Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Друзья! Флэшка ntfs, метки нет, вставляю, монтируется автоматом:

Shell

user@debian:~$ cat /etc/mtab | tail -n 1
/dev/sdb1 /media/20B62ECEB62EA46E fuseblk rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096 0 0
user@debian:~$
Я так понимаю, имя папки /media/20B62ECEB62EA46E берётся отсюда:

Shell

user@debian:~$ sudo blkid -o udev /dev/sdb1 | grep ID_FS_UUID
ID_FS_UUID=20B62ECEB62EA46E
ID_FS_UUID_ENC=20B62ECEB62EA46E
user@debian:~$


Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Выясняли-выясняли, выяснили, что они вроде как захардкожены. Хорошо. А как их поменять на свои? Ну не знаю как, попробовать в файле /etc/fstab прописать, что ли:

Shell

user@debian:~$ sudo cat /etc/fstab | tail -n 1
/dev/sdb1 /media/cafebabe fuseblk rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096 0 0
user@debian:~$


Создал папку /media/cafebabe. Параметры у папок /media/20B62ECEB62EA46E и /media/cafebabe один к одному, права тоже:

Shell

user@debian:~$ ls -l /media | head -n 3
итого 20
drwx------ 1 user user 4096 Фев 1 15:21 20B62ECEB62EA46E
drwx------ 2 user user 4096 Дек 26 01:03 cafebabe
user@debian:~$


Вставляю флэшку, окошко такое вылезает:
Error mounting: mount exited with exit code 1: helper failed with:
mount: only root can mount /dev/sdb1 on /media/cafebabe
Только root, да.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Есть ещё способ. Отрубить автоматическое монтирование:

Re: Где находится правила благодаря которому сервис udev примонтировывает флэшку?

Далее пишем своё автоматическое монтирование, где прописываем точку монтирования. Вот этот способ (один и тот же вариант, на русском и на английском):
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=44893307
https://serverfault.com/questions/766506/automount-usb-drives-with-systemd

Но этот способ не пойдёт. Тут же лечит и тут же калечит. Да, поставленной цели мы добьёмся. Но сразу возникает вопрос- а отмонтировывать-то её как? Если в графике, то:
umount: /media/sdb1 is not in the fstab (and you are not root)
А из консоли то только через sudo. Обычный пользователь не отмонтирует. Просто выдёргивать? Добьёмся, что скрипт (см. ссылки выше) удалит точку монтирования (в этом случае /dev/sdb1). Удаление правильно, но и только. Так себе отмонтировывание.

Debian 7, 32. Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
25.02.2020 21:16
Отрубить автоматическое монтирование
Правильная мысль. Хотя бы потому, что втыкание флешки не обязательно подразумевает её монтирование.
Я уже писал когда-то раньше, не жаль повторить.
Операции, производимые с флешками:
просмотр содержимого;
проверка ФС;
создание ФС;
изменение разделов;
запись образа;
заполнение нулями, в конце концов.
Шесть разных операций, и только для одной из них требуется монтирование.
Для остальных монтирование не только не требуется, но даже противопоказано.
Казалось бы, это довольно редкие, не ежедневные операции. Но у нас же может быть больше, чем одна флешка.
Таким образом, в большинстве случаев автоматическое монтирование будет только мешать: придется отмонтировать флешку после втыкания в разъем - лишняя операция.
жучара писал(а):
25.02.2020 21:16
Далее пишем своё автоматическое монтирование
Совершенно ни к чему. Во многих случая монтирование вообще не нужно (см. выше),
а в тех, когда нужно - можно и руками.
жучара писал(а):
25.02.2020 21:16
А из консоли то только через sudo
Внешние устройства можно монтировать с помощью pmount.
Отмонтируются с помощью pumount.
В этом случае sudo не требуется и записи в /etc/fstab тоже. Точка монтирования создается и удаляется автоматически.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus, спасибо, pmount интересная штука но мне не подходит.

Shell

man pmount
...
pmount device [ label ]

This will mount device to a directory below /media if policy is met (see below). If label is given, the mount point will be /media/label, otherwise it will be /media/device.
То есть /media/*, потому отменяется.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Многим людям необходимо, чтобы флэшка была автоматически смонтирована СРАЗУ по втыканию и имя им- легион. А мне нужно, чтобы она была смонтирована в ту директорию, которую я укажу КАК-НИБУДЬ. Симбиоз запросов. Я не прошу директорию /root. Я прошу скромно, /home/user/foo, как-то так. Понятно, что и темы бы этой не было, если бы из всех утюгов не неслось про абсолютное настраивание линукса под себя и так далее. Вопрос открыт потому.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение s.xbatob »

жучара писал(а):
26.02.2020 20:13
Понятно, что и темы бы этой не было, если бы из всех утюгов не неслось про абсолютное настраивание линукса под себя и так далее
Вам же давным-давно объяснили, с чем надо договариваться. Так что — вперёд! Потому как другим ваши требования, похоже, совсем не интересны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

s.xbatob писал:
26.02.2020 20:52
жучара писал(а):
26.02.2020 20:13
Понятно, что и темы бы этой не было, если бы из всех утюгов не неслось про абсолютное настраивание линукса под себя и так далее
Вам же давным-давно объяснили, с чем надо договариваться. Так что — вперёд! Потому как другим ваши требования, похоже, совсем не интересны.
с чем нужно договариваться? Ну, если вам неинтересно, так другим, может интересно. Может, кто из ребят решал такую проблему, кто его знает.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
26.02.2020 20:13
мне не подходит
жучара писал(а):
26.02.2020 20:13
То есть /media/*, потому отменяется.
Не обязательно.

Во-первых,
жучара писал(а):
25.02.2020 21:16
А из консоли то только через sudo. Обычный пользователь не отмонтирует.
при наличии записи в /etc/fstab с правильными опциями
можно дать пользователю возможность монтировать/отмонтировать устройство.

Во-вторых,
если мой склероз не совсем обнаглел, где-то в man pmount
говорилось, что эта штука тоже способна воспринимать записи из /etc/fstab.
То есть, если запись есть, использует её, если нет - монтирует по-своему.
Таким образом, связка pmount +/etc/fstab также может быть решением.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
27.02.2020 10:02
жучара писал(а):
26.02.2020 20:13
мне не подходит
жучара писал(а):
26.02.2020 20:13
То есть /media/*, потому отменяется.
Не обязательно.

Необязательно? У нас вся тема об этом. Сможете примонтировать в другое место- с меня пузырь. Я не пробовал, ибо просто читаю маны. За всё остальное потом поговорим.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
27.02.2020 11:29
Сможете примонтировать в другое место
В чем проблема?
Отрубаете автоматическое монтирование нафиг, чтобы оно не монтировало без спросу, куда попало.
Дальше используем /etc/fstab.
Здесь надо подумать насчет имени файла устройства.
Поскольку флешки разные и могут вставляться одновременно, я бы попробовал решить это с помощью правил udev,
чтобы вставляемым флешкам присваивались имена определенного вида.
Тогда в файле /etc/fstab, можно предусмотреть несколько записей (штук десять) для этих имен.
Ну или просто создать несколько записей, если список устройств постоянный и известен заранее.

Так или иначе, создаете в /etc/fstab запись для монтирования вашего устройства.
Укажите, точку монтирования (на момент монтирования уже должна существовать), файловую систему. Среди опций укажите "user", чтобы пользователь мог монтировать и "noauto", чтобы автоматом не монтировалось (это можно и не делать, но в данном случае автоматика по-моему только мешает).
После этого используйте либо pmount, которая подхватит запись из /etc/fstab,
либо просто mount (но здесь я не уверен, нужно ли sudo - не помню).

Всё это я пишу по памяти, я это использовал несколько лет назад. Более точно смогу сообщить вечером, когда буду дома.

Но вообще, лично я не вижу никакой проблемы монтировать с помощью pmount в /media/. Тем более, что /media/ для того и предназначен. А поскольку точка монтирования в этом случае всё равно создается и удалятся автоматически, это не создает вообще никаких трудностей.
жучара писал(а):
27.02.2020 11:29
Сможете примонтировать в другое место- с меня пузырь.
Пузырь оставьте себе - выпьете на радостях, когда решите задачу.
Рецепт, описанный выше, у меня раньше работал.
Но надо ещё раз проверить/уточнить - за давностью лет я мог ошибиться в деталях.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
27.02.2020 12:35
жучара писал(а):
27.02.2020 11:29
Сможете примонтировать в другое место
В чем проблема?
Отрубаете автоматическое монтирование нафиг, чтобы оно не монтировало без спросу, куда попало.
Дальше используем /etc/fstab.
Здесь надо подумать насчет имени файла устройства.
Поскольку флешки разные и могут вставляться одновременно, я бы попробовал решить это с помощью правил udev,
чтобы вставляемым флешкам присваивались имена определенного вида.
Тогда в файле /etc/fstab, можно предусмотреть несколько записей (штук десять) для этих имен.
Ну или просто создать несколько записей, если список устройств постоянный и известен заранее.

Так или иначе, создаете в /etc/fstab запись для монтирования вашего устройства.
Укажите, точку монтирования (на момент монтирования уже должна существовать), файловую систему. Среди опций укажите "user", чтобы пользователь мог монтировать и "noauto", чтобы автоматом не монтировалось (это можно и не делать, но в данном случае автоматика по-моему только мешает).
После этого используйте либо pmount, которая подхватит запись из /etc/fstab,
либо просто mount (но здесь я не уверен, нужно ли sudo - не помню).

Всё это я пишу по памяти, я это использовал несколько лет назад. Более точно смогу сообщить вечером, когда буду дома.

Но вообще, лично я не вижу никакой проблемы монтировать с помощью pmount в /media/. Тем более, что /media/ для того и предназначен. А поскольку точка монтирования в этом случае всё равно создается и удалятся автоматически, это не создает вообще никаких трудностей.
жучара писал(а):
27.02.2020 11:29
Сможете примонтировать в другое место- с меня пузырь.
Пузырь оставьте себе - выпьете на радостях, когда решите задачу.
Рецепт, описанный выше, у меня раньше работал.
Но надо ещё раз проверить/уточнить - за давностью лет я мог ошибиться в деталях.
ладно, я потом обязательно вникну. Дело в том, что у меня для этой задачи файл /etc/fstab ВООБЩЕ не работает. Я это подробно описал в первом посте. Если бы было так просто- взял файл /etc/fstab переписал, так и темы бы этой не было.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
27.02.2020 13:00
Дело в том, что у меня для этой задачи файл /etc/fstab ВООБЩЕ не работает.
Если Вы имеете в виду вот это
жучара писал(а):
25.02.2020 21:16
/dev/sdb1 /media/cafebabe fuseblk rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096 0 0
и вот это
жучара писал(а):
25.02.2020 21:16
Error mounting: mount exited with exit code 1: helper failed with:
mount: only root can mount /dev/sdb1 on /media/cafebabe
тогда всё правильно.
Вы же не указали опции, разрешающие монтирование пользователю.
А user_id=0, group_id=0 - это вообще соответствует root, если не ошибаюсь.
То есть Вы не указали опцию для простого пользователя, зато явно указали идентификаторы рута,
и ещё хотите, чтобы оно работало. Понятно, что после этого будет "only root can mount", ещё бы.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Одно из возможных решений.
Вступление.

1) Файл /etc/fstab не рассматриваю в данном контексте. О нём нужно создавать специальную темы или вести отдельный разговор, но я недостаточно изучил этот вопрос. Единственное, на что ума хватило- перебрать все возможные варианты (а имя им- легион) настроек: nosuid, noavto, юзер, шмузер... Чё там ещё-то? Бесполезно. Если неправильно чё напишешь, может вообще автоматически не примонтировываться, но в указанную в /etc/fstab папку- никогда. Такое впечатление, будто он нужен исключительно при автоматической загрузке, то есть там прописано какие разделы монитуются в /, /home и всё такое прочее. При динамическом подключении флэшки от него толку как от быка молока. Хотя из всех утюгов несётся, что /etc/fstab наше всё. Кто научит- буду благодарен.

2) Куда примонтировать флэшку? Предполагалось, что куда захочет юзер, но это не совсем точно. (Ведь если юзер будет решать, куда примонтировать флэшку, то ему нужно давать права sudo, а это не наш метод.) Точнее будет в папку /home/user/foo. Но потом я решение переменил. Вопрос у меня возник- а какой юзер? По-простому если- чья графическая сессия открыта? А как это узнать? Это отдельный вопрос вопрос (last слабо помогает). Далее. Если я буду в графической сессии, а потом перейду в виртуальную консоль (Ctrl + Alt + F1) и зарегистрируюсь там, как другой пользователь, так это получается, на момент втыкания флэшки я буду кто? Как узнать? Много вопросов. Поэтому я задачу упростил. Монтирование будет происходить в папку /home/foo/<UUID файловой системы>. Причём путь можно менять динамически (об этом позже)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Само решение:

1) У нас должно быть включено автоматическое монтирование:

Shell

user@debian:~$ gsettings get org.gnome.desktop.media-handling automount
true
user@debian:~$
Offtopic
Причём, что интересно, эта настройка доступна обыкновенному пользователю, каждый может под себя настроить. Удивлён, но хрен с ними.
2) После втыкания флэшки срабатывает файл /bin/mount. Идея проста как мир. /bin/mount переименовываем, например, в /bin/mount~. Вместо /bin/mount пишем свой скрипт, где просто-напросто парсим командную строку и вместо точки монирования /media/<UUID FS> прописываем свою точку монтирования /home/foo/<UUID FS>

Shell

user@debian:~$ ls -ld /home/foo
drwxr-xr-x 2 root root 4096 Фев 28 13:10 /home/foo
user@debian:~$
После чего вызываем /bin/mount~ но уже с одним заменённым параметром. Флэшка должна примонтироваться, куда надо.

Вот файл /bin/mount. Условие в нём рассмотрим потом.

Код: Выделить всё

#!/bin/bash

if [ $(ps -p $PPID -o comm=) == "udisks-daemon" ]
then
	DEVICE=$(echo $@ | awk '{print $5}')
	eval $(/sbin/blkid -o udev ${DEVICE})
	mkdir -p /home/foo/$ID_FS_UUID
	NEWPAR=$(echo $@ | awk '{$6=""; print $0}')" /home/foo/$ID_FS_UUID"
	/bin/mount~ $NEWPAR
	rm -rf /media/$ID_FS_UUID
else
	/bin/mount~ $@
fi
exit
В then оператора if всё вышесказанное и выполняется. Там ничего сложного. По вставлянии флэшки автоматически создаётся папка /media/$ID_FS_UUID, она удаляется. Если условие не выполняется, сразу выполняется /bin/mount~, без изменения параметров. Тут же можно крутить-вертеть точкой монтирования. Пока будем скромными.

Что за условие такое if [ $(ps -p $PPID -o comm=) == "udisks-daemon" ]? Дело в том, что файл /bin/mount срабатывает не только при автоматическом вставлянии флэшки, но и во многих других случаях. По-хорошему нужно все их отсечь. Но как по-хорошему, я не знаю, поэтому так. Во-первых, /bin/mount срабатывает при монтировании системы. его родитель в этом случае systemd. Во-вторых, если отрубить автоматическое монтирование:

Shell

user@debian:~$ gsettings set org.gnome.desktop.media-handling automount false
user@debian:~$
И монтировать вручную посредством sudo, тогда родителем для /bin/mount будет sudo. А в рассматриваемом нами случае родитель udisks-daemon. Пока отсекаю по родителю. Обсуждается.

Вот по монтированию и всё. Конечно, чувствую себя как нашкодивший кот, по жёсткой секе поменявший dll-ку. И это в системе, где из каждых утюгов несётся про то, что её можно настроить под себя. Мда. Ну ладно.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Теперь по отмонтированию. Это должен смочь сделать каждый пользователь (не sudo!), в графике. Иначе загрызут. К сожалению, если монтировать указанным способом, то в штатном файловом менеджере Nautilus флэшка не отображается. Зато она отображается в утилите "Приложения -> Стандартные -> Дисковая утилита". Там нужно выбрать флэшку и отмонтировать её что, конечно, не сработает. Вот рецепт,чтобы сработало:
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2012-December/196112.html

Файл /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/10-users-mount.pkla у меня:
[Storage Permissions]
Identity=unix-group:users
Action=org.freedesktop.udisks.filesystem-unmount-others
ResultAny=yes
ResultActive=yes
ResultInactive=yes
После создания такого файла, простой пользователь может вставлять флэшку, она примонтируется в указанное место. Потом он её может отмонтировать и даже пароля не запросит. Ну вот как-то так.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Конечно, замена /bin/mount так себе вариант. Вопросы возникли опять же всякие разные, например: последняя настройка позволяет отмонтировать флэшку любому пользователю. То есть вообще говоря, если пользователь вставляет флэшку и она монтируется автоматом, считается. что её примонтировал root (у процесса mount эффеективный и реальный идентификатор текущего пользователя суть 0). А отмонтировать может любой. Это означает ещё, что если в системе будут два пользователя, например, user1 и user2 и флэшку примонтирует user1 (а по факту root), то отмонтировать её сможет user2 и система не ругнётся. Тоже надо с этим разбираться. но я сейчас не буду. Может, нужно ковыряться с уже поставленным вопросом (см. вступление, вопрос №2), может, ковыряться с правами на папку /home/foo/<UUID FS>. Ну, в общем, как-то так. Кто может сделать лучше, пусть сделает лучше.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
28.02.2020 13:29
Файл /etc/fstab не рассматриваю в данном контексте. О нём нужно создавать специальную темы или вести отдельный разговор, но я недостаточно изучил этот вопрос.
жучара писал(а):
28.02.2020 13:29
Кто научит- буду благодарен.
Я обещал проверить вариант с /etc/fstab. Проверил. Работает. Причем, как с mount, так и с pmount.
Строка выглядит примерно так:

Shell

/dev/sdj1 /home/username/flash auto rw,user,noauto 0 0
как видите, опций - минимум.
rw - режим чтения/записи (по умолчанию может оказаться только чтение).
user - разрешить пользователю монтирование/отмонтирование. Без этой опции будет ругаться на "root only".
noauto - отключает автоматическое монтирование при втыкании устройства.
Важно: у монтирующего должны быть права на запись в каталог-точку монтирования.
На своей системе я имею для этих целей группу disk, в которую включены нужные пользователи.
Точка монтирования имеет владельцев root:disk с правами 775.
Если у Вас это совсем никак не срабатывает, предполагаю, что автоматика не до конца отрублена.
Либо ещё какой сервис вмешивается.
жучара писал(а):
28.02.2020 13:29
После втыкания флэшки срабатывает файл /bin/mount. Идея проста как мир. /bin/mount переименовываем, например, в /bin/mount~. Вместо /bin/mount пишем свой скрипт
Излишне. /bin/mount переименовывать не нужно.
Назовите Ваш файл скрипта mount, поместите его в каталог /usr/local/bin/, дайте скрипту права на исполнение.
А внутри скрипта вызывайте /bin/mount (без всяких переименований).
Суть в том, что /usr/local/bin/mount вызывается раньше, чем /bin/mount,
поэтому всё будет работать, как надо.
Я сам использую похожую схему в некоторых случаях.
жучара писал(а):
28.02.2020 13:29
Теперь по отмонтированию. Это должен смочь сделать каждый пользователь (не sudo!), в графике. Иначе загрызут.
Человечество не допустит Вашей гибели. Загрызть Вас мы им не позволим.
В принципе, вариант с /etc/fstab обеспечивает отмонтирование пользователем.
Более того, если точка монтирования находится в домашнем каталоге пользователя,
то на рабочем столе этого пользователя появляется значок диска, который монтируется просто двойным щелчком.
А отмонтируется пунктом в контекстном меню.
Есть пункт "отключить" - отмонтирует флешку, но значок остается.
Есть пункт "извлечь" - значок исчезает до повторного втыкания флешки.
И всё это (вот ужас!) без всяких консолей и sudo. Но здесь есть нюанс: если примонтировали в консоли, то и отмонтировать нужно тоже в консоли, иначе запросит пароль. Если монтируем в графике (щелчком мыши), то через контекстное меню отмонтируется нормально.
Правда, именно этот вариант (со значком на рабочем столе) в многом зависит от оболочки.
В xfce всё именно так, как я описал. А в LXDE - не сработало. Одним словом - пробуйте.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
28.02.2020 18:12
Если у Вас это совсем никак не срабатывает, предполагаю, что автоматика не до конца отрублена.
Либо ещё какой сервис вмешивается.
Всё проще гораздо. У вас какая ось, наверное, не debian 7, как у меня?
Error mounting: mount exited with exit code 1: helper failed with:
Unprivileged user can not mount NTFS block devices using the external FUSE
library. Either mount the volume as root, or rebuild NTFS-3G with integrated
FUSE support and make it setuid root. Please see more information at
http://tuxera.com/community/ntfs-3g-faq/#unprivileged
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
28.02.2020 18:59
У вас какая ось, наверное, не debian 7, как у меня?
Нет. у меня Slackware. Но mount везде работает одинаково.
Если только не поломали вконец.

Однако сообщение об ошибке, которое Вы приводите, намекает.
У Вас установлен пакет ntfs-3g?
Покажите вывод ls -l /bin/ntfs-3g

И, кстати, когда udisks (или кто он там?) монтирует флешку в /media/20B62ECEB62EA46E,
при этом он не создает значок на рабочем столе? В убунте создает значок на панели.
В слаквари не знаю, как проверить. Сам пакет udisks есть, но кажется, нет демона.
А как это всё запустить, чтобы автоматика работала - с ходу не понял.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение s.xbatob »

жучара
Долго держался, но вопрос "из зала" всё-таки задам: А зачем всё это надо? Мне как-то до лампады, куда монтируется флешка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
28.02.2020 19:19
Однако сообщение об ошибке, которое Вы приводите, намекает.
У Вас установлен пакет ntfs-3g?
Покажите вывод ls -l /bin/ntfs-3g
Я понял на счёт ntfs-3g, он у меня был, и с нужными правами даже, но без какой-то FUSE. Я пересобрал его- ну как пересобрал, сделал, всё как написано одно к одному вот здесь
https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1661757&p=10392386#post10392386

И даже у меня всё cобралось без ошибок, вот уж я не ожидал. Но теперь другая ошибка, один к одному как у этого пацана:
https://www.linux.org.ru/forum/desktop/7510235

И там же возможное решение, но правда, я прикола не понял:
https://www.linux.org.ru/forum/desktop/7510235?cid=7618326

То есть там предлагается динамически (с помощью сервиса udev) прописывать права на устройство /dev/sdb1. То есть добавляем новое правило для udev. Флэшку вставили, правило сработало, права на /dev/db1 получены для "other", живи да радуйся. Только я не стал так пробовать, ибо: права на /dev/sdb1 уже есть:

Shell

user@debian:~$ ls -l /dev/sdb1
brw-rw---T 1 root floppy 8, 17 Фев 29 15:10 /dev/sdb1
user@debian:~$
А я как раз и принадлежу группе floppy (ну и disk тоже).

Shell

user@debian:~$ groups
user disk dialout cdrom floppy sudo audio video plugdev users
user@debian:~$
Так что и так все нужные права есть права есть И тем более ядро, если я принадлежу группе floppy и группа файла тоже floppy, на этой проверке прав и остановится и права для "other" проверять не будет. Есть и такое объяснение всему происходящему:

https://www.linux.org.ru/forum/desktop/7510235?cid=7811170

Так что пока вот. Ваш же вариант отлично работает на Debian 9, проверял. И ntfs-3g там уже есть с поддержкой FUSE, так что всё OK.

Теперь другой вопрос возник. Мне-то желательно чтобы флэшка монтировалась в текущую директорию текущего пользователя. А ваш вариант предлагает фиксированую директорию
/dev/sdb1 /home/user/foo auto rw,user,users,noauto 0 0
Ну это уже вроде как другой вопрос, маленько отходящий от темы. Хрен его знает, как это сделать. Каких-то регулярных выражений файл /etc/fstab (смотрел man /etc/fstab) не предусматривает (~/foo) не работает. Так что будет у меня пользователь user1 монтировать флэшку в директорию /home/user/foo и будет обламываться. И если решать, как динамически определять точку монтирования, тогда мой вариант с подменой /bin/mount (но его нужно дорабатывать)
Hephaestus писал:
28.02.2020 19:19
И, кстати, когда udisks (или кто он там?) монтирует флешку в /media/20B62ECEB62EA46E,
при этом он не создает значок на рабочем столе? В убунте создает значок на панели.
В слаквари не знаю, как проверить. Сам пакет udisks есть, но кажется, нет демона.
А как это всё запустить, чтобы автоматика работала - с ходу не понял.
Да при штатном монтировании создаёт значок на рабочем столе (также создаёт в открытом окне Nautilusa).
s.xbatob писал:
29.02.2020 12:46
жучара
Долго держался, но вопрос "из зала" всё-таки задам: А зачем всё это надо? Мне как-то до лампады, куда монтируется флешка.
чтобы знать.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение s.xbatob »

жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
s.xbatob писал: ↑29 фев 2020 12:46
жучара
Долго держался, но вопрос "из зала" всё-таки задам: А зачем всё это надо? Мне как-то до лампады, куда монтируется флешка.
чтобы знать.
И, что узнали? Разобрались хоть сколько-нибудь с HAL и udisk? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

s.xbatob писал:
29.02.2020 18:21
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
s.xbatob писал: ↑29 фев 2020 12:46
жучара
Долго держался, но вопрос "из зала" всё-таки задам: А зачем всё это надо? Мне как-то до лампады, куда монтируется флешка.
чтобы знать.
И, что узнали? Разобрались хоть сколько-нибудь с HAL и udisk? ;)
мне кажется, ответ на этот вопрос в моём предыдущем посте и в предпредпредыдущем, не?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение s.xbatob »

жучара
Вообще не вижу никаких ответов. Одни вопросы. Притом, из серии: а давайте посс… подуем против ветра :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

s.xbatob писал:
29.02.2020 21:56
жучара
Вообще не вижу никаких ответов. Одни вопросы. Притом, из серии: а давайте посс… подуем против ветра :)
ну на нет, как говорится, и суда нет.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
И там же возможное решение, но правда, я прикола не понял
Чего именно Вы не поняли? Нужны права доступа. Прав нет. Есть ошибка.
Если же Вы имеете в виду, что
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
права на /dev/sdb1 уже есть
а ошибка, тем не менее возникает, да, это странно.
Но права нужны также и на точку монтирования, а не только на устройство.

И покажите всё-таки вывод ls -l /bin/ntfs-3g,
я ведь не просто от скуки спрашивал.
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
Мне-то желательно чтобы флэшка монтировалась в текущую директорию текущего пользователя. А ваш вариант предлагает фиксированую директорию
Что есть "текущая директория"? Да, вариант c /etc/fstab подразумевает конкретную директорию.
Более того, она должна уже существовать на момент монтирования.
Разного рода динамические точки монтирования создают демоны типа udisks или другие программы типа pmount,
но /etc/fstab - это про другое.
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
Так что будет у меня пользователь user1 монтировать флэшку в директорию /home/user/foo и будет обламываться.
Можно создать в /etc/fstab несколько записей для разных устройств и разных пользователей. Это абсолютно нормальная практика.
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
Да при штатном монтировании создаёт значок на рабочем столе (также создаёт в открытом окне Nautilusa).
К чему тогда все эти пляски со скриптами, mount, pmount, /etc/fstab, пересборкой ntfs-3g и пр.?
Для решения вот этой части задачи
жучара писал(а):
28.02.2020 13:29
Теперь по отмонтированию. Это должен смочь сделать каждый пользователь (не sudo!), в графике.
созданного автоматикой значка недостаточно? Тем более, что подпись под значком наверняка содержит какую-либо метку устройства, а не путь к точке монтирования.
Поэтому имя самой точки монтирования (которое /media/20B62ECEB62EA46E) вообще никого не парит - оно создается/удаляется динамически и его по сути нигде не видно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
29.02.2020 22:20
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
И там же возможное решение, но правда, я прикола не понял
Чего именно Вы не поняли? Нужны права доступа. Прав нет. Есть ошибка.
Если же Вы имеете в виду, что
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
права на /dev/sdb1 уже есть
а ошибка, тем не менее возникает, да, это странно.
да, это странно.
Hephaestus писал:
29.02.2020 22:20
Но права нужны также и на точку монтирования, а не только на устройство.
да, права нужны также и на точку монтирования.

Просто интересно- я где-то обратное утверждал? Или на точку монтирования права не давал? Вроде как закругляться пора, а у нас всё сказка про белого бычка. Сейчас же вы не будете больше писать, что нужны права на точку монтирования?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Hephaestus писал:
29.02.2020 22:20
И покажите всё-таки вывод ls -l /bin/ntfs-3g,
я ведь не просто от скуки спрашивал.

Shell

user@debian:~$ ls -l /bin/ntfs-3g
-rwsr-xr-x 1 root root 469724 Фев 29 02:15 /bin/ntfs-3g
user@debian:~$
Hephaestus писал:
29.02.2020 22:20
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
Мне-то желательно чтобы флэшка монтировалась в текущую директорию текущего пользователя. А ваш вариант предлагает фиксированую директорию
Что есть "текущая директория"? Да, вариант c /etc/fstab подразумевает конкретную директорию.
Более того, она должна уже существовать на момент монтирования.
Разного рода динамические точки монтирования создают демоны типа udisks или другие программы типа pmount,
но /etc/fstab - это про другое.
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
Так что будет у меня пользователь user1 монтировать флэшку в директорию /home/user/foo и будет обламываться.
Можно создать в /etc/fstab несколько записей для разных устройств и разных пользователей. Это абсолютно нормальная практика.

"в текущую директорию текущего пользователя" я неправильно выразился. Зато я ДОнельзя правильно выразился во втором сообщении. Ещё раз:
Я прошу скромно, /home/user/foo, как-то так
То есть user монтирует в /home/user/foo, user1 в /home/user1/foo, user2 в /home/user2/foo. Понятно? Даже не знаю, чё ещё добавить. А да, права тоже должны быть на точку монтирования, это я помню. И на момент примонтирования она должна существовать, это я тоже помню.
Hephaestus писал:
29.02.2020 22:20
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
Да при штатном монтировании создаёт значок на рабочем столе (также создаёт в открытом окне Nautilusa).
К чему тогда все эти пляски со скриптами, mount, pmount, /etc/fstab, пересборкой ntfs-3g и пр.?
Для решения вот этой части задачи
жучара писал(а):
28.02.2020 13:29
Теперь по отмонтированию. Это должен смочь сделать каждый пользователь (не sudo!), в графике.
созданного автоматикой значка недостаточно? Тем более, что подпись под значком наверняка содержит какую-либо метку устройства, а не путь к точке монтирования.
Поэтому имя самой точки монтирования (которое /media/20B62ECEB62EA46E) вообще никого не парит - оно создается/удаляется динамически и его по сути нигде не видно.
Я же написал, этот значок вонзинает ПРИ ШТАТНОМ монтировании (по умолчанию которое). Как только мы отходим от штатного монтирования- значка нет. Свистопляска именно потому и возникает, что мы отходим от штатного монтирования, и отмонтирования, следовательно.

Я же написал вам, у вас легко получилось с /etc/fstab- а у меня нет. Вылезли ошибки (и не уменя одного), отсюда все свистопляски.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А для решения НЕПОСРЕДСТВЕННО этой части задачи (отмонтирование в графике БЕЗ ЗНАЧКА, КАРЛ! Нету значка на рабочем столе! Такая ситуация возникает, если заменяем /bin/mount):
жучара писал(а):
28.02.2020 13:29
Теперь по отмонтированию. Это должен смочь сделать каждый пользователь (не sudo!), в графике.
необходимо было взять рецепт отсюда:
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2012-December/196112.html[/quote]

Писал ведь уже. Вот здесь в конце.
Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?
Ладно бы не писал, но написал же- для отмонтировывания делаем, как написано в этой ссылке...
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
29.02.2020 23:11
Просто интересно- я где-то обратное утверждал?
Нигде не утверждал. Просто Вы ссылались на аналогичную ошибку:
жучара писал(а):
29.02.2020 13:40
Но теперь другая ошибка, один к одному как у этого пацана
и сказали, дескать, "непонятно, в чем там прикол".
Ну, раз уж "непонятно", я пояснил, что причиной такой ошибки может быть либо отсутствие прав на устройство, либо на точку монтирования, либо и то, и другое сразу.
жучара писал(а):
29.02.2020 23:11
То есть user монтирует в /home/user/foo, user1 в /home/user1/foo, user2 в /home/user2/foo. Понятно?
Понятно. В случае с /etc/fstab, такая схема достигается созданием нескольких записей, о чём я уже говорил выше.
жучара писал(а):
29.02.2020 23:11
Я же написал, этот значок вонзинает ПРИ ШТАТНОМ монтировании (по умолчанию которое). Как только мы отходим от штатного монтирования- значка нет.
А зачем отходить от штатного монтирования?
Насколько я понимаю, штатная схема монтирует устройство с нужными правами, создает значок на рабочем столе, позволяет пользователю отмонтировать устройство. Если это не так, поправьте меня.
А если всё так, то чего не хватает? Только возможности сменить точку монтирования?
Да она вообще никому не интересна - она создается/удаляется автоматикой десять раз на дню, и её имя напрямую нигде не используется и даже не отображается.
Так за каким чертом надо пересобирать ntfs-3g, писать скрипты и т.д.?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
29.02.2020 23:53
Ну, раз уж "непонятно", я пояснил, что причиной такой ошибки может быть либо отсутствие прав на устройство, либо на точку монтирования, либо и то, и другое сразу.
да, пояснили, а я сказал- причина другая (может, ошибочно, но тем не менее), ибо права есть на всё, что нужно. И причина звучит так:
На багтреккере уже подняли тему. Нормальный вариант mount, оказывается, пока что только unstable.
И чтобы эту причину прочесть, нужно было в эту ссылку ткнуть, которую я УЖЕ ДАВАЛ
https://www.linux.org.ru/forum/desktop/7510235?cid=7811170

Всё, про связку Debian 7 + c /etc/fstab забыли, дальше идём.
Hephaestus писал:
29.02.2020 23:53
А зачем отходить от штатного монтирования?
вы в философском смысле интересуетесь или вообще? Странно даже не то, что на этот вопрос приходится отвечать, странно то, что он поставлен в конце. Ну ладно бы снобьё всякое. Вы помогли мне, я с вашей помощью разобрался. Три способа для себя определил. Детали некоторые узнал. И тут на тебе.

Ну... чтобы знать.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
01.03.2020 02:15
вы в философском смысле интересуетесь или вообще?
Интересуюсь в самом практическом смысле.
Вы решаете задачу - дать пользователю возможность монтировать/отмонтировать флешки в графике.
Но эта задача УЖЕ решена автоматикой. Недостаток - имя автоматической точки монтирования.
Но это мелочь. Эта точка монтирования - она на то и автоматическая, что всё время меняется, и совершенно неважно, как там её зовут. Единственное, где её можно увидеть - в терминале, в выводе команды mount, но с учётом постановки задачи (работа в графике) это неактуально.
Если всё, что Вам нужно, уже делается автоматикой, то совершенно незачем её перекраивать и получать в итоге нерабочую схему. Смысла в этом нет.

Если же Ваш интерес, скажем так, лабораторный - разобраться, как повлиять на эту автоматику,
то я уже сказал - /etc/fstab.
Я вот сейчас проверил в двух оболочках: при наличии записи в /etc/fstab используется именно эта запись.
Если записи в /etc/fstab нет, используются параметры udisks.
Таким образом, разные способы монтирования: mount, pmount, оболочка - все они принимают во внимание содержимое /etc/fstab.

Проблемы, возникшие у Вас с монтированием ntfs - это проблемы конкретного драйвера, а не механизма монтирования как такового.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
01.03.2020 10:08
Если же Ваш интерес, скажем так, лабораторный - разобраться, как повлиять на эту автоматику,
то я уже сказал - /etc/fstab.
,ну допустим, /etc/fstab. Но как в него можно прописать монтировать в домашнюю директорию пользователя? Пользователь Вася пришёл к администратору и попросил чтобы флэшки монтировались в его домашнюю директорию. И чтобы пользователь Петя к ним доступа не имел. Неужели эта такая фантастическая ситуация, что этого не может быть потому, что этого не может быть никогда?

Всё, /etc/fstab бесполезен, там нет шаблонов а-ля /home/~/foo и я уже об этом писал.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
01.03.2020 13:17
Но как в него можно прописать монтировать в домашнюю директорию пользователя?
Пользователь Вася пришёл к администратору и попросил чтобы флэшки монтировались в его домашнюю директорию. И чтобы пользователь Петя к ним доступа не имел.
Никаких проблем. Я выше показывал, как.

Shell

/dev/sdj1 /home/vasil/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdj1 /home/peter/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdj1 /home/mary/flash auto rw,user,noauto 0 0
Будет монтироваться в указанную директорию. Другой пользователь доступа иметь не будет,
просто в силу того, что не имеет доступа в чужой home.
жучара писал(а):
01.03.2020 13:17
Всё, /etc/fstab бесполезен
Как раз /etc/fstab здесь весьма полезен, если подразумевается одновременная работа нескольких пользователей. Потому что /etc/fstab в связке с правилами udev позволяет организовать нечто вроде:

Shell

/dev/vasyl_device1 /home/vasil/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/peter_device1 /home/peter/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/mary_device1 /home/mary/flash auto rw,user,noauto 0 0
Для каждого пользователя устройство монтируется в его домашний каталог,
кроме того, каждый пользователь будет иметь на рабочем столе значки только своих устройств.
Такого же эффекта можно достичь, если использовать идентификаторы устройств - тогда правила udev не потребуются. Обратной стороной такого разделения будет невозможность смонтировать устройство, если, скажем, Вася дал Пете свою флешку.

В случае же отсутствия записей в /etc/fstab, устройства будут монтироваться
куда-нибудь в /run/media/vasyl/<label_flash> или /run/media/peter/<label_flash>,
это также обеспечивает разделение доступа, но значки будут появляться у всех пользователей,
и тут, что называется, кто первый встал, того и тапки. В смысле, кто первый смонтирует, тот и пользуется.

Я, правда, плохо представляю себе одновременную работу нескольких пользователей на одном десктопе, но тем не менее.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
01.03.2020 14:50
жучара писал(а):
01.03.2020 13:17
Но как в него можно прописать монтировать в домашнюю директорию пользователя?
Пользователь Вася пришёл к администратору и попросил чтобы флэшки монтировались в его домашнюю директорию. И чтобы пользователь Петя к ним доступа не имел.
Никаких проблем. Я выше показывал, как.

Shell

/dev/sdj1 /home/vasil/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdj1 /home/peter/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdj1 /home/mary/flash auto rw,user,noauto 0 0
Не показывали. Лучше бы вы и сейчас не показывали:
в /etc/fstab две строки для /dev/sdc1

Shell

bar@debian:~$ lsblk
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
fd0 2:0 1 4K 0 disk
sda 8:0 0 931,5G 0 disk
├─sda1 8:1 0 200G 0 part
├─sda2 8:2 0 48,8G 0 part
├─sda3 8:3 0 241,8G 0 part
├─sda4 8:4 0 1K 0 part
├─sda5 8:5 0 65,2G 0 part
├─sda6 8:6 0 9,3G 0 part [SWAP]
├─sda7 8:7 0 76,3G 0 part
├─sda8 8:8 0 83,8G 0 part /
├─sda9 8:9 0 90G 0 part
└─sda10 8:10 0 116,2G 0 part
sdb 8:16 0 465,8G 0 disk
├─sdb1 8:17 0 97,7G 0 part
├─sdb2 8:18 0 195,3G 0 part
└─sdb3 8:19 0 78,1G 0 part
sdc 8:32 1 1,9G 0 disk
└─sdc1 8:33 1 953,5M 0 part
bar@debian:~$
bar@debian:~$ cat /etc/fstab | grep sdc1
/dev/sdc1 /home/foo/temp auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdc1 /home/bar/temp auto rw,user,noauto 0 0
bar@debian:~$
bar@debian:~$ ls temp
bar@debian:~$
bar@debian:~$ df
Файловая система 1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
udev 1980976 0 1980976 0% /dev
tmpfs 405048 16740 388308 5% /run
/dev/sda8 85986088 4068396 77506780 5% /
tmpfs 2025232 0 2025232 0% /dev/shm
tmpfs 5120 4 5116 1% /run/lock
tmpfs 2025232 0 2025232 0% /sys/fs/cgroup
tmpfs 405044 16 405028 1% /run/user/116
tmpfs 405044 32 405012 1% /run/user/1000
tmpfs 405044 28 405016 1% /run/user/1002
bar@debian:~$
в /etc/fstab одна строка для /dev/sdc1

Shell

bar@debian:~$ lsblk
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
fd0 2:0 1 4K 0 disk
sda 8:0 0 931,5G 0 disk
├─sda1 8:1 0 200G 0 part
├─sda2 8:2 0 48,8G 0 part
├─sda3 8:3 0 241,8G 0 part
├─sda4 8:4 0 1K 0 part
├─sda5 8:5 0 65,2G 0 part
├─sda6 8:6 0 9,3G 0 part [SWAP]
├─sda7 8:7 0 76,3G 0 part
├─sda8 8:8 0 83,8G 0 part /
├─sda9 8:9 0 90G 0 part
└─sda10 8:10 0 116,2G 0 part
sdb 8:16 0 465,8G 0 disk
├─sdb1 8:17 0 97,7G 0 part
├─sdb2 8:18 0 195,3G 0 part
└─sdb3 8:19 0 78,1G 0 part
sdc 8:32 1 1,9G 0 disk
└─sdc1 8:33 1 953,5M 0 part /home/bar/temp
bar@debian:~$
bar@debian:~$ cat /etc/fstab | grep sdc1
#/dev/sdc1 /home/foo/temp auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdc1 /home/bar/temp auto rw,user,noauto 0 0
bar@debian:~$
bar@debian:~$ ls temp
1006mx.awd readme.txt
1397fee4-d97f-44bd-93dd-be75501c1897.rtf readme.txt~
20B62ECEB62EA46E rr
ChromeSetup-32.exe RR
ChromeSetup.exe RR (копия)
dmde-3.4.4.740-win64-gui.zip ShowKeyPlus.exe
bar@debian:~$
bar@debian:~$ df
Файловая система 1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
udev 1980976 0 1980976 0% /dev
tmpfs 405048 16740 388308 5% /run
/dev/sda8 85986088 4068644 77506532 5% /
tmpfs 2025232 0 2025232 0% /dev/shm
tmpfs 5120 4 5116 1% /run/lock
tmpfs 2025232 0 2025232 0% /sys/fs/cgroup
tmpfs 405044 16 405028 1% /run/user/116
tmpfs 405044 32 405012 1% /run/user/1000
tmpfs 405044 36 405008 1% /run/user/1002
/dev/sdc1 976344 117728 858616 13% /home/bar/temp
bar@debian:~$
Debian 9. Ничего личного, только факты.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
01.03.2020 17:00
Не показывали.
Показывал здесь
жучара писал(а):
01.03.2020 17:00
Ничего личного, только факты.
Из Ваших примеров я не очень понял, как Вы монтировали устройство.
Залогиньтесь пользователем foo.
Воткните флешку.
Убедитесь, что значок появился на рабочем столе.
Щелчком по значку примонтируется флешка.
Посмотрите содержимое.
Скомандуйте mount и посмотрите точку монтирования.
Извлеките флешку.
Разлогиньтесь.

Залогиньтесь пользователем bar.
Повторите те же действия.
Скорее всего, окажется, что всё работает.

Это получается работа "по очереди".

Ну или проверьте монтирование командой mount, pmount - не имеет значения.

Да, одинаковые имена устройств для разных пользователей - это неудобно и может создавать какие-то проблемы. Но это просто пример. Который, тем не менее, вполне подходит при работе "по очереди."

Для одновременной работы надо использовать идентификаторы или генерировать уникальные имена (при помощи udev). Но вообще-то, если пользователи работают одновременно, то подразумевается, что у них разные флешки. Поэтому имена устройств, разумеется, будут разными.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как вручную указать, точку монтирования флэшки при вставлянии (монтируется автоматом)?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
01.03.2020 17:43
жучара писал(а):
01.03.2020 17:00
Не показывали.
Показывал здесь
Вы что мне голову морочите? Вы показывали

Shell

/dev/sdj1 /home/username/flash auto rw,user,noauto 0 0
но не

Shell

/dev/sdj1 /home/vasil/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdj1 /home/peter/flash auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdj1 /home/mary/flash auto rw,user,noauto 0 0
Бля это принципиальный вопрос, при одной строчке работает при двух НЕ РАБОТАЕТ. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос, одна или две строки (или три)!!!

Покажите мне, где вы мне две строчки показывали (или три). Щас ведь опять скажет, что показывал...

=============================================================
Hephaestus писал:
01.03.2020 17:43
Из Ваших примеров я не очень понял, как Вы монтировали устройство.
а я вам объясню. Пользователь bar втыкает флэшку, она видна как /dev/sdc1 (команда lsblk), в /etc/fstab ДВЕ СТРОКИ (команда cat /etc/fstab | grep sdc1). Флэшка не монтируется (команды ls temp и df).

Потом те же команды, но с одной строкой в /etc/fstab. Флэшка монтируется.

Всё просто, с двумя строками не монтируется, с одной монтируется. Я не пойму, вы предполагаете или что?

=============================================================
Hephaestus писал:
01.03.2020 17:43
Залогиньтесь пользователем foo.
Воткните флешку.
Убедитесь, что значок появился на рабочем столе.
Щелчком по значку примонтируется флешка.
Нет. И я уже писал об это в предыдущем посту (но там был польорватель bar). Ну давайте ещё раз напишу, мне же делать-то нечего. Итак, значок не появился, флэшка не примонтировалась. Я не знаю, стоит ли вывод команды df приводить, а то вы не поняли ничего в прошлый раз. Но всё таки:

Shell

foo@debian:~$ df
Файловая система 1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
udev 1980976 0 1980976 0% /dev
tmpfs 405048 16740 388308 5% /run
/dev/sda8 85986088 4068644 77506532 5% /
tmpfs 2025232 0 2025232 0% /dev/shm
tmpfs 5120 4 5116 1% /run/lock
tmpfs 2025232 0 2025232 0% /sys/fs/cgroup
tmpfs 405044 16 405028 1% /run/user/116
tmpfs 405044 32 405012 1% /run/user/1000
tmpfs 405044 36 405008 1% /run/user/1002
foo@debian:~$
А знаете, почему не примонтировалась? А потому, что в /etc/fstab две строки. И это я тоже уже писал:

Shell

foo@debian:~$ cat /etc/fstab | grep sdc1
/dev/sdc1 /home/foo/temp auto rw,user,noauto 0 0
/dev/sdc1 /home/bar/temp auto rw,user,noauto 0 0
foo@debian:~$
То есть при двух строках не монтируется. Но вы же не поняли наверное, да? Да фигня-то какая, щас ещё на хз какой круг пойдём...
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Ответить