Используемый DE (Личные основания и предпочтения)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Используемый DE
Какой DE вы используете в качестве единственного или основного

KDE 3.X
8
7%
KDE 4.X
49
45%
GNOME 2
31
28%
GNOME 3 с GNOME Shell
4
4%
GNOME 3 с традиционным интерфейсом
3
3%
XFce
9
8%
LXDE
3
3%
Unity
3
3%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Используемый DE

Сообщение alv »

В связи с активным обсуждением новых интерфейсов предлагаю провести опрос. В качестве комментариев к своему выбору предлагается давать личные причины, заставившие остановиться на том или ином десктопе.
Вариант выбора - один: тот DE, который используется как основной или предпочтительный. То есть без вариантов под спец. цели, ознакомительных и экспериментальных
Просьба воздержаться от излишних эмоций типа Unity/GNOME Shell - дрянь (это я и себе напоминаю) или, напротив, Unity/GNOME Shell - замечательно, а кто этого не понимает - ретроградствующий обскурант.
Просьба пользователям WM'ов воздержаться от постов в стиле: все DE - дрянь, а вот FVWM/Blackbox/Awesome - это зашибись. Для заинтересованных в WM лиц можно сделать отдельный опрос.
Просьба к модераторам: закрыть тему через месяц, 16 июня 2011 года: время, достаточное, чтобы определиться с выбором и высказаться, и при этом не получить среднюю температуру по больнице. К сожалению, именно это произошло с последним, как мне помнится, опросом на эту тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Используемый DE

Сообщение romuil »

проголосовал
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используемый DE

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
16.05.2011 10:54
Для заинтересованных в WM лиц можно сделать отдельный опрос.
Можно хотя бы общий пункт сделать «против всех», а то даже проголосовать не за что :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение eddy »

Когда-то использовал Kde 3.x. Как он "сдох" - перешел на IceWM.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение alv »

Начну с себя. Голосовал за XFce. Инспользовал ряд лет - сначала (давно) во FreeBSD, ещё 3.X, Потом, уже 4.X - в Zemwalk'е и Xubuntu, первое время и в Fedora.
Причины:
1) не перегружен штатными приложениями - но прекрасно работает со сторонними
2) все настройки, и системные и пользовательские, лежат на поверхности и легко доступны
3) настроек вполне достаточно, но опять же без перегрузки
4) традиционный интерфейс, располагающий к схеме работы: одно приложение - один воркспейс
5) как будто бы нет амбиций сделать всё модно и по своему.
Дополнительные достоинства: хорошо интегрирован с дистрибутивами Zemwalk и Xubuntu.
Недостатки: не очень хорошо интегрирован с Fedora. Решается легко, но нужно знать, как. По этой причине некоторое время использовал GNOME. Ну и из любопытства :)
PS от KDE (юзавшейся, начниая с ветки 0.X) отказался с появлением ветки 4, от GNOME - ветки 3 c GNOME Shell по умолчанию. WM'ы использую эпизодически в специальных целях, например, на недобуках и недотопах.
Вроде, всё...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение serzh-z »

Мне кажется, что пункты про GNOME 2/3 не совсем уместны, ибо GNOME обновлён ещё не во всех стабильных репозиториях дистрибутивов. Т.е. его пользователей пока не так уж много и данный выбор не зависит от самого пользователя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение alv »

watashiwa_daredeska писал(а):
16.05.2011 11:05
alv писал(а):
16.05.2011 10:54
Для заинтересованных в WM лиц можно сделать отдельный опрос.
Можно хотя бы общий пункт сделать «против всех», а то даже проголосовать не за что :)

А зачем? Речь идёт о выборе За, а не Против.
Это всё равно, что предлагать кошатнику голосовать аз породу собак, а собачнику - за породу кошек.

serzh-z писал(а):
16.05.2011 11:15
Мне кажется, что пункты про GNOME 2/3 не совсем уместны, ибо GNOME обновлён ещё не во всех стабильных репозиториях дистрибутивов. Т.е. его пользователей пока не так уж много и данный выбор не зависит от самого пользователя.

Да, я думал об этом - но оставил так. Потому что выбор DE может повлиять на выбор дистрибутива. Так, на форуме РашнФедоры попадались высказывания, что раз пошла такая пьянка с GNOME 3 - перейду на CentOS. Что мне представляется довольно резонным.
UPD: возможен и обратный вариант - выбор Fedora или Ubuntu именно из-за GNOME Shell или Unity.
Собственно, мне и интересен процент приверженцев "модных" DE относительно DE традиционных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Используемый DE

Сообщение Aectann »

KDE4 везде, где возможно. На нетбуке, который сейчас является основной машинкой - Fluxbox, хотя подумываю снова попробовать на нем KDE4.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg43
Сообщения: 137
ОС: Linux, Archlinux

Re: Используемый DE

Сообщение serg43 »

Пока GNOME 2.32, но учитывая, что в Fedora 15 будет GNOME 3, скорее всего перейду или на XFCE или на Xmonad (если поборю свою лень)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Используемый DE

Сообщение Фантом »

GNOME 2. Разумное сочетание удобства и внешнего вида. По-видимому, на нем и останусь, поскольку GNOME 3 пробовал и остался, мягко говоря, разочарован.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Используемый DE

Сообщение shevan »

Enlightenment? По-моему, довольно самодостаточная оболочка, чтобы считаться DE
Юзал некоторое время.

XFCE не притягивает.
KDE 3 нравился, с выходом KDE 4 ставил этот DE только на посмотреть
Gnome 1.x - нормально, хорошо, но в силу тогдашних предпочтений был KDE 3
Gnome 2.x - чуть хуже 1.х (сугубо ИМХО), стал искать альтернативы в Е17
Gnome 3.х - лучший из гномов, но некоторые реализации в нем предотвращают от использования

Воздержусь от голосования.

ЗЫ. В настоящее время ROX-Desktop + комбинации
На DE вряд ли уже перейду - достали.
Спасибо сказали:
krege
Сообщения: 669
ОС: Fedora 21 x86_64 / KDE 5

Re: Используемый DE

Сообщение krege »

KDE4. Перешёл с KDE3 ещё на 4.1.
При попытке проголосовать получил сообщение "Ошибка: вы уже голосовали". Не понял, учёлся ли мой вариант.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используемый DE

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
16.05.2011 11:20
А зачем? Речь идёт о выборе За, а не Против.
Любой «за» это «против» остальных, не? Ну, может не «против», а «не пробовал».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Используемый DE

Сообщение Nazyvaemykh »

Два месяца уже использую xfce4 в качестве временного решения.
XFCE всегда нравился тем, что готов к использованию изкоробки, без дополнительных настроек, без дополнительного обучения.
xfce не нравится тем, что многие его программы фактически дублируют гномовские, и не сказать, чтобы были сильно легче. Будь xfce еще ближе к гному, так сказать, для тех, кто не осилил gnome-shell, было бы просто здорово.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: Используемый DE

Сообщение babay2004 »

Мой выбор - GNOME 3 с GNOME Shell.
И да, на Федору перешел с Убунты из-за нормально работающей 3-ки. Возможно, с выходом Ubuntu GNOME Remix вернусь обратно на Убунту, если не присохну окончательно к Федоре, и не появится GNOME 3 в AgiliaLinux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Используемый DE

Сообщение taaroa »

GNOME 2/Openbox (openbox-gnome-session)
:wq
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение Lemon_joe »

KDE4. Перешел с KDE3.5 после его замены в Mandriva. Редко использую LXDE на слабом компьютере в деревне.
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Peresvet
Сообщения: 4
ОС: Fedora Linux, Windows XP

Re: Используемый DE

Сообщение Peresvet »

Почему только один вариант допускается?

У меня основное - KDE 4, но не чураюсь и Gnome 2, в LiveCD предпочитаю LXDE.

Предлагал и жене попробовать gnome 2 и LXDE, но так и осталась на KDE 4

Остальные не пробовал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение alv »

Nazyvaemykh писал(а):
16.05.2011 12:15
xfce не нравится тем, что многие его программы фактически дублируют гномовские, и не сказать, чтобы были сильно легче.

Да, очень весомое замечание. Мало того, что не сильно легче по ресурсам - кого это сейчас волнует? - но при этом они сильно легче функционально :)
Иногда возниакает мысль: если бы они выкинули все штатные приложения, оставив только сквозные средства настройки, была бы идеальная среда для работы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Используемый DE

Сообщение den_beckett »

Голосовал за KDE4. Причина: нравится. :crazy:
Из прочих пробовал все, окромя Unity. Третьи кеды тоже хороши, правда к ним требуется привыкнуть опосля четверки, что, впрочем, не требует особо много времени. Конфигуратор там такой "милый и домашний"(с), после четверошного монструса аж душа отдыхает.:)
Гном пробывал - не мое. Ну вот вроде и настроил его, насколько сумел - работать можно, и привыкнуть тож не долго, но - не мое, и все. Не лежит душа.
XFCE удобен тем, что не перегружен, не тянет за собой кучу зависимостей, быстро настраивается. Минус: зачастую идет "одним куском", тогда как я бы предпочел не ставить изначально то, что потом буду все равно выпиливать.
LXDE ничем особо не запомнился - работает, и работает.:)

alv писал(а):
16.05.2011 13:11
Да, очень весомое замечание. Мало того, что не сильно легче по ресурсам - кого это сейчас волнует? - но при этом они сильно легче функционально :)

Есть в интернетах распространенное еще мнение, что XFCE кошерно ставить на старые машины, которые слишком убоги для KDE или GNOME. Насчет KDE это верно, а вот правильно допиленный гном и правда жрет ресурсов меньше. Я когда прочитал про это, сперва не поверил, стал проверять - отож, и действительно меньше оперативки кушает.
Иногда возниакает мысль: если бы они выкинули все штатные приложения, оставив только сквозные средства настройки, была бы идеальная среда для работы...

Плюсую.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение BURF »

KDE4. Привык, нравится, удобно (относительно хр).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение Portnov »

Дома сейчас KDE4 с xmonad. На работе самодельное окружение из xmonad, AWN, firefox, konqueror, gnome-terminal и pidgin :)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Используемый DE

Сообщение taaroa »

den_beckett писал(а):
16.05.2011 13:51
правильно допиленный гном и правда жрет ресурсов меньше. Я когда прочитал про это, сперва не поверил, стал проверять - отож, и действительно меньше оперативки кушает.

а если от гномика (второго) отрезать məˈtæsɨti и воткнуть openbox…
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Используемый DE

Сообщение alv »

den_beckett писал(а):
16.05.2011 13:51
Минус: зачастую идет "одним куском", тогда как я бы предпочел не ставить изначально то, что потом буду все равно выпиливать.

Это зависит скорее от дистра, формата пакетов и пакетного менеджера. В Убунте (с любым префиксом) при установке CLI only (или как оно нынче называется) и в Федоре при установке minimal тоже можно поставить только то, что нужно. Наверняка и в Debian'е.
Но последнее время пришёл к выводу, что выпилить по времени оказывается быстрее, чем ооочень внимательно следить за зависимостями при попакетной установке.

den_beckett писал(а):
16.05.2011 13:51
Есть в интернетах распространенное еще мнение, что XFCE кошерно ставить на старые машины,

Да, это легенда и мифа древнеримских греков. На по настоящему старую и слабую машину невозможно поставить современные Иксы - не говоря уже о DE. Тут выход один: брать дистр со старыми версиями Икс-сервера и ставить WM'ы.

den_beckett писал(а):
16.05.2011 13:51
Я когда прочитал про это, сперва не поверил, стал проверять - отож, и действительно меньше оперативки кушает.

Тут дело в том, что XFce юзает и свои либы. Но при этом функционал его для пользователя обеспечивается сторонними приложениями на Gtk. Так что да - два комплекта библиотек.
Но практически это на современных машинах не заметно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Используемый DE

Сообщение zenwolf »

xfce - пользуюсь давно, привык.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Используемый DE

Сообщение Ali1 »

Проголосовал за второй гном.
Раньше пользовался KDE0..3. Переход на гном вызван, совпадением выхода "сырого" KDE4 и заметным переходом на linux в моей конторе. Люди выбрали гном. Ну, а я экономлю силы. :)

----
гном2, а третьему не быти! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikky
Сообщения: 339
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Используемый DE

Сообщение Nikky »

KDE4 на работе и дома. Первый DE с которого для меня начался Linux это KDE. Привык.
Арфы нет - возьмите бубен...
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Используемый DE

Сообщение sciko »

М-м-м... А мне что писать, если у меня от когда-то Gnome остались роги да ноги? WM -- xmonad, браузер -- Midori, редактор -- vim, косоль -- yeahconsole.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Используемый DE

Сообщение SLEDopit »

sciko писал(а):
16.05.2011 16:33
А мне что писать, если у меня от когда-то Gnome остались роги да ноги? WM -- xmonad, браузер -- Midori, редактор -- vim, косоль -- yeahconsole.
alv писал(а):
16.05.2011 10:54
Просьба пользователям WM'ов воздержаться от постов в стиле: все DE - дрянь, а вот FVWM/Blackbox/Awesome - это зашибись. Для заинтересованных в WM лиц можно сделать отдельный опрос.

UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Закрыто