Multiseat на RedOS 8.0 (Криво работает! Прошу помощи!)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Lorte
Сообщения: 325

Multiseat на RedOS 8.0

Сообщение Lorte »

Всем привет!
Вопрос на засыпку: пытаюсь настроить мультисит на RedOS 8.0 с графической оболочкой KDE-Plasma с использованием графического приложения multiseat из репозиториев. Всё сделано классно, для настройки особого ума не надо, плюс ЗДЕСЬ подробно всё расписано и показано, правда под более раннюю версию RedOS с другой оболочкой.
И всё бы ничего, но вот под RedOS 8.0 косяки начинаются уже с самого начала:
1) запускаю программу, ввожу пароль администратора, создаю два рабочих места seat1 и seat2, и в окне доступных устройств мало того, что доступны только видеокарты, клавиатуры и мыши (в видео из инструкции там ещё доступны аудиоустройства и Wi-Fi-модули), так ещё каждое устройство обозначено только по имени, без каких-либо идентификаторов, например, обе видеокарты обозначены как "Advanced Micro Device", клавиатуры - Logitech USB Keyboard, мыши - Logitech USB Optical Mouse. И всё!!! Поди догадайся, где что чего! В общем методом научного тыка я начинаю привязывать каждую видеокарту, клавиатуру и мышь к своему рабочему месту, и тут второй более неприятный косяк:

2) в видеоинструкции красиво показано, что после привязки всех устройств нажимаешь кнопку "Сохранить", перезагружаешь компьютер, и всё работает. Однако на практике как только начинаешь привязку устройств, ещё даже не нажимая кнопки "Сохранить", правила для них уже сразу создаются в udev, и в тот момент, когда начинаешь привязывать устройства для второго места, система падает с диким треском, приходится в консоли логиниться под рутом и давать команду loginctl flush-devices, и вся работа к коту под хвост.
В общем мне вручную приходится создавать правила и потом копировать в udev, опять же делая всё с помощью молотка, пинков и мата, и моля бога о том, чтобы все устройства привязались как надо.

Но и на этом приколы не заканчиваются!!!

3) в режиме мультисита, когда вроде оба места работают как надо, некоторые программы не работают вообще, например, программы удалённой помощи:

Ассистент - запускается, пытается подключиться к серверу, но в итоге вылетает, при попытке запуска из терминала после вылета появляется ошибка:
Spoiler
[TGtk2WidgetSet.Destroy] WARNING: There are 2 unreleased GDIObjects, a detailed dump follows:
[TGtk2WidgetSet.Destroy] GDIOs: 00007FB6C8510CC0 00007FB6B80191C0
[TGtk2WidgetSet.Destroy] gdiBitmap: 2
Anydesk - просто появляется на панели быстрого запуска, и исчезает, в терминале никаких ошибок

RuDesktop - запускается, появляется ID и пароль, но когда кто-то пытается к этому компу подключиться, у него вываливается ошибка:
Spoiler
unsupported display server type x11 or wayland expected
4) программы, которые требуют повышения прав и ввода пароля администратора, просто не запускаются!
Причём без мультисита программы из пунктов 3 и 4 работают нормально (кроме Ассистента).

ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
Спасибо сказали: