Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки? (и это не файл /etc/fstab!)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

Друзья!

Shell

user@debian:~$ lsblk
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda 8:0 0 37,3G 0 disk
├─sda1 8:1 0 1,9G 0 part /media/a804b613-c253-4299-b6dc-26f4f66acb3b
├─sda2 8:2 0 9,3G 0 part
├─sda3 8:3 0 11,2G 0 part /media/a7d3c5ff-b82c-4879-a55c-9c0a7a15f0e6
├─sda4 8:4 0 1K 0 part
├─sda5 8:5 0 11,2G 0 part /
└─sda6 8:6 0 3,8G 0 part [SWAP]
sr0 11:0 1 1024M 0 rom
user@debian:~$
Втыкаю флэшку, она автоматом примонтируется, хотя я не заказывал. Ну, пускай её.

Shell

user@debian:~$ lsblk
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda 8:0 0 37,3G 0 disk
├─sda1 8:1 0 1,9G 0 part /media/a804b613-c253-4299-b6dc-26f4f66acb3b
├─sda2 8:2 0 9,3G 0 part
├─sda3 8:3 0 11,2G 0 part /media/a7d3c5ff-b82c-4879-a55c-9c0a7a15f0e6
├─sda4 8:4 0 1K 0 part
├─sda5 8:5 0 11,2G 0 part /
└─sda6 8:6 0 3,8G 0 part [SWAP]
sr0 11:0 1 1024M 0 rom
sdb 8:16 1 1,9G 0 disk
└─sdb1 8:17 1 953,5M 0 part /media/20B62ECEB62EA46E_
user@debian:~$


Ага, флэшка у нас sdb. Везде-превезде-превезде вам скажут, что параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки, прописываются в файле /etc/fstab. Что, конечно же, не так. Ну и в man mount то же самое написано. Смотрим /etc/fstab

Shell

user@debian:~$ cat /etc/fstab | grep -v "^#" | column -t
UUID=9a3a71b3-168d-4634-a903-2c0fc76c73f7 / ext4 errors=remount-ro 0 1
UUID=6321e661-ccc2-4a47-a87a-f8595bf26147 none swap sw 0 0
/dev/sr1 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0
/dev/sr0 /media/cdrom1 udf,iso9660 user,noauto 0 0
/dev/fd0 /media/floppy0 auto rw,user,noauto 0 0
user@debian:~$


Мда. Ещё в одном месте прочёл про какие-то правила. Но там тоже ничё интересного.

Shell

user@debian:~$ ls /etc/udev/rules.d
70-persistent-cd.rules 70-persistent-net.rules
Так где же эти параметры-то прописаны? Спасибо, кто откликнется. Debian 7.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
24.12.2019 20:44
Везде-превезде-превезде вам скажут, что параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки, прописываются в файле /etc/fstab.
Не обязательно. Монтироваться может и на уровне оболочки, например.
жучара писал(а):
24.12.2019 20:44
Ещё в одном месте прочёл про какие-то правила. Но там тоже ничё интересного.
Кроме /etc/udev/rules.d есть ещё /lib/udev/rules.d.

Но в Вашем случае (поскольку это Debian 7) автомонтированием вероятно, занимается systemd.
Или оболочка. Имена точек монтирования намекают.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

К сожалению, ни там, ни там, эти параметры не прописаны. Я нашёл один способ, но это такой вообще нештатный способ, нехороший такой. Прямо как в винде. А нужно штатный, ну там прочесть чтобы можно было, чисто, честно, и открыто.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Bizdelnick »

См. про udisks.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Kopilov »

жучара писал(а):
24.12.2019 20:44
Везде-превезде-превезде вам скажут, что параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки, прописываются в файле /etc/fstab.
/etc/mtab же!
В /etc/fstab, наоборот, прописывается то, что настраивается вручную.
Может, современные системы и туда не пишут, но /etc/fstab даже старые не трогали без спросу
Добавлено (11:05):
Может, «Везде-превезде-превезде» имелось ввиду, что в /etc/fstab Вы должны заранее прописать параметры, которые хотите подсунуть системе для автомонтирования Вашей флешки — это верно.

Но сейчас, если я правильно Вас понял, Вы хотите понять, какие параметры система применила сама — традиционно, для этого используется /etc/mtab (если интересует именно файл). Ну или вывод команд mount, lsblk, df
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

Kopilov нет, всё не так. /etc/mtab для требуемой информации не подойдёт, равно как и команды mount, lsblk и df
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение IMB »

Жучара, Вы бы давали больше информации о используемом Вами окружении, а то какая-то угадайка постоянно.
Для примера у меня флешки автоматически не монтируются и никогда не монтировались, сейчас стоит достаточно современная версия

Код: Выделить всё

$ cat /etc/debian_version 
bullseye/sid
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

IMB, написал Debian 7 в первом ссообщении. Разве что добавить 32, какая угадайка? Если бы там было что-то, я бы сказал, я дышать-то на него боюсь. Чё в ЗИПе идёт, то там и есть.

Shell

user@debian:~$ cat /etc/debian_version
7.11
user@debian:~$
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение serzh-z »

жучара
И чё же там в ЗИПе идёт? GNOME с GNOME Disks идёт? Если да, то параметры монтирования хранятся в dconf и доступны через GSettings или интерфейс GNOME Disks.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение MiK13 »

Меня вопрос о том где хранятся параметры монтирования тоже очень интересует. С целью их редактирования.
/etc/mtab не подходит, так как это просто ссылка на ../proc/self/mounts. Причём self у каждого процесса свой.
Информация в нём та же, что и выдаёт команда mount. Только в немного другом виде.
В Wheezy хорошо было автомонтирование NTFS. Как "исполняемые" монтируются только файлы с расширением .com, .exe, .bat. Остальные монтируются без этого бита. То есть можно и запускать программы (скрипты) и по цвету различать файлы разных типов.
В последующих версиях Debian разделы NTFS (и exFAT) монтируются с установленным битос X. То есть все файлы "исполняемые". А это неудобно.
Что касается вопроса "где?", то, думаю, где-то в настройках оконного менеджера. Или иксов. Если иксы не устанавливать, то автоматичкого монтирования не происходит. Правда, (раньше было) можно его прописатьв /udev/..., но сейчас у меня в Buster там ничего подходящего нет. А флешки (и USB диски) монтируются автоматически.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал:
26.12.2019 01:48
Что касается вопроса "где?", то, думаю, где-то в настройках оконного менеджера. Или иксов.
Почему не браузера или офиса?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

serzh-z писал:
25.12.2019 22:00
жучара
И чё же там в ЗИПе идёт? GNOME с GNOME Disks идёт? Если да, то параметры монтирования хранятся в dconf и доступны через GSettings или интерфейс GNOME Disks.
двух сущностей нет:

Shell

user@debian:~$
user@debian:~$ sudo apt-get install gsettings
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет gsettings
user@debian:~$
user@debian:~$
user@debian:~$ sudo apt-get install dconf-editor
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет dconf-editor
user@debian:~$
gnome-disk-utility присутсвует, palimpsest тоже, только толку от них, как от быка молока. Нет там параметров.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Маленько не тот вопрос обсуждается. Речь не о том, как УВИДЕТЬ параметры, а ГДЕ ОНИ ХРАНЯТСЯ. До монтирования. Как увидеть- я уже просёк. Вот они.

Shell

/bin/mount -t ntfs -o uhelper=udisks,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,dmask=0077,fmask=0177 /dev/sdb1 /media/20B62ECEB62EA46E
Но это я увидел. Родитель у этого процесса /usr/lib/udisks/udisks-daemon, (далее init).

Где /usr/lib/udisks/udisks-daemon их берёт (где они хранятся)? Потом уже можно будет ставить вопрос- можно их поправить, нельзя их поправить (скорее всего через /etc/fstab) Они в него зашиты, что ли?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
26.12.2019 14:49
Где /usr/lib/udisks/udisks-daemon их берёт (где они хранятся)?
Скорее всего, по умолчанию используются захардкоженные.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение serzh-z »

жучара писал(а):
26.12.2019 14:49
Речь не о том, как УВИДЕТЬ параметры, а ГДЕ ОНИ ХРАНЯТСЯ.
Я уже написал где они хранятся: в dconf. Ну и да - умолчальные какие-то есть: в самом GNOME Disks. udisks2, при обработке запроса на монтирование от Disks, так же может добавлять настройки из /etc/fstab.
жучара писал(а):
26.12.2019 14:49
только толку от них, как от быка молока.
Я бы сказал - как от барана молока.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

serzh-z писал:
26.12.2019 15:16
Я уже написал где они хранятся: в dconf.
А как их там увидеть? У меня, оказывается есть программа Configurator Editor (процесс dconf-editor). Я так понимаю, это как редактор реестров в винде, только хуже. Но там нет параметров монтирования, вот в чём дело.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение serzh-z »

жучара писал(а):
26.12.2019 15:43
А как их там увидеть?
Лучше всего с помощью GNOME Disks. Либо из терминала, с помощью терминального приложения gsettings (что-нибудь навроде `gsettings list-recursive | grep mount` в помощь). Записи о них может и не быть в dconf, если подобные настройки ни разу не менялись в Disks.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

serzh-z писал:
26.12.2019 15:51
жучара писал(а):
26.12.2019 15:43
А как их там увидеть?
Лучше всего с помощью GNOME Disks. Либо из терминала, с помощью терминального приложения gsettings (что-нибудь навроде `gsettings list-recursive | grep mount` в помощь). Записи о них может и не быть в dconf, если подобные настройки ни разу не менялись в Disks.
gsettings у меня нет, я писал уже.
Это вот dconf-editor, тут этих параметров нет.
Изображение
Так, а это вот GNOME Disks
Изображение
Тут этих параметров тоже нет. У меня нет шансов?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение serzh-z »

жучара писал(а):
26.12.2019 17:46
gsettings у меня нет, я писал уже.
Его не может не быть, просто потому, что это обязательный компонент для взаимодействия приложений GNOME с dconf.
жучара писал(а):
26.12.2019 17:46
У меня нет шансов?
Если придержите пассивную агрессию и перенаправите энергию с попыток доказать несправедливость мира на рациональное мышление, то есть. В GNOME Disks имеется кнопка с шестеренками, с помощью которой можно задать параметры монтирования для конкретного накопителя. Могу даже скриншот сделать, когда буду у компьютера, если к тому времени не сможете эту кнопку найти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

serzh-z писал:
26.12.2019 18:09
Его не может не быть, просто потому, что это обязательный компонент для взаимодействия приложений GNOME с dconf.

Shell

user@debian:~$
user@debian:~$ grep ^Package: /var/lib/apt/lists/*Packages | grep gsettings
/var/lib/apt/lists/archive.debian.org_debian_dists_wheezy_main_binary-i386_Packages:Package: dconf-gsettings-backend
/var/lib/apt/lists/archive.debian.org_debian_dists_wheezy_main_binary-i386_Packages:Package: gconf-gsettings-backend
/var/lib/apt/lists/archive.debian.org_debian_dists_wheezy_main_binary-i386_Packages:Package: gsettings-desktop-schemas
/var/lib/apt/lists/archive.debian.org_debian_dists_wheezy_main_binary-i386_Packages:Package: gsettings-desktop-schemas-dev
/var/lib/apt/lists/Debian%20GNU_Linux%207.11.0%20%5fWheezy%5f%20-%20Official%20i386%20DVD%20Binary-1%2020160605-16:15_dists_wheezy_main_binary-i386_Packages:Package: dconf-gsettings-backend
/var/lib/apt/lists/Debian%20GNU_Linux%207.11.0%20%5fWheezy%5f%20-%20Official%20i386%20DVD%20Binary-1%2020160605-16:15_dists_wheezy_main_binary-i386_Packages:Package: gsettings-desktop-schemas
user@debian:~$
И это не просто список пакетов в репозитории. У меня есть и установленные и я их вызывал- ноль эмоций.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
serzh-z писал:
26.12.2019 18:09
Если придержите пассивную агрессию и перенаправите энергию с попыток доказать несправедливость мира на рациональное мышление, то есть. В GNOME Disks имеется кнопка с шестеренками, с помощью которой можно задать параметры монтирования для конкретного накопителя. Могу даже скриншот сделать, когда буду у компьютера, если к тому времени не сможете эту кнопку найти.
Конечно, не смогу, ибо её нет. Вот все шестерёнки. которые есть. И это не настройки монтирования.
Изображение

Но даже если мы умудримся как-то записать параметры монтирования, а потом их прочесть, это не будет ответом на вопрос. Я установил ось, ничё не меняю. Флэшка монтируется автоматом. Вот в этот момент времени и нужно узнать где хранятся параметры. А не потом, когда мы их запишем ( уж не в файл /etc/fstab?)
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Bizdelnick »

А кто сказал, что пакет должен называться gsettings? Речь шла о команде, а не о пакете, в которой она находится.

Shell

% apt-file search -x 'bin/gsettings$'
libglib2.0-bin: /usr/bin/gsettings
%
Добавлено (19:09):
жучара писал(а):
26.12.2019 18:59
Я установил ось, ничё не меняю. Флэшка монтируется автоматом. Вот в этот момент времени и нужно узнать где хранятся параметры.
Все параметры по умолчанию всегда захардкожены. На то они и параметры по умолчанию. Это не означает, что их нельзя переопределить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
26.12.2019 19:06
А кто сказал, что пакет должен называться gsettings? Речь шла о команде, а не о пакете, в которой она находится.
я понимаю, да я вроде всяко пробовал. То ли я зарапортовался, то ли чё. Но не суть. Итак,

Shell

man udisks
...
DESCRIPTION
udisks provides an interface to enumerate storage devices and perform operations on them. Any application can
access the org.freedesktop.UDisks service on the system message bus. Some operations (such as formatting disks
etc.) is restricted using polkit.
org.freedesktop.UDisks вот эта штука на себ обращает внимание. Это какой-то сервис на системной шине. Уж не знаю, то или нет, но команда gsettings list-schemas выдаёт список доступных схем очень похожего синтаксиса. Попробуем найти. Всё равно, если нужная нам схема есть, я не знаю, как она называется. Никто же не пишет, какую схему нужно (а кстати, как она должна называться?). Короче, ищем:

Shell

user@debian:~$
user@debian:~$ gsettings list-schemas | grep udi
org.gnome.rhythmbox.plugins.audiocd
user@debian:~$
user@debian:~$ gsettings list-schemas | grep mount
user@debian:~$
user@debian:~$ gsettings list-schemas | grep UDisks
user@debian:~$
ну как-то так.
Bizdelnick писал:
26.12.2019 19:06
Все параметры по умолчанию всегда захардкожены. На то они и параметры по умолчанию. Это не означает, что их нельзя переопределить.
так просто? А я тут бьюсь-бьюсь... Но я предполагал, конечно.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение serzh-z »

жучара
В Debian 7 использовался udisks первой версии. Если там установлен udisks-glue, то команду на монтирование может отдавать он. Так же он может передавать часть опций при монтировании: см. ман для udisks-glue - у него есть конфиги.

У udisks же есть свои умолчальные параметры: https://cgit.freedesktop.org/udisks/tree/src/device.c?h=1.0.4#n5880. Если добавить устройство в /etc/fstab, то udisks будет монтировать его с правами пользователя и проигнорирует все умолчальные и переданные в шину опции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

serzh-z, у меня родителем процесса mount является udisks-daemon

Shell

root 9632 3567 0 14:35 ? 00:00:00 /bin/bash /bin/mount -t ntfs -o uhelper=udisks,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,dmask=0077,fmask=0177 /dev/sdb1 /media/20B62ECEB62EA46E
root 3567 1 0 13:33 ? 00:00:00 /usr/lib/udisks/udisks-daemon
Если бы я искал что-нибудь в исходникакх, я. конечно же, смотрел бы daemon.c. Потому, что чёрт его знает, где там что и скать. Мысль понятна, да? То есть для меня вообще неочевидно, что подобная информация есть в device.c, почему не в mount.c. например? Но это уже другой разговор совсем. Грустно.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение serzh-z »

жучара писал(а):
27.12.2019 12:46
Мысль понятна, да?
Понятна. Я давно понял, что вы сюда приходите для того, чтобы поныть и излить обиду, а не для того, чтобы решить проблему. Поэтому, видимо, большинство ответов на ваши вопросы проходят мимо. :)

Вот кстати, согласен, гребанные разработчики настолько потеряли стыд, что предоставляют исходный код древнего проекта через cgit. А производитель моего смартфона настолько хотел вам насолить, что зажал память, из-за чего файл размером несколько тысяч строк невозможно открыть в мобильном браузере. Грустно все это.

А я ещё последнее время очень сильно страдаю от того, какое в рунете засилье неграмотности - люди не то что "казнить нельзя помиловать" не могут правильно написать, так ещё и вопросительные знаки больше не ставят. Это очень печально и что делать не знаю. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

serzh-z писал:
27.12.2019 13:04
Понятна. Я давно понял, что вы сюда приходите для того, чтобы поныть и излить обиду, а не для того, чтобы решить проблему. Поэтому, видимо, большинство ответов на ваши вопросы проходят мимо. :)
это не так. Но вообще-то частенько бывает стыдно за свои труды (а мне тяжело читать), особенно когда оказывается что ман фуфловый. Наверное, это не скрыть
serzh-z писал:
27.12.2019 13:04
Вот кстати, согласен, гребанные разработчики настолько потеряли стыд, что предоставляют исходный код древнего проекта через cgit. А производитель моего смартфона настолько хотел вам насолить, что зажал память, из-за чего файл размером несколько тысяч строк невозможно открыть в мобильном браузере. Грустно все это.
хз о чём вы. Я скачал исходный код, он у меня на компе. Ирония какая-то замудрёная у вас.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
27.12.2019 13:04
А я ещё последнее время очень сильно страдаю от того, какое в рунете засилье неграмотности
Вот видите, от того и страдаете, а надо её исправлять или хотя бы указать, ибо IT-шная безгамотность исправляется ещё дольше (объём информации намного больше)
Так что не надо нам про Вашу трудную судьбу, на соседнем форуме одному собеседнику (не мне) так и сказали - "Вы чайник, учите матчасть, а уже потом лезьте узнавать про код" (фраза не дословная, но смысл тот же)
Я не знаю уровень знаний жучара , скажу про себя, да, хочется знать здесь и сейчас, при этом не обладаю тем большим багажом знаний, пытаюсь понять необъятное, если удалось понять хотя бы намёк, то уже рад, если нет, то на нет и суда нет.
Некоторые "чайники" ведут себя как безграмотный крестьянин в отношении к профессору высшей математики, мол чего взять, профессор дурак. Но здесь не тот случай. Если кто-то задаёт вопрос, не понимая что затронул что-то огромное, то укажите ему на это, а не изголяйтесь в кривом юморе или иронии.

И, да, всех иногда заносит, ведь хочется здесь и сейчас, а знания легко и быстро не даются.
Всегда и всем СПАСИБО (и конкретно Вам serzh-z тоже), кто от скуки заглядывает и даёт ответы на вопросы, это намного убыстряет получение и усвоение информации, ох как непросто иногда дочитаться её из манов (даже из переведёных)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
25.02.2020 22:13
ох как непросто иногда дочитаться её из манов (даже из переведёных)
Из переведенных - особенно. Они часто бывают сильно урезаны по сравнению с оригиналом.
Не говоря уже о качестве перевода. Я сам обеими руками голосую за локализацию манов и прочей документации. С удовольствием прочитал бы man bash на родном языке. Но увы.
У нас почему-то считается, что документацию нужно читать в оригинале.
Ну, так говорят. На самом деле подразумевают, что документацию нужно читать на английском.
И вот с этим я категорически не согласен.
Во-первых, есть переводы на множество языков, то есть люди в разных странах не считают излишеством перевод на родной язык.
Во-вторых, оригинальный ман - это не обязательно на английском. Я видел немецкие и итальянские. Зависит от разработчика. Посмотрел бы я на любителей "читать в оригинале", как они будут вникать в текст на итальянском или, скажем, на китайском языке.

Что касается того, насколько сложно добывать информацию.
Нелишним будет знать, что много информации содержится в info-страницах, а не только в man-страницах.
Зачастую info гораздо подробнее. Кроме этого есть ещё и html-документация. Тоже бывает весьма развесистой.
Какой вариант лучше, я сказать затрудняюсь. У всех свои недостатки. Но man-страницы всё-таки как-то привычнее.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
25.02.2020 23:31
С удовольствием прочитал бы man bash на родном языке.
на каком родном?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где хранятся параметры, используемые при автоматическом примонтировании флэшки?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
26.02.2020 01:33
на каком родном?
На моём родном - на русском.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить