Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение azsx »

Такие вводные данные.
1. Тексты (документы типа write в том числе и чисто текстовые, картинки, архивы, мало видео) сейчас всё в вордпресс, объём не сжатой БД и вложений 500 мб. Стоит пароль для доступа только одному человеку. Поиск по точным вхождениям и общиё. Добавления каждый день. Обновления, удаления и изменения редкие.;
2. Архивы xml файлов (xml файлы в zip архивах), объём 30 гб., сейчас на диске под виндой, в ней поиск коперник (программа под винду), доступ по rdp. Редко требуются -- только поиск по точному вхождению без учёта слов и xml тегов. Добавления каждый день. Почему в винде ищу https://unixforum.org/viewtopic.php?t=145370 ;
3. Документация (pdf в основном с текстом внутри), сейчас на диске, объём 850 мб, но часто бывают больше - меньше, поиск коперником в винде и DocFetcher (данные скопированы ещё и в никс). Поиск -- в основном по словам. Обновления и изменения раз в месяц.;
4. Вереница html файлов с вложениями, объём несколько гб., поиск в основном по словам, DocFetcher. Добавления каждую неделю.
---
Сейчас у меня несколько разных входов для поиска. Причина, поиск по каждой из перечисленных категорий для меня совершенно разный. То есть если я ищу xml, то данные из html мне не нужны и так далее.
Именно для xml коперник идеален, а вот отображение текстовых utf8 в нём отвратителен. Также в DocFetcher есть возможность легко отключать каталоги для поиска, зато поиск по мне так намного хуже.
Поиск в вордпресс плох, что не ищет по точным вхождениям (только точные слова) и нет возможности легко отключать - включать категории для поиска внутри вордпресса. Также впихнуть на сайт все данные не очень вариант, так как большой объём. Ещё минус, вордпресс требует постоянного обслуживания. Зато добавлять на него небольшую инфу и открывать и читать что-то очень удобно, гораздо удобнее, чем по фтп в write писать. Зато тысячи страниц документации – дохлый номер пытаться впихнуть в БД.
---
Секретность данных.
По сути данные не секретны, но не хотелось бы чтобы поисковые системы создавали нагрузку, а также чтобы кто-то данные видел. То есть по мне так парольный доступ и автоматическое отслеживание. Если кто-то читает данные с незнакомого мне ip -- просто сменить пароль. Мне лично доступ требуется именно из мира. Мои ip бывают разные.

Тем не менее html и тексты чуть более секретны, а xml и документацию можно хоть открыто держать.
---
Что я хочу.
Как-то собрать всё (или частично) в кучку, всё перенести на calculate linux. Причина, так у меня получится задублировать сервера (поставить территориально ещё где то комп, настроить синхронизацию).
----
Как это сделать?
Вот это вопрос. То есть в теории я хочу иметь доступ по http, 80 порт, чтобы из любого браузера ввести логин и пароль и получить доступ ко всему. Но вот целиком картинка, как это будет, не складывается.
---
Вопрос.
Как бы Вы решили мою задачу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
03.10.2018 06:51
Секретность данных.
azsx писал(а):
03.10.2018 06:51
доступ по http, 80 порт
Успехов (:
azsx писал(а):
03.10.2018 06:51
Как бы Вы решили мою задачу?
Поставил бы owncloud.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
03.10.2018 10:45
Поставил бы owncloud.
Именно его, а не NextCloud? Почему?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
03.10.2018 14:12
Именно его, а не NextCloud? Почему?
Хм. Я игрался с owncloud'ом ещё до форка nextcloud'a. Тогда мне всё понравилось, а о форке я узнал, собственно, только сегодня.
Судя по беглому поиску, таки действительно нужно выбирать nextcloud.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение chitatel »

Подниму тему про облака.

Глянул в репозитории Debian stretch, там есть ownCloud. NextCloud там нет.

Вопрос такой: насколько последний лучше/функциональнее первого? Принципиально ли выбирать NextCloud для домашнего использования, или можно лопать, что дают (т.е. ownCloud, в смысле - он не хуже и есть изкаробки)?

Хочу облако дома для семьи, принципиален доступ с разных устройств (ПК, смартфоны, ноутбуки, планшеты, Линупс, Винда и Ведроид).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение Bizdelnick »

chitatel писал:
03.09.2019 15:33
Глянул в репозитории Debian stretch, там есть ownCloud. NextCloud там нет.
В buster есть оба клиента. Но только клиента, сервер в любом случае надо ставить руками.
Да, клиент nextcloud также есть в stretch-backports.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение azsx »

Мне nextcloud не очень понравился (ваще шляпа полная). Недостатки, не сказать, что идеально всё работает, когда надо подключить несколько клиентских точек для клоуда на конкретный комп (у меня сбои при подключении 2 хранилищ на windows 7) и всё это работает значительно медленее всяких ftp.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение Kopilov »

Госучреждения Франции, Германии, Швеции и Нидерландов или другого мнения, или не нашли альтернативы :D
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение azsx »

Kopilov писал:
04.09.2019 11:31
Госучреждения Франции, Германии, Швеции и Нидерландов или другого мнения, или не нашли альтернативы
Помнится кто то из них линукс вводил, вводил. И не ввёл.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение chitatel »

А вот скажите, есть у меня lighttpd, который очевидно придётся менять на апач. Я при этом могу сделать так, чтобы апач кроме облака выдавал ещё мою статичную страничку независимо от всего на отдельном порту?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Своё облачное хранилище для документов, как сделать?

Сообщение Bizdelnick »

chitatel писал:
04.09.2019 15:00
Я при этом могу сделать так, чтобы апач кроме облака выдавал ещё мою статичную страничку независимо от всего на отдельном порту?
Да.
https://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/core.html#virtualhost
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить