Наши отношения с инглишем (рашн линуксоид vs English)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Кто как владеет английским? (наличие вторых-третьих язЫков просьба отметить)

владею свободно на уровне синхрониста
18
2%
слушаю и смотрю BBC/CNN без особых проблем
123
14%
крепкий середнячок (достаточно для чтения доков и гугления)
480
56%
делаю первые шаги, со словарём прорываюсь к звёздам
166
19%
ни в зуб ногой
76
9%
 
Всего голосов: 863

Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

chitatel
Я и не полагаюсь на эту гипотезу! Но некоторые ее части органично легли на мой личный опыт. Я о ней прочитала когда интуитивно выстроила свою модель познания не только в изучении английского. О его работах я знаю отрывочно, наверное так же как и вы. Но для меня это явилось некоторым доказательством наличия логики в моем собственном подходе. И это работает. Так что я не адепт, это мое, выстраданное. Просто под влиянием внешних источников обрело общепринятые словесные формы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

chitatel
Решила я после нашего общения, побороть свои страхи использования британского английского. Думаю уже пора стать полностью всеядной и вот какую красоту я нашла на ютубе. Не знаю, может у меня ухо заточено под эту персону, но я слушаю и отдыхаю. Несмотря на то, что темп речи довольно быстрый, хватает время на усвоение и обдумывание некоторых моментов услышанного. Интересно узнать, оцените если не трудно как для вашего уха этот ролик? Может мне кажется что это "песня" из-за того что я слушаю обычно более грубый американский английский?
https://youtu.be/d4EZ62XPE24
Возможно у кого-то тоже есть мысли на эту тему?
Добавлено (11:15):
Блин помоему я облажалась. Почему думаю не попадаются характерные носовые exAAmple и AAll. Посмотрела about => location: Australia :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

Нашла вот еще один офигенный познавательный канал https://youtu.be/JTWKpNy96EM просто слова ложатся сами в голову без каких либо видимых усилий. Я поняла почему это происходит. Люди, чья направленность требует правильной дикции, лингвисты или те чьи ролики изначально предназначены для потребления в мировом масштабе где как известно танцует "плохой английский", и те кто волей судьбы получил правильную дикцию или резонируют с моим ухом воспринимаются мной очень легко. Я слушаю именно как говорится, академический английский. Английский же на бытовом уровне, не постановочные диалоги, художественные фильмы, или имеющий значительные индивидуальные особенности речи находится не на моем уровне английского и как бы оказались за пределами моих интересов и моей практики. Нужны будут усилия по разбору именно художественных фильмов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение gvy »

Знаю достаточно хорошо, чтобы понимать -- ущербный язык является частью ущербных англосаксов: такой же плоский и жёсткий. Чтобы творить, англоговорящим подчас приходится выходить из его плоскости (сегодня вот Байрон попался, ага).

Ну и то, как "курсы английского" впаривают структурки british council, chevening'и и прочая шелупонь -- тоже весьма характерно.

Так что очень уважаю Graham Phillips aka Гришу Филиппова -- он всё сделал правильно. :-)
!Предупреждение от модератора Bizdelnick
Предупреждение + 90 дней премодерации всех сообщений за разжигание межнациональной розни.
Последний раз редактировалось Bizdelnick 17.09.2022 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ex
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

gvy писал(а):
17.09.2022 23:10
Ну и то, как "курсы английского" впаривают структурки british council, chevening'и и прочая шелупонь -- тоже весьма характерно.
Это все характерно не только для англоязычных стран. На самом деле этим грешат многие. Но на этом надо заострять внимание чтобы люди со старта видели возможные ямы.
gvy писал(а):
17.09.2022 23:10
Знаю достаточно хорошо, чтобы понимать -- ущербный язык
Для объективности этого недостаточно. Надо быть как минимум двуязычным.

Я всегда слышу, чтобы изучить язык надо понять обычаи и влиться в его культуру. Мне кажется тут английский язык попал в ловушку. Некоторые его носители действительно посчитали себя на финише к вершине пищевой цепочки и начали заблаговременно развращать свое общество разделяя на более мелкие и более противоречивые фракции для легкости правления.

Английский очень подходящий по моему мнению язык для международного общения, но рискует стать "мертвым". Не в плане того что им перестанут пользоваться, а в плане того что изучение языка как инструмента коммуникации будет отделено от его сопутствующих "культурных ценностей".
Offtopic
На самом деле если убрать все внешние угрозы, с точки зрения капиталиста довольно выгодно как можно глубже разобщить общество. И как это не печально звучит, наше общество отделяет от такого опыления только наличие внешних угроз, а апеллирование к справедливости, за отсутствием баланса сил, всего лишь признак слабого.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Aliech »

olecya, вы повторяете ошибку Михаила. Кстати, я ему написал. Очень надеюсь, что это у него угнали учётку и портят ему карму, пока он и не знает.

Так получилось, что Михаил находится в плену идеализма, попутно полностью отрицая первичность материи по отношению к сознанию. Но мы же так делать не будем?)
olecya писала:
18.09.2022 08:24
Я всегда слышу, чтобы изучить язык надо понять обычаи и влиться в его культуру.
И, с позиции материализма, в этом есть большой толк: вы, понимая материальную культуру и быт, будете быстрей и легче понимать какие-то нюансы языка. Ведь они сложились такими именно потому, что им надо было как-то описывать быт. Вот, например, Маркс в первой главе первого тома отмечает, что в английском языке есть явное разделение на work и labour. Второе появилось именно из-за того, что в Англии раньше остальных стран началось развитие капитализма, а значит люди стали продавать свой труд. Но, work порционно продать нельзя, а вот labour - это тот труд, который и продаёт пролетарий капиталисту. Именно вот продукты этого производящего labour и отчуждает в свою пользу капиталист. Наглядный пример того, как изменившийся быт привёл к изменениям в языке.
olecya писала:
18.09.2022 08:24
Английский очень подходящий по моему мнению язык для международного общения, но рискует стать "мертвым".
Это, простите, какая-то глупость. Язык становится мёртвым именно тогда, когда исчезает материальная культура, которую он обслуживает. Тогда уж русский язык станет мёртвым раньше, просто в силу того, что объём материального развития, который покрывается именно русским языком, ничтожен, по сравнению с английским, например. Вот у нас любят сетовать на то, что мол англицизмов стало больше в языке. Так оно от того и больше, что английский язык либо уже покрывает что-то, что приходит в наш быт, чего тут ещё не было, либо оказывается более совершенным для описания чего-то, что уже было. Как его в мертвые то записать то?
olecya писала:
18.09.2022 08:24
а в плане того что изучение языка как инструмента коммуникации будет отделено от его сопутствующих "культурных ценностей"
Я ведь даже знаю, кажется, о чём вы. Но вы не поверите: те культурные ценности, изучать без которых английский вы планируете, - ничтожная крупица того, что он несёт в себе на самом деле. Просто вас это не смущает. Два века назад смущало бы (см. выше пример про work и labour), а сейчас - нет. Потому что материально-производящий базис тот же, ну и культура, получается, тоже не шибко отличается, по-итогу. Современная культура, имеется ввиду. А то сейчас набегут люди с Пушкиным, забыв о том, что речь о текущем моменте.

Offtopic
olecya писала:
18.09.2022 08:24
Некоторые группы действительно посчитали себя на финише к вершине пищевой цепочки и начали заблаговременно развращать свое общество разделяя на более мелкие и более противоречивые фракции для легкости правления.
olecya писала:
18.09.2022 08:24
На самом деле если убрать все внешние угрозы, с точки зрения капиталиста довольно выгодно как можно глубже разобщить общество. И как это не печально звучит, наше общество отделяет от такого опыления только наличие внешних угроз, а апеллирование к справедливости, за отсутствием баланса сил, всего лишь признак слабого.
Общество разобщается само. Капитализм несёт в себе все предпосылки для этого: конкуренция и отъём части прибавочной стоимости в пользу капиталиста. И, в итоге, у людей у самих забот полон рот, нет времени до других людей. Люди могут это преодолеть, если смогут в классовое сознание, профсоюзы и прочее. На дворе у нас давно уже империалистическая стадия развития капитализма, и капиталистам тоже разобщение вредит. Но классовое сознание, профсоюзы и прочие совместные действия пролетариата несут ему (капиталу) ничуть не меньшую угрозу, чем внешние вызовы. И потому капиталисты делают только одно: играют карту солидаризма - попытки подавить классовое сознание пролетариата, подменив его иллюзией общих интересов с классом эксплуататоров - капиталистов. Но это только иллюзия. И имя ей - фашизм.

Так вот, не повторяйте ошибку идеалиста, веря в то, что где-то есть осмысленно вредящие другим людям лица. Нет. Есть только объективные классовые интересы.

Не надо уповать на мораль, как незыблемую ценность. Мораль - тоже плод материального базиса, с поправкой на классовую компоненту. И, в итоге, она тоже изменчива.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

Aliech писал:
18.09.2022 15:49
попутно полностью отрицая первичность материи по отношению к сознанию. Но мы же так делать не будем?)
Почему нет? На самом деле у меня сложилось собственное мировоззрение, прочное, основанное на моих собственных выводах, довольно глубокое и в нем сознание и материя равнозначно отдалены от источника первичности. Ваша логика, основанная на первичности материи и моя, где материя всего лишь развитие трехмерного пространства в четырехмерном мире имеют свои смыслы, но увы, уходят за горизонт этой темы. Но вот язык, где культура является первичным, с моей позиции легко отсекается и берется только ядро, материя инструмент коммуникации.
Английский язык с полным погружением в культуру по моему мнению однозначно начинает приобретать отталкивающие черты. Если изучать его как предположим эсперанто он и будет мертвым. Думаю для большинства, для кого английский язык второй, ни когда не станет живым, а раз так, то зачем например огромному количеству людей допустим китайцу, индусу и арабу малопривлекательный балласт в их общении между собой? Ну вот как-то так. Я обрисовала тенденцию, но я конечно могу и ошибаться. Я не идеалист, просто стараюсь определять самостоятельно свою точку зрения практически на все касающиеся моего круга интересов вопросы. Эта точка зрения не константа и она имеет живую корреляцию, в том числе благодаря и вашему комментарию. Спасибо
Последний раз редактировалось olecya 18.09.2022 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Aliech »

olecya писала:
18.09.2022 17:23
Если изучать его как предположим эсперанто он и будет мертвым.
Чтобы он был живым, его даже изучать не надо целенаправленно. Он жив вне зависимости от моих или ваших хотелок. Он развивается, он изменяется. Просто потому что на английском говорит самый развитый участок современного капиталистического мира. Участка мира, где люди впервые сталкиваются с чем-то новым. И потом уже доходит до нас. Как можно вообще заявлять, что английский, при таком положении дел, может быть мёртвым? Как можно заявить, что востребованный инструмент является не востребованным? Это какое-то игнорирование реальности получается.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

Aliech писал:
18.09.2022 17:37
Как можно заявить, что востребованный инструмент является не востребованным?
Впечатление такое, что мы с вами общаемся даже не на эсперанто.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Aliech »

olecya писала:
18.09.2022 17:23
Если изучать его как предположим эсперанто он и будет мертвым. Думаю для большинства, для кого английский язык второй, ни когда не станет живым, а раз так, то зачем например огромному количеству людей допустим китайцу, индусу и арабу малопривлекательный балласт в их общении между собой?
olecya писала:
18.09.2022 17:48
Впечатление такое, что мы с вами общаемся даже не на эсперанто.
Возможно я разучился в русский язык. Не исключаю. Тогда прошу пояснить.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

Aliech писал:
18.09.2022 17:55
Возможно я разучился в русский язык. Не исключаю. Тогда прошу пояснить.
Да легко, но возвращаться уже не так интересно.
Я предполагала что определение "мертвый" к моим комментариям очевидно из контекста.
olecya писала:
18.09.2022 08:24
Английский очень подходящий по моему мнению язык для международного общения, но рискует стать "мертвым". Не в плане того что им перестанут пользоваться, а в плане того что изучение языка как инструмента коммуникации будет отделено от его сопутствующих "культурных ценностей".
После этого комментария я перестала ставить кавычки полагая дальнейшую ясность.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Aliech »

olecya писала:
18.09.2022 18:03
После этого комментария я перестала ставить кавычки полагая дальнейшую ясность.
Я понял. Но выше я уже отмечал, что язык проходит трансформацию под воздействием материального базиса. Как и культура. Так что, сначала ты начнёшь заимствовать слова и фразы из более развитого языка (лучше описывающего материальную культуру, в которой ты живёшь), а потом и культурное сознание станет похожим (не из-за языка, просто, раз вызовы одинаковые, то, с большой вероятностью, воздействие будет одинаковым).

Кратко. Язык применяемый как инструмент, без учёта культурного базиса, "мёртв"? А кто сказал, что культурный базис, русского, например, человека не приближается медленно (но неотвратимо) к культурному базису условного американца?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение foma123 »

Ну в школе нам немецкий преподавали, в колледже также, раз в школе немецкий учил, то и здесь доучивай )). Английский чисто технический, а произношение немецкий. Меня постоянно поправляют когда я пытаюсь английские слова говорить )))).
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение igor@igor »

foma123 писал(а):
02.02.2023 11:03
Ну в школе нам немецкий преподавали, в колледже также, раз в школе немецкий учил, то и здесь доучивай )). Английский чисто технический, а произношение немецкий. Меня постоянно поправляют когда я пытаюсь английские слова говорить )))).
А у меня наоборот: и в школе, и на двух вышках - англ.яз!
А произношение - чисто немецкое!
Все меня поправляли: "Святой отец! На англ-м, пожалуйста!" :D :D :D :D :D :D
...
Спасибо сказали:
Ответить