openSUSE Leap 42.1 (качают все!)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Atolstoy »

NickLion писал(а):
23.11.2015 09:24
Проблемы с невидимыми значками связано с программами, которые используют xembed для системных нотификаций и пока что глюками в xembed-proxy.
Klipper в новой версии уже нормально показывает — последние сверху. С флешками ntfs тоже вроже проблем нет.

Не далее как вчера пытался побороть иконку Dropbox в лотке Plasma5. Иконка сначала отображалась очень маленькой и в чёрном квадрате. Поставил самый новый xembed-proxy, иконка стала нормального размера, но чёрный квадрат всё равно никуда не делся.
Проверил на других системах - в Манджаро и Kubuntu тоже самое. Почему-то данной проблемы нет в сборке Plasma5 Росы, там Dropbox корректно отображается. Не знаю, как они это исправили...
Вообще, в Leap 42.1 довольно много мелких раздражающих неприятностей. Перевод как всегда частичный, выключение/перезагрузка традиционно долгие.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

NickLion писал(а):
23.11.2015 09:24
Klipper в новой версии уже нормально показывает — последние сверху. С флешками ntfs тоже вроже проблем нет.


последний это какой ?

я обновил из реп framework5::
plasma5-workspace-branding-openSUSE-13.2-88.1.x86_64
plasma-nm5-pptp-5.4.3-79.3.x86_64
plasma-nm5-5.4.3-79.3.x86_64
plasma5-addons-lang-5.4.3-63.1.noarch
plasma-framework-5.16.0-86.1.x86_64
plasma-framework-components-5.16.0-86.1.x86_64
plasma5-desktop-branding-openSUSE-13.2-88.1.x86_64
plasma-framework-lang-5.16.0-86.1.noarch
plasma5-session-5.4.3-47.1.noarch
plasma5-workspace-lang-5.4.3-122.1.noarch
plasma5-desktop-5.4.3-111.4.x86_64
plasma-nm5-openvpn-5.4.3-79.3.x86_64
plasma5-pk-updates-0.2-6.1.x86_64
plasma5-pa-5.4.3-11.1.x86_64
plasma-nm5-lang-5.4.3-79.3.noarch
plasma5-desktop-lang-5.4.3-111.4.noarch
plasma5-workspace-5.4.3-122.1.x86_64
plasma5-addons-5.4.3-63.1.x86_64
plasma-nm5-vpnc-5.4.3-79.3.x86_64
patterns-openSUSE-kde_plasma-20150918-10.1.x86_64
plasma-framework-private-5.16.0-86.1.x86_64
plasma5-addons-kimpanel-5.4.3-63.1.x86_64
plasma5-pa-lang-5.4.3-11.1.noarch
plasma5-workspace-libs-5.4.3-122.1.x86_64

поведение не улучшилось


еще заметил: при входе в кде открывается окно ФФ, где он говорит что он опять "неверно вышел", при этом этого окна нет на панеле задач
нажимаю в нем восстановление сессии - окна появляются


что еще хотел отметить - зря они ввели полосу прокрутки в klipper и стартовое меню
от этого удобство пострадало теперь эта полоса мешает и они с ней борятся
раньше можно было стартовое меню растянуть на сколько мне надо было, а теперь нельзя - "упростили" получается
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

usb диск начал монтироваться без рута, но он открывается 25 сек, при этом _весь_ кде висит, ничего не нажимается
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение NickLion »

cofox
В той, которая в KDE:Unstable:Factory. Но там другие глюки могут вылазить, это ж Unstable.

Насчёт прокрутки — она бы никуда не делась, у меня история хранит 64 записи, например. А вот то, что размер менять нельзя — с одной стороны плохо, действительно. С другой стороны, вот у меня постоянно меняется разрешение экрана (то ноутбучный, то подключаю разные), хранить адекватно размеры — непонятно как — относительные, пиксельные, в зависимости от плотности пикселей. И раньше (KDE4) у меня эти размеры постоянно сбивались.

С USB диском у Вас что-то действительно старнное. dmesg ничего не говорит? mount из консоли работает быстро?
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

NickLion писал(а):
23.11.2015 17:28
С USB диском у Вас что-то действительно старнное. dmesg ничего не говорит? mount из консоли работает быстро?


посмотрел - монтируется быстро, это konqueror так вешает систему
даже простой его запуск вешает всё, что странно

еще момент - раньше сменные носители автомонтировались сразу (была настройка), теперь нужно руками нажимать (или гедто искать настройку)

бывает запуск чего либо вешает все кде:
на работе поставил (_не_ на основном компе конечно) и запуск калькулятора kcalc все повесил (intel видео)
дома настройки (ksettings) вешали все (nvidia)

надо еще драйвер nvidia поставить, вот думаю руками или из реп (т.к. из реп были проблемы, а руками никогда)

еще праздники в календаре отсутствуют (

Спасибо сказали:
KMS
Сообщения: 231
ОС: Leap 42.1

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение KMS »

cofox писал(а):
23.11.2015 16:12
зря они ввели полосу прокрутки в klipper

Полоса прокрутки это в виджете для буфера обмена. Можно отключить и использовать сам klipper.
У меня иконки для клиппера и юсб нормально показывает.

Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение NickLion »

cofox писал(а):
23.11.2015 18:15
посмотрел - монтируется быстро, это konqueror так вешает систему
даже простой его запуск вешает всё, что странно

Да, странно. Использовать dolphin для Вас не вариант?

cofox писал(а):
23.11.2015 18:15
еще момент - раньше сменные носители автомонтировались сразу (была настройка), теперь нужно руками нажимать (или гедто искать настройку)

Тут: kcmshell5 device_automounter_kcm, проверил, включил — работает — и выключил, не люблю автоподключение.

cofox писал(а):
23.11.2015 18:15
бывает запуск чего либо вешает все кде:
на работе поставил (_не_ на основном компе конечно) и запуск калькулятора kcalc все повесил (intel видео)
дома настройки (ksettings) вешали все (nvidia)

надо еще драйвер nvidia поставить, вот думаю руками или из реп (т.к. из реп были проблемы, а руками никогда)

Поставьте бинарные, вроде уже жаловались на открытые тут. Хотя лично у меня открытые в Leap 42.1 (скорее заслуга нового ядра, а не непосредственно Leap) первые, которые нормально отобразили игры. По крайней мере явных глюков не засёк.

cofox писал(а):
23.11.2015 18:15
еще праздники в календаре отсутствуют (

Известная регрессия. Пока что-то там на PIM KF5 не портировали.
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

поставил драйвера nvidia "сложным" методом компеляции, пока ок. даже лучше стало т.к. с nouveau темная тема глючила, и систмема вообще не хотела грузится - висла, и если подождать, то в консоле писала ошибки nouveau
автомонтирование сделал по http://askubuntu.com/questions/613313/kde-...-devices-option (kcmshell5 device_automounter_kcm не находит модуль device_automounter_kcm)
с запуском konqueror буду разбираться - мне он нужен и как браузер и как файловый менеждер

буду дальше разбираться )
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

проблема с запуском konqueror такая же как например с kate

Setting the name: "org.kde.ActivityManager.ActivityTemplates"
QMetaType::registerType: Binary compatibility break -- Size mismatch for type 'ActivityInfo' [1025]. Previously registered size 32, now registering size 40.
Service started, version:
KActivities: FATAL ERROR: Failed to contact the activity manager daemon

багрепорты на это видел, надо поискать подробнее решения в них


еще отметил что настройки системного лотка по скрытию иконок игнорируются, пока сделал показвать все - мне надо видеть факт монтирования флешки

ну и иконки pidign и thunderbird все еще не появились
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение NickLion »

Иконки pidgin и thunderbird появятся нескоро, думаю. Я дал линк ранее, там баг ещё не пофиксили в xembed-proxy. Пока пофиксят, пока попадёт в стабильную ветку.

А активности (деятельности) у Вас вообще работают?
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

да, с иконками придется ждать

активности это комнаты? я так с ними и не разобрался, и смысла в них для себя не нашел, мне хватает нескольких рабочих столов
работают ли они, а не знаю )
в прошлой версии видимо работали, раз таких проблем не замечал
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение NickLion »

Atolstoy писал(а):
23.11.2015 13:26
Вообще, в Leap 42.1 довольно много мелких раздражающих неприятностей. Перевод как всегда частичный, выключение/перезагрузка традиционно долгие.

Список неприятностей можно?

Выключение — пропробуте сначала разлогиниться, а потом из DM (SDDM или что у Вас) выключить/перезагрузить. Просто определить что именно занимает время.
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

проблемы с входом и выходом

1. если войти и сразу выйти, то нормально происходит выход
но если подождать (минут 5-10), то не выходит - нажимаю на "выход из сессии" - окна подтверждения просто нет, оно появится спусти несколько минут
нашел в интернете команду выхода в консоле, пишет так при неудаче:

Код: Выделить всё

$ qdbus org.kde.ksmserver /KSMServer logout 0 0 0
Error: org.freedesktop.DBus.Error.NoReply
Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.

причем, потом kde сама (без доп команд) и выходит через несколько минут
нашел похожее https://forums.mageia.org/en/viewtopic.php?...815&p=56765, но там "решилось" новой версией ОС

2. заметил что сессия сохраняется (или восстанавливается) неверно, делал так:
запустил konsole, вышел, вошел, konsole есть - ок
запустил еще и kate, вышел, вошел, ни konsole ни kate нету

3. проблема и иконками в трее усугубилась (прилетали обновления): иконка thunderbird вообще отсутствует, и соответственно вызвать его из трея нельзя (если его свернуть в трей)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение petyanamlt »



проблема и иконками в трее усугубилась (прилетали обновления): иконка thunderbird вообще отсутствует, и соответственно вызвать его из трея нельзя (если его свернуть в трей)


Ждём KDE 5.5 там как раз трей починили.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Atolstoy »

petyanamlt писал(а):
10.12.2015 20:44
проблема и иконками в трее усугубилась (прилетали обновления): иконка thunderbird вообще отсутствует, и соответственно вызвать его из трея нельзя (если его свернуть в трей)


Ждём KDE 5.5 там как раз трей починили.

Как-то непонятно его починили. Теперь не нужен отдельный пакет xembed-sni-proxy, так как этот компонент включили в kde-workspace. Почти все значки отображаются, но вот Dropbox не желает...
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение petyanamlt »

xembed-sni-proxy


У меня стоит этот пакет но трей подглючивает, значки не все отображаются. Я пока просто изучаю пятёрку, так как использую всего третий день.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

создал нового пользователя - в нем выход вроде ок (но в основном пользователе я ничего не делал такого, что может привести к такому поведению)
но и в новом пользователе также не может сохранить сессию ff и konsole, после логина konsole отсутствует
даже и не знаю - откатится на 13.2 или ждать исправлений ....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение petyanamlt »

Пользуюсь четвёртый день, система периодически висла, пару раз в день точно. Долго не мог понять в чём дело, потом заметил, что зависания в основном при работе в steam, причём не в играх, а в магазине-библиотеке.

Причина как выяснилось была в nvidia драйвере установленном из репозитория.
Скачал с сайта, поставил ручками и о чудо! Зависания прошли, да и в целом интерфейс стал шустрее работать, хотя это возможно мне кажется.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

продолжаются странный фризы, например с konsole, древний баг https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=185466 (последние 2 коммента как у меня)
вообще чтото гдето сломано, но не пойму где, никаких ошибок не выдается (в логе только глупости типа "дек 12 15:06:58 linux-mzov org.kde.KScreen[1478]: kscreen: Primary output changed from KScreen::Output(Id: 638 , Name: "DVI-I-2" ) ( "DVI-I-2" ) to KScreen::Output(Id: 638 , Name: "DVI-I-2" ) ( "DVI-I-2" )")
выключение компьютера долго происходит
настройки kde (system settings) падают при выходе стабильно, но настройки меняют
не пойму куда смотреть
Спасибо сказали:
KMS
Сообщения: 231
ОС: Leap 42.1

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение KMS »

У меня долгое выключение с какими то последними обновами вылечилось.
А до этого да, часто приходилось пару минут ждать.
А вот с VLC проблема так и осталась, видео в отдельном окне. Это у всех так или только у меня?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение petyanamlt »

А вот с VLC проблема так и осталась, видео в отдельном окне. Это у всех так или только у меня?

У меня тоже самое.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Atolstoy »

Мне в OpenSUSE 42.1 понравился апплет в трее KDE, который устанавливает обновления. Как он называется хоть?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Stauffenberg »

Atolstoy писал(а):
13.12.2015 23:34
OpenSUSE 42.1

Что за система такая? :laugh: Эта тема для обсуждения openSUSE.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Bizdelnick »

Stauffenberg
Таки openSUSE или openSuSE? А если в начале предложения?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Atolstoy »

Stauffenberg писал(а):
14.12.2015 00:12
Atolstoy писал(а):
13.12.2015 23:34
OpenSUSE 42.1

Что за система такая? :laugh: Эта тема для обсуждения openSUSE.

Вот зануда. Пусть будет Суся тогда :)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение NickLion »

Bizdelnick писал(а):
14.12.2015 00:41
Stauffenberg
Таки openSUSE или openSuSE? А если в начале предложения?

openSUSE. S.u.S.E. когда-то было, а сейчас openSUSE, и даже в начале предлжения (см. тут, например).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Bizdelnick »

NickLion писал(а):
14.12.2015 12:34
S.u.S.E. когда-то было

А я помню openSuSE на когдатошнем логотипе. Вообще капитализацией в названиях брендов играются как хотят, так что IMHO пофиг, как писать opensuse. Если, конечно, речь не об официальной документации, по поводу которой маркетологи наверняка всем мозги выносят. А то давайте ещё на Яндекс наедем, чтоб он URL исправил: http://mirror.yandex.ru/opensuse/. То-то юзеры, которые с него обновляются, будут рады.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Atolstoy »

Вне зависимости от названия, было бы круто, если бы в Плазме наконец-то заработал трей нормально.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Bizdelnick »

Я так вижу, Плазма, как обычно, не падает™. А как обстоит с более традиционными десктопами? MATE, Xfce4 кто-нибудь пробовал на Leap? Они-то хоть не глючат?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Stauffenberg »

Bizdelnick писал(а):
14.12.2015 13:09
Я так вижу, Плазма, как обычно, не падает™. А как обстоит с более традиционными десктопами? MATE, Xfce4 кто-нибудь пробовал на Leap? Они-то хоть не глючат?

Fluxbox :blush:
3 монитора. Ни одной проблемы в Leap (ни в самой openSUSE, ни в WM) пока не встретил. Работет и VPN, и 802.1х, и все остальное, что мне надо.
Хотя нет, стоп - не заработал Citrix ICA client, в 13.1 все было ок (но тут проблема у Citrix - пакет надо тянуть с их страницы).
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить