выбираем сканер (для SUSE, DEBIAN)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
AMD
Сообщения: 478
Статус: Maestro
ОС: Linux Kubuntu 7.10
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение AMD »

Alagert писал(а):
10.08.2005 00:42
Уберегу от покупки HP. Сканеры они еще не научились делать! У них очень плохо передается синий цвет!
Сам юзаю сканер Epson 1670. Полностью доволен!



Да согласен!!!

Может в принтерах епсон отстал особено в лазерных
Но в сканерах они The Best (учитывая цену и качество) - для рядовых покупателей - полупрофесиональное качаство им хватит




Кстати есть в Линуксе программы чтоб копии делать простым нажатием одной кнопки? - если есть сканер установленый и принтер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение MadDog »

AMD писал(а):
13.06.2007 10:21
Кстати есть в Линуксе программы чтоб копии делать простым нажатием одной кнопки?
ИМХО, без специального софта от производителя сканера никак.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 930
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение bars »

Помогите найти дрова к сканеру HP scanjet 2400////на оффсайте смотрел и не предвидеться///может кто знает где взять альтернативные дрова/////заранее спасибо

ЗЫ Ось: Debian 4 etch
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
luthier
Сообщения: 20
ОС: Linux

Re: выбираем сканер

Сообщение luthier »

bars писал(а):
22.06.2007 22:18
Помогите найти дрова к сканеру HP scanjet 2400

Пока дров под него нет (((
Спасибо сказали:
Jay
Сообщения: 57
ОС: FreeBSD, Kubuntu Linux

Re: выбираем сканер

Сообщение Jay »

Довелось мне тут пообщаться со сканером BenQ 5000 под Kubuntu 6.10.
На нем написано, что это модель 5000. SANE его определяет по USB product id как BenQ 5000E. А если смотреть по product id в доке backend'а - получается 5000U.
Но самое смешное, что прошивка ни от одной модели так и не подошла. Сканер так и не удалось завести.

В общем, с тех пор я зарекся иметь дело со сканерами BenQ.

При этом удалось завести МФУ Samsung SCX-4100. Но с его родными драйверами и родной тулзой для сканирования. К SANE он категорически не хотел прикручиваться.

На очереди вот МФУ HP LJ 3050. Принтер работает без проблем, а вот SANE из Kubuntu 6.10 его не определяет. В ближайшее время попробую на 7.04 проапгрейдиться, там SANE (и hplip) поновее будет - посмотрю.
FreeBSD 6.2-REL, Kubuntu 6.06
pdaXrom r198 на Sharp Zaurus C1000
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DiS
Сообщения: 296
ОС: Gentoo

Re: выбираем сканер

Сообщение DiS »

Подумываю над приобритением сканера. Присмотрел Epson V100, кто-нибудь сталкивался с этим аппаратом?
Если правильно задать вопрос, то он сам по себе будет ответом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение MadDog »

DiS13
Что-то здесь я не нашёл вашего сканера. :) Вывод один: может заработает, а может и не заработает. Решать и выбирать в любом случае вам. ;)
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DiS
Сообщения: 296
ОС: Gentoo

Re: выбираем сканер

Сообщение DiS »

Вот и я о том же. Драйвер вроде нашел, но без сканера толку с него мало. Вот и стало интересно может кто является счастливым/несчастливым (нужное подчеркнуть) обладателем сего чуда техники.
Если правильно задать вопрос, то он сам по себе будет ответом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stdds
Сообщения: 886
ОС: Mandriva 2008 / 2007 Free

Re: выбираем сканер

Сообщение stdds »

DiS13 писал(а):
11.07.2007 22:03
Подумываю над приобритением сканера. Присмотрел Epson V100, кто-нибудь сталкивался с этим аппаратом?

Фиговый сканер! Заземление очень близко от шестеренок, недавно загибать пришлось чтобы не терлось, да и контрукция хлипкая сама. болты просто вбиты в пластмасовый корпус, сканирующий элемент болтаеться и дергаеться, подсветка модуля слайдов постоянно подключена. 11 штук на работе таких. Жду когда они полетят все Драйверов для него вроде как нету под Linux.
"Нету смысла искать смысл там где нет ни какого смысла это бесмыслица ее все равно не осмыслить!" Burhan Haldun (Бесмысленые высказывания)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DiS
Сообщения: 296
ОС: Gentoo

Re: выбираем сканер

Сообщение DiS »

stdds писал(а):
15.07.2007 23:20
Фиговый сканер! Заземление очень близко от шестеренок, недавно загибать пришлось чтобы не терлось, да и контрукция хлипкая сама. болты просто вбиты в пластмасовый корпус, сканирующий элемент болтаеться и дергаеться, подсветка модуля слайдов постоянно подключена. 11 штук на работе таких. Жду когда они полетят все Драйверов для него вроде как нету под Linux.

Мда... это не есть хорошо. Спасибо, что предупредили. Будем выбирать дальше, благо времемя не поджимает.
Если правильно задать вопрос, то он сам по себе будет ответом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
T.D.
Сообщения: 381
Статус: Streetball is my life
ОС: Gentoo 2007.0

Re: выбираем сканер

Сообщение T.D. »

Скажите, UMAX Astra 4500 еще не подружили с Linux?
Может кто знает?
Спасибо сказали:
medium63
Сообщения: 4
ОС: Kubuntu

Re: выбираем сканер

Сообщение medium63 »

Народ! Не покупайте МФУ Lexmark X1270, оно не работает под Линухом. Я купил себе лишь по-тому, что только на него хватало денег. Теперь мучаюсь. Пришлось ставить две операционки Кубунту и Винду. МФУ Lexmark X1270 нормально работает только под Виндой. Под Линухом включается только принтер, а сканер нет. Многократно писал письма в разные сервис-центры Лексмарка, они даже не удосужились ответить. Теперь всем советую не покупать технику Лексмарк.
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: выбираем сканер

Сообщение jabx »

Люди а кто нибудь подключал в Debian/Ubuntu сканер acer(benq) 3300U. Он не новый, и свое поработал в Win XP, потом в mandriva 2006. Хочу перейти на Debian (уже практически перешел) осталось только сканер настройть.

Описание проблемы:
Установленный Debian 4.0 Etch
Машина P4 на MB Gigabyte GA-8SIMLH/Chip SiS 651 /DDR 256+512/
Параллельно установлена Mandriva 2006
Сканер Acer 3300U через USB нормально работает в Mandriva 2006 (проблема железа и поддержки исключается)
в Debian сканер не видится ни коим образом (есть информация об ошибках но мне с этим разобраться опыта не хватает):
Сообщения системы ниже:

Код: Выделить всё

# lsusb
Bus 004 Device 001: ID 0000:0000
Bus 003 Device 001: ID 0000:0000
Bus 002 Device 001: ID 0000:0000
Bus 001 Device 001: ID 0000:0000


Код: Выделить всё

# sane-find-scanner

# sane-find-scanner will now attempt to detect your scanner. If the
# result is different from what you expected, first make sure your
# scanner is powered up and properly connected to your computer.

# No SCSI scanners found. If you expected something different, make sure that
# you have loaded a kernel SCSI driver for your SCSI adapter.
# Also you need support for SCSI Generic (sg) in your operating system.
# If using Linux, try "modprobe sg".

# No USB scanners found. If you expected something different, make sure that
# you have loaded a kernel driver for your USB host controller and have setup
# the USB system correctly. See man sane-usb for details.

# Not checking for parallel port scanners.

# Most Scanners connected to the parallel port or other proprietary ports
# can't be detected by this program.


Код: Выделить всё

#dmesg (фрагмент)
usb usb4: usb auto-suspend
ohci_hcd 0000:00:03.0: urb e8513a40 path 1 ep0out 5ec20000 cc 5 --> status -62
usb 1-1: device not accepting address 28, error -62
ohci_hcd 0000:00:03.0: GetStatus roothub.portstatus [0] = 0x00100103 PRSC PPS PES CCS
usb 1-1: new full speed USB device using ohci_hcd and address 29
ohci_hcd 0000:00:03.0: urb e8513a40 path 1 ep0out 5ec20000 cc 5 --> status -62
ohci_hcd 0000:00:03.0: urb e8513a40 path 1 ep0out 5ec20000 cc 5 --> status -62
usb 1-1: device not accepting address 29, error -62

kern.log
kernel: usb 1-1: device descriptor read/64, error -62
kernel: ohci_hcd 0000:00:03.0: urb e8513540 path 1 ep0in 5ec20000 cc 5 --> status -62


Ядро стояло стандартное vmlinuz-2.6.18-4-686
перекомпилировано на kernel 2.6.22 (ядро компировал первый раз на базе старой конфигурации + отключение оборудования которое 100% не используется).

Вопрос:
Чего делать? сканер нужен иногда но ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
может проверить какие опции при компиляции, или может подскажете где искать причину
usb 1-1: device not accepting address 28, error -62

если информация не полная, добавлю что нужно.
Спасибо сказали:
magg
Сообщения: 16
ОС: Suse 10.3
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение magg »

Suse 10.3 beta 3 многофункциональное устройство HP DeskjetF380 (ПРИНТЕР СКАНЕР КОПИР) работает все прекрасно!
Спасибо сказали:
Князь
Сообщения: 38
ОС: Debian + FreeBSD

Re: выбираем сканер

Сообщение Князь »

HP ScanJet 3800
Решение здесь:
Перейти
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение begemot. »

Если говорить о сканере, работающем с пол-пинка, нужном лишь для нечастого сканирования изображений (в винде - и текста), то рекмендую Mustek Bear Paw 1200 CU. У меня он заработал после того, как я скопировал в папку sane'a файлик с прилагаемого компакт- диска. Какой именно - можно узнать через поиск по форуму или запустив xsane в консоли - наблюдая вывод лога приложения.
После чего дефолтный для Ubuntu XSane принял его со всем присущим ему радушием.

Может быть, для требовательных функций этого Mustek'a и недостаточно, но лично я уже 4 года его использую (в Linux'e - 5 месяцев) и никаких проблем не знаю. + нужно учесть его смешную цену.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: выбираем сканер

Сообщение Bluetooth »

только что без проблем настроил сканер CANON LIDE 60, уже несколько сканов сделал в Kooka :)
Сейчас отсканировал тетрадку( :) ), качество крайне понравилось
Спасибо сказали:
TITAN4eG
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu Linux 7.04

Re: выбираем сканер

Сообщение TITAN4eG »

У меня проблема со сканером тоже: Настроил первый раз, все работает отлично, сканирует, тут неделю гдето я его не юзал(не нужен был), а сейчас очень понадобился, запускаю Xsane а он мне говорит: "невозможно открыть устройство `snapscan:libusb:001:006': неверный аргумент." и все...
как запускать не имеет значения(под рутом или без)
сканер: Epson perfection 3490 photo, ось: Ubuntu 7.04. помогите пожалуйста, надо позарез отсканировать, заранее спасибо.
П.С. : но ведь он работал под тойже убунту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trashonok
Сообщения: 41
ОС: Mandriva 20010.1 PWP

Re: выбираем сканер

Сообщение Trashonok »

Bluetooth писал(а):
25.09.2007 23:49
только что без проблем настроил сканер CANON LIDE 60, уже несколько сканов сделал в Kooka :)
Сейчас отсканировал тетрадку( :) ), качество крайне понравилось


Подтверждаю! Canon LIDE 60, OS Mandriva 2007.1 PP+ 64 bit
Все работает.
Спасибо сказали:
$tydent
Сообщения: 56
ОС: Ubuntu 8 i686, венда ХР
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение $tydent »

Подскажите быстрый сканер, в основном для сканирования текста, чтобы работал под Linux.
Сейчас Umax Astra 4500, работой доволен за минуту сканит до 3-4х страниц но ток под ВЕНДОЙ (
По деньгам желательно в пределах 100-150$
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение MadDog »

$tydent
А зачем покупать новый, если
$tydent писал(а):
05.11.2007 00:01
Сейчас Umax Astra 4500, работой доволен
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

stdds писал(а):
15.07.2007 23:20
DiS13 писал(а):
11.07.2007 22:03
Подумываю над приобритением сканера. Присмотрел Epson V100, кто-нибудь сталкивался с этим аппаратом?

Фиговый сканер! Заземление очень близко от шестеренок, недавно загибать пришлось чтобы не терлось, да и контрукция хлипкая сама. болты просто вбиты в пластмасовый корпус, сканирующий элемент болтаеться и дергаеться, подсветка модуля слайдов постоянно подключена. 11 штук на работе таких. Жду когда они полетят все Драйверов для него вроде как нету под Linux.


А мое IMHO, что вроде как есть дрова под него... как и под многие другие EPSON-овские сканеры !
http://www.avasys.jp/english/linux_e/dl_scan.html
У самого Fedora 7, и сканер V200 -- робит в xsane, scanimage :crazy:

И у меня, конечно же вопрос: как завести обработку событий нажатия на кнопок лицевой панели сканера, что для этого нужно? Например, хочу, чтоб по нажатии на кнопки со значком принтера происходило сканирование во временный файл, распечатка на принтер, удаление этого временного файла...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr_Aibolit
Сообщения: 240

Re: выбираем сканер

Сообщение Dr_Aibolit »

Trashonok писал(а):
17.10.2007 08:33
Bluetooth писал(а):
25.09.2007 23:49
только что без проблем настроил сканер CANON LIDE 60, уже несколько сканов сделал в Kooka :)
Сейчас отсканировал тетрадку( :) ), качество крайне понравилось


Подтверждаю! Canon LIDE 60, OS Mandriva 2007.1 PP+ 64 bit
Все работает.

CANON LIDE 25 тоже работает OK. Неплохое качество. Почти даром. Рекомендую.
Primum non nocere, seu noli nocere, seu cave ne laedas
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: выбираем сканер

Сообщение Doka »

$tydent писал(а):
05.11.2007 00:01
Подскажите быстрый сканер, в основном для сканирования текста, чтобы работал под Linux.
Сейчас Umax Astra 4500, работой доволен за минуту сканит до 3-4х страниц

а какой вообще предел скорости сканирования для ч/б 200-300dpi сейчас существует у бюджетных сканеров?
всё же 15сек на страницу не так уж и много
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: выбираем сканер

Сообщение Doka »

отвечаю на свой вопрос

ваши 15сек - очень превосходный результат!!
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mifodix
Сообщения: 373
ОС: Fedora 17 x86_64

Re: выбираем сканер

Сообщение Mifodix »

К то что может сказать о сканере EPSON Perfection V10? Как он сам по себе и не будет ли проблем при установке на OpenSUSE 10.3? Вот что в ясте про него написано:
драйвер epkowa(пакет iscan) обеспечивает хорошую функциональность.[requires DFSG non-free iscan-pkugin-gt-s600, overseas version of the GT-S600 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

Mifodix писал(а):
19.01.2008 16:03
К то что может сказать о сканере EPSON Perfection V10? Как он сам по себе и не будет ли проблем при установке на OpenSUSE 10.3? Вот что в ясте про него написано:
драйвер epkowa(пакет iscan) обеспечивает хорошую функциональность.[requires DFSG non-free iscan-pkugin-gt-s600, overseas version of the GT-S600 ]



если уже есть -- почему бы не попробовать самому... ?
если еще нет -- то поставим вопрос так: нужна ли именно совместимость с линухом, или работа именно этой модели во что бы то ни стало, несмотря на отсутствие инфы по этой модели?

И почему именно EPSON, чем так приглянулся? на основании чего выбрали именно эту модель?

Просто я смотрю свою модель, см. мой пост в этой же теме от Dec 15 2007, так у нее подводный камень в виде некоторых пропущенных разрешений сканирования: у меня под мордой xsane 0.994 есть только 300, 2400 и 4800 точек на дюйм, что не может быть не печально, т.к. например отсутствуют очень привлекательные для меня разрешения 600 и 1200. В общем, я немного пожалел, что не взял HP, т.к. у меня подозрение, что у них дрова более "свободные" в плане "коммерциализации", хотя конечно же практически не пробовал HP -- нет под рукой таких сканеров, и хотя слышал, что у HP более низкое качество типо проблем с синим цветом или что-то вроде.

P.S. Ваша модель присутствует на выданной в том же моем посте ссылке, хотя и не видно что под Suse 10.3 есть софт, но зато есть под 10.2. Под моей Fedora 7 и Fedoa 8 тоже не заявлено, что есть софт, но что-то от предыдущих версий федоры-коры скачивал, и с некоторыми доработками -- работает. И еще я предполагаю, что у Вас архитектура i386 (не x86_64).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mifodix
Сообщения: 373
ОС: Fedora 17 x86_64

Re: выбираем сканер

Сообщение Mifodix »

infra_hdc писал(а):
20.01.2008 22:32
если уже есть -- почему бы не попробовать самому... ?
если еще нет -- то поставим вопрос так: нужна ли именно совместимость с линухом, или работа именно этой модели во что бы то ни стало, несмотря на отсутствие инфы по этой модели?

И почему именно EPSON, чем так приглянулся? на основании чего выбрали именно эту модель?


Покупаю по той причине, что старый сканер Mustek BearPaw 2448CU Pro помимо того, что не устанавливается под линуксом, ещё и ужасно плохо работает в винде(всё бы ничего, но однажды эти лаги меня очень сильно подвели, и я не хочу, чтобы это повторилось снова). Пока сканер не приобрёл, бюджет достаточно скромный: 2500-3500 руб.(дороже брать не имеет смысла, так как не так часто пользуюсь). По отзывам знакомых сделал вывод, что эта модель очень неплохая. Также, у того же EPSON, приглядел модель V200. Необходимо, чтобы сканер 100% работал под линуксом и, естественно, был достаточно хорош в техническом плане. Если вы мне можете предложить другую модель, отвечающую мои требованиям(цена, работа в линуксе и оптимальные технические характеристики для данной ценовой категории), то предложите, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

Mifodix писал(а):
20.01.2008 22:59
infra_hdc писал(а):
20.01.2008 22:32
если уже есть -- почему бы не попробовать самому... ?
если еще нет -- то поставим вопрос так: нужна ли именно совместимость с линухом, или работа именно этой модели во что бы то ни стало, несмотря на отсутствие инфы по этой модели?

И почему именно EPSON, чем так приглянулся? на основании чего выбрали именно эту модель?


Покупаю по той причине, что старый сканер Mustek BearPaw 2448CU Pro помимо того, что не устанавливается под линуксом, ещё и ужасно плохо работает в винде(всё бы ничего, но однажды эти лаги меня очень сильно подвели, и я не хочу, чтобы это повторилось снова). Пока сканер не приобрёл, бюджет достаточно скромный: 2500-3500 руб.(дороже брать не имеет смысла, так как не так часто пользуюсь). По отзывам знакомых сделал вывод, что эта модель очень неплохая. Также, у того же EPSON, приглядел модель V200. Необходимо, чтобы сканер 100% работал под линуксом и, естественно, был достаточно хорош в техническом плане. Если вы мне можете предложить другую модель, отвечающую мои требованиям(цена, работа в линуксе и оптимальные технические характеристики для данной ценовой категории), то предложите, пожалуйста.


Вот у меня модель V200 Photo, работает как в винде так и в линуксе. Но по перечисленным выше неудобствам не могу ее порекомендовать. И из сканеров что другое тоже не могу порекомендовать, т.к. хардвар очень узкоспецифичный, и нет возможности посмотреть поближе на другие модели -- их просто нет в моем поле зрения. Хотите серьезно рассмотреть вариант V10, но с другой стороны есть сомнения, то идеальный случай -- договориться со знакомыми , от которых слышали положительные отзывы, о тестировании их сканера на своем линухе. например прийти к ним в гости со своим компом :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mifodix
Сообщения: 373
ОС: Fedora 17 x86_64

Re: выбираем сканер

Сообщение Mifodix »

infra_hdc, всёравно спасибо за информацию, теперь я хоть знаю, что V200 работает пол Линуксом. Может кто-нибудь ещё сможет посоветовать сканер? Хотел бы завтра пойти купить, пока свободное время есть.
Спасибо сказали:
Ответить