Linux на очень старых школьных компьютерах (С компьютерами выше 64Мб RAM не обращаться!)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение yaleks »

Nelar, это не моё мнение, так думают очень многие учителя и другие "непродвинутые" юзеры. Это неправильно и такие знания о ИКТ надо менять, но не методом "учите vim в консоли".
что-то меньше win 2000 вы сейчас не купите (и то с трудом), так что либо выбрасывать компы, либо покупать 1 нормальный и делать сеть.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Flaming »

yaleks писал(а):
13.03.2009 20:45
Nelar, это не моё мнение, так думают очень многие учителя и другие "непродвинутые" юзеры. Это неправильно и такие знания о ИКТ надо менять, но не методом "учите vim в консоли".

Нужно изучать не конкретные программы, операционки и прочее. Нужно изучать компьютер, его устройство, информацию, что это такое, как с ней работать и прочее... Лучше всего для этого подойдёт linux (в первую очередь в силу бесплатности).
А потом уже программирование.
А photoshop в школе - это ересь какая-то. Сам знаю, что многие так говорят, это и печалит.
Спасибо сказали:
draider
Сообщения: 1
ОС: OpenSuse 11 + WinXP

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение draider »

webconn писал(а):
31.01.2009 18:48
Ещё остались школы, где учеников обучают на очень старых компьютерах (Celeron-366, 64Mb Ram, S3 Trio 3D2X, 6Gb), а с Windows 9x/ME проблемы - комиссии, которые проверяют компьютеры на наличие лицензионного ПО. Где вы найдёте лицензионный Millenium/NT 4.0 или Office 97? Чаще всего в таких случаях перевешивает переход на OpenSource (тот же Linux, OpenOffice).
Но есть проблемы: выбор подходящего дистрибутива, альтернативы учебным программам... Для этого и сделана данная тема! Делимся вопросами, опытом, ссылками и советами...

А теперь первый вопрос темы:

В школе преподаётся программирование на QuickBASIC. Очень нужна версия MS QBASIC для Puppy Linux. Что можно сделать?
P.S. Не забудьте, что компьютеры очень старые...


Ответ : FreeBasic - полный аналог QuickBASIC.
качаем ОТСЮДА/ компилятор.
затем вам понадобится IDE для FreeBasic'a под linux - посмотрите на форуме, что вас устроит. Я использую kate. Можно Geany.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Luinnar »

Вот ещё один пример - свежий Arch Linux (kernel 2.6.28) + xfce 4.6.
В системе 64 Мб RAM + раздел подкачки.
При запущенном AbiWord в системе используется 37 Мб RAM + 69 Мб SWAP, при этом 21 Мб RAM свободно.
Без запущеных AbiWord, и терминала система использует 70 Мб памяти (37 Мб RAM + 33 Мб SWAP)
(это уже не LiveCD, а установленная в виртуалке система)
Вложения
arch.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Luinnar »

Вот ещё один дистрибутив, который разрабатывают специально для маломощных компьютеров:
VectorLinux 6.0 Light

Вот рекомендуемые системные требования:
1. Pentium 200 (i586 and up).
2. 64 MB of RAM.
3. Жёсткий диск:
Абсолютный минимум: 1.1 GB.
2 GB для установки системы с:
- графической системой (X-window system);
- приложениями для работы в интернет;
- мультимедийными приложениями.
3 GB для "всего".

Cсылка на новость (english): http://forum.vectorlinux.com/index.php?topic=9200.0
Ссылка на дистрибутив: http://vectorlinux.osuosl.org/veclinux-6.0...Light-Final.iso
md5sum 770b8789100a8097f3d200561205c0bb
Спасибо сказали:
Yura12
Сообщения: 45
Контактная информация:

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Yura12 »

Статья "Внедрение FreeDOS и DeLi Linux на старых компьютерах в школах страны" - http://solidstate.karelia.ru/~yura/pyldin/...nux_freedos.htm
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение altwazar »

yaleks писал(а):
25.02.2009 23:27
Не поверите, Win98+Office 97 (можно и Office 2000) на таком работают на ура до сих пор. По функциям может больше чем GNOME Office и работает быстрее :angry:


Наверное стоит поискать что-то, такое же древнее.
Что бы более-менее вменяемо работать в линуксе с графикой сейчас надо хотя бы 128mb оперативки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Luinnar »

altwazar писал(а):
04.04.2009 08:10
Наверное стоит поискать что-то, такое же древнее.
Что бы более-менее вменяемо работать в линуксе с графикой сейчас надо хотя бы 128mb оперативки.

Сильно зависит от того, что вы будете использовать из графических приложений.
Сама графическая система может быть очень компактной по памяти. Например, на моём скрине с DSL (десяток постов выше) видно, что используется только 18 Mb памяти при запущенной системе c графическим терминалом, простым rtf-редактором (Ted) и опять же графическим мониторингом используемых ресурсов системы.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Flaming »

У меня один только процесс X занимает 20 метров памяти. Как вы этого добились?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Luinnar »

Flaming писал(а):
06.04.2009 17:17
У меня один только процесс X занимает 20 метров памяти. Как вы этого добились?

Ну это не моя заслуга. :) Это разработчики дистрибутива DSL постарались.
Там в качестве X сервера используется Xvesa (отличий от Xorg'а я, честно говоря, не знаю).
Вот скрин с выводом uname -a, ps, pstree. Здесь видно что Xvesa использует чуть меньше 7 Mb памяти.

PS: а после того, как я заменил там обоину на однородное заполнение цветом, Xvesa стал потреблять только 4.5 Mb памяти, а вся система - 16 Mb Не зря этот дистрибутив называется Damn Small Linux - Чертовски Маленький Линукс! :)
Вложения
dsl_true.jpg
dsl.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение altwazar »

Luinnar писал(а):
06.04.2009 16:27
Сама графическая система может быть очень компактной по памяти. Например, на моём скрине с DSL (десяток постов выше) видно, что используется только 18 Mb памяти при запущенной системе c графическим терминалом, простым rtf-редактором (Ted) и опять же графическим мониторингом используемых ресурсов системы.


Не знаю как оно для школы, но думаю попробовать стоит. Выглядит весьма интересно :)
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Flaming »

Обнаружил, что X съедает у меня на дженте с kde аж 60! метров памяти (до этого смотрел на arch с icewm). Наверное, нагруженность иксов на это как-то влияет ещё...
Посмотрел dsl (до этого никогда не запускал этот дистр, хотя многократно слышал о нём), обнаружил ещё одну вещь, что он на 2.4 ядре. :) И запускается буквально мгновенно. Надо будет добавить его к себе в коллекцию. =^_^= Даже puppy(rus) медленнее запускается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Luinnar »

Flaming писал(а):
07.04.2009 01:49
И запускается буквально мгновенно. Надо будет добавить его к себе в коллекцию. =^_^= Даже puppy(rus) медленнее запускается.

Да, скорость загрузки у него впечатляет! буквально пара-тройка секунд!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
webconn
Сообщения: 62
ОС: Debian Lenny 5.0, Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение webconn »

altwazar писал(а):
04.04.2009 08:10
yaleks писал(а):
25.02.2009 23:27
Не поверите, Win98+Office 97 (можно и Office 2000) на таком работают на ура до сих пор. По функциям может больше чем GNOME Office и работает быстрее :angry:


Наверное стоит поискать что-то, такое же древнее.
Что бы более-менее вменяемо работать в линуксе с графикой сейчас надо хотя бы 128mb оперативки.

Нарастив раму на этих компах до 64 MB я ставлю на них мандрэйк 10.1 и вуаля - система порхает как на крыльях и при этом с ООо 1.1, на стареньких иксах и КДЕ 3.5
Hello, world!
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Flaming »

webconn
А где можно скачать сий дистр? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Luinnar »

Думаю, что для школ наличие дистрибутива на родном языке весьма актуально.

В этом свете интересно обратить внимание на разрабатываемый PuppyRus Linux:
Выпущен PuppyRus Jeans (1.21B-M)

Как видно из скриншота, потребляет всего 24 Mb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ultim
Сообщения: 27
ОС: Mandriva 2009.1 & WinXP

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение ultim »

я тут недавно наткнулся в линукс формате, на описание системы "тонких клиентов". по моему она очень интересна, и вполне дешева, по сути вместо целого нового класса покупаем мощную тачку на которую все вешаем, 54 или 56 страница линукс формат за апрель месяц этого года.
Еще очень заинтересовала система применяемая в Московском институте . "Горыныч" на 1ну голову вешают 3 монитора и делают на основе 1го компа 3 места для обучения. непомню где нашел статью, но малую часть ее я себе скинул. Вот эта часть:
"С 2000 года в Московском государственном индустриальном университете (МГИУ) в рамках эксперимента процесс обучения студентов-программистов ведется с использованием свободно распространяемого программного обеспечения. Для этих целей в МГИУ был создан специальный компьютерный класс, функционирующий преимущественно под управлением ОС Linux.
В текущем учебном году полностью перестроен процесс преподавания информатики, студентам первого курса всех специальностей (включая гуманитариев). В настоящее время проводится работа по переходу на использование во всех базовых учебных курсах, применяющих компьютерные технологии, только свободно распространяемых программ.
Уже более четырех лет МГИУ при закупках новой техники всегда приобретает только профессиональные мониторы, трехкнопочные мыши и стомегабитное сетевое оборудование. Стратегия максимально широкого использования ОС Linux позволяет минимизировать затраты на покупку программного обеспечения и приобретать бездисковые «тонкие» клиенты.
Развитием этого подхода чуть более года назад стало создание аппаратно-программного комплекса «Горыныч», предоставляющего три рабочих места на базе одного системного блока. При этом используются три видеоадаптера, три клавиатуры (две из них – USB), три мыши (две из них – serial) и слегка модифицированные ядро Linix и X-сервер.
По состоянию на апрель 2001г. стоимость одного рабочего места в компьютерном классе на базе бездисковых «Горынычей» была $323, что составляло около 68% от $475 – стоимости аналогичного бездискового места стандартной конфигурации.
В МГИУ ОС Linux используется в качестве базовой ОС уже много лет, однако отказаться от применения Windows в учебном процессе и для некоторых других задач до последнего времени невозможно по целому ряду причин."

PS. в этом году выделено 650 миллионов рублей, на установку в школах линукс, как вторую ос.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение yaleks »

ultim писал(а):
05.05.2009 01:19
PS. в этом году выделено 650 миллионов рублей, на установку в школах линукс, как вторую ос.

Всё -[|||]-
Горыныч устарел, бюджет урезали :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Skull »

ultim писал(а):
05.05.2009 01:19
PS. в этом году выделено 650 миллионов рублей, на установку в школах линукс, как вторую ос.
Гораздо меньше. И пока не выделили, так как конкурс не объявлен. Следите за новостями.
Skull
Спасибо сказали:
mensh
Сообщения: 3
ОС: Slackware 12.0
Контактная информация:

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение mensh »

webconn писал(а):
31.01.2009 18:48
Ещё остались школы, где учеников обучают на очень старых компьютерах (Celeron-366, 64Mb Ram, S3 Trio 3D2X, 6Gb), а с Windows 9x/ME проблемы - комиссии, которые проверяют компьютеры на наличие лицензионного ПО. Где вы найдёте лицензионный Millenium/NT 4.0 или Office 97? Чаще всего в таких случаях перевешивает переход на OpenSource (тот же Linux, OpenOffice).
Но есть проблемы: выбор подходящего дистрибутива, альтернативы учебным программам... Для этого и сделана данная тема! Делимся вопросами, опытом, ссылками и советами...

А теперь первый вопрос темы:

В школе преподаётся программирование на QuickBASIC. Очень нужна версия MS QBASIC для Puppy Linux. Что можно сделать?
P.S. Не забудьте, что компьютеры очень старые...


На P-166 c 64MB RAM я устанавливал Slackware 11. Конечно ни о каких-либо KDE или GNOME не может быть речи. Используются легкие WM: Fluxbox, IceWM, FVWM. Получаете простую и стабильную систему, идеальную для изучения Linux.
Оптимальным решением, все же, вижу достаточно мощный сервер, а все старье -- в качестве терминалов.
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение apprentice »

ultim писал(а):
05.05.2009 01:19
"Горыныч" на 1ну голову вешают 3 монитора и делают на основе 1го компа 3 места для обучения.


я встречал описания как "вешали" шесть рабочих мест, в принципе количество рабочих мест ограничено только количеством слотов PCI. т.к. для каждого рабочего места нужна отдельная видеокарта. Можно использовать "двухголовые" видеокарты, но там настройка сложнее.

Я потратил некторое время на "баловство" с multiseat.

Проблема с этмим системами в том, что не всякие видеокарты годятся, мне, например, так и не удалось найти видеокарты способные стабильно работать в мультимониторной системе.


В этом плане терминальные системы гораздо лучше, информации море, все достаточно стабильно работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nelar
Сообщения: 138

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение Nelar »

Еще очень заинтересовала система применяемая в Московском институте . "Горыныч" на 1ну голову вешают 3 монитора и делают на основе 1го компа 3 места для обучения


Как бы не они одни этой идеей страдают ;-D Нечто похожее уже кое где массово внедрили
http://www.flickr.com/photos/28455255@N08/3287662961/
http://www.itworld.com/operating-systems/6...haring-software

Это неправильно и такие знания о ИКТ надо менять, но не методом "учите vim в консоли".

а я это собственно и не предлагал. Просто некоторые мелкие вещи можно обьяснять и на слабой машинке. Иногда люди отлично знают как работать с конкретной программой, а базовых вещей не знают вообще, к сожалению.
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение inspirra »

В следствии появления USB мониторов (без видеокарт) - открываются любопытные перспективы... Правда к старым машинам это уже не применимо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
webconn
Сообщения: 62
ОС: Debian Lenny 5.0, Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение webconn »

А где можно скачать сий дистр?

Здесь.
Hello, world!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение akdengi »

webconn писал(а):
31.05.2009 14:48
А где можно скачать сий дистр?

Здесь.


Если есть 128 метров можно попробовать вот этот (если загрузиться в live-режиме): ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/Mandriva/Edu...-alpha-i586.iso
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
webconn
Сообщения: 62
ОС: Debian Lenny 5.0, Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение webconn »

Есть! Найден абсолютный в нашей ситуации выход!! Даже если ваши компы старее наших (P-100, но 64MB RAM), то есть возможность построить мощную клиент-серверную систему. У нас появился новый комп с довольно приличной конфигурацией (Intel Core 2 Duo, 2GB RAM, 200GB HDD) и теперь (в следующем году, конечно) я хочу построить таковую (скорость локалки - 10 Mbs, но ничто не мешает купить быстрый свитч). Идея такова: на каждый терминал (теперь я их так звать буду) ставится ядро Linux (той же Мандривы) с X-клиентом (без сервера!) и IceWM. Всё меню в IceWM перестраивается на сетевой запуск.
Сервер благополучно снабжается Mandriva 2009.1 и необходимым софтом. Теперь на терминалах и на сервере совершаются определённые танцы с бубном, которыми расшарятся сетевые файловые системы сервера и примонтируются к терминалам посредством NFS, расшарятся также программы сервера и соответственные настройки.
Всё! Сажайте учеников, бекапьте все конфигурационные файлы программ на случай, если у каких-нибудь прыщавых разгильдяев почешутся ручки покопаться в настройках, и вперёд! Плюсы этого строя в том, что IceWM, как полагается льду, непробиваема в плане собственных настроек и лишний гемморой сразу сам по себе уходит в небытие.

Понимаю, что кто-то может ответить, мол, [:|||||:], но многим эта информация будет очень ценна. Тем более, что вот ссылка на оригинальный материал, где всё это подробно описано.

Надеюсь, что эта вещь кому-нибудь поможет.
Hello, world!
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение apprentice »

webconn

Это называется терминальная система, только в этой теме она упоминалась несколько раз.

Существует масса готовых решений, информации море, ни каких проблем (если не нужны программы для win).

Для школ, есть специальные проект, K12 если не ошибаюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
webconn
Сообщения: 62
ОС: Debian Lenny 5.0, Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение webconn »

apprentice , я знаю, как это называется, но привык называть это по своему. Просто я заитожил все мнения и вывел ссылку на материал для любопытных.

ИМХО плюс ко всему этот ответ можно посчитать итогом темы, хотя вариантов может быть ещё великое множество: от изучения Unix в первоначальном виде до создания собственного дистрибутива.

Проект К12 есть, мы его уже опробовали, но ученики не оценили эту хламидину, была куча жалоб на непривычный интерфейс. Ребята сдружились больше с виндоподобным Xfce в Puppy, потому я предпочёл переводить народ на OpenSource, поверьте, в условиях кризиса от этого никуда не деться.
Hello, world!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение UserOnStart »

i18n писал(а):
13.03.2009 10:26
После пролистывания топика складывается ощущение, что люди хотят, чтоб все работало быстро, без глюков, все умело да еще и на антиквариате и чтоб при этом все легально было и чтоб за это ничего не платить. Но OpenSource это же не волшебная палочка. Чем-то придется пожертвовать. Или купить новое железо. Или пожертвовать функциональностью. Или иметь проблемы с лицензиями. Или смириться с тормозами. Впрочем на комплексное решение этой проблемы так или иначе нужно потратиться, все остальное - полумеры, от бедности. Вот так вот невесело.


Вы совершенно правы. Люди сдесь ведут себя как дети которым папа купил последней модельки комп за полсотни тысяч, а их заставили возится с динозавриками из прошлого тысячелетия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Linux на очень старых школьных компьютерах

Сообщение UserOnStart »

webconn писал(а):
07.04.2009 22:58
altwazar писал(а):
04.04.2009 08:10
yaleks писал(а):
25.02.2009 23:27
Не поверите, Win98+Office 97 (можно и Office 2000) на таком работают на ура до сих пор. По функциям может больше чем GNOME Office и работает быстрее :angry:


Наверное стоит поискать что-то, такое же древнее.
Что бы более-менее вменяемо работать в линуксе с графикой сейчас надо хотя бы 128mb оперативки.

Нарастив раму на этих компах до 64 MB я ставлю на них мандрэйк 10.1 и вуаля - система порхает как на крыльях и при этом с ООо 1.1, на стареньких иксах и КДЕ 3.5


В корень зрите, товарищ. Не нужно пытать компы 10-15 лет от роду программами писаными за последние 5 лет. Я начал свое знакомство с линуксом с ASP-9 как раз на таком железе, только видюха была nVidia. И помнится я был просто в восторге! И производительность и внешний вид и возможности не в какое сравнение с M$! Помнится из неприятного только не очень хорошая совместимость OOorg 1.х с форматами doc, ну так для обучения это не принципиально.
Спасибо сказали:
Ответить