Сидеть или не сидеть под рутом (отрезано от 10 заповедей)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение diesel »

Voral писал(а):
21.08.2009 14:07
diesel писал(а):
21.08.2009 13:48
Виртуалбокс - это не реально работающая система, это поставил поиграться. Средняя активность, скажем на десктопе, требующая прав рута, пренебрежимо мала по сравнению с общей активностью в системе. Среднее время настройки системы, пренебрежимо мало по сравнению со временем которое система будет работать.

Еще раз. Задача тонкая настройка всей системы.

что в вашем понимании является тонкой настройкой системы? судя по всему она отличается от толстой настройки системы. А "толстой" настройке системы нужно все время из-под рута или можно из-под простых смертных?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение diesel »

Voral писал(а):
21.08.2009 15:34
К тому же, повторюсь, я считаю раз такая возможность до сих пор есть, значит это кому то надо.
Хотя бы мне хотя бы на день. Запустить консоль один раз не получается у меня все окна не нужные в данный момент закрыты, возможно это атавизм и пережиток от старых машин. Тем не менее мне так комфотно. И ни чего такого в этом нет плохого.

в начале этого топика Вы, кстати, защищали абстрактного пользователя, который все время работает из-под рута потому что ему так удобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

diesel писал(а):
21.08.2009 15:34
что в вашем понимании является тонкой настройкой системы? судя по всему она отличается от толстой настройки системы. А "толстой" настройке системы нужно все время из-под рута или можно из-под простых смертных?

Ну вот только не цепляйтесь к словам - разговор только засорять.



diesel писал(а):
21.08.2009 15:40
в начале этого топика Вы, кстати, защищали абстрактного пользователя, который все время работает из-под рута потому что ему так удобно.


"все время" = "время необходимое на решение той или иной задачи. В течении которого оправдано сидение под рутом. Т.е. большая часть операция производится от имени рута"

Так пойдет? ;)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение lava »

Voral писал(а):
21.08.2009 15:10
Хм в Дебиане по умолчанию запрещено в иксы логинится рутом вы про это?

Насколько я понимаю - не совсем. При установке в экспертном режиме спрашивает, разрешить ли вход в систему под рутом. И комментарий вроде висит типа про то, что пользователь будет иметь права рута через sudo.
Вроде, какое же, как в убунте, поведение, то есть. Хотя тут я уверенности не имею. Может и неправильно помню - давно не ставил.

Voral писал(а):
21.08.2009 15:10
Не катит

%) Даже гипотетически допустить не можете, потому что они разные? Как же тогда аллегории, гиперболы? Без них ведь не получается красиво рассуждать на пустую тему. Для меня-то - если человек хочет сидеть под рутом - это его личный выбор и меня не касается, поэтому убеждать влом. Лично для меня это - сродни желанию ребёнка залезть в духовку или поиграть с ножом (да-да, вы ща опять про опасность для жизни волынку заведёте, но другого сравнение у меня нет - жизнь системы под угрозой, когда пользователь играет с рутом). Для вас моё предпочтение использования команды sudo с паролем - излишняя трата ресурсов - драгоценных секунд.

Может, разница в подходах. Вы в линуксе играете и изучаете. Я в нём живу и работаю.

Voral писал(а):
21.08.2009 15:45
"все время" = "время необходимое на решение той или иной задачи. В течении которого оправдано сидение под рутом. Т.е. большая часть операция производится от имени рута"

не юлите. тут называли использование su секасом, а вы сейчас даёте её предназначение, как описание того, что защищаете. хотя да, секас должен жить. так вы за su?
кстати, можно ещё сделать sudo bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

lava писал(а):
21.08.2009 16:01
Лично для меня это - сродни желанию ребёнка залезть в духовку или поиграть с ножом (да-да, вы ща опять про опасность для жизни волынку
заведёте,

Нет не заведу. Здесь я акцентирую внимание на "Лично для меня".
Вы можете утверждать, что выполняете все 100% возможных функций на компьютере. Вы можете утверждать, что вы побывали во всех 100% возможных ситуаций на компьютере. Думаю нет. Думаю, по крайней мере, значительную их часть даже предположить не можете. Это не ваш недостаток. Поросто у вас так ситуация не сложилась....
Так, а на каком основании вы можете сравнивать все 100% случаев сидения под рутом с засовыванием головы в духовку?

lava писал(а):
21.08.2009 16:01
Может, разница в подходах. Вы в линуксе играете и изучаете. Я в нём живу и работаю.

Абсолютно не угадали. Если б играл, не морочился бы с экспериментами в вирталбоксе.

lava писал(а):
21.08.2009 16:01
не юлите. вы назвали использование su секасом, а сейчас даёте её предназначение,


Во-первых. Посмотрите кто называл "su секасом" и не приписывайте мне чужих заслуг.
Во-вторых. Я уже сказал, что постоянно загруженный терминал (ввели один раз su) мне не нужен, мне просто не комфортно. Я его выключаю. Кроме того есть еще и гуевые програмы..... блин опять приходится повторяться......


Поймите д наконец мою мысль то. Попробую иначе ее сформулировать.

Если челоек по некоторым причинам не боится навредить сидя под рутом, часто приходится пользоваться рутовыми правами. И если для него единственная сдерживающая причина "по тому, что так принято". Это глупо. Это, утрировано, из серии ежиков и кактусов.
И естественно если данный человек понимает, чем может грозить работа под рутом в принципе.

lava писал(а):
21.08.2009 16:01
кстати, можно ещё сделать sudo bash

Можно, можно..... Только вот объясните мне не путевому чем это будет отличаться от сидения под рутом.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение lava »

Voral писал(а):
21.08.2009 16:24
Во-первых. Посмотрите кто называл "su секасом" и не приписывайте мне чужих заслуг.

Да уже посмотрел. Только вот не догадался посмотреть перед отправкой и пока пост ждал исправления, Вы успели открыть тему :) Моя ошибка, простите

Voral писал(а):
21.08.2009 16:24
Так, а на каком основании вы можете сравнивать все 100% случаев сидения под рутом с засовыванием головы в духовку?
lava писал(а):
21.08.2009 16:01
Лично для меня это - сродни желанию ребёнка залезть в духовку или поиграть с ножом (да-да, вы ща опять про опасность для жизни волынку заведёте, но другого сравнение у меня нет - жизнь системы под угрозой, когда пользователь играет с рутом).

Т.е. вот мне - сидеть под рутом - выглядит и звучит дикостью. Сродни залезанию в духовку, потому что там печенье. Лично мне. Если бы я так поступил.
Не поверите, никогда не нападал на "белых ворон" =) Если зачем-то делает иначе - его дело. Но своё мнение по этому вопросу выразить хотел. Личное, ещё раз повторюсь. Лично я вообще не вижу смысла сидеть под рутом. В моём понимании, сидеть - это выполнять повседневные операции: писать
код, сёрфить в нете, смотреть фильмы, ... Я ума не приложу зачем тут рут. Лично я. Лично для меня смотреть фильм с правами рута - дикость.

Voral писал(а):
21.08.2009 16:24
Можно, можно..... Только вот объясните мне не путевому чем это будет отличаться от сидения под рутом

Это скорее аналогия с su
А разница с сидением под рутом состоит просто в разделении осуществляемых действий на два пространства: настройка системы - от рута, всё остальное - со своим именем.

Voral писал(а):
21.08.2009 15:45
"все время" = "время необходимое на решение той или иной задачи. В течении которого оправдано сидение под рутом. Т.е. большая часть операция производится от имени рута"
Voral писал(а):
21.08.2009 16:24
Во-вторых. Я уже сказал, что постоянно загруженный терминал (ввели один раз su) мне не нужен, мне просто не комфортно. Я его выключаю. Кроме того есть еще и гуевые програмы..... блин опять приходится повторяться......

?
Вам постоянно нужен рут? Хоть один пример можете привести кроме "играться с системой"?
Нет, я понимаю, что для настройки сервера ординари юзер в принципе не нужен. Но ведь на сервере не "сидят"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

lava писал(а):
21.08.2009 16:54
Не поверите, никогда не нападал на "белых ворон" =) Если зачем-то делает иначе - его дело.

Так вот и я именно и я про то. Я именно против ярлыков типа: работает под рутом значит идиот (ну или любое другое определение в т.ч. и гений и мастер и профи)

Voral писал(а):
21.08.2009 15:45
Вам постоянно нужен рут? Хоть один пример можете привести кроме "играться с системой"?

1. Ну например я отвлекся и зашел на форум. Есть ли смысл только ради этого огород городить?
2. Еще раз говорю ни я, ни вы, ни кто либо другой не может предусмотреть всех возможных ситуаций. А следовательно и однозначно говорить, что "работать под рутом ни когда не требется" не правильно. Сказать можно так "В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ работать под рутом ни когда не требется".
Ок?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Vexhin »

Меня терзают смутные сомнения, что вы, уважаемый Voral просто троллите.
Почти с самого начала вы "договорились" не приводить в качестве причин работы от пользователя возможность взлома и проникновения вируса; Вы приводите пример с повседневными задачами, а когда я говорю, что для этого рут не нужен, вы говорите, что рут и не вредит; вы приводите пример с настройкой системы при том, что для этого логиниться от рута в графике вообще не нужно. Достаточно запустить Яст или консоль один раз и выключить её, когда всё настроите; Вы, упоминая о каких-то важных причинах, заставили собеседников найти решения для этих таинственных причин. Я уверен, что никто из отвечавших вам не используют беспарольный судо и не прописывают в автозагрузку рутовую консоль, я думаю, что вам просто предложили решение для вашей гипотетической ситуации, когда постоянно нужен рут, хотя кроме вас такой ситуации никто себе не представляет.
Почему под Линуксом нет вирусов? Я вижу три причины:
- малое распространение на десктопах;
- грамотная система прав;
- репозитории.
Почему под Виндой вирусов полно? Потому, что там пользователям предоставили полный доступ ко всем возможностям системы. Удаляй что угодно, изменяй программы в любой момент, пиши в системный каталог... Вот и приходиться держать антивирусы. Вы хотите, чтобы так было и в Линуксе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

Vexhin писал(а):
21.08.2009 17:15
Меня терзают смутные сомнения, что вы, уважаемый Voral просто троллите.

Очень жаль, что создалось такое впечатление.

Vexhin писал(а):
21.08.2009 17:15
Почему под Виндой вирусов полно? Потому, что там пользователям предоставили полный доступ ко всем возможностям системы. Удаляй что угодно, изменяй программы в любой момент, пиши в системный каталог... Вот и приходиться держать антивирусы. Вы хотите, чтобы так было и в Линуксе?

Все это верно. Но под виндой дело больше не в этом. Там "продвинутый пользователь" (или как он там правильно) от админа практически мало чем отличается. И БОЛЬШИНСТО сидит на компе имея полные права. ИКроме того юзеров там больш соответственно и чаще нажимают на левые ссылки..... Стоп сейчас удем в тему про линукс и вирусы.


Я говорю только то, что это может быть оправдано в некоторых случаях. И все...... Я ж не призываю всех уйти под рута. Больше того я и сам этого не собираюсь делать.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Vexhin »

Voral писал(а):
21.08.2009 17:12
1. Ну например я отвлекся и зашел на форум. Есть ли смысл только ради этого огород городить?
2. Еще раз говорю ни я, ни вы, ни кто либо другой не может предусмотреть всех возможных ситуаций. А следовательно и однозначно говорить, что "работать под рутом ни когда не требется" не правильно. Сказать можно так "В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ работать под рутом ни когда не требется".
Ок?

Есть ли смысл запускать браузер из-под рута? Если вы что-то настраиваете или программы ставите, то запустите утилитку под рутом и настраивайте. Нефиг в графике под рутом сидеть.
Ситуаций, когда нужен рут - всего две штуки. Программу поставить и систему настроить. Больше никаких причин юзать рут пользователю, в принципе не существует.
Есть ещё причина для разработчика дистрибутива - потестить систему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

Vexhin писал(а):
21.08.2009 17:26
Ситуаций, когда нужен рут - всего две штуки. Программу поставить и систему настроить. Больше никаких причин юзать рут пользователю, в принципе не существует.

установить много разных программ. систему настроить из гуев и посмортеть как это отражается в конфигах.
Бродилку само по себе не надо. Но и только из-за нее сидеть не под рутом то же смысла не вижу.

Vexhin писал(а):
21.08.2009 17:26
Есть ещё причина для разработчика дистрибутива - потестить систему.

Ну а эта причина чем вам не нравится?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение lava »

Voral писал(а):
21.08.2009 17:33
установить много разных программ. систему настроить из гуев и посмортеть как это отражается в конфигах

играцца с системой

Voral писал(а):
21.08.2009 17:33
Ну а эта причина чем вам не нравится?

тогда "вынужден сидеть под рутом для проверки", а не "хочу сидеть под рутом, потому что мне удобнее"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

lava писал(а):
21.08.2009 17:40
играцца с системой

Ну если вы об этом такого мнения тогда ой.
А я хочу ее изучить, например, что бы когда буду устанавливать ее кому то не попасть в неудобную ситуацию незнания чего либо и не дискредитировать вообще систему.

lava писал(а):
21.08.2009 17:40
тогда "вынужден сидеть под рутом для проверки", а не "хочу сидеть под рутом, потому что мне удобнее"

Это все игра слов. И то и то = "есть причины работать под рутом"
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Vexhin »

Voral писал(а):
21.08.2009 17:33
Vexhin писал(а):
21.08.2009 17:26
Есть ещё причина для разработчика дистрибутива - потестить систему.

Ну а эта причина чем вам не нравится?

Простите, вы разработчик системы? Я - нет.
Да и разработчики не сидят под рутом, когда не тестят систему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Ali1 »

Vexhin писал(а):
21.08.2009 17:26
Есть ещё причина для разработчика дистрибутива - потестить систему.

Voral писал(а):
21.08.2009 17:33
Ну а эта причина чем вам не нравится?

Тем, что этим стоит заниматься из под пользователя, запуская тесты в chroot-окружении или в вирт. машине.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение watashiwa_daredeska »

Voral писал(а):
21.08.2009 17:44
А я хочу ее изучить, например, что бы когда буду устанавливать ее кому то не попасть в неудобную ситуацию незнания чего либо и не дискредитировать вообще систему.
Вы ее именно таким образом дискредитируете. Человеку, которому вы установите систему порекомендуете работать под рутом? А не работая под рутом сами, вы не сталкиваетесь с некоторыми отличиями работы под рутом и под непривелегированным пользователем, а значит не можете предусмотреть, предупредить проблемы, которые возникнут у пользователя.

Voral писал(а):
21.08.2009 17:44
И то и то = "есть причины работать под рутом"
Причин работать нет. Есть причины выполнять некоторые рабочие операции. Если я web-разработчик и бОльшую часть времени работаю с файлами, которые задает apache, запущенный с правами www-data, то это не значит, что мне надо работать под www-data вместо моего пользователя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

watashiwa_daredeska писал(а):
21.08.2009 20:02
Вы ее именно таким образом дискредитируете. Человеку, которому вы установите систему порекомендуете работать под рутом? А не работая под рутом сами, вы не сталкиваетесь с некоторыми отличиями работы под рутом и под непривелегированным пользователем, а значит не можете предусмотреть, предупредить проблемы, которые возникнут у пользователя.

Я сейчас матом начну ругаться :angry:
Я где то сказал, что пользователям нужно отдавать рутовые права?
Я где то сказал, что я противник работать не под рутом?
Если уж передергиваете так не делайте это так грубо....

Я НИ КОГДА не буду агитировать за работу под рутом.

watashiwa_daredeska писал(а):
21.08.2009 20:02
Причин работать нет. Есть причины выполнять некоторые рабочие операции. Если я web-разработчик и бОльшую часть времени работаю с файлами, которые задает apache, запущенный с правами www-data, то это не значит, что мне надо работать под www-data вместо моего пользователя.

При чем здесь апач и веб разработка? Ни разу мне для таковых проектов не требовалось больше прав чем есть у моего пользователя (не рута).

Речь именно о "некоторых рабочих операциях" да и то в случае если их доля среди всех выполненных за день занимает основную часть.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Ali1 »

Voral писал(а):
21.08.2009 20:20
Речь именно о "некоторых рабочих операциях" да и то в случае если их доля среди всех выполненных за день занимает основную часть.

Хорошо, соглашусь при условии, что не-рут операции будут запускаться через su -l non_root_user .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение shevan »

А в OpenSolaris пользователя root нет. Есть только его роль
http://citkit.ru/articles/1202/2.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Voral »

Ali1 писал(а):
21.08.2009 22:46
Хорошо, соглашусь при условии, что не-рут операции будут запускаться через su -l non_root_user .

Круто...... :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение drBatty »

Voral писал(а):
21.08.2009 15:34
К тому же, повторюсь, я считаю раз такая возможность до сих пор есть, значит это кому то надо.

например на LiveCD, к примеру на Live от dr web
там действительно не слишком нужны юзеры (хотя думаю возможно их создать)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Warderer »

drBatty писал(а):
19.08.2009 16:20
sudo - это онанизм
su - секс

Сильно. Мне казалось, что я использую sudo, а не su в том числе для того, чтобы в системный журнал записалось, что именно я, от своего аккаунта в такое-то время залез в такой-то конфиг и, после этого сделал службе reload конфигурации. Чтобы потом, любой из двух админов, кроме меня, смог увидеть когда и кем внесены изменения. А оказывается это я онанизмом занимаюсь...
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение drBatty »

Warderer писал(а):
22.08.2009 22:51
drBatty писал(а):
19.08.2009 16:20
sudo - это онанизм
su - секс

Сильно. Мне казалось, что я использую sudo, а не su в том числе для того, чтобы в системный журнал записалось, что именно я, от своего аккаунта в такое-то время залез в такой-то конфиг и, после этого сделал службе reload конфигурации. Чтобы потом, любой из двух админов, кроме меня, смог увидеть когда и кем внесены изменения. А оказывается это я онанизмом занимаюсь...

что-вы!
имелось введу беспарольное sudo для единственного юзера, причём этот юзер не то-что лог не читает, но даже не знает о нём.


PS: я сам использую настроенное sudo, для того, что-бы не заходить в рутшел для некоторых действий, а так-же для понижения прав пользователя (например из rc.local)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
MMouXe
Сообщения: 252

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение MMouXe »

Не сидеть, ибо незачем иметь больше привелегий, чем требуется. На примере виндов мы уже видели до чего доводит принцип "все, что не запрещено, разрешено".
Спасибо сказали:
Serg79
Сообщения: 153
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Serg79 »

MMouXe писал(а):
23.08.2009 15:04
Не сидеть, ибо незачем иметь больше привелегий, чем требуется. На примере виндов мы уже видели до чего доводит принцип "все, что не запрещено, разрешено".

И что же Вы такого увидели на примере Винды?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение begin2009 »

Serg79 писал(а):
23.08.2009 17:08
MMouXe писал(а):
23.08.2009 15:04
Не сидеть, ибо незачем иметь больше привелегий, чем требуется. На примере виндов мы уже видели до чего доводит принцип "все, что не запрещено, разрешено".

И что же Вы такого увидели на примере Винды?


Если всеми правами пользуется пользователь (извините за тавтологию), то я большой беды не вижу. Сам сломал - сам исправил: умней будет. А вот если каждая программа обладает правами "все, что не запрещено, разрешено"...

Мне продолжать или Вы уже поняли?...
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Serg79
Сообщения: 153
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Serg79 »

begin2009 писал(а):
23.08.2009 17:46
Если всеми правами пользуется пользователь (извините за тавтологию), то я большой беды не вижу. Сам сломал - сам исправил: умней будет. А вот если каждая программа обладает правами "все, что не запрещено, разрешено"...

Так а кто мешает работать в Винде под простым пользователем а не под Администратором? Никто.

Точно так же в Unix никто не мешает работать под root-ом.
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение Vexhin »

Мешают многочисленные производители программ, которые делают свои проги так, что без админских прав они не работают.
А в Линуксе работа под пользователем - это основная защита.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение drBatty »

Serg79 писал(а):
23.08.2009 18:11
Так а кто мешает работать в Винде под простым пользователем а не под Администратором? Никто.

да ну... это-же жутко неудобно!
Serg79 писал(а):
23.08.2009 18:11
Точно так же в Unix никто не мешает работать под root-ом.

а это как-раз нормально. меня не напрягает.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
ploop
Сообщения: 40

Re: Сидеть или не сидеть под рутом

Сообщение ploop »

Мешают многочисленные производители программ, которые делают свои проги так, что без админских прав они не работают.

Надо добавить - криворукие производители. Или умельцы, которые пишут узкоспециализированные утилитки как умеют, и аналогов которым нет.
Спасибо сказали:
Ответить