Kickstarter, игры и Linux (обновляемый дайджест)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Krita 2016: Let's Make Text and Vector Art Awesome! -- Krita Foundation организовала сбор для улучшения функциональности свободного векторного редактора.

Xenocider, a 3D shooter for PC, Mac, Linux, Dreamcast & 3DS -- 3D индистрелялка.

Tower Of Samsara -- пиксельный индиплатормер

Niche -- a genetics survival game -- разведение живности с элементами генетики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Copper Dreams -- SciFi киберпанковая RPG с пошаговыми боями от авторов Serpent in the Staglands

Demoniaca: Everlasting Night -- готический индиплатформер. Вторая попытка.

Four Horsemen -- симулятор понаехаваших.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

В начале апреля я тут написал про то, что вышло расширение затыкающее дыру между BG I и BG II

Сейчас таки прошёл (студенты месячные задания в основном сдали, поэтому можно расслабиться) :) и написал маленький обзор:

Прошел сагу и знаете, впечатления вполне себе положительные. Я не большой специалист, чтобы определить качество английского текста как такового, но сюжет вполне себе под стать сыну бога убийства, даже если он прикидывается хорошим.

За:

а) тысячи (! две — это ведь тысячи?) убитых разумных и многие десятки сражающихся — похоже на фантазийную войну

б) главная антагонистка — дура, но дура весьма последовательная и упёртая своей дурости, которая профукала все полимеры...

в) куча новых предметов — можно опустить свой AC до -15

г) старые и новые NPC, причём весьма приятные для группы — НЕ УБИВАЙТЕ в BG I ЕЕ тёмного эльфа Baeloth Barrityl. а то не будет также доступен шаман-гоблин

д) можно играть на больших мониторах и лично мне после настройки горячих клавиш (WSDA — перемещение экрана, Z — способности вора, F — способности барда, E — выбор всей партии) было довольно комфортно.

е) всё довольно стабильно (играл Linux-версию)

ж) закрываются дыры в повествовании между первой и второй части. Иреникус — бяка.

з) озвучка в плюс

Против:

а) хайп вокруг SJW и Амбер Скотт конкретно — если не слышали, то и ладно (не ковыряйте подноготную клерика Темпуса и всё будет хорошо). Дразнить гусей было совершенно излишне. Мир, где для смены гендера существуют как вещи (BG I огр с проклятым поясом в самом начале), так заклинания (BG II Эдвин), тему трансгендера можно было отыграть гораздо естественней, а не пускаться в морализаторство и графоманию.

б) качество картинки ухудшилось и были выкинуты кинематографические вставки из оригинала

в) ваши собранные в BG I деньги проиграют, поэтому перед ликвидацией Саревока все деньги лучше спустить на дорогие вещи. Следует учитывать, что если NPC не переходит в расширения, то всё надетое на себя он уносит с собой.

г) русский язык _не поддерживается_ (пока?), поэтому необходимо переключиться на английский, при этом выходить из игры после переключения придётся "вслепую", так как буквы после смены языка "протухают"

д) для некоторых цена — тут придётся привыкнуть, так как рубль за последние пару лет упал

Итого: история уступает канону основных BG I и II повествований, но значительно превосходит по качеству классические расширения как для BG I, так и для BG II. Оценка: 9 из 10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

System Shock -- да, да ОН самый будет ремэйкнут. Правда Linux обещают обещать после достижения первого "стретчгоула" -- в принципе вполне возможно, так как деньги собираются довольно шустро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Wizard of Legend -- рогалик

Beans: The Coffee Shop Simulator -- симулятор кофейни.

Lightime -- индиFPSбродилка без оружия, но с возможностью отмотать время назад.

3001SQ -- Space Colonisation with Programmable Spacecraft -- SciFi песочница с собственным кораблём и планетой.

Buck -- 2D Post-Apocalyptic Noir Action-Adventure Game -- постапокалиптическое приключение с видом сбоку.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Elisa -- The Innkeeper -- визуальная новелла из Турина.

Информация на счёт System Shock: Выкатили условия для поддержки Linux-порта: 1.1 М$. С учётом того, что за две недели до окончания кампании уже собрано 1 М$, то условие будет выполнено наверняка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

FOX n FORESTS -- фурри-платформер.

COLUMNAE: A Past Under Construction -- постапокалиптический индиквест.

BFF or Die: A multiplayer co-op game for PC, Mac & Linux -- кооперативный платформер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Omega2: $5 IoT Computer with Wi-Fi, Powered by Linux -- "нанокомпьютер" с GNU/Linux на борту от 5 баксов за единицу с разного рода обвесом (включая Arduino).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Наконец-то пообещали поддержку для ремейка System Shock: https://www.kickstarter.com/projects/159885...k/posts/1636121
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

The Adventure Pals -- A Story of Love, Giraffes & Hot Dogs -- платформер. Жираф прилагается.

GLITCHED -- индирпг, где ГГ в курсе, что им управляют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Harem Protagonist -- ээээ, симулятор свиданий.

New Homeland -- аркадный платформер-песочница.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Мой список (не полный и не сортированный, взятый со Steam), тут только те игры, которые я прошёл используя только онтопик:
  • Shadowun Returns/Dragonfall/Hong Kong -- от начала к концу они немного улучшают и так довольно интересную картинку любопытной вселенной. Очень много текста,
  • XCOM Enemy Unknown -- это не тот самый XCOM в который зависали в CCCPе, но очень достойный новый XCOM,
  • FTL: Farster Then Light -- космический рогалик с массой случайных событий,
  • Deponia все серии, включая четвёртую Руфусо-посмертную. Крайне интересный квест.
  • Sid Meier's Civilization: Beyound Earth -- реинкарнация Альфы Центавра, кособокая, недоделанная, но утягивающая
  • Star Wars: Knights of the Old Republic II -- хорошая RPG во вселенной звёздных войн.
  • Wasteland 2 -- большой мир (две части), вполне нормальный сценарий и команда рейнджеров которых нужно провести за ручку через него.
  • Expeditions: Conquistador -- вполне себе история и тактика на тему принуждения ацтеков к миру.
  • Lord of Xulima -- старая, добрая РПГ, как оно было давно, но лучше в большом мире, хоть и с повторяющимися боями.
  • Torchlight II (первый был немного забагованный, поэтому приходилось надевать шлем на протагониста) -- ARPG, большой мир, зло злобное и убиваемое.
  • Victor Vran -- ARPG, большой мир, есть множество "челленджей", которые часто интереснее сценария.
  • Pillars of Eternity -- RPG, новый хорошо прописанный и отрисованный мир, необязательные истории, несколько злобных драконов. Классика, как она есть.
  • Bioshock Infinite -- красивый FPS, можно просто походить по уровням и поглазеть -- оно того стоит.
  • Divinity: Original Sin -- RPG, реальная бомба, хоть и долго нами ожидаемая. Описать это сложно -- нужно глянуть.
  • Brutal Legend -- не очень понятно к какому типу игр это можно отнести. IMHO там много лишних элементов, но мир красивый и музыка хорошая.
  • Quest for Infamy -- индиквест.
  • ADOM -- текстовая RPG со шкуркой, я так и не осилил, так как полурослик-камнемёт, как выясняется без камней, умирает крайне быстро.
  • Aquaria -- метродивания под водой. Очень красивая.
  • Baldur's Gates (с расширением Siege of Dragonsphere) -- оно, в смысле BG, даже IMHO лучше.
  • Baldur's Gates II -- продолжение BG.
  • The Bard's Tale -- ничего, музыка хорошая, шутки в принципе можно слушать, история детская, но вполне себе логичная.
  • Bastion -- индижемчужина, кроме шуток. ARPG в странном разбитом на кусочки мире.
  • The Book of Unwritten Tales -- сказочный в полном смысле этого слова квест.
  • Borderlands 2 -- весьма затягивающая няшная (особенно с расширением Tiny Tina's Assalt on Dragon Keep) FPS.
  • Braid -- гениальный индиплатформер, игры со временем.
  • Broken Age -- квест, первую часть можно поглядеть, но окончание лучше не проходить, чтобы хорошее впечатление осталось.
  • Costume Quest 1,2 -- детская RPG
  • Eschalon Book 1-3 -- весьма качественная индиRPG с достаточно прорисованным миром и вполне логичным сюжетом, один дракон имеется, как и инопланетяне, IMHO 2ая книга лучшая.
  • Grim Fandango -- классический квест в стиле нуар, есть баги (в самом начале -- не работала HD версия, приходилось выбирать классику), но история действительно приятная.
  • Half Life 1,2-- FPS всех времён и народов...
  • Icewind Dale -- классическая RPG без особой истории, но с широким выбором заклинаний и монстров.
  • Knights of Pen and Paper -- индиРПГ на любителя.
  • Legend of Grimrock -- RPG, хождение по клеточкам, красивые подземелье, сложные (если не читать прохождение) пазлы.
  • Middle Earth: Shadow of Mordor -- красиво, дополнительный контент на тему Средиземья. Если вам нравится убивать компьютерных болванчиков и больше ничего не нужно, то это оно, так как более ничего и нет.
  • Oil Rush -- типа стратегия, красивые виды, но для игры нужна только миникарта и ничего более.
  • Psychonauts -- детское приключение, в каком-то смысле явление в деле квестостроения.
  • The Raven -- Legacy of Master Thief -- хороший детективный квест в стиле Агаты Кристи.
  • Rochard -- SciFi платформер, игры с гравитацией.
  • SteamWorld Dig -- стиманковский диггер.
  • To the Moon -- реально гениальная история любви. Не смотрите на обёртку -- не обращайте внимание, читайте текст.
  • Tomb Raider -- кинематографическое приключеннице.
  • Trine 1,2 -- волшебный в полном смысле этого слова 2D платформер.
  • Vangers -- классика, что-то с чем-то, наверное, можно назвать гоночками, очень сложные. Аналоги отсутствуют по определению. Такое могло родиться только в 90ые и только в xUSSR.
  • VVVVVV -- сложный необычный платформер с тремя кнопками управления.
  • The Witcher 2 -- польская классика RPG, красиво и интересно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Выложил свои обзоры на Steam: http://steamcommunity.com/profiles/7656119...81/recommended/ Часть (около половины) из них была написана для LXF, правда пришлось их почикать, чтобы влезли в допустимый лимит текста, а остальное краткие впечатления.

Все упомянутые игры доступны для GNU/Linux. В моём случае это Ubuntu LTS (ранее 12.04, сейчас 14.04, будет 16.04) и видеокарта от Nvidia (стационарный компьютер) или Intel (ноутбук). Из относительно часто встречающихся проблем: неправильное определение размера монитора в случае многомониторной (три штуки с разным разрешением — исторически так сложилось) конфигурации. В этом случае я перед запуском игры просто отключаю два из них через nvidia-settings. Это можно сделать налету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Добавил на Steam группу LinuxRu и стал её куратором.

Куратор тут: http://store.steampowered.com/curator/26105178/

Группа здесь: http://steamcommunity.com/groups/LinuxRu
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение NickLion »

Evgueni писал(а):
20.08.2016 07:29
Мой список (не полный и не сортированный, взятый со Steam), тут только те игры, которые я прошёл используя только онтопик:

Дополню немного:
  • The Cave — отличнная игра от Double Fine, вроде приключенческая головоломка, но в итоге история о персонажах, которых выбираешь (3 из 7 на одно прохождение).
  • Borderlands: The Pre-Sequel — продолжение Borderlands и предыстория Borderlands 2, уступает второй части, но тем не менее, достойная игра. Жанр всё тот же RPG+FPS.
  • Metro: Last Light + Metro 2033 Redux + Metro: Lsat Light Redux — шутер в мире Метро Глуховского. Возможны разные концовки, в зависимости от прохождения.
  • LIMBO — головоломка, очень атмосферная.
  • Closure — тоже головоломка, мир, в котором существует только то, что освещено.
  • Serious Sam 3: BFE — отличный шутер, юмор от Сэма, тайники.
  • Transistor — игра от создателей Bastion, однако совершенно другой геймплей. Музыка как всегда на высоте, как и история.
  • The Talos Principle — головоломка от первого лица от создателей Serious Sam про робота с философско-онтологическим уклоном. Лазеры двух цветов, блокираторы, кубики, вентиляторы, запись себя самого.
  • Shadow Warrior — FPS+катана+ки. Не настолько олд-скульный как Hard Reset (предыдущая игра этой же команды, очень жаль, что нет для Linux его), но играть весело, но
    Spoiler
    финал грустный
    .
  • Dust: An Elysian Tail — платформер/сайд экшн. Теплый ламповый арт, напоминает модернизированные старые сайд скроллеры (без дурацкого популярного ныне пиксель-арта).
  • Portal 1+2 — головоломка от первого лица с порталами, как основным методом решения.
  • Torchlight II — ARPG в стиле Diablo. 4 класса, несколько глав, много лута.
  • Two Wolrds: Epic Edition — олд-скульная ARPG, поэтому не стоит надеяться сразу мочить всех и вся.


PS у меня есть ещё, не упомянутые в вашем списке, но по различным причинам не прошёл или прошёл недостаточно (вроде Saints Row 2/3/4, Teslagrad, Ziggurat, FEZ, etc)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

NickLion писал(а):
26.08.2016 12:58
PS у меня есть ещё, не упомянутые в вашем списке, но по различным причинам не прошёл или прошёл недостаточно (вроде Saints Row 2/3/4, Teslagrad, Ziggurat, FEZ, etc)

Ну, так получилось, что игр на Steam у меня больше на порядок, чем число, которые я таки играл. Распродажи и HIB временами лишают меня разума. Что-то говорить я могу только о тех тайтлах, которые прошёл.

Из твоего списка подтверждаю, что Torchlight II, Dust: An Elysian Tail и FEZ -- качественные проекты (FEZ IMHO гениальный, хоть и инди), имеющие вменяемый Linux-порт (у Dust есть некоторые проблемки при проигрывании сюжетных сценок, но терпимо). Я их просто забыл упомянуть, но оставил об этих проектах небольшие обзоры на Steam. The Cave мне скорее не понравился, чем понравился -- скучноват на мой вкус, но Linux-порт тоже адекватен для прохождения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Russian Subway Dogs -- аркада, ээээ, собака убивает пассажиров и медведей в Московском метро.

Astro Boy: Edge of Time -- реинкарнация Астро-боя, автор манги (?) одобряет и присутствует.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение NickLion »

Evgueni писал(а):
27.08.2016 09:13
FEZ IMHO гениальный, хоть и инди

Я только начал, понравилось, но потом долго не играл и так до сих пор и не вернулся к нему. Одна из немногих игр, где пиксель-арт удачен и в тему.

Evgueni писал(а):
27.08.2016 09:13
у Dust есть некоторые проблемки при проигрывании сюжетных сценок, но терпимо

Странно, у меня вроде всё гладко было. Проходил и мышь+клава, и геймпад.

Evgueni писал(а):
27.08.2016 09:13
The Cave мне скорее не понравился, чем понравился -- скучноват на мой вкус, но с Linux-порт тоже адекватен для прохождения.

Ну, да, у каждого свой вкус, это ясно. Хотя я прошёл не менее 5 раз разными персонажами.
Мне вот Knock-Knock абсолютно не пошла, показалась ужасно скучной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

A Foretold Affair -- визуальная новелла в стимпанковских декорациях.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Написал обзор на Steam для The Book of Unwritten Tales 2: http://steamcommunity.com/profiles/7656119...mmended/279940/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Обзор Space Run: http://steamcommunity.com/profiles/7656119...mmended/275670/ -- вариация Tower Defence в SciFi обёртке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Abatron — Multiplayer RTS/FPS Hybrid — гибрид стрелялки и стратегии. Вряд ли взлетит, но всё равно можно поглядеть.

White Violin — Gothic Horror Visual Novel — визуальная новелла с готками.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Написал краткий обзор прекрасного дополнения The White March - Part I великолепной игры Pillars of Eternity: http://steamcommunity.com/profiles/7656119...ommended/373340
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Woven: Reknit Your Character, Solve Puzzles (PC, Mac, Linux) — вязанный квест.

Guts and Glory — непотребство какое-то.

'Unhappy Ever After' — A character driven, fairytale RPG — индиRPG
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Написал обзор для второй части White March (расширение Pillars of Eternity): тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Project Automata: A World of Industry Awaits — симулятор строительства индустриального комплекса.

Cattle and Crops — немецкий симулятор современного фермера.

ANTRAXX — Multiplayer Arcade Mech Shooter — аркадная сетевая мехострелялка.

Dwarrows — An Adventure & Town-Builder Game — инди, исследуем мир, застраиваем деревеньку.

Hypnospace Outlaw for PC/MAC/LINUX, by the creator of Dropsy — нечто, инди, гипнопогружение в программу.

Love, Money, Rock'n'Roll — визуальная новелла от создателей Бесконечное лето.

Iron Tides — a Viking themed survival-strategy game. — рогалик с тактическими боями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Написал обзор Overlord.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Kickstarter, игры и Linux

Сообщение Evgueni »

Добавил список игр с обзорами, которые я прошёл в среде GNU/Linux используя Steam: Игры, Linux, Steam, обзоры
Спасибо сказали:
Ответить