заземление (как сделать?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

заземление

Сообщение azsx »

Решил тут сделать заземление в одном офисе. У них классический случай, на полу линолеум, сидят друг на дружке, током бьет всех постоянно. Как хочу сделать:
________________________________________ >> к земле
___|_______________|____________________|
__рез.____________рез.________________рез.
_диод____________диод________________диод
___|_______________|____________________|
_комп.____________комп.______________комп.
Мне предлагают взять массу с решеток за окнами (мол лучше так, чем ваще ни как). Честно говоря я против, доказать не могу, почему так глупо. Я предлагаю вызвать электрика и пусть он покажет где находится провод заземления у них в щитке (много слышал что такой бывает). Разумеется хотят съекономить на вызове электрика. Далее я предлагаю для земли купить новый провод на 2,5 медный. А вот прямо к компам подключать обычными (мелкими) проводами. Они мне говорят, что у них много обрезков телефонного провода и общую массу (по всем кабинетам) хотят сделать из этих обрезков. К каждому устройству я предлагаю подключить резистор на 1 мегаом и диод (какой не знаю, но мне кажется будет не плохо). Вот теперь вопросы:
1. Надо ли диод? Можно ли подключить только один резистор прямо перед входом на землю?
2. Какой взять провод (пущенный по офису) на землю? Правильно ли использовать 2,5 медный или пойдет любой?
3. Какие минусы если землю сделать из оконных решеток?
4. Будет ли (после заземления) сотрудников бить током? Будет ли ломаться техника от статики? Стоит ли каждому на стол вывести антистатический браслет? Что будет если на землю кто нибудь фазу пустит? Что можно посоветовать правильнее?
зы
их хоть не убъет всех?
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение Aliech »

Омг, из лапши массу общую? Там нужен хороший толстый медный провод, aka шина заземления. И если электрик не найдёт заземление, то ещё будет нужно ведро закапанное в землю, где-то на метр-полтора, к которому адовый кабель и должен будет идти...

их хоть не убъет всех?

Расценивайте это как наказание для них, посланное богом.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: заземление

Сообщение azsx »

Омг, из лапши массу общую? Там нужен хороший толстый медный провод, aka шина заземления. И если электрик не найдёт заземление, то ещё будет нужно ведро закапанное в землю, где-то на метр-полтора, к которому адовый кабель и должен будет идти...

да почти 100% не будет электрика - буду только я...
ага я предлагаю от каждого компа чо угодно до общей шины. А шина 2,5 медную. А они предлагают лапшу везде.
Если заземлиться к решетке что конкретно будет плохо при статическом разряде?
зы
Расценивайте это как наказание для них, посланное богом.

ага... я провод проведу, их убъет, я меня посадят да? Я как то еще не готов...
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение Aliech »

2.5 на шину - всё равно как-то мало... Обычно для шин используются толстые полоски из алюминия... Так что, я считаю, что сечение нужно большее. Для подключения техники должно хватить где-то 1мм многожильника медного.

Надо помнить, что земля организуется специальной сварной конструкцией, закапанной достаточно глубоко в землю. А решётка - часть арматурной конструкции здания. Не знаю, как эффективно осуществлять на неё заземление, НО какой-нибудь умник в этом здании уже 100% что-нибудь туда или заземлил, или, даже, занулил... Так что тут уже вопрос в том, насколько сильно всех от решётки может тряхнуть, а не в том, как эффективно на неё заземлитесь.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: заземление

Сообщение azsx »

2.5 на шину - всё равно как-то мало...

ага? А как это подсчитать? Чтобы знать более наверняка? Будет вот так
____________>>>>====
|
__ - провод на 2,5 мм
== - земля (какая нибудь)
| - тонкий провод до компа
Спасибо сказали:
eager1979
Сообщения: 34

Re: заземление

Сообщение eager1979 »

azsx писал(а):
26.01.2011 07:08
Решил тут сделать заземление в одном офисе. У них классический случай, на полу линолеум, сидят друг на дружке, током бьет всех постоянно. Как хочу сделать:
________________________________________ >> к земле
___|_______________|____________________|
__рез.____________рез.________________рез.
_диод____________диод________________диод
___|_______________|____________________|
_комп.____________комп.______________комп.
Мне предлагают взять массу с решеток за окнами (мол лучше так, чем ваще ни как). Честно говоря я против, доказать не могу, почему так глупо. Я предлагаю вызвать электрика и пусть он покажет где находится провод заземления у них в щитке (много слышал что такой бывает). Разумеется хотят съекономить на вызове электрика. Далее я предлагаю для земли купить новый провод на 2,5 медный. А вот прямо к компам подключать обычными (мелкими) проводами. Они мне говорят, что у них много обрезков телефонного провода и общую массу (по всем кабинетам) хотят сделать из этих обрезков. К каждому устройству я предлагаю подключить резистор на 1 мегаом и диод (какой не знаю, но мне кажется будет не плохо). Вот теперь вопросы:
1. Надо ли диод? Можно ли подключить только один резистор прямо перед входом на землю?
2. Какой взять провод (пущенный по офису) на землю? Правильно ли использовать 2,5 медный или пойдет любой?
3. Какие минусы если землю сделать из оконных решеток?
4. Будет ли (после заземления) сотрудников бить током? Будет ли ломаться техника от статики? Стоит ли каждому на стол вывести антистатический браслет? Что будет если на землю кто нибудь фазу пустит? Что можно посоветовать правильнее?
зы
их хоть не убъет всех?

1) диод не нужен, резистор впрочем тоже.
2) так как ты городишь огород то пойдет любой (лучше делать все как требует пуэ - рекомендую к прочтению, версия последняя кажется 7 гугль ищет на раз ).
3) минусы в том что решотки вбиты в бетон, и никак не связаны с арматурой которая и являлась бы заземлителем, а потому заземления как такового не будет.
4)После правильного заземления бить током не будет. Если техника - это компьютеры, принтеры, факсы и прочее то на них статика не будет сказываться, если что то иное то надо смотреть рекомендации производителя.
Браслет не нужен если это офисные работники, а не монтажники РЭА. Если Земля будет именно на земле то при запуске кем то фазы на нее у него выбьет автоматический выключатель в щитке или если выключатель настолько мощный то сгорят или твоя земля или у него провод. ИХ НЕ УБЪЕТ!
Правильнее ты уже написал - вызвать электрика, либо нанять контору занимающуюся прокладкой СКС.

В розетках к которым подключена техника, есть заземляющий контакт? На него заведен провод? Этот же провод подсоединен в щитке?
Народ бьет током как? Статика накапливается на них а потом они разряжаются на корпус? Если так то корпус скорее всего заземлен! Или бьет током когда прикасаются одновременно к металическим частям близко стоящих компутеров(корпусов техники) Если так то самый плохой вариант объединить все корпуса одним проводом - бить перестанет, но при аварии в любом компьютере последствия непредсказуемы.
Правильно брать заземление из щитка (именно заземление, а не нейтраль) тянуть к себе проводом не менее 2.5 медь гибкая в желто-зеленой изоляции в комнате можно сделать разводку по разеткам сечение не занижать. Как то так.
Сложные проблемы всегда имеют простые неправильные решения.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: заземление

Сообщение azsx »

В розетках к которым подключена техника, есть заземляющий контакт? На него заведен провод? Этот же провод подсоединен в щитке?

нету в розетках третьего провода - проверял. В офисном щитке вроде тоже нет...
Народ бьет током как? Статика накапливается на них а потом они разряжаются на корпус?

их бьет от всего. От воды, от стульев, от мышек, от факсов, друг от друга и т.п. В компах мышь или клава вылетают постоянно (усб, надо перетыкать), компы сгорают изредка (у них статика по два раза в год), компы бывают сами собой выключаются от статистики или перезагружаются, один тип как фокус показывает ходит мимо одного монитора и тот гаснет секунд на 5, потом сам включается...
зы
пэу - 330 страниц!!! фигасе http://www.elec.ru/library/direction/pue_7.pdf (наверное несколько мегобайт)
1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

вот тут давайте рассудим. На память - где то 30 компов, пара ксероксов, 5 факсов, мониторы жк, сканеры тама принтеры... И сколько это кв для общего заземления? Хватит ли 2,5мм сечения?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение arkhnchul »

кВ - это киловольты, а не киловатты. Для кого написано "напряжением до 1кВ"?
насчет хватит ли - посчитайте)) sqrt(10/3.1415) ~ 1.7841, вот минимальный радиус.

вообще, с такими требованиями типа "пусть специалист вешает на землю лапшу, мы лучше знаем" - пошли они в пень имхо.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
eager1979
Сообщения: 34

Re: заземление

Сообщение eager1979 »

azsx писал(а):
26.01.2011 11:03
В розетках к которым подключена техника, есть заземляющий контакт? На него заведен провод? Этот же провод подсоединен в щитке?

нету в розетках третьего провода - проверял. В офисном щитке вроде тоже нет...
Народ бьет током как? Статика накапливается на них а потом они разряжаются на корпус?

их бьет от всего. От воды, от стульев, от мышек, от факсов, друг от друга и т.п. В компах мышь или клава вылетают постоянно (усб, надо перетыкать), компы сгорают изредка (у них статика по два раза в год), компы бывают сами собой выключаются от статистики или перезагружаются, один тип как фокус показывает ходит мимо одного монитора и тот гаснет секунд на 5, потом сам включается...
зы
пэу - 330 страниц!!! фигасе http://www.elec.ru/library/direction/pue_7.pdf (наверное несколько мегобайт)
1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

вот тут давайте рассудим. На память - где то 30 компов, пара ксероксов, 5 факсов, мониторы жк, сканеры тама принтеры... И сколько это кв для общего заземления? Хватит ли 2,5мм сечения?

все страницы не надо тебе тех что до 1кВ хватит.
у тебя 220В это как раз до 1кило Вольта - то бишь 1000В - если в щитке 3 фазы то 380 (может ты подумал что это киловаты?).
10мм2 - это ты не то почитал? вот http://www.insafety.ru/top/pye/1.7-13.php пункт 1.7.127, там же пункт 1.7.121-124 - для ознакомления.
Сложные проблемы всегда имеют простые неправильные решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение watcher »

1. Надо ли диод? Можно ли подключить только один резистор прямо перед входом на землю?
Диод не нужен, а сопротивление тем более.
2. Какой взять провод (пущенный по офису) на землю? Правильно ли использовать 2,5 медный или пойдет любой?
Лучше медь, 2,5 кв это приблизительно 30 А (в районе 7 кВт)
3. Какие минусы если землю сделать из оконных решеток?
Большие минусы. Где гарантия что решётки заземлены? Лучше что- нибудь где-нибудь забить и желательно затем померять.
4. Будет ли (после заземления) сотрудников бить током? Будет ли ломаться техника от статики? Стоит ли каждому на стол вывести антистатический браслет? Что будет если на землю кто нибудь фазу пустит? Что можно посоветовать правильнее?

Ну вообще-то по теории и правилам (ПУЕ) заземление без зануления запрещено, но выполнить качественное зануление дороговато и сложновато при уже смонтированной проводке. Током бить не должно, если контур заземления хороший (не более 4 Ом).

P.S. Я, как бы дипломированный специалист - электротехник.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: заземление

Сообщение azsx »

Лучше что- нибудь где-нибудь забить и желательно затем померять.

у меня есть цешка :)
как и что надо в земле мерить?
Током бить не должно, если контур заземления хороший (не более 4 Ом).

Как понять сколько у меня ом, если я в щитке найду (они электрика вызовут)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: заземление

Сообщение romuil »

Ого сколько наших тут.
Спасибо сказали:
eager1979
Сообщения: 34

Re: заземление

Сообщение eager1979 »

azsx писал(а):
26.01.2011 11:03
их бьет от всего. От воды, от стульев, от мышек, от факсов, друг от друга и т.п. В компах мышь или клава вылетают постоянно (усб, надо перетыкать), компы сгорают изредка (у них статика по два раза в год), компы бывают сами собой выключаются от статистики или перезагружаются, один тип как фокус показывает ходит мимо одного монитора и тот гаснет секунд на 5, потом сам включается...

блин если все так страшно как ты написал - заземление врят ли поможет.
скорее всего наличиствует комплекс проблем, в том числе и с проводкой.
Подобные проблемы только у вас в офисе или во всем здании?
Если считаешь что виновата статика - можно поставить увлажнитель воздуха, одеть всех в халаты х/б - запретить ходить в шерстяных свитерах. Мышка пластиковая - ну не может ее убить статика.


watcher писал(а):
26.01.2011 12:44
P.S. Я, как бы дипломированный специалист - электротехник.

Так ты дипломированный специалист или как бы дипломированный. Сорри не удержался.
Сложные проблемы всегда имеют простые неправильные решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение watcher »

Мерить нужно сопротивление( это и есть Ваши Омы, чем меньше тем лучше) растеканию тока на заземлителях, делается после монтажа заземления обычно специализированной конторой и стоит (у нас например, примерно 100-150 гривен).
Суть заземления уменьшение тока прикосновения, т. е. если вдруг что-то пробило на корпус, ток по заземляющим проводникам стекает в землю и при прикосновении человека к корпусу заземлённого оборудования ничего с человеком не происходит. Если же контур плохой то ток проходит по тому кого найдёт :), но лучше чтоб такого никогда не случалось.
P.S. Сопротивление тела человека, в зависимости от трезвости и психологического состояния колеблется от 800 до 3000 Ом.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
eager1979
Сообщения: 34

Re: заземление

Сообщение eager1979 »

azsx писал(а):
26.01.2011 12:53
Лучше что- нибудь где-нибудь забить и желательно затем померять.

у меня есть цешка :)
как и что надо в земле мерить?
Током бить не должно, если контур заземления хороший (не более 4 Ом).

Как понять сколько у меня ом, если я в щитке найду (они электрика вызовут)?

Цешка тут не поможет.
Применяется спецапарат, и организации проводящие подобные измерения берут довольно неплохие деньги за это.
Если найдешь в щитке заземление то его можно проверить так
выводишь фазу и землю проводами 1.5 квадрата через автомат ампера на 2 и аккрутненько каратишь их, будут искры если автомат отрубился то заземление есть, если искр нет то заземление в щитке нет.
Сложные проблемы всегда имеют простые неправильные решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение watcher »

eager1979 ДИПЛОМИРОВАННЫЙ дипломированная, дипломированное; дипломирован, дипломирована, дипломировано (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от дипломировать; получивший какой-н. диплом. Дипломированные работники.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: заземление

Сообщение azsx »

Мышка пластиковая - ну не может ее убить статика.

хотя сгоревшего оборудования там немеряно (мышки в том числе), проблема то в том, что усб порт отключает. То есть, пришла менджериха, дотронулась до мышки - ее лупит ток и мышка выключается (даже лампчка внизу не горит). Надо вынуть и вставить мышку в тот же разъем усб. Она начинает работать... Да - бьет только у них в офисе. Увлажнитель воздуха я им сам не советую, мол от влажности все сгорать будет (там реально все впритык сидят). Халаты им не вариант, там девушки в основном. Меня там тоже от всего бьет, так то не страшно им компы стало жалко...
блин если все так страшно как ты написал - заземление врят ли поможет.

блин...
выводишь фазу и землю проводами 1.5 квадрата через автомат ампера на 2 и аккрутненько каратишь их, будут искры если автомат отрубился то заземление есть, если искр нет то заземление в щитке нет.

я так не смогу... зы искры будут... афигеть можно. Если где то будут искры, то делать заземление мне не доверят :)
зы
Сопротивление тела человека, в зависимости от трезвости и психологического состояния колеблется от 800 до 3000 Ом.

стесняюсь спросить, а у кого сопротивление больше? У пьяного или у трезвого? Поможет ли совет - пить больше надо?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение watcher »

Измерьте тестером напряжение, для начала.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: заземление

Сообщение azsx »

Измерьте тестером напряжение, для начала.

завтра измерю. С собой нет цешки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение Voral »

вообще говоря только не давно читал, что готовятся изменения в документы. И речь будет уже идти не о заземлении, а о защитным занулении. Только не надо это путать с нулем трехфазной сети. Защитное зануление это в реальности прикручивание провода к корпусу эл.щитка болтами. Другое дело, что если дом старый (да собственно может и новый - все зависит от джамшудов). Что там на этом корпусе "есть". При этом не надо кидать никакой огромной шины. Это должен быть провод сечением не меньше сечения используемого для проводки.


Заземление на решетку - это только для галочки. Если хочется "классического" заземления то нужно зарывать в землю железяку и это должно быть далеко не ведро.....


В бытность мою электриком (может и память глючит 15 лет прошло и факты уже исказились). Была отчасти подобная ситуация правда масштабы были не такими крутыми. Удалось решить "подбором" какой стороной включать вилку в розетку. Т.е. какой из проводов будет на фазе..... Но, заействовать земляной контакт в евро разетке стоит. Но с одним условием: сделать либо правильно, либо ни как.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение watcher »

Но, заействовать земляной контакт в евро разетке стоит. Но с одним условием: сделать либо правильно, либо ни как.
ну это вообще-то контакт для зануления. Но, впринципе, брать рабочий ноль для защитного тоже стрёмно.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
eager1979
Сообщения: 34

Re: заземление

Сообщение eager1979 »

watcher писал(а):
26.01.2011 13:14
eager1979 ДИПЛОМИРОВАННЫЙ дипломированная, дипломированное; дипломирован, дипломирована, дипломировано (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от дипломировать; получивший какой-н. диплом. Дипломированные работники.

Ага спасибо поправил. А дипломированный работник - это работник получивший диплом или работник как бы получивший диплом?


azsx писал(а):
26.01.2011 13:14
хотя сгоревшего оборудования там немеряно (мышки в том числе), проблема то в том, что усб порт отключает. То есть, пришла менджериха, дотронулась до мышки - ее лупит ток и мышка выключается (даже лампчка внизу не горит). Надо вынуть и вставить мышку в тот же разъем усб. Она начинает работать... Да - бьет только у них в офисе. Увлажнитель воздуха я им сам не советую, мол от влажности все сгорать будет (там реально все впритык сидят). Халаты им не вариант, там девушки в основном. Меня там тоже от всего бьет, так то не страшно им компы стало жалко...

Блин прям ужастик какой-то. Столы у вас обычные офисные (дсп) не железные? мышки пластиковые? Честно говоря не понятно как можно прикоснувшись к пластмассовой мыши перегрузить юсб порт. Изоляция обычной пластмассовой мышки запросто выдержит пару килоВольт. Про увлажнитель я как раз таки рекомендовал его ставить - но это если проблемы именно в статическом электричестве, так как во влажном воздухе статика плохо накапливается. Но вам это не подходит.
Возникают смутные подозрения, что где то повреждена изоляция в проводке.



Сопротивление тела человека, в зависимости от трезвости и психологического состояния колеблется от 800 до 3000 Ом.
стесняюсь спросить, а у кого сопротивление больше? У пьяного или у трезвого? Поможет ли совет - пить больше надо?

Установлено, что сопротивление кожи колеблется в пределах от 10 КОм до 2 МОм. http://www.medlinks.ru/article.php?sid=8356
А вот после того как наступил пробой кожи сопротивление и колеблется от 800 до 3000 Ом
Сложные проблемы всегда имеют простые неправильные решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение watcher »

eager1979 отучившийся 5 лет в Одесском политехникуме (ФАЭП) (общага,...и весь комплект). А в сопротивлении кожи я немного промахнулся.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: заземление

Сообщение SinClaus »

Спасибо сказали:
eager1979
Сообщения: 34

Re: заземление

Сообщение eager1979 »


А че его смотреть?))
вот этот пункт объясняет зачем нужно заземление.
1.1 Защитное заземление или зануление должно обеспечивать защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.
Вот а у человека поднявшего вопрос творится какая то херня, как мне кажется слабо связанная с заземлением. Сам живу в деревянном доме куда естественно никакого заземления не провели (строили тогда так), и ниразу небыло что бы сгорал комп от отсутствия заземления.

azsx
У тебя между разеткой и компьютером стоят "пилоты"? Есть ли несколько компьютеров зацепленных за один "пилот"? Есть ли несколько коединеных последовательно "пилотов"? Линолеум на полу точно обыкновенный из магазина?
Сложные проблемы всегда имеют простые неправильные решения.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: заземление

Сообщение Aliech »

Имели проблему с ламинатом новым. При хотьбе статику набирает адскую... Соответственно при пирближении к техники - разряд. Аж видно (=
Чтобы тачку в ребут отпустить - хватает без проблем. Зимой особенно...

Проблема решалась заменой ламината. В комнатах, где уложен старый линолеум - всё ОК.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: заземление

Сообщение azsx »

Измерьте тестером напряжение, для начала.

223 вольта, в двух розетках мерил в разных комнатенках.
Удалось решить "подбором" какой стороной включать вилку в розетку.

а как это определять? куда фазу, а куда ноль ставить?
Но, заействовать земляной контакт в евро разетке стоит.

в моих розетках третьего провода нет!
Возникают смутные подозрения, что где то повреждена изоляция в проводке.

:( кстати вспомнил автоматы у них на 16 или 25 ампер стоят, они говорили что большие
Столы у вас обычные офисные (дсп) не железные? мышки пластиковые?

да. да. Бьет ваще тута все, ключи или телефон или бумажку дают я им говорю чтобы на стол сперва положили, а я потом со стола возьму - достали...
У тебя между разеткой и компьютером стоят "пилоты"? Есть ли несколько компьютеров зацепленных за один "пилот"? Есть ли несколько коединеных последовательно "пилотов"? Линолеум на полу точно обыкновенный из магазина?

да на каждом компе отдельный пилот и упс. Как правило упсы иппрон 600ва, но у некоторых круче 2000ва и т.п. Пара компов без упсов, пилоты везде есть. Линолеум обычный, старый. Некоторые компы стоят на деревяшках, у них как то потоп был, куча компов утонуло и сдохло, они стараются теперь системники повыше ставить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: заземление

Сообщение t.t »

Судя по описаниям, вполне возможно, что заземление техники тут вообще ни при чём. В такой ситуации заочно ничего не решишь, нужно думать на месте.

Можно методом проб и ошибок пойти. Отключаем комп, стоящий на деревяшке, от пилота; «разряжаем» прикосновением к корпусу; пробыв какое-то время в комнате, касаемся компа; если бьёт — то не электросеть. Посоветовал бы в резиновых сапогах прийти, чтобы отмести пол; но их сейчас не из каучука делают, а из всякой синтетики, которая сама статику даёт только так. Ну и т.д., по месту смотреть надо и воображение проявить.

P.S. Я по образованию и по профессии не электрик, но некоторый опыт с электикой был.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: заземление

Сообщение BIgAndy »

Мне предлагают взять массу с решеток за окнами (мол лучше так, чем ваще ни как). Честно говоря я против, доказать не могу, почему так глупо.

Очень просто. Берете ПУЭ, находите там требования для класса свой проводки, далее берете СНИП и тыкаете носом.
Заодно пишете заявления, что для работы с проводкой необходимо иметь допуск Ростехнадзора до 1Кв. Пусть вызывают инженеров. Не берите на себя такую ответсвенность. Зашибёт кого-нть (а достаточно статического разряда, если у человека кардиостимулятор встроенный) -и вам от года до трёх. Хорошо, если условно.

Разумеется хотят съекономить на вызове электрика.

Про допуск слышали? Сразу пишите заявление в двух экземплярах для снятия себя ответственности.

Далее я предлагаю для земли купить новый провод на 2,5 медный.

Так, для справки. Для "обычной" сети третьего класса для самой "земли" берутся медные штыри 2,5 м - 3 штуки, забивают в землю на глубину 3м, а шина до них прокладывается- стальная полоса 25х4мм. или медный провод сечением 16-245 кв.мм

А вот прямо к компам подключать обычными (мелкими) проводами. Они мне говорят, что у них много обрезков телефонного провода и общую массу (по всем кабинетам) хотят сделать из этих обрезков.

Пишите маляву в РосТехнадзорЮ иначе малявы писать будут вам.

Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: заземление

Сообщение BIgAndy »

Код: Выделить всё

 К каждому устройству я предлагаю подключить резистор на 1 мегаом и диод (какой не знаю, но мне кажется будет не плохо). Вот теперь вопросы:
1. Надо ли диод? Можно ли подключить только один резис[code]
тор прямо перед входом на землю?
2. Какой взять провод (пущенный по офису) на землю? Правильно ли использовать 2,5 медный или пойдет любой?
[code]
К каждому устройству или небольшой группе устройств надо подключать не диоды, а УЗО. Диоды -то зачем?
3. Какие минусы если землю сделать из оконных решеток?

Минус тот, что жто не земля. И при появлении потенциала на решетке (например, при солнечных бурях) с большой долей вероятностью вылетят все чайники, которые на него заземлены. Не говоря уж о тонкой аппаратуре.
4. Будет ли (после заземления) сотрудников бить током?

Да, будет. В особенности, если они возьмутся руками за две фазы, а к ноге привяжут заземление. Для предотвращения такого сценария как раз и презусмотрены УЗО.
Будет ли ломаться техника от статики?
Зависит от техники. Чайники - могут, но менее вероятно, чем айпод.
Стоит ли каждому на стол вывести антистатический браслет?

Только наручники к ноге.
Что будет если на землю кто нибудь фазу пустит?

Если На землю - ничего. Просто сработает защита или сгорит прибор. Но у вас, как я понимаю - на решетки. Решетки - не земля, а на щитке может быть не земля, а нуль.
Что можно посоветовать правильнее?

Пригласить инженера для проектировки однолнейной схемы. И пригласить строителей для ее прокладки. И пригласить электрика для присоединения к источнику.

их хоть не убъет всех?

Всех - вряд ли.
Спасибо сказали:
Ответить