AltLinux Junior 2.3: проблемы выбора (стоит ли выбрать AltLinux Junior 2.3?)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
PAsSER
Сообщения: 22
ОС: Ubuntu Linux 7.10

AltLinux Junior 2.3: проблемы выбора

Сообщение PAsSER »

Всем привет! :D

Вот собираюсь приобрести новый дистрибутив, но пока выбираю, выбираю... :( Много разных дистров, глаза просто разбегаются. Вот подумываю, стоит ли из обширного списка выбрать AltLinux Junior 2.3 или нет? Даже голосование устроил, но мнение народа разделилось (точно как у меня). Опять ничего конкретного. Сейчас сижу на ASPLinux 9 EE. Хочу новый дистр дать человеку, переходящего с Винды на линукс :devil_2: и заодно себе сменить устаревшую систему (вроде тоже русский дистр). Поэтому прошу совета у людей, сидящих на AltLinux Junior 2.3. :helpsmilie: С чем Вы столкнулись при установке и использованию Джуниора, что пришлось первым делом делать с ним (может и в нем есть грубейшие баги, как в Аспе 9? Там мне пришлось сразу на 10 минуте работы скачивать заплатку <_< ), насколько удобно обновление системы (и вообще какое ваше мнение относительно ихних рассылок)? Какие в нем бывают "глюки"? Его работа с интернетом, с русским языком и т.д. В общем, ваши впечатления от работы с этой версией Джуниора.

Заранее благодарен. :helpsmilie:
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: AltLinux Junior 2.3: проблемы выбора

Сообщение snake »

Во-первых, тема уже подумалась (правда, с другого конца) Поэтому, просьба модераторам перенести все сообщения отсюда в тему " ALT Junior 2.3, первые впечатления" в этом же разделе!
Во-вторых, пока самый существенный глюк с которым столкнулся при инсталяции, то что этот сабака страшная :) поставил мне иксы без нвидишных дров -- лечится в 5 секунд: во время инсталяции при выборе пакетов развернуть алфавитный список доступных пакетов и поставить галочку напротив NVidiaGLX или как она там называеться, или (если система уже стоит) доставить соответствующий пакет с помощью apt. Ну это все фигня, по крайней мере сразу видно что и почему не работает, вот инсталер Juniora 2.2 умудрился поставить лин-нейбохуд без самбы! Я убился пока понял почему, собственно, я виндовые шары не могу примонтировать :angry:
В-третьих, называть АПТ просто системой обновления -- неверно, хотя в ALJ 2.3 он, сразу после установки, именно так и работает (адреса сизифовских репозиториев нужно вбивать ручьями, по умолчанию там только репозитории с апдейтами) Установка софта и апдейты при помощи АПТ происходят просто и приятно, а при наличии более-менее нормального инета еще и быстро. Аднако надо быть трижды осторожным при работе с нестабильными репозиториями, коим являеться ftp'шный сизиф, лучше применять для этого срезы на болванках.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Ответить