Литература (По каким параметрам выбирать)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
mv72
Сообщения: 8
Контактная информация:

Литература

Сообщение mv72 »

Дело в том, что я ещё молод в линукс, точнее сказать только родился. Так вот, учиться желание есть, да и возможности тоже не подводят, и с чего же начать? Как правильно выбрать книжку по администрированию в линукс, как ставить пакеты которые не из дистр (мандрайк офишал 10.0), а из нета скачены, и вообще, как работать в терминале и mc - я заметил, что линукс сильно отличается от форточек, и не надо меня поздравлять с этим открытием. Я просто ещё чайник в линуксе (в форточках я тоже не профф). Но как мне кажется за линуксом есть будущее. Так пора заканчивать, а то пошел словесный пон*с. В общем - :helpsmilie:
"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками" Римлянам 5:8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение StraNNicK »

Хмм...
Рекомендую Армстронга "Секреты UNIX" - в некоторых местах устарела - но по большей части не только актуальна, но и весьма познавательна...

P.S. Если рядом лежат две книги, на одной написано UNIX, а на второй Linux - в 80% случаев лучше взять первую... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mv72
Сообщения: 8
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение mv72 »

Хмм...
Рекомендую Армстронга "Секреты UNIX" - в некоторых местах устарела - но по большей части не только актуальна, но и весьма познавательна...

P.S. Если рядом лежат две книги, на одной написано UNIX, а на второй Linux - в 80% случаев лучше взять первую...


А что UNIX похож на линукс сильно, или там всё взаимозаменяемо?
"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками" Римлянам 5:8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение DW »

"линукс для чайников".

Д.Колисниченко "Линукс-Сервер своими руками". //имхо неплохая книги и по линуксу вообще.

еще у питер-пресс выходила книга "команды линукса".

//рекомендую т.к. сам читал и использовал.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Литература

Сообщение Nika »

(D.W. @ Friday, 27 August 2004, 15:16) писал(а):"линукс для чайников".


оооо, клевая книжка, у меня есть такая ! специально купила людей попугать :megalol:

там картинки веселые и вообще обхохочешься !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Литература

Сообщение Nika »

а вообще я люблю с экрана книжки читать, в инете :) а то на бумаге плохо воспринимается :)

http://www.logic.ru/Russian/soft/ligs/node1.html
http://www.linuxcenter.ru/lib/kostromin/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Литература

Сообщение Valerius »

На сайте alv-a тоже много интересного - http://unix.ginras.ru
Начать неплохо с этого - http://unix.ginras.ru/saga/index.html
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение polachok »

[OFFTOP]Сегодня ехал в маршрутке и видел, как 3(!) парня явно только что купившие Мандрак 10 офишл и книжку Линукс для юзера или что-то в этом духе, решили посносить свои "маздайки"(цитата) и поставить лин. Был весьма рад успехам Linux =) (тем более в такой глуши, где я живу =) (Питер - весьма условно))[OFFTOP]
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Литература

Сообщение Xenon »

По-мойму покупать книжку не имеет смысла. Линь каждый день обновляется со скоростью мысли, а книга ужасно быстро стареет. Лучше читать из инета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Литература

Сообщение Nika »

(polachok @ Saturday, 28 August 2004, 1:32) писал(а):3(!) парня явно только что купившие Мандрак 10 офишл и книжку Линукс для юзера или что-то в этом духе, решили посносить свои "маздайки"(цитата) и поставить лин.


ню-ню. а потом они нифига в нем не поймут, скажут что linux - suxx , и поставят маздайки обратно... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение StraNNicK »

(Xenon @ Saturday, 28 August 2004, 18:50) писал(а):По-мойму покупать книжку не имеет смысла. Линь каждый день обновляется со скоростью мысли, а книга ужасно быстро стареет. Лучше читать из инета.

Ну да, ну да... Если пользовать только KDE - да.
А так - книга Армстронга датирована '95-м годом.
Все базовые сведения об идеологии, консоли, программировании для шелл, настройке Х-ов - вполне актуальны и сегодня.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Литература

Сообщение Xenon »

но зачем ддля этого покупать целую книгу ? :blink:
Там столько всякого лишнего понаписано, с толку сбивает. Я купил одну книгу, мне вообще не понравилось. От изучения man`ов я получил гораздо больше, чем от книги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Литература

Сообщение Valerius »

Xenon Маны - это конешно хорошо, но по-мойму читать их лучше, когда уже есть какие-то базовые представления о системе, когда нужно просто глянуть какойто ключик, etc... А для изучения Линукса с нуля всёже лучше книга - бумажная или электронная, это уж кому как нравится.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Литература

Сообщение Xenon »

Я о том же. Просто я хотел сказать, что лучше читать отдельные статьи в электронном виде. Они свежие, обновляются и пользы мне принесли больше нежели книга - Учим Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Литература

Сообщение Nika »

а я согласна с Valerius, что для начала лучше прочитать (можно не целиком) книгу, чтобы получить общее представление, так сказать, целостную картину, а потом уже можно и статьи/маны по отдельным вопросам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение Trueash »

Заявляю авторитетно, как чайник :) - книжки не помешают. "Линукс для чайников" мне показался уж совсем простым, поэтому я взял "Самоучитель Linux" Д. Колисниченко. Во всяком случае, она не намного дороже, зато заметно толще :)
Мне показалось, правда, что там многовато места потрачено описанию офисных пакетов, но кто его знает... может, для кого-то это и плюс. А так, иметь ее под рукой завсегда полезно. Плюс, конечно, Интернет.

Успехов!
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Литература

Сообщение Xenon »

Я вырос на манах, статьях и форумах и по-мойму вполне не дурак :) По крайней мере то, что мне надо могу спокойно сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение Golden »

(Xenon @ Saturday, 28 August 2004, 15:49) писал(а):но зачем ддля этого покупать целую книгу ?  :blink:
Там столько всякого лишнего понаписано, с толку сбивает. Я купил одну книгу, мне вообще не понравилось. От изучения man`ов я получил гораздо больше, чем от книги.

Xenon, твое высказываение напоминает анекдот:

Код: Выделить всё

- Не подскажешь, что подарить другану на день рождения?
- Ну, подари ему книгу
- Да нет, у него уже есть одна...


Не в обиду будь сказано, но нельзя судить по одной книге обо всех. Я действительно знаю мало хороших книг по Linux, но это ведь не значит, что их нет.
Народ уже высказывался здесь по поводу хороших книг по Unix/Linux.

[в сторону]Не лишне было бы воспользоваться поиском перед тем как начинать тему[/в сторону]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Литература

Сообщение Xenon »

Да в том-то и дело, что в книжные магазины я редко, но хожу и там пока ничего хорошего не видел. Статьи того же alv куда больше пользы приносят, чем те книги, которые я смотрел в книжном магизине
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение StraNNicK »

Xenon, извини но это говорит о том, что ты просто не умеешь выбирать книги.
Статьи - это статьи. Либо общий взгляд, либо освещение одной детали.
Хорошая же книга позволяет охватить премет целиком.
И отчвечать на конкретный вопрос кучей флуда на тему "Я читал одну книгу - все они нафиг не нужны" - мягко говоря - некорректно.

P.S. Начнешь учиться в ВУЗе - поймешь, что хорошую книгу никогда не заменят статьи и справочники. ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Литература

Сообщение Xenon »

P.S. Начнешь учиться в ВУЗе - поймешь, что хорошую книгу никогда не заменят статьи и справочники.

С этим утверждением я согласен, но дело-то в том, что я ничего хорошего не видел :)
Помню съезд LinuxForum`а в Питере. Мы тогда ходили в Дом Книги новый. Ну так там над всеми книгами ржали, кроме книги про GCC страниц на 400. Вот там реальная вещь, а все остальное, ну так криво написано, да еще и половина всего нынче делается по-другому.
Настройка того же Apache.
Человек покупает книгу по настройке Apache прошлого году от роду. Читает, вникает, потом решается поставить.
Делает все по инструкции, но нифига не получается. Потом оказывается, что документации по настройке Apache 1.* а не Apache 2.* , который поставил и собирался настроить наш читатель. И таких багов много.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение StraNNicK »

:) "Ага", довольным голосом сказал я.
Вот мы и приехали к вопросу выбора компьютерной литературы.
Жалко, alv'а нет, я уверен, ему тоже есть что сказать по этому вопросу.
Однозначно, не надо брать серии "за 5 минут" или "за 21 день", хотя иногда они и полезны...
Итак, поскольку мы с Вами в разных городах, обратимся к интернету.
Выбор книг на мой вкус:
Серия "Классика computer science" - выбирайте интересующую Вас тему и берите. Единственное НО - перевод иногда эээ... неадекватный. Подробности - в отзывах на каждую книгу.
Серия "Библиотека программиста" - также неплоха. По крайней мере - отдельные экземпляры. Но тут стОит сначала посмотреть отзывы, если не знаете, что имено брать. Рекомендую, например Эккеля.
Серия "Для профессионалов" - снимаю шляпу. То, что мне попадалось - оочень хорошо. Например, "UNIX: руководство системного администратора." Э. Немет, Г. Снайдер, С. Сибасс, Т. Хейн.
Вообще, перед покупкой книги рекомендую поискать её в интернет-магазинах и почитать отзывы - очень помогает определиться.
Еще совет - если книга повторяет справочную систему и описывает инструменты - подумайте, а нужна ли Вам такая книга. Гораздо большую ценность несут книги описывающие либо предмет глобально, либо т.н. "tips & tricks", т.е. практические рекомендации.
Удачи и новых знаний. :)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mv72
Сообщения: 8
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение mv72 »

Большое спасибо за помощь. На самом деле я не долго думал над вопросом создания новой темы, просто хотелось всё и сразу. Да тут ещё и ОС начала брахлить. Приятно сидеть в форуме и слушать любимую музыку, а тут, то устройство не работает, то я не знаю, что ответить системе на её не однозначные предложения, типа - ["????????????***********???????????юаовплоа OK!"] И что мне с этим делать. Надо сначала понять что и к чему, а уж потом админить. Я пока читаю "LINUX для чайников". Во-первых, можно читать в метро (в большинстве случаев комп под руками не нужен). Во вторых, можно чиркАть, делать заметки, etc... (это к вопросу о бумага/текст_на_экране) и т.д. и т.п.
Но самое главное, пипл, спасибо. Помогли студенту (бесплатно). Буду учиться выбирать материал, и, набираться ума и опыта. :thumbsup:
"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками" Римлянам 5:8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Литература

Сообщение edoc_modnar »

ню-ню. а потом они нифига в нем не поймут, скажут что linux - suxx , и поставят маздайки обратно... smile.gif

Вот-вот, такие затеи плохо кончаются. Переходить потому что круто? Пионеры, млин ;). Ребяты просто начитались "Хакера", и решили, шо линух - це форева, а винда соотвественно - маст дай. Да еще и дистр какой взяли -- улет :megalol: .
2mv72: так вот, коллега, "Linux для чайников" - это конечно круто. Посидеть-посмеяться. Лучшие книги - по Unix в целом. Исключение - "Запускам Linux" издательства O'Relly. Переведена на русский, буквально недавно новое издание вышло. Советую, ибо все, что выпускает O'Relly -- шедервы. Факт.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: Литература

Сообщение FreeNUX »

Думаю читать книги надо в целом по UNIX, а не по конкретным дистрам.
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение StraNNicK »

Соглашусь. В большинстве имеет смысл читать либо книги со словом UNIX в названии, либо по своему конкретному дистру... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение polachok »

ну а как вы считаете переходят на линух? я именно так...
мандрак+книжка, потом форумы, форумы и еще раз форумы!
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Литература

Сообщение t.t »

(polachok @ Tuesday, 31 August 2004, 1:12) писал(а):ну а как вы считаете переходят на линух? я именно так...
мандрак+книжка
Дык... А книжки-то разные бывают. У меня сначала был BlackCat+маны, а потом тоже мандрак+книжка; только вот книжка называлась "администрирование UNIX". Очень пользительная оказалась книжка.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Литература

Сообщение edoc_modnar »

ну а как вы считаете переходят на линух? я именно так...
мандрак+книжка, потом форумы, форумы и еще раз форумы!

Не все же так. У меня например была слака(3.5)+маны :unsure:
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Andrewkl
Сообщения: 188

Re: Литература

Сообщение Andrewkl »

У меня был 9 дисковый мандрак (должен был быть 9 диковым было только 2) и через 2 дня после него книжка, через неделю поставил 9 асп :) и уже нормально начал осваиваться.
Спасибо сказали:
Ответить