как альтернатива печати в NX сесии

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

как альтернатива печати в NX сесии

Сообщение Bedazzled »

не в рамках рекламы!

случайно нашел один сайт, занимаются тем что дают в аренду доступ к серверу 1с , все крутится через NX, только вот у них есть своя утилита для упрощения печати из NX сессии называется СБ.print
кстати такое же решение используется у системы x2go для Win клиента

собственно вопрос то такой можно ли ее прикрутить для своего сервера?, или может быть кто то подхватит идею...

Программа "СБ.print"

Разработка компании ЭДМИН - программа СБ.print это универсальное решение для печати документов из терминальных приложений на локальные или сетевые принтеры.

Как известно, подобные приложения запускаются на терминальном сервере. Клиент, в свою очередь, имеет дело лишь с окном программы, «доставленным» к нему посредством соответствующего протокола. Все операции происходят на удаленном компьютере, на который и ложится вся вычислительная нагрузка. Однако вполне очевидные преимущества технологии скрывают под собой целый ряд сложностей. К примеру, печать документов с удаленного сервера может обернуться самой настоящей головной болью.

Существует несколько вариантов решения проблем, возникающих при печати из приложений, выполняемых на терминальном сервере. Но ни одно из них не обеспечивает 100% совместимости принтера и операционной системы удаленного компьютера. В итоге компания, переходящая на терминальные решения вынуждена использовать определенные принтеры и определенную конфигурацию. Что, в свою очередь, делает внедрение терминальных технологий необоснованно дорогим (необходимость закупки совместимых принтеров) и сложным в администрировании.

Для терминальных серверов на базе Windows проблема, зачастую, заключается в отсутствии драйверов для принтера, совместимых с терминальным сервером. Далеко не все модели принтеров способны работать подобным образом.

В LINUX-системах этот вопрос стоит еще острее - для многих популярных моделей нормальные драйвера до сих пор отсутствуют. Также существуют серьезные трудности с печатью из одной локальной сети в другую, связанные с ограничениями текущей реализации SAMBA. Данная проблема особенно актуальна в свете все большего распространения Microsoft® Windows™ Vista и Windows™ 7, использующих, по-умолчанию, кириллические символы в именах пользователей и компьютера. Помимо этого, основная существующая технология несет серьезную угрозу безопасности при работе в публичных сетях, так как требуется разрешить доступ к принтеру из сети без пароля.

Решение "СБ.print" позволяет перенести процесс печати документа на локальный компьютер, тем самым обеспечивая 100% совместимость любого локального принтера с терминальным сервером (MS Windows, Linux).,

Основные возможности "СБ.print":
• работа в режиме реального времени
• установка на любой платформе (Windows, LINUX, Mac)
• совместимость с Windows и LINUX терминальными серверами
• возможность печати документов из любых удаленно исполняемых приложений на любом локальном принтере
• экспорт и импорт данных между локальными компьютерами и терминальными приложениями
• полный контроль над печатью и перемещением информации пользователями (копии распечатанных документов остаются на сервере)


http://www.buhserver.ru/sbprint.html
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: как альтернатива печати в NX сесии

Сообщение dimbor »

Мутную рекламную фигню запостили. От мутной конторы. Их серверное решение, основанное "на открытых решениях", почему-то закрыто. По крайней мере ссылок на сайте не найдено. В сей рекламе из маленьких фактиков прошлых лет выведена большая текущая ложь на тему неподдерживаемости.

После долгого лазанья по образцу рекламного творчества (сайту), выяснил, что технология называется "печать в PDF", а их чудо-утилита просто в клиента этот файл всовывает наверное.
Во фриэныксе оно все есть и было. На сервере - pdf-ный принтер печатает в прокинутую клиентскую шару. Далее клиент страдает акробатом.

И надо же - считай в соседнем от меня квартале сидят предприимчивые. Не те ли это студентики, которые году в 10-м консультировались, пироженкой на шару кормили, обещали золотые горы и слились? Наверное не они. Но тут они тоже попаслись.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: как альтернатива печати в NX сесии

Сообщение Bedazzled »

как я понимаю то можно реализовать это так из NX файл сохраняется в pdf в расшареную папку пользователя, и там уже на машине пользователя использовать скрипт который автоматом будет печатать то что находится в этой папке, ну как не как альтернатива:)
Спасибо сказали:
Ответить