LiveFlash или лучше просто Linux?

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
xfree86
Сообщения: 97

LiveFlash или лучше просто Linux?

Сообщение xfree86 »

Добрый день...
Передо мной стоит выбор... И мне нужен ваш совет...

Опишу немного ситуацию...

Есть железка которая должна работать на линуксе. ОС в ней должна стоять на flash носителе (каком именно - особого значения не имеет)
Это устройство можно отнести к линейке сетевого оборудования (только функционал у нее специфический :blush: )
Объем флешки - 128мб... Больше как бы и не надо...

Вот я и думаю, как лучше поступить... Сделать LiveFlash свой для нее (для меня это не сложно - уже делал на базе Slackware) или просто ставить на такие флешки обычный Линукс и не париться.

Нужен будет такой функционал:
Сохранение некоторых параметров
Live - сложно, но можно
Linux - не проблема


Обновление некоторых файлов в ОС
Linux - не проблема
В Live - это сложновато... Так как чаще всего каждая папка в корне пакуется и при запуске распаковывается в память


Полная прошивка ОС
И там и там решаемо

Есть большой плюс Live. Так как все это дело хранится на флеше и срок ее работы не бесконечен, но если это будет обычный линукс, то там постоянно будут всякие логи писаться и все такое, что потихоньку будет убивать флешку. Можно конечно, нужные папки в память монтировать...
Так как Live работает в памяти и лишь запускается с флеш, то работать ей дольше...

Вот и не знаю что выбрать... Как все это устроено во всяких "неглупых" свичах, модемах и роутерах? Там ведь тоже частенько *nix...
Может есть уже готовое решение, которое можно было бы заюзать...

У кого есть опыт в создании подобных платформ?
Спасибо сказали:
wetch
Сообщения: 51
ОС: debian

Re: LiveFlash или лучше просто Linux?

Сообщение wetch »

Я уже решал подобную проблему, но к live вообще не склонялся, даже не задумывался. Ставил систему на карточку CompactFlash 128Мб, подключаемую через переходник к PATA каналу (есть вариант SATA). Готовых дистрибов не нашел, потому делал сам из Дебиана, путём удаления огромного количества ненужных файлов, особенно локалей. Так-же ужал каталог /usr в squashfs, что уменьшило его размер в несколько раз О_0. Благодаря тому, что каталог /etc лежит непосредственно на диске, то легко можно делать импорт и экспорт конфигов. Если есть желание и терпение, то полезно пересобрать ядро, сделав его не модульным, а одним файлом, что позволит сэкономить много (до 40 Мб) места на флэшке и увеличить быстродействие. Squashfs, кроме того, что позволяет сэкономить место на носителе, ещё и увеличивает быстродействие. По результатам тестов на 20...40%, т.к. с физического носителя читается уже не охапка мелких файликов, а один образ ФС целиком...
Спасибо сказали:
siabr
Сообщения: 1

Re: LiveFlash или лучше просто Linux?

Сообщение siabr »

Привет всем!
Хочу на базе ПК и Linux собрать мультимедийную систему
Воспроизведение DVD, DivX, MPEG-4, WMV, MP3, WMA короче самых популярных форматов (с дисков и флешек)
+ просмотр спутникового ТВ, браузер, e-mail через lan.
Чтобы это дело быстро стартовало и желательно управление всем этим делом с пульта ДУ.
Есть советы, идеи?
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: LiveFlash или лучше просто Linux?

Сообщение sciko »

siabr писал(а):
16.10.2009 17:08
Есть советы, идеи?
Кроме, "использовать поиск"? Тема уже поднималась.
Спасибо сказали:
Ответить