Установка драйвера на wi-fi адаптер

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Davekun
Сообщения: 6
ОС: Debian GNU/Linux

Установка драйвера на wi-fi адаптер

Сообщение Davekun »

Здравствуйте.
Установил на свой старый ПК openSUSE Leap 15.2 с DVD-диска. Для доступа в интернет имеется usb-адаптер Tenda U1 работающий на базе rtl8192eu. Драйвер есть, но вот проблема: для его установки мне необходим установленный dkms, которого на DVD с openSUSE не оказалось. Пробовал скачать dkms в виде пакета с ноута, а потом установить его на ПК, но пакет с dkms требует множество зависимостей.
Можно, конечно, через всю квартиру провести кабель, но хотелось бы этого избежать.
Есть ли какое решение моей проблемы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: Установка драйвера на wi-fi адаптер

Сообщение ormorph »

Если на диске присутствует пакет с заголовочниками ядра, то можно попробовать собрать драйвер с исходников, например взять исходник от сюда.
Вроде как пакет должен называться kernel-devel, смотреть что за ядро используется:

Shell

$ uname -r
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка драйвера на wi-fi адаптер

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
16.09.2020 20:13
можно попробовать собрать драйвер с исходников, например взять исходник от сюда.
Для этого нужно установить всё то же самое, что требуется для работы dkms (который, внезапно, и собирает модуль из исходников). Только риск накосячить многократно выше.
Я бы разово подключился кабелем для установки необходимого. Но можно, конечно, заморочиться с выкачиванием зависимостей или полного зеркала репозитория.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: Установка драйвера на wi-fi адаптер

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
16.09.2020 20:47
Для этого нужно установить всё то же самое, что требуется для работы dkms (который, внезапно, и собирает модуль из исходников).
Что там в последних версиях OpenSuse не знаю, но раньше на диске присутствовало все необходимое для сборки, и gcc и kernel-devel.

Ну а накосячить, даже не знаю как:

Shell

$ git clone https://github.com/clnhub/rtl8192eu-linux
$ cd rtl8192eu-linux
$ make
Далее проверить загружается ли модуль:

Shell

$ sudo insmod 8192eu.ko
Если загрузился, то выгрузить и установить:

Shell

$ sudo rmmod 8192eu
$ sudo mkdir /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/net/wireless/rtl8192
$ sudo cp 8192eu.ko /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/net/wireless/rtl8192/
$ sudo depmod -a
$ sudo modprobe 8192eu
Как бы ни чего сложного.
А удалить вообще просто:

Shell

$ sudo rm -rf /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/net/wireless/rtl8192
$ sudo depmod -a
Как то так.
Спасибо сказали:
Davekun
Сообщения: 6
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка драйвера на wi-fi адаптер

Сообщение Davekun »

Выдает следующее:

Shell

/bin/sh: bc: command not found
/bin/sh: cc: command not found
make ARCH=x86_64 CROSS_COMPILE= -C /lib/modules/5.8.7-1-default/build M=/home/dave-kun/Desktop/rtl8192eu-linux-master modules
make[1]: *** /lib/modules/5.8.7-1-default/build: No such file or directory. Stop.
make: *** [Makefile:1839: modules] Error 2
gcc на диске есть, но ни kernel-devel, ни kernel-headers там нет.

Насчет отсутствующих файлов, попробовал ради интереса Tumbleweed поставить - то же самое.
Добавлено (00:14):
Мне кажется, в самом деле, проще через кабель все необходимое поставить и не париться.
В любом случае, спасибо всем за помощь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: Установка драйвера на wi-fi адаптер

Сообщение ormorph »

Есть ещё вариант. Поднять сеть на каком-нибудь Live[CD/USB], например Calculate Linux, например вариант с Xfce. А далее смонтировать нужные разделы OpenSuse, добавить содержимое /etc/resolv.conf в соответствующий файл OpenSuse, и в среде chroot установить скачать все недостающее для OpenSuse, например тот же dkms. Единственное для установки в OpenSuse, нужно будет использовать консольные инструменты для установки.

Для примера выбрал Calculate Linux, так как на нем уже есть нужные заголовочники, методом выше можно собрать драйвер и установить его в Calculate Linux, не перезагружаясь можно будет поднять сеть. А далее дело техники. Главное что бы оперативной памяти хватало, так как драйвер на самом деле в Calculate Linux будет находится в оперативной памяти и после перезагрузки все изменения касающиеся Calculate Linux будут утеряны. Но что бы поднять сеть и установить все нужное для OpenSuse хватит.
Спасибо сказали:
Ответить