Нужны ли программисты на рынке труда? (Грустная тема)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

ubuntuAndrew
Сообщения: 205
ОС: Linux Ubuntu 12.04
Контактная информация:

Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение ubuntuAndrew »

Как-то раз мне учитель информатики скзал, что не стоит тратить время, силы и здоровье на изучение языков прогаммирования (я тогда с ним обсуждал язык Java, как второй после C++), что, мол, сейчас программеры никому нахрен не нужны, и если я получу специальность инженера-программиста, то в лучшем случае буду работать как вол не больше чем за 5 тыс.
Поискал по superjob, на пустой запрос по разделам программист С/С++ и программист java вывел 87 вариантов. В основном, плата по договоренности, но те, где указано - не меньше 20 тыс., правда требования там ой-ой-ой какие: кроме основного, опыт програмиигрования не меньше 2-3 лет, а где его набраться?, плюс SQL, QNX и прочее и прочее... Получается тупик: негде даже опыта набраться, а что мне теперь делать - я стою на распутье... Это в 15 лет к такому-то кризису прийти...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение watashiwa_daredeska »

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 00:39
не меньше 20 тыс., правда требования там ой-ой-ой какие
Ужыс какой.

Значитца так, в вакансиях пишут гораздо больше, чем им на самом деле надо, и в то же время, меньше. Ну, так уж повелось. Никто нифига, на самом деле, в этом не петрит, а потому не знает, что же на самом деле надо. Поэтому поначалу можно заниматься просто веерной рассылкой резюме — кто-нибудь пригласит на собеседование, кому-нибудь Вы подойдете. Даже без опыта. Возможно, на меньшую зарплату.

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 00:39
опыт програмиигрования не меньше 2-3 лет, а где его набраться?
Во многих ВУЗах пасутся компании, которые приглашают студентов на работу/практику. Некоторые даже нормально документы оформляют — трудовая книжка, туды-сюды. Я хоть и раздолбай, и из института два раза выгоняли, но на момент получения диплома у меня было 5 лет реального опыта (хоть и part time), документально подтвержденного трудовой книжкой. Платят, конечно, копейки, но много ли студенту надо? :)

А вообще, судя по зарплатам, программисты из всей России нужны только в Питере. А так, ещё в ближайшем замкадье от России :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение serzh-z »

watashiwa_darede... писал(а):
24.10.2010 01:07
А вообще, судя по зарплатам, программисты из всей России нужны только в Питере. А так, ещё в ближайшем замкадье от России :)
+1
Спасибо сказали:
ubuntuAndrew
Сообщения: 205
ОС: Linux Ubuntu 12.04
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение ubuntuAndrew »

Ладно, это все понятно... А вообще много ли народу работет по специальности? Например, мой отец по образованию - металлург, работает сисадмином, мама по первому образованию - врач, по второму - товаровед, работает переводчиком, совместно и частный препод. Получается, что высшее образовние нужно только для непосредственно "Высшего образования" как статуса?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Bluetooth »

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 01:15
Ладно, это все понятно... А вообще много ли народу работет по специальности? Например, мой отец по образованию - металлург, работает сисадмином, мама по первому образованию - врач, по второму - товаровед, работает переводчиком, совместно и частный препод. Получается, что высшее образовние нужно только для непосредственно "Высшего образования" как статуса?

Ну, тут дело в другом - что люди через какое-то время понимают, что занимаются не тем. В случае первого высшего это очень часто бывает, т.к. специальность выбирают 17 летние дети, которые ничерта не знают.
Хотя с нашим сегодняшним высшем образованием есть много шансов, что научат хреново или не тому, что надо. В "Разговорах" тема на кучу-кучу страниц про это.
Как-то раз мне учитель информатики скзал, что не стоит тратить время, силы и здоровье на изучение языков прогаммирования (я тогда с ним обсуждал язык Java, как второй после C++), что, мол, сейчас программеры никому нахрен не нужны, и если я получу специальность инженера-программиста, то в лучшем случае буду работать как вол не больше чем за 5 тыс
Жесть :)
кроме основного, опыт програмиигрования не меньше 2-3 лет, а где его набраться?
Завести свой открытый проект или вносить вклад в другие открытые проекты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение serzh-z »

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 01:15
Получается, что высшее образовние нужно только для непосредственно "Высшего образования" как статуса?
Это популярное заблуждение. Те, кто так считают и те, кого "родители впихнули в ВУЗ" - вот они как раз и не работают по специальности. Рекомендую: http://www.youtube.com/watch?v=t-LOZWr-XXc - надо полагать, что эти "юристы" и "экономисты" с вещевого рынка тоже считали, что им ВО нужно будет лишь "для статуса"... потому они на рынке и оказались.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение watashiwa_daredeska »

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 01:15
А вообще много ли народу работет по специальности?
Следует учитывать, что ваши родители пережили «революцию», переход от одной экономической формации к другой. Миллионы рабочих мест стали не нужны, миллионы стали нужны, но людей соответствующей квалификации не было, или, как с врачами и учителями — нужны, но платить им нестыдную зарплату желания ни у кого нет. Сейчас в этом плане ситуация несколько устаканивается, хотя до идеала, конечно, ещё далеко — из каких соображений у нас образование рассчитывает потребность в специалистах по разным специальностям — тайна глубока есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Bluetooth »

watashiwa_daredeska писал(а):
24.10.2010 02:10
из каких соображений у нас образование рассчитывает потребность в специалистах по разным специальностям — тайна глубока есть.

как-как... С потолка
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение watashiwa_daredeska »

Видеосеминар «Практика общения с загробным миром», авторский спецкурс «Конструктивные особенности НЛО» — это твёрдая 5+. Не думал, что до ТАКОГО уже докатились. Или, может, журналисты приврали для красного кадра?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение serzh-z »

watashiwa_darede... писал(а):
24.10.2010 02:23
Или, может, журналисты приврали для красного кадра?
Я думаю, что это они приврали, по привычке. Может какие-нибудь там опциональные курсы и были, аудиторию в здании инста арендовали, но не более того. Программы ВУЗов не на местах принимают же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Bluetooth »

watashiwa_daredeska писал(а):
24.10.2010 02:23
Видеосеминар «Практика общения с загробным миром», авторский спецкурс «Конструктивные особенности НЛО» — это твёрдая 5+. Не думал, что до ТАКОГО уже докатились. Или, может, журналисты приврали для красного кадра?

Конечно, приврали. Но дела это не меняет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Nekosargot »

Bluetooth писал(а):
24.10.2010 02:22
watashiwa_daredeska писал(а):
24.10.2010 02:10
из каких соображений у нас образование рассчитывает потребность в специалистах по разным специальностям — тайна глубока есть.

как-как... С потолка


Достаточно сравнения соотношения бюджет/контракт на определенную специальность. В этом есть своя "логика" :) Обратная пропорция... Народ клюёт на "бренд". Например в этом году юристы вообще не нужны как и экономисты, философы и пр. Нужны специалисты..мм технари... Бюджетных мест больше всего. Для IT кол-во мест где-то между экономистами и техами. Да и с работой технарю опять-же проще будет.

ЗЫ нормальному специалисту всегда место найдется ибо на 1 такого много...
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение azsx »

что, мол, сейчас программеры никому нахрен не нужны, и если я получу специальность инженера-программиста, то в лучшем случае буду работать как вол не больше чем за 5 тыс.

Выскажу свое мнение, которое я сформировал после общения с "программистами". Есть программисты, которым я - и пяти тысяч в месяц платить бы не стал...
Получается тупик: негде даже опыта набраться, а что мне теперь делать - я стою на распутье...

фриланс? Собственные разработки для портфолио?
зы
вопрос может в ином. Растет рынок готового программного обеспечения и за совсем простые программы (оболочка для базы foxpro по учету сотрудников) - деньги платить перестали. Тупо делают это все в екселе. А вот на более сложные работы чаще всего еле еле выискивают адекватного исполнителя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Davinel »

Программисты нужны и чем дальше - тем больше.
Проблема тут в том, что всем нужны хорошие и очень хорошие программисты.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение FlySnake »

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 00:39
Как-то раз мне учитель информатики скзал, что не стоит тратить время, силы и здоровье на изучение языков прогаммирования (я тогда с ним обсуждал язык Java, как второй после C++), что, мол, сейчас программеры никому нахрен не нужны, и если я получу специальность инженера-программиста, то в лучшем случае буду работать как вол не больше чем за 5 тыс.

Лучше тратить время на изучение процесса потребления пива на лавке? Или на бесконечные варкрафты и прочие убийцы сознания? Препод видимо был не в духе когда говорил это. 5 тыс? В месяц? Не, ну серьёзно на полный день 5 дней в неделю??? :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение cheer »

хм, ну я вот программистом работаю уже почти 5 лет, фарма-аутсорсинг, работы много, толковые люди нужны всегда =), раньше курсы проводились для тех, у кого нет опыта и по результатам этих курсов студентов набирали.

хотя именно по специальности, насколько я понимаю, я должен был сидеть в лаборатории, писать маленькие куски кода в ansys, matlab и прочих пакетах, рассчитывая какую-нибудь физику. к счастью или к сожалению, мне это абсолютно неинтересно.

+ если голова есть и иностранный язык, то без проблем можно податься в аспирантуру/универ за границей, где часто есть хороший проект, часто на java под гранты. то есть и деньги будут, и будет, чего в резюме написать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Bizdelnick »

watashiwa_darede... писал(а):
24.10.2010 02:10
из каких соображений у нас образование рассчитывает потребность в специалистах по разным специальностям — тайна глубока есть.

Да никак не рассчитывают. Если набора на специальность нет - её закрывают, но администрации УЗа этого никогда не хочется, поэтому просто набирают кого ни попадя и закрывают глаза на успеваемость. Только это имхо не про программистов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Crazy »

cheer писал(а):
24.10.2010 11:23
+ если голова есть и иностранный язык, то без проблем можно податься в аспирантуру/универ за границей, где часто есть хороший проект, часто на java под гранты. то есть и деньги будут, и будет, чего в резюме написать.

Магистратуру в любом месте можно пройти. Не обязательно за границей, можно в АФТУ

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение romkaromka »

Davinel писал(а):
24.10.2010 10:15
Программисты нужны и чем дальше - тем больше.
Проблема тут в том, что всем нужны хорошие и очень хорошие программисты.

согласен полностью
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение watashiwa_daredeska »

serzh-z писал(а):
24.10.2010 02:35
Может какие-нибудь там опциональные курсы и были
Это слишком даже для факультативов.

serzh-z писал(а):
24.10.2010 02:35
аудиторию в здании инста арендовали
Ну, институт ведь, по-идее, интересуется, кому и подо что он сдает помещение, иначе там такой разврат устраивали бы… Так вот, по-моему, пусть уж лучше ларьки с водкой возле института, чем вот такое в институте.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение MrClon »

http://habrahabr.ru/job/
Это конечно «немного» другой уровень, но наличие спроса показывает. В общем хороший программист нужен, плохой — не очень (хотя думаю и начинающий при желании может на хлебушек заработать).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение SinClaus »

Всегда одно и тоже... По поводу образования и специальностей и прочего. Самый близки мне пример: Работал техником (конструктором цифровых устройств с написанием мата под них), дошел до 6го разряда, сказали - иди учись, больше продвигать не могем... Поступил на вечернее, для корочек, сразу перевели в старшие инженеры. Железячником продвинулся до ведущего конструктора в одном из СКБ. Потом как-то интересы сдвинулись в софт, ушел в другую фирму программером (уже получив синие корочки инженера-электрика по информационно-измерительной технике). Потом пререквалифицировался в сисадмины и начал расти уже административно :).
Почти постоянно занимался процессами реального времени, но от институтского образования не пригодилось ничего, кроме корочек. С другой стороны, сейчас скубентов вроде обучают малость по другому, у нас в обще довольно соображучие мальчики-девочки приходят.
Спасибо сказали:
ubuntuAndrew
Сообщения: 205
ОС: Linux Ubuntu 12.04
Контактная информация:

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение ubuntuAndrew »

watashiwa_daredeska писал(а):
24.10.2010 02:10
ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 01:15
А вообще много ли народу работет по специальности?
Следует учитывать, что ваши родители пережили «революцию», переход от одной экономической формации к другой. Миллионы рабочих мест стали не нужны, миллионы стали нужны, но людей соответствующей квалификации не было, или, как с врачами и учителями — нужны, но платить им нестыдную зарплату желания ни у кого нет. Сейчас в этом плане ситуация несколько устаканивается, хотя до идеала, конечно, ещё далеко — из каких соображений у нас образование рассчитывает потребность в специалистах по разным специальностям — тайна глубока есть.


А кто в России может поручится, что такой "революции" не получится через год, месяц, да что там месяц... Мы даже не можем сказать, что будет завтра! Хотя я уверен, что для России кризис не закончился, у нас все еще в переди и будет даже хуже чем в 90-х. Вот помяните мои слова!
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение mix1m »

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 00:39
и если я получу специальность инженера-программиста, то в лучшем случае буду работать как вол не больше чем за 5 тыс.
.... - не меньше 20 тыс., правда требования там ой-ой-ой какие

господа россияне, это реальные цифры или препод наврал?:)
В переводе на баксы получается очень не густо. У нас, к примеру джуниоры это от 400 до 700 (это в баксиках + я не по столице сужу). И чем интересно связана такая разница в зарплатах? (или 20 тыс - это тоже в долларах было?:()

(ubuntuAndrew) писал(а):Вот помяните мои слова!

и это в 15-то лет такая уверенность в своих словах?)
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение shau-kote »

MrClon писал(а):
24.10.2010 15:04
http://habrahabr.ru/job/

О_о
Java-разработчик 5 000 000 руб/мес

/me пошёл учить Java.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение NickLion »

shau-kote писал(а):
24.10.2010 18:45
MrClon писал(а):
24.10.2010 15:04
http://habrahabr.ru/job/

О_о
Java-разработчик 5 000 000 руб/мес

/me пошёл учить Java.

Это белорусские рубли. Т.е. 50000 рос руб/мес, если курс правильный нашёл. Ну, а вообще, Java не худиший язык. Хотя C/C++ мне больше нравится :)

По теме - найти работу можно. В основном в центральных городах, конечно, но тем не менее. Да, за быдлокодинг php-сайтиков много не платят, так там и квалификация особая не требуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение shau-kote »

NickLion, то-то я неладное чую... Но всё равно неплохо. :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение watashiwa_daredeska »

ubuntuAndrew писал(а):
24.10.2010 18:30
А кто в России может поручится, что такой "революции" не получится через год, месяц, да что там месяц... Мы даже не можем сказать, что будет завтра!
Тогда рекомендую идти в армию. Там дают навыки, весьма полезные в непредсказуемых катастрофических ситуациях. В случае чего, всегда сможете уйти в тайгу и прожить охотой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение Crazy »

NickLion писал(а):
24.10.2010 19:11
По теме - найти работу можно. В основном в центральных городах, конечно, но тем не менее. Да, за быдлокодинг php-сайтиков много не платят, так там и квалификация особая не требуется.

Быдлокод можно на чем угодно писать, особенно на Java.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Нужны ли программисты на рынке труда?

Сообщение shau-kote »

watashiwa_darede... писал(а):
24.10.2010 19:51
Тогда рекомендую идти в армию. Там дают навыки, весьма полезные в непредсказуемых катастрофических ситуациях. В случае чего, всегда сможете уйти в тайгу и прожить охотой.

+1 :D
Спасибо сказали:
Ответить