NAS сервер - одни вопросы

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

NAS сервер - одни вопросы

Сообщение azsx »

Озадачен я тут одним вопросом, NAS сервер - это хорошо или плохо?
Решено: 1. Мне не понятна скорость передачи данных. Допустим, сетевые на 1gd в секунду, нас сервер + компьютер на убунту. Обычное сетевое подключение через гигабитный свитч. Правильно ли я понимаю, что скорости такого порта хватит только только на 1 hdd (или допустим в раид 1). То есть скорость отдачи данных hdd - 100 mB в секунду иногда выше. 100 * 8 = 800 mb + какой то процент (наверное 30) на контроль четности и дополнительную информацию - и всё нет даже такой скорости.
Таким образом, верно ли я понимаю, что при использовании 1 gb сетки физически не имеет смысла ставить на nas сервере raid 10 на hdd или делать nas сервер из ssd? Или я что то считаю не так?
значит мои 30% это не верно, а скорость я считаю правильно

2. Если мои расчеты верны, кажется очень логичным сжимать трафик перед передачей и распаковывать его при приеме. Бывает ли такое и как это называется?
3. Сколько процессора забирает запись на винчестеры в раид и работа с сетевой картой? То есть есть мнение, что любой arm процессор от 600 гц, одноядерный - для нас уже будет более чем хорошим. Атом - вообще сказка. А также на нем же запустят как минимум торрент (и дальше у многих по списку всё подряд). Верно ли это или всё таки процессор нужен от определенных показателей?
4. Производительность sata контролеров на материнской плате подразумевает их работу на 100% или есть четкие ограничения? Например, материнская плата имеет 4 * sata 3 и 2 sata 6 gB в секунду. Это значит, что к материнской плате можно одновременно подключить 6 дисков и писать на них с максимальной скоростью этих дисков или некоторые чипсеты не потянут одновременной записи?

Решено: 5. человек купил:
Synology_DS214se_2x http://www.nix.ru/autocatalog/nas_synology...2.0_176298.html
HDD 4 Tb SATA 6Gb WD40EZRX http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_...3.5_172913.html
сделал на nas raid 1, ext4 и при записи получил скорость 38 мБайт в секунду по сети в 1 gb. Это нормально или это очень мало? Может ли быть тормозом процессор в данном случае?
понятно почему так
Может у кого то есть нас серверы и вы сами проводили с ними какие нибудь тесты?
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение MrClon »

У меня основная домашняя файлопомойка живёт на роутере (писюк, дебиан, чахлый селерон). Доступаюсь до ней через SSHFS. Гигабитная сеть, до свичь (какой-то пятипортовый неуправляемый 3-Com) уже старый и начал чудить, или сетевухи чудят. Сейчас проверил, скорость чтения ниже сотни мегабит, раньше вроде было ближе к гигабиту. SSHFS — тварь удобная, но прожорливая.
Как говорится «брат жив», дискомфорта не испытываю. Хотя образы виртуалок и тому бодобное, держу только на локальных хардах.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение azsx »

MrClon отмечу, если я не правильно понял, напишите пожалуйста. Ваш роутер - это полноценный компьютер celeron. Как минимум - это значительно круче arm!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение chitatel »

1Gb сеть это хорошо, но всё упрётся в скорость дисков. Дома по сети файлы бегают ~38-39 mb/s с SATA'шного диска, и ~30-31 mb/s с внешних USB'шных.

NFS.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение azsx »

chitatel то есть мой расчет скоростей (первый пункт) не верен в принципе? Так как по моему мнению если поставить раид 10 или ssd - то сетевого подключения в 1 г бит уже не хватит. вот не могу рассчитать.
зы
у вас также 38 мбайт, а ведь скорость сата диска 100-150 мбайт в секунду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
29.11.2014 18:38
chitatel то есть мой расчет скоростей (первый пункт) не верен в принципе?

Тут я не компетентен, raid не использовал никогда.

Тест сети по iperf:

0.0-10.0 sec 1.09 GBytes 933 Mbits/sec

Синтетический тест. :-/
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение GalakhovR »

chitatel писал(а):
29.11.2014 18:26
1Gb сеть это хорошо, но всё упрётся в скорость дисков. Дома по сети файлы бегают ~38-39 mb/s с SATA'шного диска, и ~30-31 mb/s с внешних USB'шных.

NFS.

У меня synology D412+ (raid 10 (4 диска) и ноут SSD) . На больших файлах (больше 200-300 Мбайт) бывало и до 107 Mбайт доходило на 1Gbit'е через 1 свич (что практически предел). На мелких файлах скорость намного меньше. Но при желании, если на ПК 2 сетевые поддерживающие нужный стандарт объединения + свичи должны это уметь (если не напрямую), можно и до 2х гигабит ускорится (NASы подобные моему имеют 2 порта). Но главный вопрос - как часто вы по сети гоняете большие файлы или одновременно несколько пользователей гоняют файлы поменьше (особенно в домашних условиях)? Как часто у вас 100% загрузка сетки?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение azsx »

Код: Выделить всё

dd bs=1M count=1024 if=/dev/zero of=test conv=fdatasync
1024+0 записей получено
1024+0 записей отправлено
скопировано 1073741824 байта (1,1 GB), 14,8171 c, 72,5 MB/c

при этом хотя я тестирую винт на который нет нагрузки, но другой винт воет и лоад аверадже 6 из 4 реальных.
То есть скорость sata винчестера 100% больше, чем 38 м байт!
GalakhovR спасибо большое за информацию. Вот я по скорости не понимаю, неужели 107 м байт в секунду - это максимум раид 10 контролеров? зы я еще не понимаю, почему на мелких файлах намного медленее, но хоть в чем то разобраться.
Как часто у вас 100% загрузка сетки?

практически не загружена, но причина в том, что я просто всё делаю на локальном компе. а так винты бывает работают.
зы
кстати нагрузка спала, без нагрузки 1 винт показал 80,3 MB в секунду, второй 102 MB в секунду. То есть в моем понимании 107 м байт в секунду - это скорость нормального не фрагментированного sata'шного hdd. А не раид 10!
зызы
еще кстати, где 102 у меня 2 торрента пишется; где 84 у меня две виртуалки (почти без нагрузки, наверное). Нагрузка у меня тупо на процессоре спала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение chitatel »

Однако в реальных условиях скорость сети будет серьёзно ограничиваться жёсткими дисками. В синтетическом сценарии память-память наша гигабитная сеть дала производительность, очень близкую к теоретическому пределу 125 Мбайт/с. Обычные же скорости в сети с учётом производительности жёстких дисков будут ограничиваться уровнем от 20 до 85 Мбайт/с, в зависимости от используемых винчестеров.


Старая статья, читал перед тем, как домашнюю сеть на гигабит перевёл. Поэтому не был разочарован результатом. :)

http://www.thg.ru/network/gigabit_ethernet/print.html
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение azsx »

chitatel огромное спасибо за статью.
1. То есть не смотря на то, что dd мне дает вполне хорошие результаты, на самом деле при реальных копированиях с винчестера на винчестер результат будет намного хуже. Очень удивлен.
2. Далее, как я понял при hdd винчестерах на nas, raid 10 (даже софтовый) будет как раз кстати, чтобы винчестеры иногда работали быстрее, чем гигабитная сетка. В основном всё равно тормоза будут от hdd винчестеров. В то же время ssd на nas сервере будут всегда работать быстрее, чем сетевая карта сможет передавать с них данные. Интересно.
3. Теперь помимо второго, третьего и четвертого не решенного вопроса из старт поста появился еще один вопрос. А как определить на какой шине сидит встроенный контролер ethernet на материнской плате? И если на материнской плате есть два ethernet контролера - они сидят априори на разных шинах или шина одна?
------------------------
насчет первого пункта и моего удивления. Сделал файл на (приблизительно) 11 гб, покопировал его туда сюда. Тесты не совсем точны, так как у меня много оперативной + я юзал date в качестве таймера, а значит только секуны, но...
1. Результаты моих тестов
с первого хдд копирую на второй хдд = 41,6 м байта в секунду
с первого хдд копирую на ssd винчестер = 85,9 м байт в секунду
логично, что сперва с первого винчестера надо прочитать данные (меньше 100 мбайт в секунду) а затем записать файл на другой винт (снова меньше 100 мбайт). Винчестеры (вангую) по любак сидят на sata 3. Значит, наверное, контролер sata для банок расположенных рядом работает последовательно и потому скорость копирования меньше в два раза.
ssd точно сидит на sata 6 гбайт в секунду. При копировании с hdd на ssd, я получаю почти 86 мбайт в секунду.
При этом команда dd на hdd = 97,1 мбайт в секунду; на ssd = 451 м байт в секунду.
2. Тесты на скорость копирования не совсем правильны в данном случае, так как рассматривают только один вариант использования nas севера - архив данных. В то же время, например, я скопирую на нас файл на 50 гб и буду делать выборку, но только по сети обращаться, а не на локальный винт Решено: обработка большого текстового файла - тогда логично, что скорость отдачи от винчестеров будет максимальна. Новые винты hdd реально отдают на чтение > 125 мбайт в секунду. Также для нас будут тормоза для виртуалок, наверное...
----------------
вот теперь буду думать, правильно я понимаю, что контролер sata работает последовательно с разными банками; или контролер работает одновременно, а потери скорости связаны с дополнительной обработкой данных процессором и прочего. Вот только как думать - хз...
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение MrClon »

chitatel писал(а):
29.11.2014 18:26
1Gb сеть это хорошо, но всё упрётся в скорость дисков. Дома по сети файлы бегают ~38-39 mb/s с SATA'шного диска, и ~30-31 mb/s с внешних USB'шных.

NFS.

Это какие-то неправильные диски. Уж сотню-то мегабайт/с при линейном чтении современный хард давать должен. Может конкуренция за диск высокая, или ещё что?
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение MrClon »

azsx писал(а):
29.11.2014 16:57
MrClon отмечу, если я не правильно понял, напишите пожалуйста. Ваш роутер - это полноценный компьютер celeron. Как минимум - это значительно круче arm!

Да, обычный PC, весьма чахлый (специально выбирал самых холодный селерон).
То что у меня скорость не упирается в номинал сети ни о чём не говорит, вполне возможно что припадочный свич перестал тянуть гигабит например. Да и SSHFS жаден до проца (по идее он шифрует весь трафик), для NASa это явно не основной протокол.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение azsx »

Да, обычный PC, весьма чахлый (специально выбирал самых холодный селерон).

вот после того как я попробовал поработать на процессоре NVIDIA T30L Quad-core Cortex-A9 1.3 ГГц я понял, что значит фраза чахлый комп. Он, субъективно, в 2-5 раз медленее моего одноядерного атома, причем в 5 раз он медленее на реальных программах. И греется он при архивировании афигенно.
А один из вопросов, как бы - хватает ли любого дохлого арм для всех функций nas сервера + некоторого дополнительного запущенного ПО в фоне. Может мне кажется, что не хватит низачо, а в реальности людям хватает.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение MrClon »

Читать с диска и писать в сеть, это довольно дёшево про процессору. А вот если добавить всякую там компрессию, шифрование и прочее то сразу становится дорого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moonglow
Сообщения: 90
ОС: CentOS

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение moonglow »

попробуйте передавать файлы через торрент клиенты
там размер блока в 5мБ независим от размеров файлов, которые передаются внутри блоков, это - очень важно для того, чтобы получить максимум throughput
плюс получите ACID и проверку чексумм по настроению, в любой момент
у вас у всех очень хорошие результаты для доступного бытового оборудования
если go extreme, то видел как коммутатор cisco (3750, вроде) не справлялся с нагрузкой, которую ему предоставил NetApp =)
если go home, то получил такие же результаты и хныкал в несколько тредов тут, с тех пор ненавижу армы, ембед девайсы, насы, и прочую хрень
потому что, самое быстрое по io - купить еще один винт и поставить его в комп, строить сети дома из говна и палок (я хотел сказать, из маршрутизаторов 1Гб/c за 4000 рублей) - потратит много Вашего времени, когда проблему можно было решить проще и быстрее
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: NAS сервер - одни вопросы

Сообщение azsx »

у вас у всех очень хорошие результаты для доступного бытового оборудования

потому что перед тем как купить железку домой, я 7 раз все характеристики прочитаю и дома всё сделаю правильно (как путин).
если go extreme, то видел как коммутатор cisco (3750, вроде) не справлялся с нагрузкой, которую ему предоставил NetApp

это также интересный вопрос, вполне допускаю, что недорогие маршрутизаторы и коммутаторы просто не потянут сильный трафик. Но не знаю.
зы
так то всё ясно из поста следует, что нас сервер хоме едитион (кроме функций архивации) - это способ занять время по ночам "вместо этого". Но вот сейчас у меня на компе с убунтой стоит 4 hdd диска и 1 ssd диск. Как проверить работу контролера sata одновременно? Чтобы узнать обеспечивают ли они максимум производительности при одновременной работе?
Спасибо сказали:
Ответить