Зависает процесс компиляции. (любой, в любое время.)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Зависает процесс компиляции.

Сообщение SLV »

В общем, странная такая проблема. Допустим, emerge'им что-нибудь, например qtwebkit-4.8.5. Процесс компиляции что-то делает минут 10, потом останавливается на каком-то файле (moc_PlatformVideoWindowPrivate.cpp вроде) и дальше не идет. Ни ошибок, ни сообщений. При этом killall emerge вроде как ничего не делает, killall cc1plus тоже ничего не делает, kill PID (где PID получен из lsof /var/tmp/portage) тоже ничего не дает. ctrl+c подвешивает терминал, в котором шла компиляция (а затем и систему), ctrl+F1 вешает систему сразу. Команды reboot, poweroff - тоже зависание сразу и полностью. Для ускорения у меня стоит перенос /var/tmp/portage в tmpfs, размер которой этак 14 гигов (из 16). Но отключение этого переноса не особо влияет на результат. Тот же qtwebkit вис и без tmpfs. Кроме него я такое встречал на webkit-gtk, gcc-4.8.1, qtcore-4.8.5 и даже при компиляции андроида. В общем, форумчане, помогите мне разрулить сию ситуацию. Оговорюсь лишь, что такое происходит и на только что установленной системе на отформатированный раздел. Я проверял память memtest86 и проверял жесткий диск HDD Regenerator'ом. Ошибок нет. На LiveDVD, кстати, все компилируется, если через chroot сидеть, а на реальной системе как-то не хочет. Плюс ситуация одинакова, независимо от того, сижу я под иксами или не сижу. Совпадает все вплоть до файла, на котором зависает. В общем, что делать с этим?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зависает процесс компиляции.

Сообщение drBatty »

температуру мерили?

ещё попробуйте что-то большое сжать bzip2. Ну и тестов каких-нить математических тоже.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Зависает процесс компиляции.

Сообщение SLV »

drBatty писал(а):
02.11.2013 00:50
температуру мерили?

ещё попробуйте что-то большое сжать bzip2. Ну и тестов каких-нить математических тоже.

Температуру, помнится, виджет KDE показывал в районе 70-80 градусов. Если разгонять, то больше 98 все равно ни разу не было. В общем-то не смертельно, имхо, и throttling наступать не должен. (ну, по крайней мере не наступал). И особенно интересно, что под LiveDVD реально все компилируется и не зависает.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
DmitrySPb
Сообщения: 74
ОС: gentoo

Re: Зависает процесс компиляции.

Сообщение DmitrySPb »

Температура высоковата, пожалуй, хотя, если с DVD-Live компилится, то дело не в ней, наверное... да и зависает, со слов. на одних и тех же файлах.... в случае температуры это было бы не так, думаю..

А если stable-версии того же gcc скомпилить? Зависает? В тех же местах? Память пробовал менять?

Попробуй собирать в один поток, отрубить всякие оптимизации аля parallel-fetch, ccache etc

Ну и настройки make.conf etc можно показать, может там кроется какая-нибудь бяка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Зависает процесс компиляции.

Сообщение /dev/random »

Запустите какой-нибудь системный монитор и посмотрите, что происходит во время зависания: использование процессора, памяти, свопа, интенсивность обращений к диску, температура _точно в момент зависания_ и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Зависает процесс компиляции.

Сообщение SLV »

Ну, в общем я нашел виновника. Пока, правда, не понял, почему именно это. Зависания emerge пропадают, если грузить не 3.11.6 ядро, а любое 3.10. Есть подозрение, что как-то к этому причастна нвидия, но пока не копал. В любом случае, осталась только проблема с андроидом, но там это видимо особенность цианогена зависать, если не делать make clean после сбоя.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DaemonTux
Сообщения: 1480
Статус: Юный падаван
ОС: Gentoo

Re: Зависает процесс компиляции.

Сообщение DaemonTux »

Про nvidia ТЫЦ
Vladivostok Linux User Group
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зависает процесс компиляции.

Сообщение drBatty »

SLV писал(а):
03.11.2013 12:06
если грузить не 3.11.6 ядро, а любое 3.10

версия не та. Что-то у вас собрано под 3.10

SLV писал(а):
03.11.2013 12:06
как-то к этому причастна нвидия

вполне вероятно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить