eMachines E725 не работает настройка яркости экрана (acpi)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
mares
Сообщения: 2

eMachines E725 не работает настройка яркости экрана

Сообщение mares »

Приобрел eMachines E725.

Отличная машина, продается как машина с Linux (!!!). После запуска на ноуте обнаружил консольный Linpus на DOS разделе!!! На текущий момент ни один дистр полностью нормально не поддерживает.

Все же поставил Ubuntu 9.04, без проводной сети, сеть нормально начинает поддерживаться только в следующих ядрах, правда сам заработал WiFi и мне его хватает, НО:

Не работает настройка яркости экрана - всегда 100%, глаза вытекают. Если грузиться с aci=off - настройка яркости работает, но не работает WiFi и остальные компоненты связанные c acpi.

Подскажите пожалуйста куда копать? Подозреваю на неверную таблицу DSDT, но как ее редактировать?

Может кто то сталкивался с подобным, не хочу ставить винду на него :(
Спасибо сказали:
mares
Сообщения: 2

Re: eMachines E725 не работает настройка яркости экрана

Сообщение mares »

Итак, после того как я прочитал пол интернета, ставил ubuntu 9.4, ubuntu 9.10, Debian 5, Opensuse 11.2, Fedora 12 - костыли нашлись.

В параметры ядра добавляем "acpi_osi=" или "acpi_osi=Linux", без кавычек, разумеется.

Побочные эффекты - перепутаны местами комбинации кнопок повышения и понижения яркости, что в принципе, как я думаю решаемо.
:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asendlex
Сообщения: 81
ОС: Mandriva 2009 Free

Re: eMachines E725 не работает настройка яркости экрана

Сообщение asendlex »

mares писал(а):
03.09.2009 17:08
Итак, после того как я прочитал пол интернета, ставил ubuntu 9.4, ubuntu 9.10, Debian 5, Opensuse 11.2, Fedora 12 - костыли нашлись.

В параметры ядра добавляем "acpi_osi=" или "acpi_osi=Linux", без кавычек, разумеется.

Побочные эффекты - перепутаны местами комбинации кнопок повышения и понижения яркости, что в принципе, как я думаю решаемо.
:)


А не могли бы Вы подробнее рассказать, как это сделать?
У меня eMachines E525/Ububntu 9.04 и та же проблема.
То есть, как добавить параметры ядра, чтобы каждый раз не вводить вручную (загружаю ubuntu с usb-flash)?
Ну и устранен ли побочный эффект?
Одни поют что знают, другие знают что поют...
Спасибо сказали:
shmatrixx
Сообщения: 5
ОС: Suse 11.2

Re: eMachines E725 не работает настройка яркости экрана

Сообщение shmatrixx »

у меня Е725, поставил Suse 11.2 в гноме работали все функциональные кнопки, но проблема с сетевой картой))
поставил Кде и теперь тоже кнопки не работают.....
Кто к нам с чем, зачем, тот от того и того...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
region67
Сообщения: 22
ОС: CentOS 6

Re: eMachines E725 не работает настройка яркости экрана

Сообщение region67 »

Такая же проблема. Для мандривы 2009.1 не подскажите ....
AMD 3500+ ASUS - A8R-MVP 1Gb -Sasmung (оперативы) ATI Radeon X1050
Спасибо сказали:
Ответить