Добрый день, уважаемые форумчане.
Две недели не подходил к ноуту с манджарой, а вчера обновил ее. GRUB откуда-то вытащил не установленные у меня системы, и прописал их в меню (те, что я когда-то ставил или пытался поставить, но не пошло (как с FreeBSD получилось)).
Ладно, думаю, может, это у манджары такой прикол? Снес ее, поставил Arch. И что я вижу? Та же история. Выходит, это разработчики GRUB что-то намудрили? И как теперь от лишнего избавляться (у меня всего-то две системы в дуалбуте - линукс и винда)? Вручную убивать пункты меню - так это до первой обновы системы.
О вреде обновлений (Обновился, называется...)
Модератор: Bizdelnick
-
semiconductor
- Сообщения: 322
- ОС: Сейчас Arch и Win11
-
IMbios
- Сообщения: 11
Re: О вреде обновлений
1. sudo efibootmgr -v
2. Удалить ненужную запись можно командой sudo efibootmgr -b XXXX -B, где XXXX — номер записи (Boot####) из списка.
2. Удалить ненужную запись можно командой sudo efibootmgr -b XXXX -B, где XXXX — номер записи (Boot####) из списка.
Спасибо сказали:
-
semiconductor
- Сообщения: 322
- ОС: Сейчас Arch и Win11
Re: О вреде обновлений
Благодарю за подсказку, IMbios, поудалял лишнее. Пришлось их поодиночке убивать - скопом не хотели ни через запятую, ни через пробел. Когда-то уже делал такое, когда пытался федору с дуалбутом подружить, да все из головы вылетело уже за давностью лет. Но, все-таки, в чем же дело? Никогда ни в манджаро, ни в арче, ни в других дистрах лишнее в меню загрузчика не проявлялось.
RTFM, изыди!
-
pingvinСoffe
- Сообщения: 3
- ОС: Linux
Re: О вреде обновлений
Судя по тому, что помог efibootmgr, это были записи в NVRAM материнской платы, а не в самом GRUB. Поэтому и переустановка Arch ничего не изменила: NVRAM живёт на плате, а не на диске. Стоит ещё заглянуть в каталог EFI на разделе ESP и удалить папки старых систем, иначе некоторые прошивки при следующей загрузке сами создают для них записи заново.
Спасибо сказали:
-
semiconductor
- Сообщения: 322
- ОС: Сейчас Arch и Win11