При подключении USB/MTP/CD/DVD-устройства вывести вопрос, что нужно сделать

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Weyer
Сообщения: 3

При подключении USB/MTP/CD/DVD-устройства вывести вопрос, что нужно сделать

Сообщение Weyer »

Здравствуйте. Я использую Awesome WM без какого-либо DE, и мне хотелось бы получить функционал, который присутствует в большинстве DE: я бы хотел, чтобы при подключении USB-носителя, CD/DVD-диска или MTP-устройства появлялось оповещение с вопросом, что делать - Смонтировать ли, открыть ли в файловом менеджере и так далее. Я себе примерно представляю, как реализовать такое поведение с помощью udev, но, быть может, есть уже готовый способ добиться этого? Для достижения цели я вполне приемлю установку небольших частей других DE. Буду очень благодарен, если Вы мне подскажете наилучший способ к реализации того, что я описал.
P.S. Простое автомонтирование силами devmon я осилил, но это всё-таки не совсем то, что мне нужно. Я также попробовал thunar-volman, (Debian Jessie, версия thunar-volman 0.8.0-4), но по какой-то причине при попытке вставить флешку я получаю:

Код: Выделить всё

thunar-volman: Неподдерживаемое устройство USB.
thunar-volman: Неподдерживаемое устройство USB.
thunar-volman: Неизвестный тип блочного устройства.
thunar-volman: Не удалось обнаружить том, соответствующий устройству.

Хотя флешка в полном порядке, видится и виндой, и линуксом. Если бы Вы мне также подсказали, что можно предпринять для решения этой проблемы, я бы, вероятно, перешёл на thunar-volman.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: При подключении USB/MTP/CD/DVD-устройства вывести вопрос, что нужно сделать

Сообщение s.xbatob »

Ну, вы сами отказались от полнофункционального DE в пользу чего-то "диетического". У вас для этого были серьёзные основания?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: При подключении USB/MTP/CD/DVD-устройства вывести вопрос, что нужно сделать

Сообщение Hephaestus »

Насколько я знаю, требуемый Вами функционал реализован в файловых менеджерах.
В PCmanfm (умолчальный ФМ в LXDE) это есть точно. В Thunar вроде бы тоже.
Что такое thunar-volman, я не знаю, догадываюсь, что это часть ФМ Thunar.

Правда, как это прикрутить к Awesome, я сказать затрудняюсь.
У меня установлены разные оболочки, и вот эти функции файловых менеджеров исправно работают в родных оболочках, но никак не проявляют себя в Awesome.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: При подключении USB/MTP/CD/DVD-устройства вывести вопрос, что нужно сделать

Сообщение s.xbatob »

Hephaestus, файловые менеджеры это, как и многое другое, делают не сами. Для этих целей служит специальный сервис d-bus, udisks2 (ещё udisks для совместимости). Он информирует желающих об устройствах, а они через него их монтируют и размонтируют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: При подключении USB/MTP/CD/DVD-устройства вывести вопрос, что нужно сделать

Сообщение Hephaestus »

Да, кстати. Чтобы сабж работал, в ФМ должно быть включено автомонтирование.
То есть он сначала монтирует и только потом спрашивает.
Поскольку я ярый противник автомонтирования, я всегда выключал эту настройку.
И в целом такая схема (с автомонтированием и наводящими вопросами) не слишком вписывается в Awesome.

Мой опыт показывает, что монтирование руками в командной строке при помощи pmount гораздо удобней и надёжней любой автоматики.
Свежий пример. Буквально несколько минут назад, отвечая Вам, я проверил ещё раз как это работает.
Воткнул свою флешку. На ней у меня пять разделов. Автоматикой были примонтированы все пять. А мне нужен только один. Вот уже лишние действия по отмонтированию ненужных разделов.

Поэтому мой Вам совет: раз уж Вы взяли на вооружение такую аскетичную вещь как Awesome, где основной инструмент - клавиатура и, соответственно, командная строка, присмотритесь к pmount, она гораздо больше подходит в данной ситуации.

s.xbatob писал(а):
26.09.2015 11:54
файловые менеджеры это, как и многое другое, делают не сами.
Может быть. Но окно с вопросом выводит именно ФМ.
И работа этой штуки напрямую зависит от настроек ФМ.
Можно настроить автомонтирование на уровне udev, но пока мы в ФМ настройку не включим, окна с вопросом не будет. И если у меня в системе ФМ отсутствует как таковой, кто в этом случае выведет окно? Чей функционал предусматривает такую возможность?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Weyer
Сообщения: 3

Re: При подключении USB/MTP/CD/DVD-устройства вывести вопрос, что нужно сделать

Сообщение Weyer »

> Ну, вы сами отказались от полнофункционального DE в пользу чего-то "диетического". У вас для этого были серьёзные основания?
Не слишком серьёзные. Просто это - то, что мне нравится. К тому же Awesome для меня идеален.

> Насколько я знаю, требуемый Вами функционал реализован в файловых менеджерах.
> В PCmanfm (умолчальный ФМ в LXDE) это есть точно. В Thunar вроде бы тоже.
> Что такое thunar-volman, я не знаю, догадываюсь, что это часть ФМ Thunar.
> Правда, как это прикрутить к Awesome, я сказать затрудняюсь.
> У меня установлены разные оболочки, и вот эти функции файловых менеджеров исправно работают в родных оболочках, но никак не проявляют себя в Awesome.
Вот очень странно... Я поставил Caja из MATE, и, хотя все дополнения оного стоят, а так же udisks, udisks2, udev, dbus, но настройки автомонтирования в Caja просто недоступны. А у Thunar просто не получается монтировать по непонятным причинам... Кажется, у меня не установлен какой-то важный компонент.

> Поэтому мой Вам совет: раз уж Вы взяли на вооружение такую аскетичную вещь как Awesome, где основной инструмент - клавиатура и, соответственно, командная строка, присмотритесь к pmount, она гораздо больше подходит в данной ситуации.
Большое Вам спасибо! Я нашёл pmount очень удобным. Если мне не удастся решить проблему, то я буду его использовать.
Спасибо сказали:
Ответить