[Oops] Обновления убивают системы

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

[Oops] Обновления убивают системы

Сообщение yoricI »

Здравия!
Попалось тут на просторах:
https://debianforum.ru/index.php/topic,16956.75.html

"В opensource появился новый тренд - наносить ущерб компам, с ip из рф.
авторы некоторых библиотек, например, добавили код в последних версиях,
который удаляет все файлы на компе. вот примеры:
https://github.com/medikoo/es5-ext/commit/28de285ed433b45113...
- просто выводят сообщения на экран
https://github.com/vuejs/vue-cli/issues/7054 - удаляют всё с самого корня
https://github.com/RIAEvangelist/node-ipc/issues/233 - перезатирают все файлы "

Паника-истерика или имеет под собой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение devilr »

И как такое сортировать? Таким любые разработчики могут заболеть. Вручную проверять каждый пакет - такая себе идея...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Zer0 »

devilr писал:
18.03.2022 09:49
И как такое сортировать?
Пока мысль такая:
Проанализировать список установленных пакетов в своих системах и сверить его со списком проблемных, для начала.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение bars »

devilr писал:
18.03.2022 09:49
И как такое сортировать? Таким любые разработчики могут заболеть. Вручную проверять каждый пакет - такая себе идея...
Публично наказывать.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение devilr »

Zer0 писал:
18.03.2022 10:05
Проанализировать список установленных пакетов в своих системах и сверить его со списком проблемных, для начала.
Это то как раз понятно. Просто подобному "робин гуду" может прийти в голову мысль сделать "отложенное удаление или порчу файлов". Вариант: "обновится с задержкой в полгода" - вариант так себе.
Вообще странно как то - ну не хочешь ты, как разработчик, поддерживать софтом страну-агрессора. Хорошо. Просто не давай обновления для неё. Или лицензию смени. Вредить то зачем? Тем более, что под такую раздачу попадут все. И те, кто поддерживает и те, кто против.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Bizdelnick »

!Предупреждение от модератора Bizdelnick
bars, устное предупреждение за призывы к насилию и оскорбления.
Добавлено (13:47):
yoricI писал:
18.03.2022 08:36
Паника-истерика или имеет под собой?
Паника, имеющая под собой. Уже обсуждалось в https://unixforum.org/viewtopic.php?p=1351849#p1351849. Пока только один разработчик отличился, и тот уже откатил изменения и ограничился созданием файла с сообщением: https://unixforum.org/viewtopic.php?p=1351853#p1351853.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение yoricI »

Доверие уже потеряно. Если раньше такое можно было допустить гипотетически, то теперь уже явно практически. И обнаружили в этот раз, насколько я понял, только благодаря трепливости авторов. В следующий раз такой возможности может не представиться(( А куда податься? На Астру и Орёл сильно не хочется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение UnixNoob »

Мне кажется программистам стал придаваться статус какой-то "исключительности". Он обычный человек, поддался эмоциям или может выпил - посмотрел новости и щелкнуло у него что-то. Он может быть гениальным программистом, но при этом не понимать в истории, экономике, политике. Лучше бы направить энергию активистов в более локальные дела, типо бедности своей страны, социальные проблемы, но увы, все как в анекдоте:
Общее собрание в колхозе. На повестке дня два вопроса:
1. Ремонт сарая.
2. Построение коммунизма.
Председатель колхоза говорит:
- Досок нет. Перейдем сразу ко второму вопросу.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение olecya »

UnixNoob
Нелегко сейчас исполнителям которые должны реагировать на подобные провокации. Легче не заметить или проявить "понимание" чем выставить себя мишенью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение algri14 »

yoricI писал:
18.03.2022 14:09
А куда податься? На Астру и Орёл сильно не хочется.
Есть ещё Alt и ROSA, так что придётся, через месяц, полгода, год, но ситуация не восстановится. Америкосы к этому готовились давно и очень основательно, наши студии RT (работающие у них) заткнули ещё год назад.
UnixNoob писал:
18.03.2022 14:23
Он обычный человек, поддался эмоциям или может выпил - посмотрел новости и щелкнуло у него что-то. Он может быть гениальным программистом, но при этом не понимать в истории, экономике, политике.
ОН человек в системе, вот для сравнения:
- что думает о рекламируемом товаре наш человек — начинает думать, что за товар, подвергать сомнению и только потом принимать решение
- что думает о рекламируемом товаре "западный человек" — надо срочно брать, отличный товар

Так и сейчас, система дала отмашку — задавить ВСЁ русское, русских вообще и надолго, ведь даже Достоевского объявили врагом западного мира (редкая единичная защита не в счёт).
Такое было только в фашистской Германии.

Скажите что чересчур, пессимизм? дай Бог, но на Бога надейся, а сам не плошай. Жаль что я ничерта не умею в области IT, ну а ВЫ дерзайте — либо Победа, либо жизнь на задворках у америкосов, иного не будет.

зы: и не тешьтесь детскими наивными надеждами — авось пронесёт, не пронесёт и не передумают, а наоборот только усилится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
18.03.2022 22:53
Скажите что чересчур, пессимизм?
Нет, это не пессимизм. Это промытые мозги, увы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
18.03.2022 23:32
Нет, это не пессимизм. Это промытые мозги, увы.
а вспомните И.А. Крылова — «ты сер, а я приятель сед,», просто я не болею детской болезнью-наивностью.
зы: мне в своё время в СССР старались навешать много "лапши", как свои, так и забугорные "демократы", что-то распознавал сразу, что-то со временем, так что не надо трогать мои мозги, у меня с ними всё в порядке.
Такого давления на Россию не было с 1917 года и Украина совершенно ни при чём, она всего лишь триггер, Вам ли не заметить какой объём навалился на нас, такое спонтано невозможно, это долго и умело подготавливалось.
Поэтому прислушайтесь, далее в области IT нам придётся надеяться только на себя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
18.03.2022 23:53
а вспомните И.А. Крылова — «ты сер, а я приятель сед,», просто я не болею детской болезнью-наивностью.
Боюсь, я уже перешёл тот возраст, когда перестают умнеть и начинают глупеть. Но пока ещё отдаю себе отчёт, что нет никакого сферического в вакууме "нашего человека" и "западного человека". В любой стране люди разные, а делить их по территориальному, национальному и подобным признакам на "своих" и "чужих" — штука крайне опасная. Но характерная для всех людей, чего уж там. Один из многочисленных рудиментов мышления. На которых усиленно играет пропаганда.
algri14 писал:
18.03.2022 23:53
далее в области IT нам придётся надеяться только на себя.
Уже было время, когда мы надеялись только на себя и в сфере IT, и во многих других. Так с тех пор и не наверстали упущенное тогда. Так что, извините, нет, такой путь меня не устраивает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение olecya »

algri14
Думаю к слову свободное, из IT области, будут пытаться подменить в ближайшие дни антоним "несвободный" на "поддерживающее диктатуру". В первых рядах будут несомненно закрытые компании признавшиеся в любви к спо. Ну а остальных просто нагнут и спо возможно станет впервые в истории избавившееся от наследия прошлого - антонима проприетарный. Над этим можно смеяться. Я реально не вижу причин для паники и с другой стороны это интересно, это вызов. Еще, такой груз двуличия не так-то просто долго поддерживать. А на скорую мировую победу "партнеров по спо" я бы не рассчитывала. Ну и последнее, запад выталкивает русский мир, возможно и устои капитализма этим дискредитируют. Я например не хочу уже смотреть голливуд, читать книги современников на английском. Сплошная борьба за равноправие. Голубизна повсюду. В моем районе каждый выбирает свой путь в жизни, никто против не скажет, ни кто не обидит за образ жизни, но с педерастом за руку здороваться не принято. А их всех там заставили поласкаться в одной кухне, да после этого что угодно можно им втюхивать. В странах "исключительной" цивилизации не осталось индустриального производства, доминирует сфера обслуживания. Это в 100 раз опаснее, чем нефтяная игла. Надо просто искать свой путь, а они сами себя развалят. Я даже согласна на горчичник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Bizdelnick »

olecya писала:
19.03.2022 00:53
Думаю к слову свободное, из IT области, будут пытаться подменить в ближайшие дни антоним "несвободный" на "поддерживающее диктатуру". В первых рядах будут несомненно закрытые компании признавшиеся в любви к спо.
Окститесь, компании термином "свободное ПО" вообще не оперируют. У них "опенсорс" в лучшем случае. А кто ещё оперирует (FSF и немногие другие), те твёрдо знают, что этот термин значит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение olecya »

Bizdelnick
Я сделаю просто, поставлю в закладки эту тему и скажем вернусь к ней через месяц. Возможно та "твердость" останется исключительно для самих себя, а в отношении меня несколько размоется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение UnixNoob »

olecya писала:
19.03.2022 00:53
В странах "исключительной" цивилизации не осталось индустриального производства, доминирует сфера обслуживания.
Так это случилось лет 30 назад, еще в 92 году была написана "Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию". Тогда американцы в Мексику все выносили. Так что особо ничего не изменилось. Во времена СССР существовали советско-американские институты, когда СССР Рейган называл "империей зла". Это никуда не исчезало, бизнес просто был отдельно. В 1980 или около того тоже были санкции, только тогда интернета не было и рычагов давления было меньше. О проблемах глобальной экономики написано достаточно книг и о её проблемах в том числе. Так что поживем-увидим.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение olecya »

Bizdelnick

Я не сразу поняла, глаза кровью налились. :) Каюсь. Под спо я имела в виду собирательное значение свободных и открытых программ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение olecya »

UnixNoob
Каждая система это процесс со своим временем жизни. Сегодняшний мой шуточный анализ говорит что уменьшение кредита доверия, как и увеличение государственного долга, показатели того что система живет на инерции полученной ранее. А значит она себя изживает. Время на котором система стала дотационной или паразитической я отношу к отказу от золотого стандарта, к моменту когда мировой авторитет поднялся на столько что можно было торговать его излишками. Начало продажи доверия это пик системы (по шкале полезного выхлопа минус расходы на содержание) после чего она все больше превращается в паразита и приобретает зависимость. Зная начало подъема и пик подъема можно рассчитать время сердечного приступа. 1945 - (1970-1995) - 2020. Время подъема, падения и стабильности я эмпирически взяла одинаковой. К концу рантайма экономика становится максимально неспокойной. То есть дефолт должен был быть по факту 2020 году. Получается мы имеем задержавшуюся на этом свете экономику, которую тянут всем миром на аппарате искусственного дыхания. Только потому, что мир пока еще не готов расстаться со своими накоплениями и вложениями и продолжает кормить сильно разожравшегося родственника. Экономика, которая диктует свою волю всему миру называется "Доживем до понедельника". Так что в сегодняшнем свете возможно нам дарят плавучесть, чтобы относительно безопасно пережить мировой потоп, а европа, за ненадобностью более в загонщиках, останется запасом пищи для хищника в голодный год и продлит его мучения на пару-тройку лет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение UnixNoob »

olecya писала:
19.03.2022 03:35
Получается мы имеем задержавшуюся на этом свете экономику, которую тянут всем миром на аппарате искусственного дыхания.
Все верно. Её уже спасали в том числе в 2008 году, даже фильмы снимались по поводу краха Уолл-стрит.
Доллар не привязан к золоту с 1971 года.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
19.03.2022 11:08
Доллар не привязан к золоту с 1971 года.
Вы так пишете, как будто золото имеет реальную ценность в современном мире. Кроме контактов и тест-полосок у него широкого применения и нет, а там используются микрограммы. Ювелирка не в счёт, её цена — это прежде всего цена материала, то есть того же золота.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение devilr »

Проблема ведь не в том, что золото имеет какую то ценность. Проблема в том, что золото нельзя так просто взять и напечатать, как обычный фиат. Именно из-за этого от него и отказались. И именно это является самой большой проблемой сейчас.
А контакты и проводочки на кристаллах - это вторично. Как и ювелирка.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
19.03.2022 13:25
Вы так пишете, как будто золото имеет реальную ценность в современном мире
Думаю привязка к реальному предмету является неким ограничителем, чтобы деньги не создавались банками росчерком пера или нажатием кнопочек. Деньги в целом лишь абстракция, созданная для удобства. Проблема что абстракция стала смыслом жизни для многих.
Какой-то вождь говорил:"Когда будет убит последний зверь, поймана последняя рыба и срублено последнее дерево, вы наконец поймете, что деньги нельзя съесть".
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
sun9
Сообщения: 21

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение sun9 »

yoricI писал:
18.03.2022 08:36
Паника-истерика или имеет под собой?
То и это. И фэйк и возможная угроза.
Напрасно они это делают открыто.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
19.03.2022 14:27
Думаю привязка к реальному предмету является неким ограничителем, чтобы деньги не создавались банками росчерком пера или нажатием кнопочек.
Такие действия всегда ведут к девальвации. Рынок не обманешь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение ArkanJR »

yoricI писал:
18.03.2022 14:09
А куда податься? На Астру и Орёл сильно не хочется.
Астра и Орёл — это разве не одна и та же операционка? Попробуйте Alt Linux, вдруг стерпится/слюбится?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение yoricI »

ArkanJR писал:
21.03.2022 08:23
Попробуйте Alt Linux, вдруг стерпится/слюбится?
Не, после debian - это игрушка)) Давно-давно пробовал. Буду на gentoo, пока жареный петух не клюнет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение olecya »

Bizdelnick писал:
21.03.2022 01:47
Такие действия всегда ведут к девальвации. Рынок не обманешь.
Ну как же не обманешь. А экспансия, агрессивное расширение экономической зоны с рычагами в одних руках. Создание дополнительных держателей конкретной валюты создают возможность делать деньги из воздуха в отсутствие привязки к золоту. Иначе бы была дефляция и обогащались все держатели банкнот и ценных бумаг, как и должно было бы быть при справедливой мировой экономической системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение Bizdelnick »

olecya писала:
24.03.2022 12:30
Создание дополнительных держателей конкретной валюты создают возможность делать деньги из воздуха в отсутствие привязки к золоту.
Bizdelnick писал:
19.03.2022 13:25
Вы так пишете, как будто золото имеет реальную ценность в современном мире.
Золото — такой же мыльный пузырь, как и бумага. Деньги (универсальное средство обмена) имеют ценность до тех пор, пока их можно менять на товары. Если денег больше, чем товаров, они обесцениваются. У акций МММ было много держателей, но что-то это не помогло им долго сохранять ценность.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Oops] Обновления убивают системы

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
24.03.2022 13:18
Золото — такой же мыльный пузырь, как и бумага
Нет, золото не напечатаешь за одну ночь. И оно само есть эквивалент товаров, а выражение золота или любого другого товара в бумажных деньгах сделано лишь для удобства, реальная стоимость банкноты (впрочем как и золота) зависит от многих политических и экономических факторов в мире и в стране происхождения. Иногда стоимость товара искусственно завышена, а иногда занижена, в угоду политическим или экономическим "играм".
И Вы это знаете не хуже меня.

зы: хотя конечно,золото это не хлеб, им сыт не будешь, есть 10 буханок хлеба, а золота 1 кг, то 10 буханок будут стоить 1 кг золотом, если вбросить на рынок ещё 1 кг золота, то 10 буханок будут стоить 2 кг золотом (это я не Вам, для детишек пояснил)
Спасибо сказали:
Ответить