LF против Open Source?

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)

Должен ли LF распространяться по GPL?
Прочитав тему http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=17772

Да, чего бы ему это не стоило!
11
13%
Да, но не в России.
0
Голосов нет
Нет, а то загнется журнал. (В любом случае пусть все остается как есть)
46
55%
По GPL реально распространяются в основном дотационные проекты, а LF самоокупаем.
6
7%
Ни одно печатное издание не может распространяться по GPL.
17
20%
Нет, подписчики и покупатели против!
3
4%
 
Всего голосов: 83

Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

nesk писал(а):
10.11.2008 12:15
Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 09:11
Тема бредовая но по другой причине. Во первых журнал итак под свободной лицензией выпускается, по крайней мере на wiki.linuxformat.ru я не нашел явного запрещения кому бы то ни было скачивать стаьи журнала, печатать их и продавать.

Да, явного запрете нет, но и разрешения тоже нет.
Отсюда вопрос: что в этом случае говорит наше законодательство? (четвёртая часть РФ?) На сколько я понимаю законодательство тут априори защищает права автора. (я не юрист)

Ну если я правильно понял, то Val ранее в другом топике писал что еще ничего они не запрещали (там было про то что из опубликованных в LXF статей уже несколько методичек сделали).
А законодательство наше, насколько опять же я понял, требует чтобы на создание каждой ксерокопии с любого бумажного источника у меня было письменное разрешение автора (правообладателя), но опять же (насколько я понял) переписывать от руки никто не запрещает.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

Goodvin писал(а):
10.11.2008 12:24
dclxvi писал(а):
10.11.2008 08:06
Гейтс говорит: свободное ПО умрет в страшных муках!

Глядя на уровень этих "аргументов" закрадываются сомнения насчет всего остального, Вами написанного.

Да Вы самое первое сообщение прочтите, и ответ на просьбу дать ссылку.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение alv »

Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 09:11
Эээ... Не совсем так - зарубежное издательство занимается только изданием за границей журнала, насколько мне известно даже перевод осуществляется на месте. При этом ни редколлегия журнала, ни его содержание не меняется вообще (в отличие от того же LXF). Так что тут на тему "перестает быть..." я бы поспорил.

Там всё несколько сложнее и в разных случаях по разному. Содержание изменяется - по условиям договора конкретного издательства с бывшей Интерпериодикой относительно каждого конкретного журнала оно имеет право отвергать определённый процент статей из журнала оригинального.
И, что важно в настоящем контексте, в любом случае правообладателем переводных материалов становится издавшее их издательство - получать разрешение на их использование надо у него.
Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 09:11
на wiki.linuxformat.ru я не нашел явного запрещения кому бы то ни было скачивать стаьи журнала, печатать их и продавать.

На самом деле топикстартер и поддержавшие его товарищи выдвигают два несвязанных друг с другом обвинения:
1. Я жутко хочу улучшать опубликованные в журнале статьи, а гады авторы и правообладатели мне этого делать не дают.
2. Я очень хочу продавать этот журнал, а гады... далее по тексту.

И невдомёк им, что решение обеих проблем существует уже веками.
1. Если я вижу интересный (для меня) материал, опубликованный там-то и там-то, и мне есть, чем его дополнить - я пишу автору, говорю, что я могу сделать, и предалагаю соавторство. Или, если мой вклад на соавторство не тянет, предлагаю разместить материал as is с редакторскими (то есть моими) вставками.
Если покопаться на позиксе и на цитките, можно найти примеры и того и другого.
2. А если есть желание распространять журнал - так вааще проще пареной репы: заключается соответствующий договор с издательством - на условиях предоплаты или реализации, это уж как договориться, - и вперёд, на Харьков (то есть на рынок).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение alv »

nesk писал(а):
10.11.2008 12:15
Да, явного запрете нет, но и разрешения тоже нет.

Вы что же, хотите, чтобы были оговорены всё возможные способы использования? Например, разрешение распечатывать на туалетной бумаге для чтения в сортире с последующим использованием по назначению.
Так что в любом явно не запрещённом случае можно просто написать автору или правообладателю.

И вообще, давайте уж проводить аналогию до конца.
Если Вы хотите принять участие в "улучшении" любой свободной программы (независимо от лицензии - не надо делать из лицензии кумира), Вы же не лезете первым делом в дерево её исходников на сайте автора - да и хрена лысого Вас туда так за здорово живёшь пустят.
Нет, Вы (надесь) пишете патч и в сопровождении вежливого (ещё больше надеюсь) письма посылаете его разработчику. Тот смотрит, годится он ему или нет. Если нет - не обессудьте, его право. Не думаю, чтобы Антон Палыч позволил бы "улучшать" свои исходники кому ни поподя с улицы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: LF против Open Source?

Сообщение Val »

nesk писал(а):
10.11.2008 12:40
http://wiki.linuxformat.ru/index.php/Заглавная_страница
В самом низу.
Читая материалы Linux Format в Wiki, пожалуйста, помните, что исходный авторский текст мог быть изменен другими участниками, например, с целью разъяснить какое-либо положение или исправить неточность, возникшую вследствие развития описываемых в статье технологий. В случае необходимости, вы можете просмотреть оригинальный текст, открыв историю изменений. Формальные условия, регулирующие использование материалов Linux Format Wiki, в настоящее время прорабатываются, если у вас есть связанные с этим вопросы или пожелания, пришлите письмо в редакцию.


Там еще "Linuxformat:Copyright" есть. Исправили, чтобы было видно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение vinny »

alv писал(а):
10.11.2008 13:16
Если нет - не обессудьте, его право. Не думаю, чтобы Антон Палыч позволил бы "улучшать" свои исходники кому ни поподя с улицы :)
Алексей... давай создадим сетевой проект: "переписывая заново" и подвергнем творения Антона Павловича редизайну. (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение alv »

vinny писал(а):
10.11.2008 13:31
alv писал(а):
10.11.2008 13:16
Если нет - не обессудьте, его право. Не думаю, чтобы Антон Палыч позволил бы "улучшать" свои исходники кому ни поподя с улицы :)
Алексей... давай создадим сетевой проект: "переписывая заново" и подвергнем творения Антона Павловича редизайну. (:

Если второй Антон Палыч станет лидером проекта - готов участвовать протиральщиком мониторов и вытряхивателем пепельниц
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

alv писал(а):
10.11.2008 13:05
Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 09:11
на wiki.linuxformat.ru я не нашел явного запрещения кому бы то ни было скачивать стаьи журнала, печатать их и продавать.

На самом деле топикстартер и поддержавшие его товарищи выдвигают два несвязанных друг с другом обвинения:
1. Я жутко хочу улучшать опубликованные в журнале статьи, а гады авторы и правообладатели мне этого делать не дают.
2. Я очень хочу продавать этот журнал, а гады... далее по тексту.

Честно говоря мне кажется, что он не хочет ни того ни другого. Ему "за державу обидно", и надо чтобы раз пишешь про GPL, то и чтоб распространялось под GPL. А почему это НАДО и зачем это НАДО и даже кому кроме него это НАДО, да и вообще надо ли это ему самому вопрос не стоит.

Все вышеизложенное является моим мнением, сложившимся по постам топиккастера в данном топике. /Возможно я совершенно не прав, и я буду рад если это так и есть.

alv писал(а):
10.11.2008 13:05
И невдомёк им, что решение обеих проблем существует уже веками.
1. Если я вижу интересный (для меня) материал, опубликованный там-то и там-то, и мне есть, чем его дополнить - я пишу автору, говорю, что я могу сделать, и предалагаю соавторство. Или, если мой вклад на соавторство не тянет, предлагаю разместить материал as is с редакторскими (то есть моими) вставками.
Если покопаться на позиксе и на цитките, можно найти примеры и того и другого.
2. А если есть желание распространять журнал - так вааще проще пареной репы: заключается соответствующий договор с издательством - на условиях предоплаты или реализации, это уж как договориться, - и вперёд, на Харьков (то есть на рынок).

Понимаете - и в том и в другом случае надо делиться, а не хочется. А вот чего реально им хочется я не знаю, а предполагать даже не хочу, вдруго обижу кого.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение alv »

Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 20:37
Понимаете - и в том и в другом случае надо делиться

Понимаю :) И самые отмороженные бандюки начала 90-х понимали - Господь велел делиться
Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 20:37
А вот чего реально им хочется я не знаю, а предполагать даже не хочу, вдруго обижу кого.

Аналогично, посему умолкаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение alv »

Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 20:37
раз пишешь про GPL, то и чтоб распространялось под GPL.

Однако вдогонку. А откель взялась легенда, что Линуксофрмат пишет про GPL? Насколько я помню с первого номера (Val поправит, если я ошибаюсь) кумира из лицензий в нём не сотворялось, и писали в этом журнале о программах и под BSD-лицензией, и под MIT-лицензией, и под лицензией Mozilla, под почти всеми прочими - разве что artistic и public domain не припомню.
А нет, ошибаюсь, в обзоре текстоых редакторов было про joe, а он public domain.
И даже (святой GPL борони) и о проприетарных программах в Линуксформате тоже было.
Так даваёте каждую статью распространять в соответствие с лицензией описываемой в ней программы.
А сравнительные обзоры - так прям каждый кусок под своей лицензией.

PS ещё раз спасибо топикстартеру - дал повод повеселиться :)
Приношу извинения за опрометчивое предложение о закрытии и забанивании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение sash-kan »

логика у топик-стартера железная.
почему бы не завести ожесточённую переписку с издательским центром http://www.ssk-inform.ru/ по поводу того, что журнал «окна и двери» распространяется ими не под лицензией microsoft eula? несмотря на то, что в названии присутствует слово «окна».

p.s. данный пост распространяется под лицензией gnu fdl.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
11.11.2008 00:12
p.s. данный пост распространяется под лицензией gnu fdl.
читатели нашего журнала интересуются: только 5000 пост sash-kan выходит под этой лицензией? остальные были под microsoft eula? (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

sash-kan
Сообщений: 5000
Поздравляю с юбилеем !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение sash-kan »

vinny писал(а):
11.11.2008 00:25
читатели нашего журнала интересуются: только 5000 пост sash-kan выходит под этой лицензией? остальные были под microsoft eula? (:
х.е.з., может, public domain? но не bsd, это точно (улыбка)
Goodvin писал(а):
11.11.2008 10:21
Поздравляю с юбилеем !
бедный форум! сколько же он от меня вытерпел! (опять улыбка)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

alv писал(а):
10.11.2008 22:21
Crazy Rebel писал(а):
10.11.2008 20:37
раз пишешь про GPL, то и чтоб распространялось под GPL.

Однако вдогонку. А откель взялась легенда, что Линуксофрмат пишет про GPL?

Это не легенда. Вы же сами чуть ниже написали - LXF пишет втч и про GPL.

А вообще все уже давно заметили, что некорректности формулировок в этом топике больше чем достаточно начиная, собственно, с самого заглавия.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
11.11.2008 12:57
бедный форум! сколько же он от меня вытерпел! (опять улыбка)
сорри за оффтоп, но саша брось скромничать. люди изучают линукс не по башоргу, а по тебе (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение sash-kan »

2 vinny
фигасе!
а народ-то и не в курсе!
человек-башорг! (плывут пароходы… бла-бла-бла)

p.s. а портреты на стены когда вешать будут?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

sash-kan писал(а):
11.11.2008 21:25
p.s. а портреты на стены когда вешать будут?
Даешь доску почёта на форуме !
Фотографии мужчин верхом на харлеях, фотографии барышень в бикини !
Периодически делать срезы и печатать в журнале.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: LF против Open Source?

Сообщение vinny »

*расчищаю стены...
народ, я вот уже который раз замечаю, что стоит прийти каким-ньть троллям... то рано или поздно... им смерть. не выдерживает их хлипкая психика, чтения многотомных модераторских оффтопов. (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

Это такая секретная методика.
Лучи добра и просветления поверх несущей частоты из модераторского оффтопа. :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
temujeen
Сообщения: 11
ОС: ubuntu 9.10

Re: LF против Open Source?

Сообщение temujeen »

однако пока я читал ветку... обнаружил вику... от ить млин... получается тута собралась толпа флудеров? кстати самый как я заметил злой флудер - alv. а я думал он типа книжки пишет(скачивал из сети пару раз... ну думал типа gpl вот и качал на шару).

в этом треде говорили про то что GPL "притягивают за уши" как синоним слова "халява" - для россии в которой до "дела Поносова" никто не знал что за "окна" надо платить (а большинство и до сих пор :rofl:)- это естесственно. :D

P.S. если меня сейчас не назовут "некрофилом" за поднятие етой ветки - огорчусь... очень.... :rofl:
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: LF против Open Source?

Сообщение allez »

Не огорчайтесь, уважаемый некрофил. :)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: LF против Open Source?

Сообщение Crazy Rebel »

temujeen писал(а):
22.01.2009 07:06
P.S. если меня сейчас не назовут "некрофилом" за поднятие етой ветки - огорчусь... очень.... :rofl:

В чем собственно заключатеся подъем?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: LF против Open Source?

Сообщение Goodvin »

temujeen писал(а):
22.01.2009 07:06
в этом треде говорили про то что GPL "притягивают за уши" как синоним слова "халява" - для россии в которой до "дела Поносова" никто не знал что за "окна" надо платить (а большинство и до сих пор :rofl:)- это естесственно. :D
Настоятельно рекомендую отучиться говорить за всех и приписывать ВСЕМ некую ересь, присущую только небольшому числу людей.
Если лично Вы узнали о необходимости покупать платный товар за деньги только после дела Поносова - не стоит проецировать это на всех людей целой страны и писать всякую ерунду в стиле "в России никто не знал", "для России это естественно" и т.д.
Это на правах доброго совета лично Вам как новичку на нашем форуме.
P.S.
Да, и название родной страны надо писать с большой буквы - Россия.
Спасибо сказали:
Закрыто