Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Лис »

В связи с проблемой, поднятой в теме Apple iPod, появился вопрос. Если плеер использует ф.с. FAT32, то является ли это гарантией его беспроблемной работы под Линуксом? Интересуют и флеш, и hdd плееры. Еще, если не трудно, отпишитесь, кто каким пользуется и встречал ли проблемы. Просто встал вопрос выбора. Пока склоняюсь к флеш 1024 Мб.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Topper »

нынче наблюдается трынденция среди производителей плееров, заключающаяся в прививании плеерам протокола Mass Storage. то есть, система видит его как обычную флешку. если же плеер такого не знает, то хоть там FAT12, хоть EXT2, нужна будет софтина. опять же, для многих плееров (например, для ириверов) софтины портированы/написаны под никсы. а вообще, надо смотреть каждый конкретный случай...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr. Evil
Сообщения: 411
ОС: openSUSE 11.0 Beta3

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Dr. Evil »

Могу сказать, полагаясь на собственный опыт, что Iriver H10 работает в линуксе без проблем. Определяется, действительно, как флешка
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Лис »

для многих плееров (например, для ириверов) софтины портированы/написаны под никсы.

С этого момента поподробнее. iRiver iFP-990 - один из пристально рассмариваемых вариантов. Официально поддержка не заявлена (скорее - заявлена не). Знаю, что UMS поддержка по умолчанию отсутствует, но появляется после перепрошивки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение estarchak »

У меня Mpio FL100, ни под вынь, ни под линухом не определяется нифига.

Под линухом работает только через libmpio, поддерживается только внутренняя память.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Topper »

С этого момента поподробнее

старые модели требовали обязательно утилиты. новые становятся массторэджами после прошивки, как ты совершенно верно заметил. из лично практики ничего сказать не могу, к сожалению.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkLelik
Сообщения: 194
Статус: Развожу демонов
ОС: Fedora 16/ FreeBsd 8.0
Контактная информация:

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение DarkLelik »

Оооо хорошая тема у меня , точне у жены IRIVER ifp-190tc кто нить музычку в него из под Линуха закачивал ? Если да то как , где дрова взять помогите .....
Вам навредит не то, о чем вы не знаете, а то, о чем вы думаете, что знаете, а на самом деле не знаете.

FreeBsd 8.0 - Сервер
Fedora - 16 Desktop
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkLelik
Сообщения: 194
Статус: Развожу демонов
ОС: Fedora 16/ FreeBsd 8.0
Контактная информация:

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение DarkLelik »

О люди на сайте тут(1.2 м) есть прошивка ... после нее мой плеер заработал, может кому понадобится ))) правда перешивать пришлось из под мастдая....
Вам навредит не то, о чем вы не знаете, а то, о чем вы думаете, что знаете, а на самом деле не знаете.

FreeBsd 8.0 - Сервер
Fedora - 16 Desktop
Спасибо сказали:
backslash
Сообщения: 125
Контактная информация:

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение backslash »

Sorell SF3000 (flash) - прекрасно работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Гарыныч
Сообщения: 202
ОС: Gentoo

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Гарыныч »

У меня Nexx NF-450, флэш на 512 Мб. Под виндами все здорово, но при записи из линуха появляются такие глюки: он эти файлы видит, определяет как мп3, но если я выбираю "проиграть папку" с этипи файлами - хрен там. проиграть конкретный файл - иногда может.
Если кто знает, в чем там может быть дело, напишите плз. Страдаю :)
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Лис »

Странно. Какая ему разница, под чем они записаны. Да и откуда проигрыватель это узнает, на файле же не написано, что он под Линухом кидался. Если он целый, и его формат поддерживается, то файл должен читаться.

Я сам остановился на новом iRiver T30. Звук отличный, производитель, начиная с этой модели, включил предустановленную поддержку ums. В общем, всем рекомендую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Гарыныч
Сообщения: 202
ОС: Gentoo

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Гарыныч »

Лис писал(а):
21.11.2005 00:31
Странно. Какая ему разница, под чем они записаны. Да и откуда проигрыватель это узнает, на файле же не написано, что он под Линухом кидался. Если он целый, и его формат поддерживается, то файл должен читаться.

Если б я знал, в чем проблема... :(
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Лис »

Попробуйте кидать без папок, просто в корень. И еще попробуйте проиграть скинутые файлы на компьютере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fubared
Сообщения: 121

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Fubared »

Не понял ситуацию с iRiver. У мну iFP-799, UMS прошивку не использую. Есть ли менеджер для плеера под этот плеер, кто-нибудь сталкивался? Не прошил UMS потому что там что-то о падении битрейта говорилось, мол файлы с худшим качеством только слушаться будут и еще в меню что-то изменится. Тестировать не стал, поэтому более подробно что после перепрошивки появится сказать не могу. А так это один из камней преткновения из-за которого винду держать придется...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aleks_dem
Сообщения: 165
ОС: Linux Mint (console или Mate)
Контактная информация:

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Aleks_dem »

марку не скажу, т.к. заливал музыку на достаточно большое колличесто плейеров.
втыкаем его в USB и жмем
fdisk -l
и видим, что появился диск например /dev/sda1
тогда создаем любую папочку (например /media/usb)
mkdir /media/usb
и монтируем
mount /dev/sda1 /media/usb
и юзаем плейер как диск /media/usb

проблем вроде пока не возникало. Единственное но - может быть проблема с русскими символами, но тогда нужно при монтировании указывать icharset и codepage
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Лис »

Вы все правильно рассказываете, но про плеер с поддержкой ums. А вопрос был под плееру без поддержки оного.

Не прошил UMS потому что там что-то о падении битрейта говорилось, мол файлы с худшим качеством только слушаться будут и еще в меню что-то изменится.

Я, когда плеер подыскивал, по поводу перепрошивки слышал, что только скорость чтения/записи падала. Перепрошивка же, вроде бы, на официальном сайте выложена. Я не думаю, что она настолько кривая. На вашем месте я бы попробовал перепрошить. В случае чего, думаю, можно все обратно вернуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fubared
Сообщения: 121

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение Fubared »

Я, когда плеер подыскивал, по поводу перепрошивки слышал, что только скорость чтения/записи падала. Перепрошивка же, вроде бы, на официальном сайте выложена. Я не думаю, что она настолько кривая. На вашем месте я бы попробовал перепрошить. В случае чего, думаю, можно все обратно вернуть.

Да, я эти версии видел. Не скачивал правда и не тестировал. Надо будет попробовать. Там скорость падает и еще из-за лицензионных каких-то вещей с битрейтом что-то делается. Не помню точно, а врать не буду. Еще некоторые фишки менеджера "дохнут". Я слил какой-то менеджер для iriver под Linux, но еще не тестировал. Может и перепрошивать не придется. :-)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
niRv_V
Сообщения: 79

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение niRv_V »

А из новенького что-нибуть подскажите? интересует совместимость с linux/win, поддержка sd/mmc, радио, диктофон (хотя не так важен он). Память плеера около 1-2 гигов, время работы без подзарядки ~30-40 часов и более, цена - что-то около в пределах 4000 р.
Slackware 12
Изображение
чЧч
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Совместимость mp3-плееров с Линуксом

Сообщение heil0 »

niRv_V писал(а):
06.10.2006 10:38
А из новенького что-нибуть подскажите? интересует совместимость с linux/win, поддержка sd/mmc, радио, диктофон (хотя не так важен он). Память плеера около 1-2 гигов, время работы без подзарядки ~30-40 часов и более, цена - что-то около в пределах 4000 р.

В сказку! Сам такой ищу.
Но вообще, самое близкое - iRiver T30 или, мне больше нравится, T10. А с картами памяти, обычно, дороже...

froogle.com в помощь!
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Ответить