Что читаем из художественной литературы?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

gepard30
Сообщения: 29

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение gepard30 »

Читаю Акунина, а вообще если хочу отвлечься от детективов беру классическую литературу Толстой, Уилки Коллинз,Колин Маккалоу, Солженицын, Достоевский.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение SLEDopit »

Проект Феникс. Это одна из лучших вещей, которая мне попалась в последнее время.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

SLEDopit писал(а):
05.06.2018 17:35
Проект Феникс. Это одна из лучших вещей, которая мне попалась в последнее время.
Это худлит что ли? Это ж пропаганда типа Getting Things Done, не?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение SLEDopit »

chitatel писал:
06.06.2018 15:46
Это худлит что ли?
Я бы сказал помесь художественной и бизнес литературы.
Очень ярко и живо описана IT жизнь компании и как это всё выглядит изнутри глазами большого начальника. Просто невозможно не найти кусочек своего бардака в том хаосе, который предстает перед читателем. Авторы явно подталкивают читателя делать правильные выводы из описанной ситуации и подсказывают способы не попасть в такую дыру самому, но без частой для бизнес литературы навязчивости и многократного повторения прописных истин.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение serzh-z »

SLEDopit
Я так понимаю, это написано примерно в том же стиле, что и Приключения Мистера Томпкинса Гамова или Deadline Демарко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение SLEDopit »

serzh-z
Да.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
skyrim2018
Сообщения: 2

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение skyrim2018 »

Я больше по новым авторам фэнтези сейчас хожу (классики перечитаны). Александр Гарин (у него фантастика + фэнтези), Анатолий Бочаров (рыцарский цикл), Надежда Попова и ее цикл "Конгрегация", Ольга Погожева ("Крест ассасина", цикл "Когда тают льды").

Из более приземленного недавно перечитал Пьюзо (честно - фильм всегда нравился больше, чем книга - редкий случай), ну и по мелочи, Рассела (потому что есть в бумаге), Грина и его 48 законов власти (тоже потому что в бумаге, иногда тянет и полистать что-то), и Арчибальда Кронина (шикарно пишет).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Базлайтер
Сообщения: 98
Статус: Маньяк-ковырятель
ОС: Kubuntu 14.04

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Базлайтер »

Лет с 10 наверно книжку не брал. А так всегда предпочитал Фантастику. "Торчал" :) наверное исключительно от Гарри Гарисона. Много чего из него прочитал, хоть сейчас ничего и не помню. И вообще не вспомню уже ни авторов прочитанных, ни рассказов, ни о чём там было.
Но вот отлично помню, первую книжку, лет с 20 назад, как раз фантастику. Это была моя первая прочитанная книга о фантастике, врезалось, взахлёб прочитал и с тех пор полюбил. Надо сказать, что тогда я видимо просто не знал чем себя занять, почитать мб чего.... а чего же? А у отца была воистину богатейшая библиотека, и была эта книжка в ней. Не скажу уже почему выбор пал, но он был почему то сделан. Может она особо выделялась среди множества класссики... Гюстав Леруж. Кто в теме, очень редкая по ходу книжка. Аудиокнигу как то искал - так ведь и не нашёл.
Спасибо сказали:
gepard30
Сообщения: 29

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение gepard30 »

Очень рекомендую почитать Бориса Акунина "Мика и Альфред", очень нравиться. Много раз перечитывала и всё время как первый раз. Кстати фильм "Сволочи" снят по этой книге, правда много чего добавили и развернули конкретней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Находка: схема 100 лет научной фантастики

Жанры и даты Сай-Фай с 1900 г. : http://app.openmappr.org/play/100YrsOfSciFi

Нашли посоны из "Мира фантастики" : https://www.mirf.ru/news/nahodka-shema-100-let-nauchnoj-fantastiki
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Warderer »

Прочитал "Ложную слепоту" Питера Уоттса - не впечатлило. А вот небольшие рассказы "История твоей жизни" Теда Чана (по которому снято "Прибытие") и "Тройной контакт" Элиезера Шломо Юдковски - очень впечатлили. Особенно второй - мегафилософская штука нелишённая извращения логики. После просмотра сериала "Холисти́ческое детекти́вное аге́нтство Ди́рка Дже́нтли" очень хочется добраться до оригинала Дугласа Адамса, но пока никак.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Topper »

Warderer писал:
12.03.2019 16:42
Прочитал "Ложную слепоту" Питера Уоттса - не впечатлило.
Я вообще не осилил. Изо всех сил пытался победить эту нудятину, от которой почему-то все кипятком писают, но она оказалась сильней. Крайне редкий случай, когда я не дочитал книгу до конца. Навскидку так кроме "Слепоты" могу вспомнить разве что "Войну и мир" и "Гиперион".
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Hephaestus »

Topper писал:
12.03.2019 18:17
Крайне редкий случай, когда я не дочитал книгу до конца. Навскидку так кроме "Слепоты" могу вспомнить разве что "Войну и мир" и "Гиперион".
Ещё, наверно, Виктор Гюго - "Отверженные". Помню, нам задавали по учёбе. Честно пошёл в библиотеку, попросил данное произведение. Принесли том - половина объема "Война и мир". Ну, думаю, ладно, осилим. Открываю оглавление, написано: Часть пятая. (или может быть, шестая, не помню уже).
???? Мало того, что принесли кусок - ни начала, ни конца, так ещё и "часть пятая" - это значит, что ещё четыре части было перед этим томом. И эти четыре части такого же размера???? В итоге, я толком даже не начинал.
Помню, что пытался у Гюго что-то такое читать, (то ли этих же "Отверженных", то ли "Собор Парижской Богоматери") - мозг взрывается на описании того, кто на ком стоял, и какая лепная завитушка на стене с какой стороны. Поскольку эти описания занимают полстраницы и больше, я очень быстро теряю нить повествования и приходится возвращаться назад.
Однако читать книгу размером в сотни страниц таким манером (то и дело возвращаясь назад), у меня лично ни азарта, ни терпения не хватает.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Warderer »

Topper писал:
12.03.2019 18:17
Warderer писал:
12.03.2019 16:42
Прочитал "Ложную слепоту" Питера Уоттса - не впечатлило.
Я вообще не осилил. Изо всех сил пытался победить эту нудятину, от которой почему-то все кипятком писают, но она оказалась сильней. Крайне редкий случай, когда я не дочитал книгу до конца. Навскидку так кроме "Слепоты" могу вспомнить разве что "Войну и мир" и "Гиперион".
А мне "Гиперион" очень даже зашёл. Вот "Мир кольца" после третьей книги не осилил.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Aliech »

Warderer писал:
13.03.2019 08:44
А мне "Гиперион" очень даже зашёл. Вот "Мир кольца" после третьей книги не осилил.
Адово плюсую, например, тех, кому эта книга крайне не понравилась. Никакой мысли не выявляется до четверти, есть только много деталей с акцентом, не связанных общей мыслей. Я такое читать не привык. На фоне этого опуса любой роман Филиппа Дика - шедевр. Да что там Дик! Зоричи даже краше (а это уже прям таки стук со дна)!
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение alv »

Может быть, кому-то будет интересно: Любимые книги
Ну и немножко далее
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Topper »

Warderer писал:
13.03.2019 08:44
А мне "Гиперион" очень даже зашёл. Вот "Мир кольца" после третьей книги не осилил.
Нивен который?
Имхо, кроме наукообразности там особо ничего нет. Ну, именно с литературно-развлекательной точки зрения. Слишком много сци и мало фи, на выходе имеем некое научпоповое изложение пары альтернативных теорий эволюции и физических законов. Хотя первые две прочитал не без удовольствия, да.
Добавлено (18:33):
Topper писал:
12.03.2019 18:17
Навскидку так кроме "Слепоты" могу вспомнить разве что "Войну и мир" и "Гиперион".
Наврал, кстати. Еще "50 оттенков серого" бросил.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение SLEDopit »

Меня что-то в последнее время потянуло на всякое чтиво. Самые интересные вещи, которые прочитал с конца декабря:

Дети нашей улицы, Нагиб Махфуз -- своеобразная аллегория на священные писания (все сразу). Для развлечения интересно почитать. Кстати, единственный арабский писатель получивший Нобеля по литературе.

Шантарам, Грегори Дэвид Робертс -- отличное произведение. Первоклассно показана интеграция белого человека в чужеродный (и местами непресдказуемый) индусский мир. Темы индийского быта и столкновения разных культур раскрыты бесподобно.

Зулейха открывает глаза, Гузель Яхина -- интересное произведение про сталинские лагеря. Основано на воспоминаниях людей, прошедших через это. Местами весьма неоднозначно, но выглядит правдиво.

Это будет больно, Адам Кэй -- чем-то напоминает булгаковские записки врача, но тут дневник ведется со стороны английского гинеколога реанимационного отделения английской больницы. Открывается столько любопытных вещей про женский организм, устройство английских клиник и в целом написано с юмором.

Город бесконечной ночи, Мило Хастингс -- отличная антиутопия. Мир проработан очень хорошо. Книга написана ещё в 1920х, но перевода нет до сих пор. Читал в оригинале, язык несложный.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Сергей Павлов умер, автор "Лунной радуги" и "Акванавтов".

https://www.mirf.ru/news/umer-sergej-pavlov

Мир праху.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение azsx »

Приходится признать самому себе, что мне последние несколько лет не интересно читать художественную литературу. По факту читаю только новости некоторые и научно популярные статьи.
Всё, что читаю художественное, только рассказы, по случаю.
Почему? Не знаю. Просто не интересно.
Кто то знает как с этим справиться? Надо ли чо то делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
28.04.2019 15:45
Приходится признать самому себе, что мне последние несколько лет не интересно читать художественную литературу.
Мне читать хочется, но не могу, до армии и в армии читал запоем, а после как отрубило, не могу и всё, пробовал начинать, но максимум - осилил половину книги и до сих пор не могу дочитать(хотя книга интересная, для меня)
Если есть любители морской темы, то могу предложить очень хорошего мариниста В.Конецкого, он один из соавторов сценария фильма "Полосатый рейс"
Для начала можете взять текстовые zip-архивы, это рассказы, у меня на яндексе
До армии, прочитал его книгу, "Путь к причалу", почти за одну ночь, рассказы про северный морской путь. Но конечно, вкусы у всех разные.
И ещё, его рассказы это не фильм "Полосатый рейс", там разное, но интересное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

algri14 писал:
29.04.2019 12:10
могу предложить очень хорошего мариниста В.Конецкого
Очень хороший писатель, не только маринист. Хотя морская тема - основная, да. Про Петра Ниточкина рассказы хорошие. Мне понравился про бинокль. :)
Спасибо сказали:
sergeydrn
Сообщения: 4
ОС: Windows 10

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение sergeydrn »

Читаю "Улитка на склоне" братьев Стругацких. Точнее, слушаю. В последнее время перечитал почти все у них из позднего периода. Аудиокниги слушать стало как-то проще, чем читать, т.к. на работе хватает текстовой информации. Глаза устают быстро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение algri14 »

sergeydrn писал:
17.11.2019 16:45
Читаю "Улитка на склоне" братьев Стругацких. Точнее, слушаю.
14 июня 2019 в рамках 9 Международного Платоновского фестиваля на сцене Воронежского театра имени Кольцова состоялась премьера спектакля "Улитка на склоне". «Русская народная галлюцинация» - так охарактеризовал жанр спектакля автор инсценировки и режиссёр-постановщик Никита Рак: «Для современного человека характерно периодическое осознание себя в каком-то иллюзорном, мистическом пространстве. Главные герои «Улитки на склоне» пребывают в нём постоянно. Как и герои спектакля, мы часто осознаём невозможность каких-то качественных изменений в жизни; всё как-то ветшает, изнашивается, но будущее так и не наступает. В спектакле, как и в романе Стругацких показано будущее, но это то будущее, которое наступит без нас».

Прочёл описание в вики, точно — галлюцинация :D , вопрос — а какой "продукт" так на них повлиял :sarcasm2:
Братьев Стругацких люблю, читал "Град обреченный" лет 30 назад, уже и не вспомню про что, "Понедельник начинается в субботу", тоже смутно помню. Из всего боле-менее понятно «Трудно быть богом», хотя их произведения вообще трудно назвать фантастикой, больше подходит — притчи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
18.11.2019 20:17
Прочёл описание в вики, точно — галлюцинация
Да, википисатели частенько под веществами статьи клепают. Даже простенький сюжет исхитряются переврать, а уж такой нелинейный…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
18.11.2019 20:31
википисатели частенько под веществами статьи клепают.
Про это надо вообще заводить отдельную тему, с подразделами под анекдоты, рыданья и стенания...
А Стругацких сейчас даже не рискну, по молодости проще воспринимались
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение s.xbatob »

sergeydrn писал:
17.11.2019 16:45
Читаю "Улитка на склоне" братьев Стругацких. Точнее, слушаю. В последнее время перечитал почти все у них из позднего периода. Аудиокниги слушать стало как-то проще, чем читать, т.к. на работе хватает текстовой информации. Глаза устают быстро.
я полгода назад наконец-то посмотрел Трудно быть богом от Германа. Понравилось. Но, всё равно, их читать надо! Всё остальное сильно портит впечатление.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение yoricI »

На мой взгляд, у Германа (и даже у обоих, но младший полегче вроде) чернуха всё затмевает. Если бы книгу не читал до, то ничего не понятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение algri14 »

s.xbatob писал:
19.11.2019 15:06
посмотрел Трудно быть богом от Германа. Понравилось. Но, всё равно, их читать надо!
При современном техническом уровне кино, многие литературные произведения приобретают новое видение, а в исполнении правильно подобранного актёрского состава тем более. Это ДВА варианта одного и того же произведения. Частенько хочется увидеть именно экранизацию литературного произведения уже после прочтения. Хотя читать и смотреть это совершенно разное восприятие, иногда хочется именно читать, а не смотреть.

В случае с вариантом от Германа, мне не очень, не тот технический уровень, не та зрелищность, но самое главное - вся философия осталась не озвучена, её просто нет. Время создания картины непростое, режиссёру уже тяжело из-за собственного возраста, снимать 14 лет это перебор (начал в 60 лет, закончил в 74 года). Ну и скорее всего финансовые трудности.
Спасибо сказали:
Ответить