какую ОС посоветуете (Pentium 1)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение kma21 »

drBatty писал(а):
21.11.2009 13:23
...
фф работает, только первый.

Который весь в багах и мало на что способен?

drBatty писал(а):
21.11.2009 13:23
...
ну... 98я просто убого "работает", слака - более-менее. это у меня на п1 - 266.

Во-первых, какая Slackware, во-вторых, понятие "более-менее" очень растяжимое, о чЁм я и говори в предыдущем посте =) Для кого-то "более-менее" это запускается и с тормозами идЁт скроллинг, а для кого-то мимолЁтные задумчивости это "более-менее".

Bizdelnick писал(а):
21.11.2009 13:27
Я не говорил, что FF не работает. Он бы и работал, если б я его поставил, но наверняка с тормозами (один спокойно все 64 метра оперативы сожрёт, да ещё хороший кусок свопа). Там более шустрые браузеры есть.
P.S. ИМХО сажать новичков на Папирус с рут-доступом по умолчанию крайне неразумно.

Вообще, я утрировал, дабы донести то, что описал немного выше.
З.Ы. Проблемой пользователя в PuppyRus озадачился несколько дней назад.

rm_ писал(а):
21.11.2009 13:32
Раз это раб.место является всего лишь одной из машин в локалке, наверняка где-то "в кустах" у Вас есть нормальный сервер на GNU/Linux.
Решение - проще некуда. Сделать Celeron тонким клиентом. Пусть на нём грузится любой дистрибутив (либо можно посмотреть специализированные решения - LTSP), запускает VNC-клиент, либо X в сетевом режиме. В результате локально никаких требований по ОЗУ и скорости процессора не предъявляется - все приложения исполняются на сервере, локально отображаются только их окошки.
У меня на одном ПК используется похожий, но чуть более смешанный подход: стоит обычный Debian, который все программы запускает локально, и только Firefox - на сервере (X-протокол).

Вообще, там всЁ очень сложно. Есть 12 несбалансированных ПК (ЦП от 1,7 ГГц до 2,4 с HT и на них стоят 256-384 МБ ОЗУ). И не очень сильный сервер. ВсЁ работает под различными версиями Windows. От 98 до XP. Сервер на 2000 Server. Зачем нужен сервер честно говоря не понял, потому что интернет раздаЁтся через свитчи, на сервере может быть файлопомойка, но ей никто не пользуется. Мысли о терминальном сервере были, но после последних событий пришЁл к выводу, что этот ПК будет только показательным, т.е. "На что способен Linux", а все остальные ПК будут upgrade'ены и управляться под современными и полноценными дистрибутивами. Debian какой-нить поставлю или что-нибудь в этом роде.
Спасибо сказали:
Arch_Enemy
Сообщения: 4
ОС: Kali Linux

Прошу помочь с выбором

Сообщение Arch_Enemy »

Итак
Мат плата MSI 7201 V3.0
Проц - пень 4 2.8 ГГц
ОЗУ 3гб (две плашки по 512 и две по гигу)
ПЗУ - 2*250 (один древний Seagate и другой чуть новее Samsung)
Цели - программирование под Python и C#, также тырнеты
Видеокарта - пока интегрированная, но очень скоро поставлю на 256мб

Пробовал ставить Kali x32 последней сборки, но она не видит харды (ни в IDE ни в SATA портах)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Hephaestus »

Arch_Enemy писал(а):
10.01.2021 13:35
Пробовал ставить Kali x32 последней сборки, но она не видит харды (ни в IDE ни в SATA портах)
Не видит харды - стало быть, и не ставится?
Вообще выглядит странно: у Вас харды всё-таки IDE или SATA?
Или IDE в SATA через переходник? Или PCI-контроллер? Или ещё как?
Возможно, там BIOS совсем грустный какой-нибудь.

Попробуйте для начала любой LiveCD - на предмет взлетит ли вообще, и увидит ли железки в частности.
А потом уже разбираться, чего там не хватило.
Arch_Enemy писал(а):
10.01.2021 13:35
Цели - программирование под Python и C#, также тырнеты
Что касается дистра, то под эти цели лучше ставить любой современный (вы же не собираетесь кодить под python 1991 года, правда?), но с легковесной оболочкой.
В качестве успешного примера: я в 2009 ставил последний на тот момент Debian (lenny) на железо десятилетней давности (то есть 1999 года). Причем ставил KDE - самый тяжелый вариант. Просто в порядке эксперимента. Ничего, бегало. Притормаживало, конечно, но вполне работало.

Сейчас, конечно, и дистры другие, и требования другие, но с легковесной оболочкой должно быть вполне комфортно. Хотя интернет-браузер, пожалуй, память будет кушать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Arch_Enemy
Сообщения: 4
ОС: Kali Linux

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Arch_Enemy »

Hephaestus.
1 разъем IDE и 4 sata
Мать MSI 7201 V3.0
На ПК удавалось вкорячить Кубунту 18.04, но я под рутом накосячил, она начала крашиться.
На данный момент пальцем в небо тыкая ставлю Xubuntu 18.04, говорят, у нее меньше требований(хотя я знаю, что эти буквы лишь означают граф оболочку)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Hephaestus »

Arch_Enemy писал(а):
10.01.2021 14:42
говорят, у нее меньше требований(хотя я знаю, что эти буквы лишь означают граф оболочку
Оболочка оболочке рознь. В Кубунту KDE, а в Xubuntu - Xfce. Xfce хоть и разрослась по сравнению с прошлыми версиями, но всё же существенно легче, чем KDE. Так что требований действительно меньше - это правда.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Arch_Enemy
Сообщения: 4
ОС: Kali Linux

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Arch_Enemy »

Смысл в том, что кали туда тупо не вкорячиваться и выдает ошибки монтирования, хотя я ее собирал в соответствии с инструкцией с официального сайта.
А Xubuntu ставится сейчас.
Может она конфликтовала с железякой, я так думаю.
XP не ставлю, потому что винда эта уже не все страницы открыть может, и браузеры на нее не ставятся последние
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение Hephaestus »

Arch_Enemy писал(а):
10.01.2021 14:59
Смысл в том, что кали туда тупо не вкорячиваться и выдает ошибки монтирования, хотя я ее собирал в соответствии с инструкцией с официального сайта.
Не исключено, что там в ядре чего-нибудь намудрили.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: какую ОС посоветуете

Сообщение SergeyIT »

Arch_Enemy писал(а):
10.01.2021 13:35
Мат плата MSI 7201 V3.0
Ссылку на описание дашь?
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Ответить