[ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение rssbot »

По сведениям издания Business Insider, полученным из неофициальных источников, Microsoft и GitHub обсуждают возможность продажи сервиса. Отмечается, что последние годы представители Microsoft и GitHub уже безуспешно общались по вопросам продажи, но несколько недель назад начались более серьёзные переговоры. В качестве ориентировочной стоимости упоминается сумма в 5 миллиардов долларов (в 2015 году GitHub оценивался в 2 миллиарда) и пока не ясно, согласится ли на такую цену Microsoft.

Шесть месяцев назад GitHub намеревался оставаться независимым сервисом и выйти на IPO. Но сейчас ситуация изменилась и Крис Ванстрас (Chris Wanstrath), сооснователь GitHub, определявший политику развития сервиса, объявил об уходе с поста CEO. Новый руководитель будет назначен в августе. На должность CEO рассматривалась кандидатура Sridhar Ramaswamy, ныне занимающего пост вице-президента в Google.

В качестве одного из вариантов развития событий называется не прямая покупка, а участие Microsoft как инвестора с опционом (приоритетным правом) на покупку и назначением представителя Microsoft на должность CEO. Сообщается, что в случае данного шага на пост CEO планируется назначить Нэта Фридмэна (Nat Friedman), который в своё время занимал пост руководителя по разработке Open Source стратегии и технологий в компании Novell, а затем совместно с Мигелем де Икаса (Miguel De Icaza) основал компанию Xamarin, которая в 2016 году была поглощена Microsoft.

По сведениям от издания Bloomberg компания Microsoft согласовала сделку о покупке GitHub. Пока компании отказываются от комментариев, но публичные сведения о сделке планируется опубликовать в течение сегодняшнего дня.

Дополнение: Компания Microsoft объявила о покупке GitHub за 7.5 миллиардов долларов.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48696
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 04.06.2018 21:21, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

О нет!..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Hephaestus »

Если кто-то хочет умереть - медицина бессильна. Равно как и если кто-то хочет жить.
Если GitHub хочет умереть - ну что ж... значит, умрет.
Бороться за GitHub... c GitHub'ом невозможно даже в теории.

У меня есть там некоторое количество кода.
Плюс хотел там сайтик разместить на хранение. Но пока так и не перетащил. Может и к лучшему.
Надо подумать, куда уходить.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Bizdelnick »

Давно перестал заливать туда что-либо, потенциально представляющее долгосрочную ценность. Использую только как зеркало и для форков с пулл-реквестами.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick
Вы используете другой сервис? Или не используете никакой?
Поделитесь опытом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
02.06.2018 10:22
Bizdelnick
Вы используете другой сервис? Или не используете никакой?
Поделитесь опытом.
Настроил на VPS cgit с gitolite и пользуюсь. Для пущей надёжности в хуке post-update делается git push --mirror на сторонние сервисы. (Точнее, делался. Сейчас обнаружил, что при переезде на другой сервер потерял эти хуки. Надо будет восстановить.)
На работе поднят свой gitlab-ce.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
02.06.2018 10:56
На работе поднят свой gitlab-ce.
Мда. Мне об этом только мечтать.
Bizdelnick писал:
02.06.2018 10:56
Настроил на VPS cgit с gitolite и пользуюсь.
А VPS какой?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
02.06.2018 11:59
А VPS какой?
Самый дешёвый от hetzner. Но это не принципиально.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

Вы так говорите, как будто сила GitHub в наличии бесплатного облачного хранилища. Ну если так, то таких облаков для Git - полно.

GitHub - это, по сути, центр опенсорса в последние годы, его интегрировали в go/get, NPM и другие инструменты. Там огромная база багов и обсуждений. И вот этим всем хочет владеть та самая корпорация. Хорошо, если она просто сделает с ним то, что в свое время сделали с SourceForge, но ведь она, скорее, начнет привычно следовать стратегии EEE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение devilr »

Зато как много можно потянуть в оффтопик всяких фич из закрытых проектов. И их открытых, само собой. И, никуда даже ходить не надо - сами зальют. А те, кто не захотят делиться - слишком медленно смогут уйти. Из-за своей крупности.
Вообще, печально все это.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение NickLion »

serzh-z писал:
02.06.2018 13:21
начнет привычно следовать стратегии EEE
Зачем? MS в последнее время разработку Windows, .Net Framework и других продуктов перевела на git, зачем им github уничтожать? Я не уверен, что EEE всё ещё актуальная методика для MS, всё же много поменялось, как во внутренних, так и внешних обстоятельствах.

PS мне кажется, что MS больше заинтересована в бизнесе на github + возможно, связь с Azure. Что касается взять код у других — как бы лицензия код брать не позволит без согласия, а принуждать — не выгодно — не так сложно будет с github соскочить на что-то другое. А заимстововать идеи — этому все всегда открыты и доступ к коду для этого не нужен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение devilr »

Когда M$ мешала чья то лицензия? Проверить кражу при отсутствии исходников сложно и дорого, а вот украсть - легко и дёшево. Можно для виду привести названия чужих классов и переменным к своим, трудночитаемым.
Хотя. может и другая идея есть, кто знает?! Вплоть до варианта - "империя добра - 2" :)
Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение NickLion »

devilr писал(а):
03.06.2018 11:58
Когда M$ мешала чья то лицензия? Проверить кражу при отсутствии исходников сложно и дорого, а вот украсть - легко и просто.
Зачем? Проще купить (Xamarin, Skype, и более ранние Excel и куча других). Кража довольно легко палится обычно, а потом суд будет проверять исходники.
И да, обфускация не особо выход, это тоже заметно и сразу вызовет подозрения у суда.

Да и программистов у MS вполне достаточно, не так сложно сделать и свою реализацию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение devilr »

Ну, тогда остаётся либо EEE, либо Business Insider банально привлекает дополнительное внимание к себе. Кстати, у M$ что нибудь подобное вроде есть/было? Я про аналогичное хранилище кода.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение NickLion »

devilr
CodePlex? Его как раз и закрыли, когда MS перенесла проекты на GitHub.

А GitHub — это не только хранилище кода, это ещё и рынок для закрытых проектов, а деньги MS вполне интересуют. А та, гляди и continuous integration c Azure сделать. Ещё денежки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

NickLion
Не уничтожать. Использовать чужие наработки, но в своем, "улучшенном", виде. Неявно влиять на неокрепшие мозги и задавать тренд развития опенсорса. После которого поттеринги будут расти как после дождя. =)

P.S. Помню как в конце 90-х встречал в MSDN редкие упоминания POSIX, UNIX, BSD Sockets и т.д. и это было в таком контексте, что вот есть в мире какая-то ещё устаревшая и непопулярная ОС (UNIX), в которой используются немного модифицированный вариант WinSock, кривая библиотека C, свой аналог Batch-файлов, и вообще там в путях слеши перепутаны. =) Т.е. яйцо и курица были переставлены местами. Эдакая скрытая пропаганда в документации.
Последний раз редактировалось serzh-z 03.06.2018 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение devilr »

NickLion писал:
03.06.2018 13:05
Его как раз и закрыли, когда MS перенесла проекты на GitHub.
Ага. В стиле: "этот ресторан нам так понравился, что мы решили его купить. Вместе с шеф-поваром и всеми официантами" :)

А, насчёт "неявного влияния на не окрепшие мозгов" - так оно и раньше было и сейчас. Я уже ранее писал в одной из веток о том, что молодёжь может запросто спрашивать "есть ли Perl в этом вашем unix/linux" и считать, что протоколы интернета придумали в M$.
Пропаганда - великая сила!

А как можно зарабатывать на подобном "хранилище кода"? Не издеваюсь, просто интересуюсь. Ну, кроме размещения рекламы и сдавания места за деньги.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
03.06.2018 13:44
А как можно зарабатывать на подобном
Можно, например, добавить в протокол или репозитории Git какую-нибудь мегаполезную возможность, которая будет работать по одному тычку мыши, но только при наличии лицензии на расширенную Professional-Uber-Ultimate версию Windows.

Но сначала эту фичу нужно сделать бесплатной и полезной, приучить к ней дивелопас-дивелопас-дивелопас. Сначала, главное, запустить свои щупальца.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение devilr »

Не, я не про особенности бизнеса M$, а вообще. В целом.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение NickLion »

devilr писал(а):
03.06.2018 13:44
А как можно зарабатывать на подобном "хранилище кода"?
Платные закрытые репозитории (для не свободных проектов), платная интеграция с другими продуктами (например, VS), может какие-то инструменты анализа кода, статистики. Придумать можно много чего, на самом деле.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение NickLion »

serzh-z писал:
03.06.2018 14:32
добавить в протокол или репозитории Git какую-нибудь мегаполезную возможность
Уже есть, GVFS от той же MS, "мегаполезная" Windows-only фича. Но это не делает хуже самому github. Не думаю, что они его будут убивать или портить, потому что (как уже говорил):
1. Внутренне: в правлении MS тоже люди поменялись, судя по последним событиям (UNIX Domain сокеты в Windows 10, WSL, .Net Core, MSVC с поддержкой C++17, VSCode на базе Atom и т.п.) отношение к open-source и стандартам в компании сместилось. Похоже, это уже не времена Стива Балмера и в идеологическом плане.
2. Внешнее: разные компании, которые ранее не особо к open source тяготели (тот же Apple, Oracle) поняли, что в этом есть преимущество и как с этим можно работать без ущерба для собственных денежек, а то с прибылью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

NickLion писал:
03.06.2018 16:37
Похоже, это уже не времена Стива Балмера и в идеологическом плане.
"Не верь данайцам, дары приносящими."

Ничего в способе зарабатывания денег не изменилось: бей-убивай, поглощай конкурентов, расширяйся-укрупняйся.

Конечно, корпорации стали дружественнее к пользователям опенсорса, но они просто пытаются занять место инди-разработчиков, а вовсе не подружиться с ними и сообществом. Если бы хотели на самом деле подружиться, то поделились бы патентами.

Если короче, то Балмер вел прямолинейную и агрессивную политику завоевания, а Наделла делает это более умно и по-восточному.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

NickLion писал:
03.06.2018 16:37
Windows 10, WSL, .Net Core, MSVC с поддержкой C++17, VSCode на базе Atom и т.п.
Как кто-то заметил, Microsoft поняли, что они сливают рынок свистоперделок для разработки (хотя, имхо, они на этом рынке никогда не были по-настоящему сильны), как слили веб и мобильную платформу, и потому так заинтересованы крупнейшим сообществом разработчиков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
03.06.2018 13:29
Не уничтожать. Использовать чужие наработки, но в своем, "улучшенном", виде. Неявно влиять на неокрепшие мозги и задавать тренд развития опенсорса. После которого поттеринги будут расти как после дождя. =)
Для этого совсем не нужно покупать GitHub.
И стянуть куски кода из открытого проекта вполне можно - на то он и открытый.

Про неокрепшие мозги и речи нет.
Самый современный и продвинутый язык - C#.
Цитирую преподавателя одного из ВУЗов: "Мы будем писать на C#, потому что на нем пишут все." Каково, а?
И что после этого будут думать неокрепшие мозги, то бишь студенты? Догадаться несложно.

Самая лучшая среда - MSVS. Посмотрите в Сети обсуждения и сравнение различных сред. Картинка везде примерно одинаковая.
Я уже не говорю про всякие семинары и прочие учебные мероприятия с бесплатной раздачей кока-колы лицензий, проводимые MS на базе различных ВУЗов уже много лет.

В свете всего сказанного покупка GitHub - это так, мелочь, случайно попалось по дороге.

А вот испортить сервис, сделать его неюзабельным, лишить каких-то возможностей или сделать их платными, или выставить какие-нибудь дикие условия использования - это они вполне могут. И скорее всего, испортят. Как портили всё остальное, до чего могли дотянуться.
За двадцать с лишним лет я не встречал ни одного продукта, который после покупки MS стал бы лучше.
Единственный более-менее положительный пример - FoxPro. Его они поначалу не смогли испортить. Испортили позже, со временем. Сейчас он благополучно мертв уже несколько лет как.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
03.06.2018 20:25
всякие семинары и прочие учебные мероприятия с бесплатной раздачей кока-колы лицензий, проводимые MS на базе различных ВУЗов уже много лет.

В свете всего сказанного покупка GitHub - это так, мелочь, случайно попалось по дороге.
Семинар, думаю, это куда более дорогостоящее предприятие с меньшим охватом, чем, скажем, онлайн-раздача "бесплатных" лицензий 25 миллионам пользователей GitHub. Да и работников им так нанимать будет проще, чем через оффлайновые организации.

В конце-концов, достаточно повесить какой-нибудь свой баннер и через пару лет появятся толпы, утверждающие, что "Microsoft - лидер в опенсорсе, вон сколько у них открытых проектов".
Hephaestus писал:
03.06.2018 20:25
За двадцать с лишним лет я не встречал ни одного продукта, который после покупки MS стал бы лучше.
Если сначала переломать пользователю ноги, а потом заботливо поддержать и подарить ему костыли, то, уверен, он оценит такой сервис.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение azsx »

По мне так разработчики сами виноваты. Сегодня у некторых физ. лиц и фирм деньги бесплатные. То есть им либо государство выдаёт эти деньги за просто так, либо денег уже так много, что их много лет не понятно куда девать.
В таком мире аккумулировать какие то знания, сервисы и прочее можно только в том случае, если вы заранее планируете продать на корню все наработки. Всё остальное должно быть децентрализованными, например, как хранилище на торрент.
Я читал (не уверен, что правда), что юрист с процесом в майкрософт стоит гораздо дороже, чем программист с человеко часами. Особенно если он этот процесс проиграет. То есть вместо того, чтобы взять готовую чужую библиотеку и сделать программный модуль за час, программиста заставят работать месяц, но потребуют переписать алгоритм внутри корпорации. То есть по моему мению майкам напрямую ваш бесплатный код не нужен.
Но они купили прям ваш дом, где вы многие "бесплатные программисты" жили. Они найдут способ перетянуть вас на свою сторону (продавать свой код) или развалят сервис (как фокспро, например).
Будете знать!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение NickLion »

Hephaestus писал:
03.06.2018 20:25
Самый современный и продвинутый язык - C#.
Ну, своя правда (пусть как и всегда в случае MS очень однобоко рассмотренная) есть. Среди простых, не динамических и достаточно быстрых языков C# действительно впереди. C++ достаточно сложен в изучении (то, что учат в универах, обычно мало имеет с реальной разработкой), Си тоже не просто, всё же кросплатформенный ассемблер, для бизнес приложений не лучший вариант. Можно сравнивать с Java, но объективно, C# удобнее для программистов (а не Java-пуристов), да и архитектурные преимущества присутствуют, правда Java поняли ошибку и начали крутиться, но… Да и Oracle vs Google как-то не способствует. Python, Ruby — неплохие варианты, но всё же скриптовые языки немного другая ниша.
Есть ещё всякие D, Go, Rust, Swift, но они всё ещё довольно маргинальные языки.
Hephaestus писал:
03.06.2018 20:25
Самая лучшая среда - MSVS
Для C# — однозначно. MonoDevelop пусть и имеет свои преимущества, но всё же пока не дотягивает. Да и он тоже уже MS принадлежит.
Для C++ более чем спорно, в большинстве опросов MSVS, конечно в топе, но не однозначный лидер.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение NickLion »

serzh-z писал:
03.06.2018 19:06
Ничего в способе зарабатывания денег не изменилось
Да, но GitHub не является конкуррентом для MS, поэтому убивать смысла как бы нет. Вот использование сервиса, платные фичи (возможно и после каких-то урезаний существующих и последующей платной реинтродукцией) — вполне верю.
serzh-z писал:
03.06.2018 19:11
сливают рынок свистоперделок для разработки
Практически слили для C++ уже давно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение serzh-z »

NickLion писал:
05.06.2018 16:04
но GitHub не является конкуррентом для MS
"Бей-убивай" - это была часть метафоры про гусей. =) А поглощать можно не только конкурентов, главное - постоянный рост.

Да у любой компании на рынке есть лишь две мечты в плане дальнейшего развития: чтобы ее кто-то поглотил или чтобы она поглотила всех. =)

У некоторых, мелких, есть ещё третья: сделать что-то такое, чтобы на нее обратили внимание... Засудили, например. А потом купили.
NickLion писал:
05.06.2018 16:04
Практически слили для C++ уже давно.
На фоне хайпа установил вчера Visual Studio Code... Оказывается, он во всех рейтингах бьёт рекорды, даже среди пользователей Linux (а может, это боты накручивают голоса?). Несмотря на то, что большая часть интересных мне хоткеев и функций не заработала, как и в Atom, выглядит он, на первый взгляд, очень даже функционально и работает быстро. Ну и, опять же, его популярность зашкаливает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

Сообщение Hephaestus »

NickLion писал:
05.06.2018 15:55
Ну, своя правда (пусть как и всегда в случае MS очень однобоко рассмотренная) есть.
NickLion писал:
05.06.2018 15:55
Для C# — однозначно.
Да уж...
Spoiler
Есть у меня по работе некая задача. xml, гост-шифрование, работа с soap-сервисами.
Разработчики soap-сервисов со своей стороны предлагают демо-приложение, написанное на C#.
Поскольку задача для меня новая, думаю, надо посмотреть, попробовать.
Понятно, что для сборки нужна MSVS. Ну, не покупать же лицензию из-за одного примера.
Значит, берем бесплатную версию.
Инструкция по сборке рекомендует использовать версию 2015.
Где ж её взять? Ладно, попробуем ту, которая доступна.
На тот момент, когда я это затеял первый раз, весила вся эта музыка порядка 65Gb. Причем онлайн-установщик не позволял выбирать компоненты. Более того, в случае прерывания процесса всё начиналось сначала.
Помучился я, да и плюнул. Через какое-то время решил попробовать ещё раз. На этот раз установщик уже был свежее, был доступен выбор компонентов и можно было сначала всё скачать, а потом уже ставить. То есть прерывание процесса уже не столь критично.
Ну, сколько я её качал - надо рассказывать отдельно, сайт MS отдавал мне всего около 10Мбит/c... ладно.
Скачал, значит.
Начинаю ставить. Запускаю установку, оно ставится, ставится... Где-то ближе к концу - бац! Прерывается с ошибкой.
К этому моменту я уже рассвирепел, думаю, нет я тебя таки добью. Полез в Сеть искать решение.
Решение нашлось. Некий толковый товарищ, столкнувшись с подобной ситуацией, начал анализировать логи.
И нашел, что установщик на каком-то этапе пытается поставить библиотеку не той разрядности (для 32-битной ОС ставит 64-разрядную библиотеку), понятно, что из этого может выйти только аварийное завершение. Что делать? Поставить нужную библиотеку заранее, а потом уже запускать установщик. я это проделал, установка прошла успешно. (И это вот это вот - хороший инструмент от крупнейшей фирмы? Угу.).

Начинаю собирать демку, ради которой всё и затевалось. Она не собирается. То ли компонентов каких-то ей не хватило, то ли в коде ошибка - я уже не помню. Разбираться в этих глюках не было никакого желания. В итоге плюнул я на это. Послал к черту C# вместе MS и VS, и решил свою задачу с помощью gcc, vim, cmake и свободных библиотек.
Вот такая история.
Может, кому-то и комфортно в MSVS, мне - нет. Я её качал дольше, чем использовал.
Явно не мой инструмент. Как и ОС в целом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить