Парадокс.
Хотя, при желании у некоторых все таки получается даже книжки писать по открытым лицензиям. И авторы почему то не в накладе, и издательства не разоряются (Пример : http://www.advancedlinuxprogramming.com/ )



Как мне кажется, заработать можно и на абсолютно бесплатном для читателя журнале. Единственное НО - это "подтверждения размера тиража".
То есть зарабатывать можно было бы просто на рекламе, и тут для рекламодателя даже хорошо, если журнал будет распространяться массово даже в pdf, главное что бы рекламу увидели больше людей. Но вот вопрос в том, что не понятно сколько людей посмотрят pdf. А рекламодатель не будет платить за воздух.
(ну как то так. я думаю идея понятна. для рекламодателя - бесплатное распространения журнала - это пока бесплатный бонус. В тех версиях LF, которые официально доступны для скачивания, реклама ведь не удалена??? ;))


Вспомнилась инициатива Adobe, распространять бесплатно книжки, но с показами банеров при просмотре. (попробую найти ссылку на новость)

dclxvi, Вам могу посоветовать вместо проприетарного LF, читать "Open Source" (http://osa.samag.ru)
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

dclxvi писал(а):
07.11.2008 13:16
Мне выгодно. Вы ЗА то, чтобы я размножил журнал и продавал его (без согласия издателей)?

Я??? Я то тут при чем? Без согласия издателей нельзя. А за издателей я решать не могу. Опять же никакго отношения к GPL и прочим свободным лицензиям это не имеет. Вы почему то тоже не наезжаете на издательство O'Relly которое большими тиражами издает книги по разного рода GPL софту и свободный доступ к исходникам не предоставляет.

В журнале про обновления (новые релизы, уязвимости) печатается.

Вы видимо читать не умеете - все это не является новостью в тот момент когда журнал попадает к Вам в руки, даже если Вы выписываете ангглийскую pdf версию. Но зато если мне вдруг захочется узнать какие есть дистрибутивы, ориентированные на образование то я могу это и в позапрошлогоднем журнале посмотреть, а уж дальше инет мне все расскажет подробненько.

Итог журнал в итоге распространяется под свободной лицензией и если Вам не хочется платить - то читайте поздно. А все остальное - Ваши домыслы.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

nesk писал(а):
07.11.2008 14:33
Вот ведь странно: почему программисты могут писать GNU-софт и "не парились о хлебе насущном", а у журналистов не получается создавать GNU-статьи?

И Вы тоже не правы. В итоге журнал распространяется по открытой лицензии.
И даже более того - все что пишется в журнале легко найти в интернете бесплатно как траффик. А вот кому то лень искать или вдруг он не все найденные символы понимает или он вообще не знает что бы такого ему пригодилось в жизни и что он должен искать в интеренете или он любит в руках держать отпечатанный на хорошей бумаге текст - то вот он берет и подписывается на журнал и тратит на это деньги.
Кстати я также не думаю что среди авторов LXF (особенно в русской редакции) много журналистов.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: LF против Open Source?

Сообщение Poor Fred »

По-моему, кто-то банально путает понятия "свободный как слово" и "бесплатный как пиво". Старо как мир.


Кстати, предлагаю Топикстартеру и Ко. требовать от издательств бесплатного распространения книг про Фрю, Бинд и прочие протоколы. А то ишь! Это пусть виндузисты свои книги покупают, а книги по свободным технологиям должны быть свободными и точка!
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: LF против Open Source?

Сообщение Poor Fred »

nesk писал(а):
07.11.2008 14:33
Вот ведь странно: почему программисты могут писать GNU-софт и "не париться о хлебе насущном", а у журналистов не получается создавать GNU-статьи? Парадокс.

Программисты святым духом питаются? Или они пишут только в свободное время, когда семья не голодает, одеться есть во что и т.д., и делают это с такой периодичностью и в таком количестве как им самим хочется? Или даже более того - получают за написание своей же программы зарплату в Гугле и т.п?
Журналист же может в свободное от написания "проприеритарных" статей в газету писать и свободные - в своем блоге, на своем хомяке, в школьную стенгазету сыну и т.д. и т.п.

Поддерживаю некоторых ораторов, что кому-то вдруг сильно захотелось коммунизма, а если называть вещи своими именами - то холявы.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение alv »

nesk писал(а):
07.11.2008 14:33
Вот ведь странно: почему программисты могут писать GNU-софт и "не париться о хлебе насущном", а у журналистов не получается создавать GNU-статьи?

Вот ведь странно: тьма народу никогда не делала ни того, ни другого, а об этом рассуждает.
nesk писал(а):
07.11.2008 14:33
Парадокс.

Парадокс? - Парадокс.
Нонсенс? - Нонсенс
(с) Нашзамечательный сатирик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение TuLiss »

хех. Если так пошло и хочется GPL, то предлагаю LF сразу выдавать

целлюлозу
канифольный клей
парафиновую эмульсию
глинозем и другие способствующие слипанию вещества (так называемая проклейка)
для повышения связи между волокнами и увеличения механической прочности и жёсткости добавляют крахмал
животный клей
для увеличения прочности бумаги во влажном состоянии — мочевино- и меламино-формальдегидные смолы
каолин
мел
тальк
анилиновые красители

И все, пускай собирают из исходников LF :) Если так хочется.

P.S И как всегда люди путают или не понимают
Открыто не значит бесплатно, бесплатно не значит открыто!

Если у меня программа GPL, это не значит, что я не могу ее продовать и обязан каждому на углу открывть исходный код!

P.P.S

Ну на худой конец, предлогаю выдовать бумагу, чернила, клей и буквы в объеме свежего номера!
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение nesk »

TuLiss писал(а):
08.11.2008 00:19
Ну на худой конец, предлогаю выдовать бумагу, чернила, клей и буквы в объеме свежего номера!


Зачем бумага и клей и прочее?
Даже электронная версия журнала стоит 100 рублей. На неё бумага не нужна. Даже некоторые бумажные журналы стоят дешевле, чем LF в pdf.
Я не хотел бы обсуждать ценовую политику. Думаю она вполне адекватна. Просто я хотел показать, что цена LF формируется не только из стоимости полиграфии. Так, что все ссылки на стоимость производства бумажного номера и стоимость доставки почтой в рамках этой темы - несостоятельны. Речь не идет о бесплатном распространение бумажного журнала.
Более того понятно, что большинство статей и другой материал журнала защищены законом об авторских правах, и перепечатка его запрещена. То есть даже те номера, которые доступны бесплатно - несвободны.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение nesk »

Poor Fred писал(а):
07.11.2008 19:30
Программисты святым духом питаются? Или они пишут только в свободное время, когда семья не голодает, одеться есть во что и т.д., и делают это с такой периодичностью и в таком количестве как им самим хочется? Или даже более того - получают за написание своей же программы зарплату в Гугле и т.п?

Отлично! Хотя я бы привел в пример не гугл, а Mozilla Foundation. Ребята делают отличный открытый браузер и еще кучу программ, бесплатно их распространяют и зарабатывают хорошие деньги. Вот у кого надо учиться.
Пример с программистами, я привел лишь для того, что бы показать несостоятельность аргументов Гудвина.
Вы развили и подтвердили мою мысль.
Спасибо.
Poor Fred писал(а):
07.11.2008 19:30
Журналист же может в свободное от написания "проприеритарных" статей в газету писать и свободные - в своем блоге, на своем хомяке, в школьную стенгазету сыну и т.д. и т.п.

Отлично! Но что будет если я сделаю бумажный журнал и буду в нем печатать "свободные" статьи из блогов таких журналистов (конечно с указанием источника и авторства)? Меня просто засудят тут же. Потому, что даже если журналист, что то бесплатно пишет в своем блоге, это еще не значит, что данный материал свободен. В большинстве случае на сайте внизу будет значок копирайта, с предупреждением о том, что распространение данного материала ограничена.
Так, что это совсем не тоже самое, что GNU программа, которую я могу продавать направо и налево и никто мне слово не скажет.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: LF против Open Source?

Сообщение romuil »

Хорошесть браузера от Mozilla сильно преувеличена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: LF против Open Source?

Сообщение Poor Fred »

nesk писал(а):
08.11.2008 06:27
Отлично! Но что будет если я сделаю бумажный журнал и буду в нем печатать "свободные" статьи из блогов таких журналистов (конечно с указанием источника и авторства)? Меня просто засудят тут же.

А это зависит. От самого журналиста и/или ресурса где он размещается. Во всяком случае, в периодике часто попадаются перепечатки из интернета, но пока про лавину судебных исков что-то не слышно.

romuil писал(а):
08.11.2008 06:48
Хорошесть браузера от Mozilla сильно преувеличена.

Дело вкуса. Но раз уж зашла речь о браузерах... Почему-то никто не митингует, что Опера несвободна. Бесплатна - да. И народу этого хватает. Вывод? Народу хочется бесплатного, а принципы GPL для красного словца притянули.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: LF против Open Source?

Сообщение romuil »

Народу хочется бесплатного, а принципы GPL для красного словца притянули.

Ты как всегда прав, К.О. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

nesk
Я с Вам даже спорить не буду.
Ибо поддаваться на провокации демагогии нет ни времени ни желания.
Только крепче подумайте о том, чью несостоятельно в итоге Вы доказываете своими "доказательствами". :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

romuil писал(а):
08.11.2008 07:11
Народу хочется бесплатного, а принципы GPL для красного словца притянули.

Ты как всегда прав, К.О. ;)
Присоединяюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение nesk »

Goodvin писал(а):
08.11.2008 09:10
nesk
Я с Вам даже спорить не буду.
Ибо поддаваться на провокации демагогии нет ни времени ни желания.
Только крепче подумайте о том, чью несостоятельно в итоге Вы доказываете своими "доказательствами". :-)

Можете не спорить.
Но думаю, Ваши аргументы типа: "Журналисты хотят кушать" и "Надо денег на типографию" не выдерживают критики, в рамках данной темы.
Практика показывает, что есть и бесплатные электронные журналы и бесплатные бумажные газеты , и статьи, журналы и книги распространяемые по свободным (открытым) лицензиям (с правом модификации и публикации).
Вам нечего возразить по существу, поэтому Вы решили перейти на личности?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Закрыто