Боитесь не успеть за временем?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Боитесь не успеть за временем?

Сообщение QWERTYASDF »

"Любая хорошо работающая программа - устарела". То же в масштабах личного времени очевидно относится к любому хорошо изученному предмету. Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Bizdelnick »

Если в своей предметной области работаешь, а не бумажки/файлики с места на место перекладываешь, то от её развития не отстанешь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Aliech »

Нельзя успеть за всем. Тот кто успел, на самом деле застрял, и никуда толком не продвинулся.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?

в моей области НИЧЕГО не сделано. Никто не умеет работать с HEX. Эту фразу даже писать нельзя на форумах, а уж тем более в статьях.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение romuil »

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
"Любая хорошо работающая программа - устарела". То же в масштабах личного времени очевидно относится к любому хорошо изученному предмету. Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?

Относительно моего любимого предмета: в то время, как космические кубсаты бороздят и пикают в эфире, мною была выучена и пошла в постоянное употребление морзянка для повседневной работы в эфире. В предметных отраслях развитие остановилось на уровне свистелок и перделок. Революционно новое так далеко от нас, и так недоступно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
"Любая хорошо работающая программа - устарела". То же в масштабах личного времени очевидно относится к любому хорошо изученному предмету. Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?
Уже не боюсь, так как уже был отставлен из гуру в некоторых областях, отставлен студентами... В тех областях, в которых уже мне стало неинтересно соревноваться. В тех же областях, в которых мне интересно быть на плаву, я имею преимущество в виде опыта и интуиции. Т.е. "оставка" была всего лишь следствием моего осознанного выбора (или безразличия).
Спасибо сказали:
elve
Сообщения: 69
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение elve »

Не страшно, т.к. если допустил отставание по знаниям, значит тема не совсем интересная. Да и... когда стану стариком, не буду против пропустить молодежь вперед =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение landgraf »

А если посмотреть, что программисты на каком-нибудь Коболе или Делфи до сих пор кое-где иногда нужны, то свой кусок хлеба всегда можно всегда найти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение alv »

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
Не боитесь ли Вы

не боюсь
ибо
Если я чего-то не знаю - значит, это мне не нужно.

Вот переключил кто-то вид форума по умолчанию так, что его читать невозможно стало (лавры Кейта и Ленни не дают покою?)
Думаете, я буду в стопиццотый раз вспоминать, как его взад вернуть?
Нет, я просто не буду участвовать в обсуждениях...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение /dev/random »

alv писал(а):
28.11.2013 13:00
Вот переключил кто-то вид форума по умолчанию так, что его читать невозможно стало (лавры Кейта и Ленни не дают покою?)
Думаете, я буду в стопиццотый раз вспоминать, как его взад вернуть?
Нет, я просто не буду участвовать в обсуждениях...

Какого форума? Этого? Никто его никуда не переключал, по умолчанию стоит тот же режим, что и раньше, я проверил. Может, вы прошли на него по ссылке из гугла? Он любит вместо нормальных ссылок на темы индексировать ссылки, переключающие вид форума на древовидный. И если по такой ссылке пройти, это переключение запоминается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение alv »

/dev/random писал(а):
28.11.2013 14:24
alv писал(а):
28.11.2013 13:00
Вот переключил кто-то вид форума по умолчанию так, что его читать невозможно стало (лавры Кейта и Ленни не дают покою?)
Думаете, я буду в стопиццотый раз вспоминать, как его взад вернуть?
Нет, я просто не буду участвовать в обсуждениях...

Какого форума? Этого? Никто его никуда не переключал, по умолчанию стоит тот же режим, что и раньше, я проверил. Может, вы прошли на него по ссылке из гугла? Он любит вместо нормальных ссылок на темы индексировать ссылки, переключающие вид форума на древовидный. И если по такой ссылке пройти, это переключение запоминается.

я захожу на этот форум по закладке, которой скоро уже 10 лет
я не захожу на него по ссылкам из гугля - либо я знаю, где чего искать, либо пользуюсь старым добрым форумным поиском
а тут вот давеча открываю - а у меня дерево
я примерно помню, лет 7 назад такое было
примерно помню, где искать, как это бороть
но уж извиняйте, хлопцы, лениво
ибо надоело
PS Да, можете считать меня обскурантом и консерватором
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение /dev/random »

alv писал(а):
28.11.2013 16:25
я захожу на этот форум по закладке, которой скоро уже 10 лет
я не захожу на него по ссылкам из гугля - либо я знаю, где чего искать, либо пользуюсь старым добрым форумным поиском

У "старого доброго форумного поиска" есть 3 варианта, из которых 2 (включая тот, что по умолчанию) работают как раз через гугл.

alv писал(а):
28.11.2013 16:25
а тут вот давеча открываю - а у меня дерево
я примерно помню, лет 7 назад такое было
примерно помню, где искать, как это бороть
но уж извиняйте, хлопцы, лениво
ибо надоело
PS Да, можете считать меня обскурантом и консерватором

В правом верхнем углу любой темы: опции -> режимы отображения -> стандартный.
Или просто пройдите по этой ссылке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение alv »

/dev/random
спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
28.11.2013 13:00
Вот переключил кто-то вид форума по умолчанию так, что его читать невозможно стало

тут меня всегда тошнило от дефолта. Потому я много лет назад переключил на что-то нормальное.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение InterChaynik »

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
"Любая хорошо работающая программа - устарела". То же в масштабах личного времени очевидно относится к любому хорошо изученному предмету. Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?

А я и так Чайник, так чего мне бояться? :D А к тому же, данная "усложняющаяся в своем развитии предметная область", по мере своего прогресса может "внутри" и усложняется, но вот "снаружи", в плане предоставления "рычагов управления" собой, как раз-таки для рядовых обывателей и чайников, напротив - стремиться к упрощению. А уж на кнопочки то обыватель как-нибудь да нажмёт, главное чтоб они правильно подписаны были.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
22.12.2013 02:27
А я и так Чайник, так чего мне бояться?

Что, прямо во всех областях? Чем же на жизнь зарабатываете?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение QWERTYASDF »

InterChaynik писал(а):
22.12.2013 02:27
QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
"Любая хорошо работающая программа - устарела". То же в масштабах личного времени очевидно относится к любому хорошо изученному предмету. Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?

А я и так Чайник, так чего мне бояться? :D А к тому же, данная "усложняющаяся в своем развитии предметная область", по мере своего прогресса может "внутри" и усложняется, но вот "снаружи", в плане предоставления "рычагов управления" собой, как раз-таки для рядовых обывателей и чайников, напротив - стремиться к упрощению. А уж на кнопочки то обыватель как-нибудь да нажмёт, главное чтоб они правильно подписаны были.


Наверняка есть та область, в которой Вы добились определенных успехов и этим гордитесь и дорожите. И не хотите, не готовы переучиваться, что-то добавлять и что-то убирать в Вашей хрупкой идеальной модели. По тому, как это неизбежно повлечет период колебаний и сомнений в собственной правоте, собственных возможностях, успешности тех или иных вещей и т.д. и т.п. А в мире все меняется и данное "предоставление "рычагов управления" для рядовых обывателей и чайников" - в том числе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал(а):
22.12.2013 13:03
InterChaynik писал(а):
22.12.2013 02:27
А я и так Чайник, так чего мне бояться?

Что, прямо во всех областях? Чем же на жизнь зарабатываете?

В данной теме я исключительно про програмное обеспечение.

QWERTYASDF писал(а):
22.12.2013 19:40
А в мире все меняется и данное "предоставление "рычагов управления" для рядовых обывателей и чайников" - в том числе.

Правильно: эти "рычаги" всё "более лучше" :v: "затачиваются" под простого пользователя, которому до лампочки что внутри авто, лишь бы оно ехало, и поэтому, в отличии от разработчиков, этому простому пользователю и не надо постоянно "стажироваться" боясь отстать от прогресса. Это гуру всяким надо, а мне, если что не понятно, как правило хватает этого (или не только этого) форума.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
22.12.2013 23:48
В данной теме я исключительно про програмное обеспечение.

Так тема-то вроде не только и не столько про него.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал(а):
23.12.2013 00:02
InterChaynik писал(а):
22.12.2013 23:48
В данной теме я исключительно про програмное обеспечение.

Так тема-то вроде не только и не столько про него.

А и тогда мой ответ один и тот же: "нет, не боюсь".
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Stauffenberg »

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
"Любая хорошо работающая программа - устарела".

Когда когда устарела OpenSSH? :console:

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
То же в масштабах личного времени очевидно относится к любому хорошо изученному предмету. Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?

Очень боюсь. Поэтому постоянно подкупаю новые книги, посещаю IT-конференции, стараюсь расширять круг общения именно с гуру, по возможности участвую в тех или иных Free Software проектах, принимаю участие в тестировании новых продуктов (по возможности, если нахожу ошибки, стараюсь самому же их и исправить), постоянно пробую что-то новое и т.д.
Пока получается :)

Hacking is not a hobby, it's style of our life
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
10.11.2013 02:31
Не боитесь ли Вы отставки из гуру в разряд обывателей или чайников из-за усложнившейся в своем развитии предметной области?
Я никогда не был гуру, поэтому до сих пор не отвечал в этой теме.
На самом деле ни один гуру не знает всё на 100%. Он, прежде всего, человек, а значит может чего-то не знать, что-то забыть или перепутать. Поэтому бояться попасть в разряд "чайников" - глупо, ибо и сейчас есть масса вопросов, в которых мы чайники. Любому из нас, порой, бывает нужна помощь, когда не справляемся.

Я слышал только об одном человеке, который обладал огромным запасом знаний (настолько большим, что сдал экстерном экзамены за весь курс университета) - это В.И. Ульянов-Ленин. Ну, может быть, ещё А. Вассерман - тоже весьма эрудированный товарищ. Но даже у этих двоих, полагаю, знания не абсолютно полные.

Что отличает гуру от "чайника"?
Гуру способен самостоятельно решить задачу. "Чайник" не способен.
Если гуру при решении задачи ощущает недостаток знаний, он восполняет пробел и решает задачу.
"Чайнику" это не под силу. Он останавливается перед таким препятствием.
Если "чайник" в какой-то момент становится способен решить задачу, да ещё раздобыть знания для её решения - он перестаёт быть "чайником". Он начинает движение к уровню гуру.
Поэтому в любой момент гуру может оказаться "чайником", а бывший "чайник" перестанет им быть. Бояться ли этого? Да нет, конечно, это нормальная ситуация, из которой оба они двигаются дальше.

А по поводу "не успеть за временем", скажу так.
Если мир катится в пропасть, стоит ли успевать за ним?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
04.01.2014 22:04
Если мир катится в пропасть, стоит ли успевать за ним?

да. Что-бы видеть эту пропасть.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Женя Подсыпальников »

Человек снабжён интересом жить во вращениях его планеты -
это, наверное, нормальный уровень страха.

Повышенный уровень страха включает мозги или панику.
Паника является более опасным путём решений своих интересов.

Однако, паника может быть тоже интересной,
например, по причине любознательности :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение QWERTYASDF »

Меня лично угнетает эффект "Ахиллеса и черепахи", при котором кажется, что даже уровня "опытного пользователя" (того-же Unix-а) никогда не достигнешь. Пока разберешься хорошо в чем-нибудь, то оно уже сомнительно в плане практического использования т.к. успели все испоганить придумали что-то новое.

Надо ли вообще успевать за миром? А как собственно тогда возможно жить в нем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Боитесь не успеть за временем?

Сообщение Stauffenberg »

QWERTYASDF писал(а):
17.01.2014 23:14
Меня лично угнетает эффект "Ахиллеса и черепахи", при котором кажется, что даже уровня "опытного пользователя" (того-же Unix-а) никогда не достигнешь. Пока разберешься хорошо в чем-нибудь, то оно уже сомнительно в плане практического использования т.к. успели все испоганить придумали что-то новое.


На самом деле основы и сами принципы меняются не так уж и быстро. Если Вы, скажем, 10 лет назад могли запрограммировать, к примеру, сетевое соединение на С, то сейчас Вам не нужно будет знать ничего нового для создания того же соединения. Я думаю, что тот же код будет работать и сейчас. Shell тоже как бы почти не поменялся. Я сейчас и не вспомню, что именно в интерпретаторе поменялось за это время. Принцип работы Qt остался таким же, т.е. по большому счету просто добавляются новые классы. OpenSSH как был так и есть. Добавлена вторая версия протокола, но на использовании это (почти) не заметно. В GNU/Linux да - периодически стабильные и отлаженные программы заменяют на поломаные, но в UNIX, о котором Вы написали, такой проблемы нет.

Касательно GNU/Linux. Если речь идет о таких вещах как GRUB2 или systemd, то тут не так уж и сложно пару вечеров посидеть за примерами из документации. Или я ошибаюсь? Т.е. что-то конечно меняется, но и мы же выписываем журналы, читаем обзоры новых версий, читаем документацию к тем программам и инструментам, которые используем. Это позволяет/помогает всегда оставатья в курсе.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить