Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux (Читать перед созданием тем вида "Линуксоиды - самовлюбленные хамы&)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение /dev/random »

azsx писал(а):
11.07.2013 14:27
а мне статья не понравилась. Подразумевается, что решение об ОС происходит спонтанно, и только принадлежность к элитному сообществу заставляет людей использовать никс системы. А коль в сообщество не вписался - то сразу винда или apple.
По мне так никс системы (в том числе дебиан) имеют очень сильные преимущества. Надежность, эффективность использования оборудования, безопасность, понятность, широта настройки и т.п. В то же время есть вещи, которые изначально лучше делать на вин системе. Знаю как минимум одну вещь, которую лучше делать на apple. Форумы с сообществом есть и под винду и под аппле.
зы
решение об выборе ОС надо принимать логично и специалистам. А юзерам даже нафиг не надо заморачиваться этой ерундой, где меньше проблем и дешевле - ту ОСь пусть и ставят.

Фигасе, кто-то ещё помнит, с чего эта тема начиналась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
10.07.2013 21:01
Поверьте, в бубунте, как Вы её называете, проблемы решаются ничуть не сложнее

не поверю. Недавно спрашивали про глюк в бубунте, когда там mc по ssh не работает. Ну вот и имеем: дебиан с mc -- в убунте кракозябры, в слаке УМВР. Народ советует пересобирать mc, но зачем, если в слаке ВР? Ведь может как-то! Пруфпик из убунты

Дело не в этом конкретном случае, это один из примеров. Проблема глубже: в бубунте полно мелких, но очень неудобных багов, которые никто не хочет исправлять. Да пусть слака на 3 сек дольше грузится, это небольшая цена за УМВР.
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
Если знать, как её готовить. К слаке это относится ничуть не меньше.

в теории вы правы. IRL это не так. Самый первый вопрос: "как поставить линукс?". Патрег просто взял, и рассказал: http://mirror.yandex.ru/slackware/slackwar.../README_USB.TXT Марк сделал костыль. Костыль конечно работает, но не всегда. А что делать, если он не работает? Марк этого не говорил. Да и если он работает, то я лучше с торрента венду скачаю, чем хуже? Ничем. Венду, как и бубунту я никак не смогу поставить по другому. Ну и зачем тогда платить больше?
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
Это про меня? У нас с Вами, в силу разного возраста, разное представление о понятии много лет

разница в 20 лет в нашем возрасте не критична. Мне тоже не 14.
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
Для меня та пара лет, что я потратил на rpm based дистры в прошлом тысячелетии и три-чектыре года - в нынешнем - очень немного.

для Вас -- может быть. А вот для Linux это эпоха. Она вообще отсчитывается с 1993го, через 6 дней праздновать будем. Причём на самом деле, считать нужно с 1995..1996, ибо до того это были наколенные поделки. Да и потом тоже, не считая RH. Значимые НЕ RH появились совсем недавно.
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
Вы уж не обижайтесь, пожалуйста, но разное восприятие времени в разном возрасте - это медицинский факт.

нет. Это не факт. Факт в субъективном восприятии. Объективно время движется для всех одинаково. И я за точку отсчёта брал не субъективные факторы, а вполне объективные, которые для всех одинаковы. Ну а то, что вы родились в доисторическое время, и что, когда время NIX было равно нулю, вам было уже 14 -- мелочь. Как и то, что я родился только через 5 лет. Доисторическая эпоха ничего не решала.
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
Понимаете, как раз себе я могу поставить всё, что угодно.

подумаешь: я тоже _могу_. Но ставлю слаку. О чём и речь.
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
Потому что шелл, редактор, Иксы - они и в DragonFlyBSD шелл, редактор и ... X. По крайней мере, так было до недавнего времени, до всемирной системдизации.

см. выше скрин с кракозябрами. Шел он конечно везде шел. Но есть нюансы. И они везде свои.
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
мы в ответе за тех, кого приручили.
<skip>
Проблемы потребителей меня не волнуют ни в какой мере: не завёлся скайп - ну и фиг с ним. Пусть одноглазно ффконтакте сидит.

вы только-что поделили на ноль. Если у моей жены не завёлся скайп, который ей нужен(по счастью не нужен), то это моя проблема.
alv писал(а):
10.07.2013 21:01
А вот проблемы применителей - волнуют.

проблемы пользователей имеют склонность становится проблемами применителей. Если пользователю нужен скайп, он найдёт себе такого применителя, который обеспечит ему скайп. Или ему его применитель внятно расскажет, что скайп must die. Тоже самое и с systemd.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
10.07.2013 21:42
Да нет, не совсем так. Просто стали появляться убунтоспецифичные проблемы, которые уже не решить привычными слаковскими методами, но вполне можно потыкать в интерфейсе мышкой и всё будет ок.

не всегда. И опять-таки, чем тогда хуже венда, в которой тоже часто можно "потыкаться", и иногда даже помогает?
SLEDopit писал(а):
10.07.2013 21:42
Нынче такие машины пошли, что не каждый автослесарь сумеет разобрать и собрать мотор

дело не в этом.
QWERTYASDF писал(а):
10.07.2013 22:11
Не вижу принципиальной разницы. "Гаджеты и прочие планшеты" - суть просто одна из ветвей персонального компьютера, они работают (по крайней мере, с недавнего времени) на ОС, которые в общей механике не много отличаются от ОС для "настольников". Поэтому выделять их в какую-то отдельную категорию в данном контексте нет смысла.

ППКС

eddy писал(а):
10.07.2013 22:19
Я про истинную дружественность: отсутствие ограничений в действиях пользователя.

ты неправильно понимаешь. Ограничения должны быть. Например я не могу сохранить твою аватарку из твоего профиля в свою домашнюю папку. Прав нет. Но мне это не нужно, и потому никак не мешает.
alv писал(а):
10.07.2013 22:28
Я вот гляжу на своих соседок и думаю: а почему никто ещё не придумал чего-нибудь вроде скайп-консоли?

alv писал(а):
10.07.2013 22:28
аленький такой гаджетик, который только и умеет, что скайп запускать.

Изображение
alv писал(а):
10.07.2013 22:28
самый простой способ обеспечения безопасности - не носи в школу ноут с фотками своей голой жены
А если уж принёс - не оставляй без присмотра, когда твои ученики готовятся к ответу на экзамене
а ещё проще - не имей компа с фотками, тогда и проблемы безопасности не будет.

в современном мире ваш простой способ имеет больше недостатков, чем достоинств.

alv писал(а):
10.07.2013 22:37
Разница в том, что Убунту можно хоть как-то применять, не зная и не умея, Слакварь - нельзя в принципе.

4.2
моя жена не знает, и знать не желает.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
10.07.2013 22:59
Убунту - это инфраструктура, на базе которой можно сделать очень индивидуализированную систему

ага. С нескучными обоями.
alv писал(а):
10.07.2013 22:59
куда с меньшими затратами сил и времени, чем из слаки или генты.

в слаке и генте затраты остаются навсегда. У меня конфиг vim'а пишется с тех пор, как я его попробовал впервые, и до сего дня. А у бубунтоидов -- каждый раз с нуля. Проблема в том, что бубунту с её лютыми кренами проще с нуля переставлять, как и венду. И это касается даже $HOME.
alv писал(а):
10.07.2013 22:59
Потому что дистрибутив - это и есть инфрораструктура: не инсталлятор, не формат пакетов, даже не не система управления оными.
Это то, что 10 лет назад понял Марик - и чего до сих пор не могут понять майнтайнеры более иных дистров.

Патрег это понял ещё раньше. Потому он сам делает только _основные_ компоненты, от которых _всё_ зависит. И решает, какие должны быть, а какие не должны. А инфраструктуру(на 90%) делают другие. Тот же мултилиб например -- типичный временный инфраструктурный костыль. Его в слаке нет, и скорее всего никогда не будет(потому-как он нужен только на переходном этапе, да и то не всем).

QWERTYASDF писал(а):
10.07.2013 23:25
Так соседкам нужен еще и браузер для выискивания холодильников. А отсюда следует, что и интерфейс к ФС им нужен, чтоб странички интернет-магазинов сохранять и рисуночки холодильников, а также передаваемые через скайп файлы. А дальше нужна безопасность, чтоб файлы не исчезли (да и покупать онлайн они скорей всего захотят, а здесь ключи-пароли для управления финансами). Т.е. нужна вполне настоящая ОС.

с этим я тоже соглашусь. Гуглоандроид ещё долго нужно пилить до вменяемого результата. Как и девайсы под него. Сегодня мы наблюдаем жалкое подобие PC. И не только из-за никакого железа. Потому сравнивать не корректно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
11.07.2013 15:32
моя жена не знает, и знать не желает.

Вам повезло, у Вас всего одна жена...
Полагаю, что это подводит итог дискуссии...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
11.07.2013 16:07
Патрег это понял ещё раньше.

Согласен.
Но этого не поняли молящиеся Боху Патрегу.
За 20 лет существования Слаквари на её базе было придумано два вменяемых решения - Жан Филиппычем и Томашом.
Остальное - развлекуха в пользу продавцов клавиатур.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение chitatel »

alv писал(а):
10.07.2013 22:28
самый простой способ обеспечения безопасности - не носи в школу ноут с фотками своей голой жены

Да, очень верное замечание.
alv писал(а):
11.07.2013 08:40
SLEDopit писал(а):
11.07.2013 08:02
Даже firefox

SLEDopit писал(а):
11.07.2013 08:02
Package iceweasel

Повеселило. В этом лицемерии - суть Дебиана.

Ха-ха-ха. :good:


Тьфу, блин, тема-то оказывается 2009 года, а показалось за сегодня 7 страниц нафлудили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
11.07.2013 15:32
И опять-таки, чем тогда хуже венда, в которой тоже часто можно "потыкаться", и иногда даже помогает?
Тем что она проприетарна?

drBatty писал(а):
11.07.2013 15:32
дело не в этом.
Ну как бы это тоже немаловажный фактор, не?

drBatty писал(а):
11.07.2013 15:32
моя жена не знает, и знать не желает.
А что она делает, если у неё сломался интернет, засегфолтился браузер или просто слака упала в бсод кернел паник?

alv писал(а):
11.07.2013 17:46
За 20 лет существования Слаквари на её базе было придумано два вменяемых решения - Жан Филиппычем и Томашом.
А как же братия Роланд, Томас, Губерт и Бурхард? Или у них невменяемое решение?)

chitatel писал(а):
11.07.2013 18:00
Тьфу, блин, тема-то оказывается 2009 года, а показалось за сегодня 7 страниц нафлудили.
Ещё неделю назад было только 4 страницы (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
frost42
Сообщения: 21
ОС: slackware 14.1 kde

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение frost42 »

А что она делает, если у неё сломался интернет, засегфолтился браузер или просто слака упала в бсод кернел паник?

Да тоже самое что и пользователи убунты, магеи, арча и прочих.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение SLEDopit »

frost42 писал(а):
11.07.2013 20:16
Да тоже самое что и пользователи убунты, магеи, арча и прочих.
Они все в таких случаях обращаются к drBatty за помощью? о.О
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение eddy »

SLEDopit писал(а):
11.07.2013 23:00
frost42 писал(а):
11.07.2013 20:16
Да тоже самое что и пользователи убунты, магеи, арча и прочих.
Они все в таких случаях обращаются к drBatty за помощью? о.О

Не, все проще: они переустанавливают свою мастдайку ☺
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
11.07.2013 17:39
Вам повезло, у Вас всего одна жена...

у нас на Руси это национальная традиция такая. А ещё она женщина(тоже традиция). Но при чём тут это?
alv писал(а):
11.07.2013 17:39
Полагаю, что это подводит итог дискуссии...

как говорят в интернетах: "слив засчитан". И всё же, что-бы изменилось, будь у меня 10(100) жён?
alv писал(а):
11.07.2013 17:46
Согласен.
Но этого не поняли молящиеся Боху Патрегу.

таких фанатов, как не странно, чрезвычайно мало. Многие просто молча пользуются. Да и особо не по выпендриваться, ведь слаку часто воспринимают негативно, как что-то плохое, ну как бабайку из детских снов. Инфраструктура таки есть, с этим всё нормально, только она не монолитная, как в красношапке, она более свободная и гибкая. Но она есть, и достаточно устойчивая. Без инфраструктуры слака загнулась-бы ещё в том веке, особенно учитывая тот факт, что в ней меньше всего пакетов, программ, и разных наворотов, чем в любом ином дистрибутиве. Нет даже того, что есть в любом другом: ПМа, зависимостей, лайва, шифрования ФС, LVM... Список можно продолжать вечно. В других дистрах это всё либо установлено, либо ставится в один клик. А в слаке -- нету. Как же без инфраструктуры-то?
alv писал(а):
11.07.2013 17:46
За 20 лет существования Слаквари на её базе было придумано два вменяемых решения - Жан Филиппычем и Томашом.

нет. 100500 решений было придумано и реализовано. Другое дело, что все они узкоспециальные, и подходят только для одного-десяти локалхостов. Потому и нет смысла их публиковать. Их ценность в том-то и заключается, что они решают специфическую задачу. Ну а красношапка с дебианом стремились сделать универсальный дистр, что-бы на Over9000 машин сразу ставить, а потом подпиливать на месте. И я не говорю, что это плохо. Хорошо. Только не всегда и не всем оно нужно.
SLEDopit писал(а):
11.07.2013 18:36
И опять-таки, чем тогда хуже венда, в которой тоже часто можно "потыкаться", и иногда даже помогает?

Тем что она проприетарна?

ну и что? Это тоже какая-то бабайка? 95% юзеров и админов даже и не понимают, что это вообще значит! (типа -- исходников нет, но их всё равно никто не читает). Ну а оставшиеся 5% понимают, но им глубоко наплевать. Остаются 3.5 фанатега с RMS во главе.
SLEDopit писал(а):
11.07.2013 18:36
Ну как бы это тоже немаловажный фактор, не?

не. Разобрать/собрать не сможет, даже в уме, согласен. Но сможет принять грамотное и адекватное решение, что ему делать в данной ситуации. А для этого необходимо чёткое понимание не только принципов, но и конкретной реализации. Systemd скрывает и принципы и реализацию, и мне это не нравится. Потому-что установится любой дистр с любой системой инициализации, это понятно. И поедет. А вот что делать, если оно ВНЕЗАПНО встанет?
SLEDopit писал(а):
11.07.2013 18:36
А что она делает, если у неё сломался интернет, засегфолтился браузер или просто слака упала в бсод кернел паник?

если сломался интернет, она проверяет витую пару, и если всё хорошо, перезагружает роутер, а если не помогает -- звонит ISP. А при чём тут слака?
Если браузер засегфолтится -- не знаю. Не сегфолтится. Ругаться будет наверное.
если кернел паник, то меня зовёт, это аппаратная проблема. Да, было такое раза три-четыре за посл. лет 10. Все случаи связаны с вышедшим из строя оборудованием.
Т.е. я не очень понимаю, ЧТО там может сломаться? Ну кроме железа.


SLEDopit писал(а):
11.07.2013 23:00
Они все в таких случаях обращаются

при чём тут я?? Если У НИХ сломался интернет, то при чём тут drBatty? Если ОНИ поставили кривой браузер, при чём тут я? Или я виноват, что они поставили полуживой HDD, который пора выкинуть, но жалко?

eddy писал(а):
11.07.2013 23:52
Не, все проще: они переустанавливают свою мастдайку ☺

смайл не тот.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение eddy »

drBatty писал(а):
12.07.2013 09:33
смайл не тот.

Да у меня их два всего: ☺ и ☹. Второй здесь не сильно подходит, нужно было такой: :bangin:
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
12.07.2013 09:33
Т.е. я не очень понимаю, ЧТО там может сломаться? Ну кроме железа.
Я к тому клонил, что в случае любой поломки будет предпринята попытка исправить всё самостоятельно. И если, внезапно, ничего не выходит, она обратится к вам. Именно поэтому в данном случае довод "не знает и знать не желает" является совершенно неуместным. У большинства остальных кто "не знает и знать не желает" нет под рукой своего гуру.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение yars »

drBatty писал(а):
12.07.2013 09:33
не. Разобрать/собрать не сможет, даже в уме, согласен. Но сможет принять грамотное и адекватное решение, что ему делать в данной ситуации. А для этого необходимо чёткое понимание не только принципов, но и конкретной реализации. Systemd скрывает и принципы и реализацию, и мне это не нравится. Потому-что установится любой дистр с любой системой инициализации, это понятно. И поедет. А вот что делать, если оно ВНЕЗАПНО встанет?
Поддерживаю. Systemd практически равно мастдайке. Вот, вчера ее чинил соседу. Совершенно непонятно, как её чинить, если она даже при попытке загрузиться в режиме защиты от сбоев падает в синий экран, а консоль восстановления весьма ограниченное поделие, которое еще и сначала поставить надо :) С systemd будет примерно также. А оно мне надо?
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
12.07.2013 10:33
Именно поэтому в данном случае довод "не знает и знать не желает" является совершенно неуместным. У большинства остальных кто "не знает и знать не желает" нет под рукой своего гуру.

а я говорю, что это не важно. От меня всё равно толку, как от козла молока. Ну что я, как Великий Гуру Линукса сделаю с отключившимся интернетом? Да тоже самое. Можно подумать, что это как-то поможет.

Т.е. данный единичный случай доказывает, что такой гуру(в пределах досягаемости) не нужен. У меня хоть и одна жена, но я с ней больше 10и лет. И первое время у неё была венда. И мне приходилось эту венду обслуживать (дефрагментировать, ВНЕЗАПНО чистить от вирусов, ставить какие-то костыли, и т.д.) А теперь -- не приходится. Я просто знаю, о чём говорю. Такого опыта как у меня, нет даже у самого alv (при всём уважении), он с дистра на дистр прыгает, а я не прыгаю. Я просто поставил, и всё. Когда делать нечего, я иногда обновляю. Вот и всё обслуживание.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
12.07.2013 09:33
И всё же, что-бы изменилось, будь у меня 10(100) жён?

алаверды - слив засчитан
одна жена - одна проблема
две жены - четыре проблемы
три - по нарастающей
особенно если большинство из них - бывшие...

drBatty писал(а):
12.07.2013 09:33
Другое дело, что все они узкоспециальные, и подходят только для одного-десяти локалхостов.

а я Вам что талдычу?
Слака - прекрасная система, чтобы довести её до ума для себя, любимого
Для любимой жены - тоже
Но вот для хотя бы половины бывших жён - уже слабо
И не делайте вид, что не понимаете аллегории
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
11.07.2013 07:56
объясните мне, почему новые решения и новые версии сначала появляются в ppa убунты, а потом уже во всех остальных дистрах?

Потому что там а) больше всего хомячков и б) есть публичная инфраструктура для сборки. Поэтому быдлокодеры собирают свои творения на ланчпаде. И в большинстве своём эти пакеты содержат ту самую каку, которую юзать совсем не хочется. Если пакет окажется востребованным - есть шанс, что его доведут до ума, но к тому времени он и в оф. репах и других дистрибутивов появится (а в убунте скорее всего так и останется в PPA на веки вечные). Ровно то же наблюдается и на OBS, только в меньших масштабах из-за меньшего числа хомячков.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
12.07.2013 15:02
Но вот для хотя бы половины бывших жён - уже слабо

а для этого я внезапно юзаю debian. А совсем не слаку.
объясните мне, почему новые решения и новые версии сначала появляются в ppa убунты, а потом уже во всех остальных дистрах?

на самом деле, новые версии сначала появляются в слаке. Ибо там процесс сборки упрощён до предела. (именно только одного пакета, а НЕ всего. Если есть желание перебирать всё, вам в Gentoo). Т.е. инфраструктура слаки рассчитана на то, что _несколько_ пакетов будут собираться в ней _раньше_ публикации.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
12.07.2013 15:05
больше всего хомячков и б) есть публичная инфраструктура для сборки.

если под хомячками понимать тех, кому ещё интересно что-то делать - то да, я первый запишусь в главхомячки
Bizdelnick писал(а):
12.07.2013 15:05
есть публичная инфраструктура для сборки.

И это, безусловно, огромный минус, ага? потому что в большинстве остальных дистров только звиздят и наводят тень на плетень
Bizdelnick писал(а):
12.07.2013 15:05
быдлокодеры собирают свои творения на ланчпаде

собирают там вовсе не кодеры, и даже не было-
а просто те, кому потребовался пакет, существующий - но отсутствующий в репах
7-8 лет в Убунте этого не было
а был напряг с локально-зависимыми пакетами
я их собирал
лет 10-12 такой же напряг, и с тем же самым, был в Арче и Дженте
собирал ABSы для арча и уебилды для Дженты
Хотя ни разу не кодер даже с почётной приставкой "быдло"
Просто мне это было нужно - и, как показывала практика, не только мне
мой Xmodmap для OpenBSD или клавиатурную раскладку 1251 для FreeBSD у меня спрашивали много лет спустя.
Но инфрастурктуры не было
Но это я про мелочи... Попробуйте задействовать ZFS в любом дистре, кроме убунты - впоросы про быдлокодеров у Вас исчезнут.
Bizdelnick писал(а):
12.07.2013 15:05
то же наблюдается и на OBS, только в меньших масштабах из-за меньшего числа хомячков

Верно. Хотя OBS как инфрастуруктура куда совершенней ланчпада.
Но мало хомяков, которым это всё ещё не остозвиздело
Конкретно, по интересующим меня темам - пересчитать пальцев рук, даже разуваться не нужно

drBatty писал(а):
12.07.2013 15:22
на самом деле, новые версии сначала появляются в слаке

ZFS on Linux в Слаке есть?
Или, может быть, Слаку можно установить на F2FS как корень файловой иерархии?
Если да - буду очень признателен за ссылки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
12.07.2013 17:05
И это, безусловно, огромный минус, ага?

Этого я не говорил.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
12.07.2013 17:18
alv писал(а):
12.07.2013 17:05
И это, безусловно, огромный минус, ага?

Этого я не говорил.

Судя по употреблению термина, думали :)
Хотя скоро термин "хомячки" будет столь же почётным званием, как те самые "старцы" Вильгельма 2-го
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
12.07.2013 17:05
ZFS on Linux в Слаке есть?

http://slackwiki.com/ZFS_root

не вдавался. Народ ставит.

alv писал(а):
12.07.2013 17:05
Или, может быть, Слаку можно установить на F2FS как корень файловой иерархии?

наверное можно, почему нет?

Shell

grep -i 'f2fs' /boot/config 5649:CONFIG_F2FS_FS=m 5650:CONFIG_F2FS_STAT_FS=y 5651:CONFIG_F2FS_FS_XATTR=y 5652:CONFIG_F2FS_FS_POSIX_ACL=y


только вот /boot/ придётся на ext4(что для флешек совсем не плохо, ибо записи в /boot/ не бывает)
Ну или ядро пересобрать, у нас это просто.
вот слакобилд мне на попробовать, потом может поставлю: https://github.com/PhantomX/slackbuilds/blo...ools.SlackBuild

alv писал(а):
12.07.2013 17:05
Если да - буду очень признателен за ссылки.

не очень понятно, что вам найти?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
12.07.2013 19:36
http://slackwiki.com/ZFS_root

там речь об установке в виртуалке
drBatty писал(а):
12.07.2013 19:36
наверное можно, почему нет?

потому что в ответ на grub-probe / последует сообщение об ошибке
и с ZFS то же самое
drBatty писал(а):
12.07.2013 19:36
только вот /boot/ придётся на ext4

не поможет по указанной выше причине
drBatty писал(а):
12.07.2013 19:36
не очень понятно, что вам найти?

вопрос был риторический - больше вопросов не имею...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
12.07.2013 20:37
там речь об установке в виртуалке

это ещё сложнее. Нужно для того, что-бы разобраться, и поставить как надо. Можете пропустить виртуалку.
alv писал(а):
12.07.2013 20:37
потому что в ответ на grub-probe / последует сообщение об ошибке
и с ZFS то же самое

у нас LILO. А LILO вообще наплевать на ФС. Можно вообще без ФС, или там на NTFS.
alv писал(а):
12.07.2013 20:37
вопрос был риторический - больше вопросов не имею...

всё-то вас не устраивает. Ну будет время -- попробую F2FS. А вот zfs ИМХО мне не нужно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
12.07.2013 21:02
А LILO вообще наплевать на ФС

я до позавчерашнего дня тоже так думал
но оно просто не встаёт, если корень на ZFS или F2FS
drBatty писал(а):
12.07.2013 21:02
А вот zfs ИМХО мне не нужно.

Это очень весомый аргумент против ZFS.
А вот ИМХО мне нужно.
И почему-то мне кажется, что это не менее весомый аргумент.
Такая вот загогулина...

drBatty писал(а):
12.07.2013 21:02
всё-то вас не устраивает.

не всё, а кое-что
с F2FS всё ясно - её ещё никто всерьёз не воспринимает
и к тому основания есть - с ней и не на корне чудес пока хватает
а вот ZFS - это голимая политика
та самая, которую ми нэ лубым в лубых её проявлениях
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение bormant »

LILO вообще наплевать на ФС.
на самом деле не вообще, а только до тех пор, пока команда lilo при своем выполнении может получить по имени файла перечень секторов диска, в которых оный файл расположен. Эту информацию lilo получает от ФС, хотя и косвенно, через системный вызов. В описанной выше ситуации, когда /boot (несущий ядро и, при необходимости, initrd) на разделе со знакомой ФС, lilo отработает как задумано -- его дело вычитать ядро+initrd, подготовить блок параметров ядра и отдать управление. Всё остальное -- забота ядра.

Ну и по поводу отсутствия в слаке LVM и шифрованных разделов информация сильно устарела, начиная с 12.0 в корне установочного диска/репозитория болтается пара официальных инструкций http://slackware.osuosl.org/slackware-12.0/README_CRYPT.TXT и http://slackware.osuosl.org/slackware-12.0/README_LVM.TXT.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

bormant писал(а):
13.07.2013 09:06
на самом деле не вообще, а только до тех пор, пока команда lilo при своем выполнении может получить по имени файла перечень секторов диска, в которых оный файл расположен.

Совершенно верно - спасибо за точную формулировку. Я как раз думал, как про это русскам языкам сказать.

UPD по сути при запуске /sbin/lilo делается то же самое, что и при запуске grub-probe /
То есть по сути как раз другое, но с тем же неизменно непревосходным результатом для нетрадиционных ФС.
Кстати, очень сомневаюсь, что lilo может запустить ядро даже с btrfs.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
12.07.2013 17:43
Судя по употреблению термина, думали

Вам, безусловно, виднее, что именно я думал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
15.07.2013 13:23
alv писал(а):
12.07.2013 17:43
Судя по употреблению термина, думали

Вам, безусловно, виднее, что именно я думал.

Да нет, Вы свои мысли сами вполне понятно изложили...
Спасибо сказали:
Ответить