mencoder (Страшные тормоза при зажимании...)

Вопросы, приемы и проблемы обработки видео

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
danamond
Сообщения: 26

mencoder

Сообщение danamond »

Зажтмаю с DVD mencoder'ом (1.0pre5) в два прохода следующими командами:

Код: Выделить всё

cat *.vob | mencoder -nosound -ovc xvid -xvidencopts vhq=1:pass=1:qpel:trellis -sws 2 -ni -vf crop=714:346:10:10,scale=512:280,pp=lb -o /dev/null -

Это первый проход...

Код: Выделить всё

cat *.vob | mencoder -oac copy -aid 128 -ovc xvid -xvidencopts vhq=1:pass=2:qpel:trellis:bitrate=721 -sws 2 -ni -vf crop=714:346:10:10,scale=512:280,pp=lb -o Name.ac3.avi -

Это соответственно второй.

Все здорово, при зажимании кусочка, качество (для такого битрейта) нормальное. Но скорость... Это что-то! В первом проходе 8fps, что еще можно терпеть. Во втором-же 3(!)fps. Ни в какие ворота не лезет. Где я что напортачил.

Сам кодек xvid версии 1.0.2. Все собралось gcc'ями 3.2.3. Компьютер на 2000'ом Athlon'е
Помни! В километре 1000 метров (а не 1024)...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: mencoder

Сообщение brob »

Чтобы срезать клип и т.п. mencoder'ом достаточно посмотреть в man mplayer / man mencoder. Там в конце EXAMPLE есть. И качество и скорость меня вполне устроили!
brob добавил в 29.12.2004 16:24
Только я использовал divx; mpeg4; rv10
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
manowar
Сообщения: 32

Re: mencoder

Сообщение manowar »

после кодирования из dvd в mp4 mplayer нормально проигрывает файл, а gmplayer пишет "avi file format found" и висит. Кто знает что нужно сделать файлу, чтобы gmplayer его нормально открывал.

вот скрипт кодирования:

#! /bin/bash
# -vf cropdetect
PH=/dev/dvd
PHOUT=/mnt/dvd
NICE=15
CROP=706:422:8:78
VIDOUT=video.avi

#первый проход
nice -n $NICE mencoder $PH -ofps 24 -oac copy -vf crop=$CROP,hqdn3d=2:1:2 -ovc lavc \
-lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=2400:v4mv:mbd=2:trell:cmp=3:subcmp=3:mbcmp=3:autoaspect:vp
ass=1 \
-o $PHOUT/$VIDOUT

#второй проход
nice -n $NICE mencoder $PH -ofps 24 -oac copy -vf crop=$CROP,hqdn3d=2:1:2 -ovc lavc \
-lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=2400:v4mv:mbd=2:trell:cmp=3:subcmp=3:mbcmp=3:autoaspect:vp
ass=2 \
-o $PHOUT/$VIDOUT
Спасибо сказали:
Ответить