Поучавствовать в Open source. проекте

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Berliner
Сообщения: 7

Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Berliner »

Привет, всем. Хочу спросить совета. Хотел бы в будущем поучаствовать в Open source проекте.

Ситуация немного специфическая в том, что я почти не владею практическими навыками в программировании (ранее немного писал на Delphi+ SQL).  Но интересует направление  Linux, Unix или темы рядом которые. Есть желание изучать программирование ОС(с временем сложнее, но найти можно). Ну и есть опредененные знания в области ERP систем. С ERP думаю намного легче будет: понимание многих бизнес процессов. С какой роли начать и куда смотреть. Буду рад советам. Спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Zer0 »

Как вариант, стать майнтайтером какого-нибудь нужного, но подзаброшенного пакета.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Berliner
Сообщения: 7

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Berliner »

Спасибо за подсказку
Я так понял надо хорошо знать ОС и понимать что делает тот или иной пакет. Да ?
Тут я так понял упор на это идет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение ormorph »

Zer0 писал:
28.10.2022 15:42
Как вариант, стать майнтайтером какого-нибудь нужного, но подзаброшенного пакета.
На много проще. Уметь работать с git, суметь разобраться в чужом коде, чтобы вносить изменения. А проектов на github целая куча, только и ждут ещё лишних рук.
Суть участия состоит в добавлении изменений, майнтайтер отвечает за принятие изменений от других разработчиков. Права на добавление изменений в код есть только у нескольких разработчиков, или только у одного. А остальные просто предлагают изменения и делают запрос на добавление. Майнтайтер рассматривает изменения и если всё нормально, то выполняет слияние. Ну и можно, просто создать свой свободный проект, была бы идея.
Спасибо сказали:
Berliner
Сообщения: 7

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Berliner »

спасибо
... Ну и можно, просто создать свой свободный проект, была бы идея......
Свой проект я не потяну сейчас. Мне бы азы и т.д
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Zer0 »

Насчёт майнтайнера, я имел в виду сборку пакета для дистрибутивов, где его либо перестали поддерживать, либо поддерживают от случая к случаю. При этом предполагается, что сам проект вполне жив, развивается и имеет активных разработчиков.
P. S. Начать пожалуй, стоит с выбора дистрибутива ОС …
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение ormorph »

Berliner писал(а):
28.10.2022 16:13
Свой проект я не потяну сейчас. Мне бы азы и т.д
Тут не всегда проще просто присоединиться к проекту, иногда разобраться довольно сложно и проще написать с нуля. Пока вам нужно учиться. Для начала нужно выбрать область в которой хотите работать(программирование(графика, библиотеки и т.д.), дизайн, переводы и т.д.). Я обычно связываюсь с другими проектами, если мне что то не нравится в работе и я могу предложить изменения. Во многих проектах, если смотрят что разбираешься, стараются переложить свою работу на тебя. По этому тут нужно держать ухо востро, чтобы ноги не свесили, там любят инициативных людей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Bizdelnick »

Berliner, если Вы ждёте, что где-нибудь Вас будут обучать азам, то напрасно. Максимум ткнут носом в документацию. Так что читать книжки надо самостоятельно.
А что касается участия, тут ormorph всё правильно написал. Выберите проект, которым реально постоянно пользуетесь, разберитесь, как его собирать/запускать из VCS, начните искать баги и сообщать о них, то есть побудьте тестером. Когда поосвоитесь, попробуйте самостоятельно исправлять. Потом и новые фичи предлагать и реализовывать сможете. На рассылки/чаты разработчиков сразу подпишитесь обязательно.
Да, для пущей образовательной пользы стоит выбирать проект, где практикуют рецензирование кода хоть в каком-то виде.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Berliner
Сообщения: 7

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Berliner »

Спасибо большое всем за ответы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Dionysius »

Berliner писал(а):
20.02.2023 12:13
Спасибо большое всем за ответы!
Удалось в итоге найти проект по душе?
Спасибо сказали:
Berliner
Сообщения: 7

Re: Поучавствовать в Open source. проекте

Сообщение Berliner »

В поиске, я потихоньку изучаю линкс и программирование. На проект надо идти более менее подготовленному. Это задел на будущее.
Спасибо сказали:
Ответить