Кто идет на Unix-way (или пользователь Linux - кто он)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение DW »

работает. хорошо работает. честно работает. работает так как вы решите. и при этом работает.

а пиратский софт - еще та бяка... но иногда бывало нужно что-либо быстро сделать, причем работа "на один раз"... тогда и применялся пиратский софт. вот только "очучения" от использования копилефта... не самые приятные.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Topper »

(Xenon @ Пятница, 11 Июня 2004, 22:47) писал(а):А меня просто любопытство заело. Мне в винде было хоршо, но потом я увидел что такое настоящее хорошо :)

ну, и любопытство тоже.
кстати, в винде мне особо никогда хорошо не было. например, когда у меня был четверентиум с МС-ДОС 6.20 (лицензионная версия, ептыть! если постараться, то даже лицензионное соглашение и руководство найду...), пятым нортоном и 3.11. дык даже тогда винда меня уже бесила. не знаю чем, но бесила. ну, помимо зависаний. ибо висли 3.11 так, как не снилось никаким 95...
лишь с приходом 2000 я сказал, что ось удалась... до сих пор помню ощущение от того, что не надо перезагружаться каждые пол-часа...
Хрю.
Спасибо сказали:
lican
Сообщения: 7

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение lican »

Человек который хочет узнавать многое, увидеть все изнутри а не так как ему пытаются его представить. Человек который любит экспериментировать.

Хотя я могу ошибаться, пользователем линукса может быть любой человек :)

PS:
jah писал(а):
08.06.2004 08:31
Это не тупой закомплексованный дельфист

Делфи это супер! Самый легкий в изучении, и писать на нем можно могое и очень хорошее! Я сам линуксойд(я так думаю) и программирую на делфи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение alastor »

lican писал(а):
05.04.2007 17:00
Делфи это супер! Самый легкий в изучении, и писать на нем можно могое и очень хорошее!
примеры в студию. Желательно, работающие в линуксе.
Я сам линуксойд(я так думаю) и программирую на делфи.

У Вас есть дельфи под линукс?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phasma
Сообщения: 405

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение phasma »

Linux Delphi - Kylix

FreeBSD, хз почему ))) попробовал рас, ем и сечас ))) ... а вообще я счас дома, так что исчу сетевую карту, что бы подключить ноут через старый компьютер к инету, ибо модем USB ADSL ...
NB: Dell XPS 1330 T5250|DDR2 4GB|NV 8400|250 GB
Old NB: Asus A6km AMD Turion MT-32|DDR 2 GB|NV GFGO 7300|60 Gb
OS: Ubuntu 9.10, FreeBSD 8.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение UTeHok »

Unix/Linux - это интересно. Самый прикольный конструктор. И юникс/линуксойд - это тот, кто с этим согласен %)
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 87
ОС: Debian GNU/Linux Lenny

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Phobos »

Ослик ИА писал(а):
08.06.2004 10:26
а ещё это простой пользователь вроде меня, кторому не нравятся вечные ошибки и зависания, и нравится удобство интерфейса.

вот только про ошибки не надо заливать, их и в линуксе с головой, программы пишут люди, которым свойственно ошибаться

lican писал(а):
05.04.2007 17:00
Делфи это супер! Самый легкий в изучении, и писать на нем можно могое и очень хорошее! Я сам линуксойд(я так думаю) и программирую на делфи.

Журнал Хакер сделал свое дело? :laugh:


Сам использую потому-что нравится unix-way, а линукс наиболее развитая система исповедующая его, а в самом linux (ядро), вернее его архитектуре я не вижу ничего хорошего, будущее за микроядрами, только Линус видать этого не понимает :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение UTeHok »

Phobos писал(а):
05.04.2007 22:58
только Линус видать этого не понимает :rolleyes:


Журнал Хакер сделал свое дело? :laugh:
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 87
ОС: Debian GNU/Linux Lenny

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Phobos »

UTeHok писал(а):
05.04.2007 23:53
Phobos писал(а):
05.04.2007 22:58

только Линус видать этого не понимает :rolleyes:


Журнал Хакер сделал свое дело? :laugh:


т. е. Вы считаете что производительность до сих пор важнее надежности? :D Вообще надо бросать линукс и включаться в доведение до ума minix 3 :D :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение UTeHok »

Phobos писал(а):
06.04.2007 00:55
Вообще надо бросать линукс и включаться в доведение до ума minix 3 :D :D


Ну что ж, один раз Линус уже это сделал. Теперь у нас третья версия всем известной ОС. Этой войне нужен герой!!!
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение polachok »

Вообще надо бросать линукс и включаться в доведение до ума minix 3 biggrin.gif biggrin.gif

ну так вперед, бросайте, включайтесь, всяко лучше чем ерундой по форумам болтать. linux - лучше тем что он уже здесь и работает. это линус писал еще в 91м (:
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerezus
Сообщения: 525
Статус: Вселенский отказник
ОС: windoze

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение nerezus »

Linux Delphi - Kylix
А разве он не мертв и работает? ))
ICQ 547097
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение alastor »

nerezus писал(а):
06.04.2007 09:29
Linux Delphi - Kylix
А разве он не мертв и работает? ))

Мертв, не работает, похоронен и забыт. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Voice »

Phobos писал(а):
05.04.2007 22:58
Сам использую потому-что нравится unix-way, а линукс наиболее развитая система исповедующая его, а в самом linux (ядро), вернее его архитектуре я не вижу ничего хорошего, будущее за микроядрами, только Линус видать этого не понимает :rolleyes:

А какой толк из микроядра сейчас на рабочей станции? Память сейчас дешевая и економия пару десятков мегабайт ничего не даст. А сопровождать и разрабатывать его намного сложнее чем монолитное.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение alastor »

Voice писал(а):
06.04.2007 10:01
А какой толк из микроядра сейчас на рабочей станции? Память сейчас дешевая и економия пару десятков мегабайт ничего не даст. А сопровождать и разрабатывать его намного сложнее чем монолитное.

Во-во! К тому же до сих пор идея микроядра не получила нормальной реализации, и вряд ли вообще когда-либо получит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение deninok »

Идет на Unix-путь тот, кто, в первую очередь, согласен с Unix философией. Да-да, именно философией. А основа этой философии - ПРОСТОТА. Простота во всем. Однако не стоит путать понятие "простота" с понятием "примитивность". Unix проста, но никак не примитивна. А Linux - это клон Unix. Потому и он есть часть этой философии.
Ну и конечно же, человек, идущий по этому пути, должен хотеть учиться, учиться новому и учиться много.

И еще одно. В современных мировых условиях выбирающий этот путь есть тот человек, который (помимо всего прочего) НЕ хочет сидеть на игле у Microsoft (читай "у Америки").
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Lemon_joe »

А мне просто стало неимоверно скучно в винде!
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение unflag »

А мне плевать на иглу МС, плевать на идеалогию и на всякие там веи;) Не так, что бы я их не понимал и не сочувствовал, но на меня они мало влияют. Скорее, меня вдохновил лозунг "Just for fun". Мне просто стало скучно. Думается мне, очень многие линуксоиды да и не только испытывают тягу к новому, к открытиям. Мне кажется, это самый правильный путь. Без фанатизма, только из интереса, ибо мир такой огромный и непонятный:) Когда начинаешь искать смысл - романтика пропадает, становится скучно. До сих пор, ставя новую для себя систему я жду открытия, с нетерпением ожидаю окончания установки, аж руки дрожат. Вот это и есть самое главное. Польза, которую приносят мне юниксы и линуксы - вторична, хотя новые знания привлекают и именно они возбуждают интерес.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
luluga
Сообщения: 67

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение luluga »

Ну кто такой линуксоид ....вопрос интересный.
Как я сам пришёл в линукс: дело было давно, подключил интернет, через неделю вирус свалил винду. После переустановки установил каспера, затем оутпост..... но через некоторое время начинаются глюки осла (ие6 только появившийся) ставлю 8-ю оперу(так как удалить осла ни как не получается).... очень долго удивляюсь почему я вообще это подобие браузера (имеется ввиду ИЕ6) использовал. Начал углубленное изучение винды..... очень много спрятанных функций и багов(латаем дыры настраиваю оутпост, каспера, между делом реестр ковыряю) Потихоньку от коробочной версии остается ..... мало в общем...
Смотрю на установленный софт (кстати даже устанавливаю винду по не документированной F5) возникает мысль, а нет ли чего то более лучшего....если мелкософт такое ..... ставит на свой дистр, может и саму операционку тем же местом делаетттт :-)
Узнаю в сети про Linux на форумах советуют начать с LiveCD, скачиваю кнопку (кнопикс 3.5) ....впечатления.....
Ставлю второй системой Suse .... поначалу тяжко...зато через 2 недели полный кайф....
На данный момент ASP 11 не знаю что будет дальше , но в винде мне стало как то некомфортно....Даже когда зовут помочь с виндой ни когда не выхожу без Френзи, кнопки, и админ пасвордхак.....
И моё личное мнение все кто не плохо знают винду и переходят на *NIX системы почему то в восторге от последних....
Вот.... хотя может и на флуд похоже...
Спасибо сказали:
sbar
Сообщения: 354
ОС: Gentoo

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение sbar »

(alastor @ Apr 6 2007, в 09:38) писал(а):Цитата(nerezus @ Apr 6 2007, в 09:29) *

Цитата
Linux Delphi - Kylix
А разве он не мертв и работает? ))

Мертв, не работает, похоронен и забыт.
есть еще FreePascal+Lazarus на котором до сих пор исхитряются писать некоторые...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seregaK
Сообщения: 70
ОС: gentoo ~amd64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение seregaK »

я перешел на линукс, по одной причине, которую можно описать так: "Ух ты? а это ч0 такое?", или что то типа того.
А вообще линуксоид(юниксоид, бздун), имхо, человек, который хочет чегото нового всегда. и ему скучно стаёт, когда все работает без каких либо проблем, а с появлением проблем, начинается "новое и неизведанное".
нету подписи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение eduard_pustobaev »

Ну не знаю, я к примеру начал использовать Линукс из-за того, что винда адски глючила на тогдашней материнке, а заплатки, исправляющие это дело появились аж после SP2. Для меня тогда было большой радостью, что в линуксе хоть музыку и кино можно посмотреть без периодического ребута или синенького экрана... Ну а потом привык как-то, хотя винду и сейчас периодически включаю, когда нужно.

P.S. Хотя я бы всё-равно Линуксом пользовался в любом случае, ибо я всегда в поисках лучшего, хотя в последнее время как-то надоедать стало...

P.P.S. Я смотрю, на форуме завелось сообщество эксгуматоров... Каждый день что-нибудь да откопают протухшего.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение chitatel »

Стал использовать Linux по глупости.

Так с тех пор и не поумнел.

Чего и вам желаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение SODIX »

винда адски глючила на тогдашней материнке

+1.Материнка,Elite Group VT8753(на via'авском чипсете)

Нервы уже начинали сдавать.Глюки¸тормоза вирусы и "невозможность" этого предупредить заставили задуматься.
Разузнал про линух,прочел GPL и понял,что это то что мне нужно.
Знакомый линуксоид посоветовал дистрибутив(шапка какая-то).Стояла второй системой,я потихоньку вкуривал в местный софт и идеологию(Я фанатег :laugh:),через три года настал вендекапец.Он был синхронен с редхатО капцом,ибо мандрейк тогда похавал мой моск.Ну как говорицца попробовав раз,ем и сейчас.
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Dark_Savant »

Voice писал(а):
06.04.2007 10:01
А какой толк из микроядра сейчас на рабочей станции? Память сейчас дешевая и економия пару десятков мегабайт ничего не даст. А сопровождать и разрабатывать его намного сложнее чем монолитное.

дело не в памяти, а в том, что какая-нибудь вонючая проприетарная поделка ( ати, привет) не будет способна отправить систему в даун.

меня в мир юникс привела потребность в приведении рабочей среды к виду, полностью удовлетворяющему моим нуждам.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Aectann »

Гм, линуксоида из меня сделали:
1) любопытство, если мне что-то становится интересно, то я найду любые методы узнать о предмете интереса побольше
2) тяга к познаниям чего-то нового
3) скука
4) винда
5) желание что-нибудь сломать, потом это же восстановить
6) нежелание искать легких путей
Примерно так.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение heil0 »

Мдя....
Ну и градус у высказываний: "Скучно, всё работало, теперь трудно, ни чёрта не работает и поэтому интересно." :)
Вот я, честно - ленивый...Страшно сказать как. На линукс перешёл повинуясь знаку свыше, то есть просто так, не думая О.
Ну, лет в 15 меня ещё эта GNU-тая свобода перла. Сейчас как-то всё равно, хотя ломаный софт я не использую в принципе, как это не удивительно.
А так...Если в Юниксе все будет работать из коробки, и моя доводочка системы до локального идеала будет похожа на лакировку, а не на фрезу и напильник, то...я не против, совсем не против.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Aectann »

heil0 писал(а):
08.04.2007 14:19
Вот я, честно - ленивый...Страшно сказать как.

Да, и лень тоже, но немного в другом. Вот лень мне иногда руки убирать с клавиатуры и лезть за мышой для выполнения каких-то тривиальных действий, типа операций с файлами. Пара ударов пальцами и команда в консоли выполняется :)
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение heil0 »

Aectann писал(а):
08.04.2007 15:13
Да, и лень тоже, но немного в другом. Вот лень мне иногда руки убирать с клавиатуры и лезть за мышой для выполнения каких-то тривиальных действий, типа операций с файлами. Пара ударов пальцами и команда в консоли выполняется :)

Это и есть правильная лень.
Есть же такой прикол - админ ленивый, поэтому он полгода автоматизирует систему, чтобы потом ещё два месяца ничег не делать, а потом уволиться с повышением :)
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение eduard_pustobaev »

SODIX писал(а):
07.04.2007 18:28
+1.Материнка,Elite Group VT8753(на via'авском чипсете)

Matsonic на VIA KT400-A, которую выдали взамен сгоревшей ECS на том же чипсете. Ужас просто, а не материнка была...:)
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Ответить