Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Предупреждаю форумчан наперед, что публикация этой статьи здесь это редкий случай когда она появляется раньше чем на моем блоге. И я постараюсь не участвовать в ее обсуждении здесь на форуме из-за того, что кроме одного человека взгляды на мир СПО я считаю приемлемыми мне больше никого найти не удалось. Но публикуя ее мне все-таки интересно понаблюдать на то как на нее отреагирует здешнее сообщество. Итак, начали!

Разработчики ядра Linux однажды прославились на весь мир тем, что сделали то, что не удавалось прежде никому из них. А именно возможность обновления ядра и его корректной дальнейшей работы без обязательной перезагрузки операционной системы. Казалось одного этого факта должно было быть достаточно для того, чтобы «уверовать» в высокий уровень профессионализма разработчиков Linux.
Но как мы знаем в нашем мире есть не только хорошие люди, но и откровенно плохие! И видимо эта беда особым образом коснулась дистрибутивы Linux. Я раньше писал о том, что в таком дистрибутиве как PCLinuxOS около 10 лет невозможно было подключиться к Wi-Fi ни на одном компьютере на котором эта система установлена. К сожалению я забыл намекнуть о чем это может говорить. Представьте только: в системе 10 лет не работает Wi-Fi, а все сообщество и все разработчики как в рот воды набрало как по мановению волшебной палочки молчит и не пытается исправить эту проблему. Более того: делает вид будто ее не замечает лишь раздавая некоторые советы новичкам у которых тоже не работает Wi-Fi как его подключить. И как отзывались новички, им это удавалось…
Но как говорится прогресс не стоял на месте и в мире Linux появлялись проекты с еще большими странностями, которые кроме автора данной статьи также никто в во всем Интернете совершенно не замечал. Итак, первый гость в нашей студии Deepin Linux 15.11. Этот дистрибутив в свое время подавал больше надежды на то, что станет самым приемлемым, т. е. адекватным по мнению автора этой статьи дистрибутивом. В нем было многое, что намекало на это, например:
- Deepin Linux обладал функцией выделения недавно установленных программ в системе, что после их установки позволяло очень легко их найти в главном меню на панели.
- Главное меню Deepin Linux было очень похоже на меню Windows 7 + Windows Xp, что являлось большим бонусом для новичков начиная от простых юных геймеров и заканчивая обычными стариками. Оно было настолько удачно реализовано, что ему по праву можно отдать пальму первенства по качеству реализации меню похожего на меню windows по сравнению с предыдущими попытками сделать что-то в этом духе.
- Deepin Linux имел самый первый адекватный центр управления для Debian и Ubuntu с большим богатством нужных настроек, а до этого никто из линуксоидов ничего подобного соорудить не мог.
- Deepin Linux был дистрибутивом в котором под дисковыми томами был графический индикатор свободно места на них и где системный раздел можно было скрыть одной галочкой в настройках файлового менеджера, а не помощью танцев с бубнами как в других дистрибутивах.
- Deepin Linux даже в нынешнем виде является уникальной системой так как он позволяет выпустить отдельно взятое приложение через прокси сервер с поддержкой авторизации даже в том случае, если разработчики того самого приложения не реализовали такой возможности.
- Deepin Linux имел самый простой когда-либо созданный линуксоидами установщик системы, его по простоте смело можно сравнить с установщиком windows 7, а по красоте внешнего вида по мнению автора ему вообще не было равно ни в одной системе когда-либо созданной человеком.
- Разработчики Deepin Linux стали первыми разработчиками дистрибутива Linux в котором присутствовал диспетчер задач, который имел опцию отображения запущенных пользовательских приложений отдельно от остальных процессов, т. е. как было испокон веков в windows.
Но как это ни странно в Deepin Linux версии 15.11 через некоторое время работы отваливался аплет раскладки клавиатуры и в результате чего увидеть на какой язык настроена «печатная машинка» не представлялось возможным. Центр управления скрывал ниже видимости пользователя кнопку «Сохранить» и из-за чего сделанные в нем изменения в результате не сохранялись, пожалуй, не только я, но и многие новички недоумевали почему сделанные ими изменения в системе не вступали в силу даже после перезагрузки.
По какой-то загадочной причине Deepin Linux будучи основанным на Debian не имел подключенных его основных репозиториев, а по умолчанию поставлялся лишь с ограниченным собственным набором репозиториев пакетов в которых тогда насчитывалось всего около 10 000, а в Debian тогда было свыше 50 000. Странно понять чем руководствовались разработчики этого дистрибутива пытаясь лишить своих пользователей установки дополнительных программ.
Увидев те достижения о которых было написано я до последнего надеялся, что разработчики этого дистрибутива в следующей версии своего продукта исправят косяки и недоработки из предыдущего релиза и Deepin Linux станет дистрибутивом моей мечты бета версию которого я уже имел возможность наблюдать.
Но какого же было мое удивление когда вышла 20 версия нашего дистрибутива. Справедливости ради надо отметить, что ошибку с раскладкой клавиатуры таки удалось исправить и аплет больше не отваливается. В центре управления кнопка «Сохранить» теперь всегда находится в поле видимости, а сама панель управления стала более дружелюбна к новичку не только потому, что обрела некоторые очень важные настройщики внутри себя, но и еще по концепции вида стала более похожей на панель управления windows, а не как было раньше когда появлялась из правого угла как дополнительное окно.
Итак в Deepin Linux 20 версии напрочь удалили очень красивый, понятный и простой установщик системы, которые в бета версии еще был. В Deepin Linux 20 версии не сохранялся введенный пароль на Wi-Fi соединение и после каждой перезагрузки системы дабы подключиться к беспроводной точке доступа приходилось вводить его снова. Таким образом Deepin Linux стал первым на всю историю существования дистрибутив Linux где была такая ошибка. Ни в одном дистрибутиве ее не повторили ни одни разработчики. И так как в случае с PCLinuxOS об ошибке все загадочно молчат будто ее не существует, а все исправления ошибок почему-то касаются именно тех ошибок, которых я в дистрибутиве и близко не замечал работая с ним. Т.е. как вы поняли, исправлять ее не собираются. Красивое меню дистрибутива лишили схожести с windows на этапе финального релиза и это при том, что в бете оно было такое как надо. Ну и на десерт разработчики Deepin Linux снова создали ошибку, которую так никто из разработчиков всех известных автору статьи дистрибутивов Linux так и не смог повторить. На моем компьютере по мере использования системы как в бете так и в финальном релизе в меню главного официального файлового менеджера в разделе «Компьютер» начинали появляться и увеличиваться по количеству какие-то непонятные дисковые тома, которые утверждали, что они находятся в файловой системе SQUASHFS и имели средний размер в разных разделах от 60 до 200 МБ. Естественно, что тогда системой пользоваться становилось вовсе невозможно так как за неделю использования их набиралось больше 30. И как это часто бывает в таких случаях проблема умалчивается на всех уровнях.
Те же ошибки я заметил в системе в следующем переиздании, а уже после того как система переиздавалась еще несколько раз после этого мне уже стало страшно ее вообще ставить. Так что остается ожидать только кардинального нового релиза в котором уже нет смысла надеяться, что там не создадут новых проблем :) .
Увидев, что Deepin Linux будучи в свое время очень перспективным превратился в мертворожденный проект, я решил попробовать счастья в другом продукте тоже от китайский разработчиков. Следующей моей жертвой стал другой дистрибутив Ubuntu Kylin. Я застал его в версии DE UKUI 3.0. Какого же было мое удивление когда и в этом дистрибутиве на работало переключение раскладки клавиатуры. Т.е. аплет в отличии от Deepin Linux не отваливается, но он просто не переключает раскладку не смотря ни на какие усилия со стороны пользователя направленные на то, чтобы это исправить.
Так в мире разработчиков Linux есть гениальные программисты, которые могут обеспечить возможность переустановки ядра системы без обязательной перезагрузки, а есть те, кто даже обеспечить переключение раскладки клавиатуры не может, что нигде не наблюдается в мире windows начиная от версии windows 95 и аж до версии windows 10!
Выводы с этой ситуации каждый может сделать самостоятельно. А от себя добавлю, что пока Microsoft своими налогами будет кормить ЦРУ, АНБ и армию США изменения в лучшую сторону в сложившийся ситуации вряд ли стоит ожидать так эти 3 структуры сделают все, чтобы не допустить оттока денег от себя, которые им платит Microsoft в виде налогов в пользу оттока денег в сторону какого-нибудь НЕ американского дистрибутива Linux.
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение gabix »

Слишком многа букафф, чтобы высказать простую мысль: пользуйтесь openSUSE, а не всякой хренью непонятной.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

а чо это не дебиан?
оффтопик
у винды есть проблемы с раскаладками клавиатуры, он у неё исчезает бессистемно, настройки сбиваются. Также у неё очень большая беда с разными кодировками в консолях для разных стран.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение RusWolf »

Я представляю, какую бы статью написал автор темы, после настройки Arch Linux :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

azsx писал(а):
27.04.2021 15:15
у винды есть проблемы с раскаладками клавиатуры, он у неё исчезает бессистемно, настройки сбиваются. Также у неё очень большая беда с разными кодировками в консолях для разных стран.
Ни разу в жизни ни у меня ни у моих знакомых не слетала раскладка клавиатуры сами по себе без воздействия вирусов на windows в те далекие времена когда я им пользовался и у моих клиентов тоже, которые пользуются до сих пор ею. А в Deepin Linux и Kylin даже вирусы не нужны если там есть такие разработчики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение RusWolf »

astronom1987 писал:
27.04.2021 16:10
Ни разу в жизни ни у меня ни у моих знакомых не слетала раскладка клавиатуры сами по себе без воздействия вирусов на windows в те далекие времена когда я им пользовался и у моих клиентов тоже, которые пользуются до сих пор ею. А в Deepin Linux и Kylin даже вирусы не нужны если там есть такие разработчики.
astronom1987 писал:
27.04.2021 12:01
И я постараюсь не участвовать в ее обсуждении здесь на форуме из-за того, что кроме одного человека взгляды на мир СПО я считаю приемлемыми мне больше никого найти не удалось.
Нужно лучше стараться :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
27.04.2021 16:10
Ни разу в жизни ни у меня ни у моих знакомых
чо то не заметил тут "у меня 450 пк в ведении и я видел разные проблемы, научившись от большей части отбиваться (я не сисадмин, это в тех отдел)".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение olecya »

По моему это похоже на максимализм. Мир не идеален ни в одной области. Ну и разбрасываться грязью по разработчикам надо как минимум иметь схожий уровень квалификации или хорошо разбираться в предмете. Вокруг куча дистрибутивов с разным уровнем надежности. Вагон разношерстного железа под все это возможно изначально не проектировалось. Вот получить из этого надежный узел только ваша прямая задача. Похоже вы с ней не справились. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
27.04.2021 12:01
мне все-таки интересно понаблюдать на то как на нее отреагирует здешнее сообщество
Ну, раз Вам интересно, извольте.

Во-первых, подтяните грамматику. Я допускаю, что русский язык для Вас не родной, и Вы можете знать его плохо, но не настолько же. В очередной раз убеждаюсь (и напоминаю себе), что перед публикацией тексты надо вычитывать. В обязательном порядке.

А во-вторых, статья выглядит шаблонной, увы. Во всех статьях такого рода прослеживается одна и та же схема: берем частную проблему, мысленно распространяем её как можно шире, и вот уже есть веская формулировка типа "в системе не работает Wi-Fi".
Это одна ошибка. Вторая ошибка -- это тезис вида "если сделали не так, как в Windows, значит сделали хуже". Вот эти две ошибки полностью обесценивают те здравые мысли, которые могли бы быть в статье.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
27.04.2021 18:48
Вот эти две ошибки полностью обесценивают те здравые мысли, которые могли бы быть в статье.
Напишите лучше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Tema »

RusWolf писал:
27.04.2021 15:25
Я представляю, какую бы статью написал автор темы, после настройки Arch Linux :laugh:
Разве Арч себя не исчерпал в каком-то там 2012 году, когда туда залили systemd?
Ведь не может дистрибутив, который вдохновлялся идеями CRUX считаться легковесным, если под капотом крутится это нечто :tongue:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение RusWolf »

Tema писал:
27.04.2021 21:24
когда туда залили systemd?
Я не фанатик init систем, вопрос не по адресу :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.04.2021 19:05
Напишите лучше?
Понадобится -- напишу. Только на другую тему. На эту тему писать почти нет смысла.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Tema »

главный вопрос: зачем я это прочитал?
про отсутствие проблем с ракладками в виндоус улыбнуло. весь инет измазан слезными постами с криками о помощи. после какого-то обновления из вин10 убрали настройки локализации из контрол панели и внесли в какую-то *лупу в повершел и кудато еще, более того страницу с перечнем ключей в павершеле они удалили и можно найти ее только в кешах интренета. так вот, проблема в том, что переодически добавляется какая-то интернациональная раскладка и ты ее можешь удалить конечно же, только вот она в какой-то момент опять появится. и из регистра удаляли и из конфиг тулы и сервисы стопали и сатане молились, а раскладка все появляется. было подозрение, что какая-то програма тригерила через винапи добавление раскладки или сама ОС через домен синкает, но выяснять уже не было мочи. И вот как решить эту проблему в виндоус? какие есть средства для устранения подобных проблем в ОС? В тоже время в линуксе есть куча способов сменить ракладку, если не работает штатный способ DE, есть альтернативные, в отличии от виндоус. к примеру я на i3 сижу и меняю с помощью setxkbmap и с его же помощью вывожу ракладку на панель. и на сколько я знаю, этот способ не привязан ни к одному DE, можно пользоваться везде еще и зависимостей минимум. есть еще вариант в xorg conf прописать раскладки и еще пяток других, которых я не знаю.
Еще слишком часто в тексте сравнение с виндоус в том ключе, как в виндоус все правильно и хорошо сделано. складывается впечатление, что вынуждены использовать линукс лишь потому, что не хватает денег на лицензию виндоус и приходится мучиться с ракладками и писать нелепые статьи в попытке заработать (:
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

Я статью читать поленился, прочитал только итог. Про винду мнение высказал, вожусь с ней давно, бед в ней хватает, но...
Почему винду вообще сравнивают с линукс? Это две разные ОС. Они кое где пересекаются и делают почти одинаково хорошо. Кое где имеют свои минусы. Но в любом случае ОС то разные.
Странно сравнивать самолёт и контейнеровоз, хотя вроде оба средства могут перевозить посылку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

Tema писал:
28.04.2021 00:46
главный вопрос: зачем я это прочитал?
Видимо, раньше не встречались с ТСом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Tema писал:
28.04.2021 00:46
главный вопрос: зачем я это прочитал?...
Странно, но о проблемах в раскладке клавиатуры в windows я впервые узнал от автора процитированного топика. За все время использования компьютера и windows ни у меня ни у моих знакомых-клиентов без вмешательства вирусов таких проблем НИКОГДА не возникало ни на одной версии windows 95-10. А что касается решения возможных проблем в windows, если таковые у кого-то есть, то загуглите программу ruslat и аналоги. А вот что касается, например, Ubuntu Kylin, то мне как линуксоиду с более чем 10 лет стажем проблему с переключением раскладок так и не удалось решить. Справедливости ради отмечу, что я не очень сильно пытался, а просто остановился на том, что два графических интерфейса которые там для этого были отказались заставлять это работать. И этого хватило, чтобы списать этот дистрибутив до лучших времен, а именно тех времен когда начнут заниматься толковые программисты, а не те кто сначала делает, а потом не замечая не исправляет эти ошибки.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
28.04.2021 22:03
то загуглите программу ruslat
Поставить левый софт для раскладки на 500 обслуживаемых пк. Да вы хакер, всё можете сломать.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Aliech »

Это, конечно, финиш. Я что-то не понял в итоге, так кто на ком стоял то? В одной куче ядро, какие-то неизвестные мне дистрибутивы, комментаторы тоже не подкачали, а именно те, что советуют другой дистр попробовать вместо того, чтобы восполнить пробелы в понимании того, как те самые дистры разрабатываются, и как, собственно, ОС функционирует...

Аж появилось стойкое желание протереть глаза спиртом, но его у меня нет, есть только галоша, и та с примесями отмытого флюса...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

Вывод? Надо было ставить gentoo.
Плюсы.
Известный дистр. Всё можно починить и настроить. Всегда будет чем себя занять.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
29.04.2021 04:07
Вывод? Надо было ставить gentoo.
А толку? Через несколько месяцев ТС скопипастит текст, сделав s/Deepin/Gentoo/g и s/Ubuntu\s+Kylyn/Calculate/g . ТС же не хочет понимать и разбираться. Нафиг ему сдалось разбираться в особенностях разработки конкретного дистрибутива? Нафиг осознавать то, по какому принципу идёт развитие тех или других компонентов? Он дистр воспринимает как законченный монолитный продукт, а не набор компонентов. Разработчиков он видит монолитной структурой, а себя - пупом земли, которому разработчики должны хотеть угодить.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение ormorph »

Aliech писал:
29.04.2021 04:21
Разработчиков он видит монолитной структурой, а себя - пупом земли, которому разработчики должны хотеть угодить.
Ага. Такое довольно часто случается, когда число разработчиков ответственных за принятие изменений ограниченное количество. Иногда изменения на некоторые вещи могут приниматься и год. Что поделаешь, это же опенсорс, разработчики как правило пишут в своё свободное время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение algri14 »

Aliech писал:
29.04.2021 02:54
Аж появилось стойкое желание протереть глаза спиртом, но его у меня нет, есть только галоша, и та с примесями отмытого флюса...
:D :crazy: :drunk:

Это вы ещё его блог не читали...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение RusWolf »

Aliech писал:
29.04.2021 04:21
Он дистр воспринимает как законченный монолитный продукт,
Он воспринимает вот так:
astronom1987 писал:
28.04.2021 22:03
Справедливости ради отмечу, что я не очень сильно пытался, а просто остановился на том, что два графических интерфейса которые там для этого были отказались заставлять это работать.
GUI не сработало, всё, дистрибутив говно, вот его логика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Tema »

Справедливости ради, отмечу, что можно попытаться найти часть здравых суждений.
На неделе устанавливал товарищу линукс на попробовать, выбирал какой-то простой и стабильный, "юзер-френдли" дистрибутив. Выбрался opensuse - и красивый из коробки и работать все должно из коробки и надежный(германское качество!).
После установки появились какие-то визуальные артефакты в кде, но после ребута вроде бы прошло.
Надо было настроить клиент openvpn, тот который на тулбаре отказывался конектиться к серверу без описания причин в логах. Консольная версия конектилась, но не резолвила имена. пофиксил резолв имен, клиент начал дропать конекши каждые n минут. Собрал из сорцов openvpn3 клиент, там графики тож не подвезли, но зато работал стабильно. И конечно можно было бы еще поковыряться, поразбираться и сделать это все удобнее. но прошу меня простить, я выбирал дистрибутив "из коробки", у меня были определенные ожидания и другие планы на вечер. Следущим днем накатили elementary os, openvpn конектится с панельки и имена резолвит и не отваливается и красивый даже.
Я не пытаюсь обвинить в чем-то opensuse, более того, я думаю, что это какое-то родовое проклятье на мне, которое тянется еще с незапамятных времен suse 9.2, в которой у меня иксы не стартовали и хоть ты тресни. Тысячи людей пользуются opensuse и все у них работает(даже среди моих знакомых), но у меня с ним(ней) беда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Форумчане, извольте вам объяснить, что я домашний админ, а не серверный. Я не настраиваю ОС для марсоходов и не компилирую модули синхронизации из сервером синхрофазотрона. Я - человек, который подрабатывает тем, что устанавливает Linux на компьютеры низкоподготовленных пользователей которые кроме windows доселе в жизни ничего не видело и которого до сих пор боятся. И поэтому, пожалуйста, поймите меня правильно, что в наш век готовых законченных решений когда что-то просто и очевидное не работает из GUI такое как настройка и изменение раскладки клавиатуры сразу и из коробки при правильных нажатиях по кнопкам настройки, то такой дистрибутив моих клиентов сами_знаете_что.
Это здесь форумчане могут Gentoo откомпилировать, а в Матрице люди даже не знают как от вирусов систему почистить или от программного мусора не говоря уже о каком-то использовании Google для этих целей.
Что касается меня лично, то если бы мне позарез нужно было вместо своей авторской сборки использовать Ubuntu Kylin и ничто другое, то наверное, я бы не поспал несколько ночей и добился устранения этой ошибки. Но в наш век высоких технологий отсутствие возможности обеспечения элементарных функций из коробки такие как например раскладка клавиатуры или невозможность выключить компьютер через специально созданную для этого кнопку (Ubuntu DDE) для воспринимается как абсурд в реализации конечного продукта и для меня лично доказывает факт того, что разработчики этих творений есть инвалидами умственного труда.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
29.04.2021 10:41
такое как настройка и изменение раскладки клавиатуры
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_Kylin
Вопрос. Работает ли там китайская раскладка?
Tema писал:
29.04.2021 10:24
часть здравых суждений
Только в том случае, если вы считаете дистрибутивы linux'а декстопно ориентированными.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Tema »

azsx писал(а):
29.04.2021 11:14
Tema писал:
29.04.2021 10:24
часть здравых суждений
Только в том случае, если вы считаете дистрибутивы linux'а декстопно ориентированными.
Хороший поинт. Соглашусь, что линукс все же ембедед ориентирован. а десктоп ориентирован BeOS, а сервер ориентирован OpenSolaris, но увы оба приказали долго жить, так что работаем с тем, что имеем :cray:

PS:
Может пассаж не очень удачный, но смысл, думаю, уловить можно. Ориентированность некоторых дистрибутивов или приложений на десктоп просто не может не быть очевидной; зачем на сервере\ембедед Федора, Елементари ОС, дискорд, спотифай, фаерфокс и еще сотни и сотни имен.

PPS:
Почему Линукс не такой же популярный на десктопе как виндоус? Отличный вопрос! У меня есть мнение на сей счет.
В нулевых был бум линукса, как мне кажется. На этом форуме сидели тысячи человек и раздел вопросов от новичков рос быстрее чем количество открытых багов в системд (1400 на момент написания текста). Людям это было интересно, ИБМ инвестировал круглые суммы в Линукс, ВинХР был, конечно, лучше предшественников(может разве что Вин2000 мог потягаться), но в целом, это была полная шляпа во многих отношениях, начиная от юзер экспириенса и заканчивая безопасностью. В то же время актуальными были Гном 2.x и кде 3.x(по моему, это самые удачные решения для графического рабочего стола среднестатического пользователя, с определенными оговорками конечно же). Начинающие линуксоиды ломились на форумы, ЛУГи и пытались въехать в мир свободного ПО. Но линукс комунити тех лет было не очень инклюзивным, часто посылали курить маны, ртфм, гугл(эх, тогда еще работал google.com/linux), а многим просто надо было решить тривиальные проблемы, чтобы продолжить погружение(инет настроить через PPPoE, к примеру или DC клиент запустить), а читать какие-то маны вообще не хотелось. Были, конечно же, и те, кто старался помочь ответить, обеспечивая "легкий старт" в мир Линукса, но в целом, я бы сказал, что комунити было токсичным(или это мой личный опыт, который я пытаюсь проецировать на весь мир), виндузятников недолюбливало. Только вот, чтобы стать успешной платформой, под которую будут разрабатываться все ключевые программы - надо иметь основательную юзер базу. Этого конечно не учитывали, когда посылали читать маны. Сейчас очень легко можно на телефон накатить линукс, но будет ли там Убер, Спотифай еще что-то, без чего сейчас сложно представить смартфон. Тоже самое у меня с ФриБСД сейчас, мне нравится ОС, я установил на десктоп, но есть пара либ, которые просто не предназначены под БСД и на этом все. Даже если я портирую это, кто его будет поддерживать и мерджить с новыми версиями? Разработчикам это не упиралось т.к. юзер база небольшая, а мне так и подавно, я хочу решать задачи интересные мне, а не портировать либы на сотни тысяч строк кода.
Думаю, так же в связи с тем, что получить исчерпывающей информации или помощи многим не удавалось, начали появляться "юзер-френдли" дистрибутивы(привет Мандрива), где можно было все(кое-что) настроить в гуе с помощью галочек и ползунков. Раньше я видел это как бич Линукса, оказуалили!(я был продуктом того времени, как ни крути), сейчас я понимаю, что даже если Линуксом на десктопе будут пользоваться 2% лучших умов этой планеты, профессиональные программисты, сисадмины, математики и физики-ядерщики, то это ничем не поможет заполучить подержку платформы от вендоров. Тогда, на волне хайпа надо было привлекать как можно больше пользователей и возможно, в какой-то момент, мы не оказались бы там, где есть(сколько % пользователей предпочитают Линукс на десктопе). Хотя справедливости ради почти все, что _мне_ неоходимо в Линуксе есть.
И хотелось бы указать на тот факт, что не все люди пользуются линуксом потому, что он удобен или бесплатен. Я пользуюсь им, в том числе, исходя из "политических соображений": с недавнего времени я начал переживать за свою приватность(придётся поверить мне на слово, что я не педофил, но не хочу, чтобы мою почту или документы парсил какой-то трекер для передачи информации третьим лицам), поэтому ушел от продуктов Гугл, Майкрософт в сторону опенсорс аналогов или сервисов, где делается акцент на приватности. И даже если виндоус мне был более удобен в некоторых аспектах, я не изменю решения просто так.
Простите за много буков, у меня нет блога, но надо где-то выписываться (:
Последний раз редактировалось Tema 29.04.2021 14:25, всего редактировалось 5 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
29.04.2021 06:32
это же опенсорс, разработчики как правило пишут в своё свободное время.
Да сколько ж можно проповедовать этот миф?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
29.04.2021 13:13
Да сколько ж можно проповедовать этот миф?
Ну так, с моей колокольни так и выглядит, я же на Gentoo. Но все таки если я все ещё живу в розовых очках, то я не против пенделя в нужном направлении.
Спасибо сказали:
Ответить