Как вести статистику скачанных файлов в VSFTPD (Как вести статистику скачанных файлов в VSFTPD)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Sherali
Сообщения: 5
ОС: Centos 7

Как вести статистику скачанных файлов в VSFTPD

Сообщение Sherali »

Здравствуйте.
Встала задача вести статистику скачанных файлов, в VSFTPD чтобы в дальнейшем удалить файлы которые не скачивались в течении 3 месяцев, какой софт для этого использовать или можно использовать анализатор логов буду рад любой помощи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как вести статистику скачанных файлов в VSFTPD

Сообщение Bizdelnick »

Взять допотопный протокол, самую малофункциональную его реализацию, и пытаться прикрутить фичу, которой там никогда не планировалось… Да, тут только парсить логи. Ну или врубать в файловой системе atime и ориентироваться на него (find /pomoika -type f -atime 90+ -delete).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Sherali
Сообщения: 5
ОС: Centos 7

Re: Как вести статистику скачанных файлов в VSFTPD

Сообщение Sherali »

Здравствуйте, спасибо с советом. Появились небольшие изменения в поставленной задачи.
1 не удалять файлы а отправлять список файлов к которым не было обращения в течении 90дней
2 вести статистику с каких ip адресов было больше всего скачиваний.
как я знаю vsftpd ведёт свой лог и там можно всё это посмотреть но нужно сделать всё это в удобном виде для пользователя. Есть ли софт который сможет обработать лог файл vsftpd и предоставить интересующие мне данные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как вести статистику скачанных файлов в VSFTPD

Сообщение Bizdelnick »

Sherali писал(а):
11.06.2020 17:39
Есть ли софт который сможет обработать лог файл vsftpd и предоставить интересующие мне данные.
Ага. sed, awk, perl — выбирайте, что больше по вкусу. ☺
И не забудьте, что логи ротируются. Вероятно, потребуется в конфиг logrotate запихнуть скрипт сбора статистики в prerotate.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить