GTK3-софт стал долго запускаться

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение AlexYeCu »

Какой-то из последних (дня 3) апдейтов Федоры привёл к тому, что gtk3 софт стал очень долго запускаться — лаг секунд так 25 против почти мгновенного. Причём процесс появляется сразу, а вот отрисовка окна — сильно позже. Никто не сталкивался? Подвержены remmina, seahorse, inkscape. Думал откатиться — есть образ с начала месяца, но вот думаю, может так можно поправить, а то ведь даже не понятно, обновление чего запрещать. Ни просто в консоли, ни с strace ничего интересного не показывается. Разве что seahorse ругается на dns-sd, но только он.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение AlexYeCu »

Сам спросил, сам отвечаю: pipewire-libs.
Пролез с каким-то пакетом. Я эту мерзость уже ненавижу: уже была проблема была из-за пакета pipewire, теперь вот это вот. Чувствуется школа Поттеринга в разработчиках, ой как чувствуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение Dionysius »

Может, дистрибутив сменить? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение AlexYeCu »

>Может, дистрибутив сменить?

А смысл?
Пропихнут всюду, можно не сомневаться. В общем-то, грядёт очередная волна сопротивления как с PulseAudio — я эту дрянь только в этом году поставил для пары игрушек и захвата звука из одной sdl2-проги, и то сделал скрипт, убирающий её исполняемый файл, если она не нужна.
Ну разве что в стабильном Debian-е появится лет на 5 позже. Но всё равно появится.

До этого, кстати, сталкивался с тем, что при запущенном pipewire (а его unit лезет запускаться автоматически) pulseaudio не могла найти дефолтную звуковую карту. Борьба была равна, ага. в тот раз оно пролезло с flatpak-ом чтоли. Чудный софт, просто чудный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение Dionysius »

Думаю, коль скоро Fedora - тестовый полигон RH, то и сырого софта там хватает. Так что удивляться не приходится.
Ну а в стабильном Debian'e оно, может, появится, когда им нормально пользоваться можно будет. Кто знает, может, штука хорошая окажется?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение AlexYeCu »

>Думаю, коль скоро Fedora - тестовый полигон RH

Угу, вот только в итоге проблем с ней поменьше, чем с «не тестовыми».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение AlexYeCu »

Оп, найден ещё один виновник.
xdg-desktop-portal
Эту дрянь тащит с собой Steam…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение devilr »

AlexYeCu писал:
11.12.2020 20:43
Эту дрянь тащит с собой Steam…
У меня Steam стоит, а xdg-desktop-portal в системе нет. Может какая игрушка это ставит?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: GTK3-софт стал долго запускаться

Сообщение AlexYeCu »

devilr писал(а):
11.12.2020 22:40
У меня Steam стоит, а xdg-desktop-portal в системе нет. Может какая игрушка это ставит?
Это, вроде как, «слабая зависимость».

В общем, как я понял, если тормозит запуск GTK3-софта (запускаешь, а оно ждёт секунд 20 — 30 и только потом отрисовывает окно), то это либо проблемы со звуком: в моём случае с pipewire и pipewire-libs, не путать с pipewire0.2-libs, которые нужны для Chromium и не вредят, а арчеводы жаловались ещё на какую-то версию PulseAudio. Либо вот этот самый xdg-desktop-portal. Просто сперва-то я это заметил с remmina и заподозрил, что виновато получение данных для авторизации, проверил запуск seahorse — о, тоже тормозит, точно в этом дело! А потом запустил inkscape — и заподозрил, что дело в чём-то ещё. Может, кому времени сэкономит, если на такое же наткнётся.
Спасибо сказали:
Ответить