gentoo изменения в дистрибутиве

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

Здравия!
Я смотрю, gentoo-sources переехало из @world в @system. Или показалось? В смысле что оно в @system это точно сейчас, а вроде раньше не было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
26.05.2019 17:41
В смысле что оно в @system это точно сейчас, а вроде раньше не было.
Я обновлял систему вчера утром, и никакого gentoo-sources у меня не установлено. Так что вряд ли он в @system.

Вероятно, его у вас вытягивает virtual/linux-sources (gentoo-sources у него - предпочитаемая из множества альтернатив, но если вручную установить другую, то gentoo-sources вытягиваться не будет), от которого, в свою очередь, зависит куча различных пакетов (ни один из которых у меня не установлен). Попробуйте посмотреть с помощью equery d gentoo-sources и equery d linux-sources.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

Угу. Так-то меня не беспокоит, просто раньше обновлялись они по @world только лишь, а вот как раз вчера обновились по @system.
И почему-то этот пакет у меня в world-файл проник, то ли так и надо, то ли по ошибке? Но это точно давно проник, не вчера и не на днях.
Вложения
gentoo-sources.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение ormorph »

Shell

$ eix -c --system

Shell

$ eix -c --world
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

eix -c --system - нету gentoo-sources, и всего 43 пакета, не маловато?
eix -c --world - а тут есть, но это же из /var/lib/world берётся, а туда он мог по ошибке попасть, когда я делал его без --oneshoot.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
26.05.2019 19:26
но это же из /var/lib/world берётся,
Точнее из /var/lib/portage/world.
Добавлено (19:32):
yoricI писал:
26.05.2019 19:26
и всего 43 пакета, не маловато?
Нет самый раз, это не считая зависимостей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

$ equery g gentoo-sources
* dependency graph for sys-kernel/gentoo-sources-4.19.44
`-- sys-kernel/gentoo-sources-4.19.44 amd64
`-- sys-apps/sed-4.5 (sys-apps/sed) amd64
`-- sys-devel/binutils-2.31.1-r6 (>=sys-devel/binutils-2.11.90.0.31) amd64

а binutils член @system, значит можно gentoo-sources вычеркнуть из @world?

Но что странно, я всегда сначала делаю @system, потом @world, и всегда до этого gentoo-sources обновлялся по @world... Это я точно запомнил с давних пор, потому что слегка удивительно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
26.05.2019 19:42
$ equery g gentoo-sources
* dependency graph for sys-kernel/gentoo-sources-4.19.44
`-- sys-kernel/gentoo-sources-4.19.44 amd64
`-- sys-apps/sed-4.5 (sys-apps/sed) amd64
`-- sys-devel/binutils-2.31.1-r6 (>=sys-devel/binutils-2.11.90.0.31) amd64
Вы не написали, как именно вы понимаете вышепроцитированное сообщение, но исходя из этого вашего вывода:
yoricI писал:
26.05.2019 19:42
а binutils член @system, значит можно gentoo-sources вычеркнуть из @world?
можно предположить, что вы понимаете его неправильно. Ваш вывод можно было бы сделать, только если бы binutils зависел от gentoo-sources, но на самом деле это сообщение означает, что gentoo-sources зависит от binutils.

Впрочем, вам действительно можно вычеркнуть gentoo-sources из @world, но по другой причине: его всё равно вытягивает зависящий от него (через virtual/linux-sources) x11-drivers/nvidia-drivers.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

Да, неправильно понял. А можно и не вычёркивать? Если видеокарту сменю, например на встроенную intel? И как оно вообще туда попало, по ошибке или так и задумано?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
26.05.2019 20:15
Да, неправильно понял. А можно и не вычёркивать? Если видеокарту сменю, например на встроенную intel? И как оно вообще туда попало, по ошибке или так и задумано?
Туда попадает всё, что вы хоть раз явным образом передаёте команде emerge без ключа -1. По-хорошему, в @world должны находиться те и только те пакеты, которые нужны именно вам, а не (или не только) другим пакетам. Вы как ядро устанавливаете? Собираете из исходников? Если да, то из каких и откуда их берёте? Если вы пользуетесь gentoo-sources, то ему положено находиться в @world, а если не пользуетесь, то нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

Собираю из исходников, как раз вроде бы это и есть gentoo-sources с gentoo-патчами. Понял, оставляю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

Но вопрос-то остался, почему-таки gentoo-sources в этой ситуации раньше обновлялись по @world, а перед ним по @system, как я всегда делаю, не обновлялись. И только в последний раз обновились по @system, перед @world. Посмотрел логи, точно так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
26.05.2019 21:37
Но вопрос-то остался, почему-таки gentoo-sources в этой ситуации раньше обновлялись по @world, а перед ним по @system, как я всегда делаю, не обновлялись.
Есть разные ваианты. Попробуйте, например, проследить цепочку зависимостей через "equery d" (gentoo-sources ← linux-sources ← nvidia-drivers ← ???). Возможно, что-то в system зависит от чего-то, что зависит от чего-то и т.д., что зависит от gentoo-sources.

Ещё бывает, что пакеты пересобираются, если одна из их зависимостей при обновлении сменит подслот, но в данном случае это маловероятно. Такому пакету, как gentoo-sources, нет смысла делать привязку к подслоту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo изменения в дистрибутиве

Сообщение yoricI »

Вот теперь опять по-старому, по @system не обновилось, а по @world да, gentoo-sources.
Спасибо сказали:
Ответить