Дистрибутив для слабой машини

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Дистрибутив для слабой машини

Сообщение StraNNicK »

Начнём пожалуй.
DeLi Linux
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение Topper »

брр... странная несколько тема... бери любой старый дистриб и юзай на здоровье! я, например, с успехом применял на 486DX2-66 Черную Кошку 6.02. или Дебиан можно взять версии эдак 2.2...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение StraNNicK »

Ты от темы не отходи...
Где я сейчас ту черную кошку найду?
А тут живой проект. Да и вопрос периодически всплывает...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение serg_sk »

RedHat 5.1 на 486DX с 12 мб ведет себя нормально тока в иксах некоторые глюки есть!
P.S. Сорри за оффтопик, но похвастаться захотелось! :devil_2:
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение StraNNicK »

Ешшо раз - ссылки давайте, ссыыыылки!
Я догадываюсь, что старые дистрибутивы на современных им машинах чувствуют себя сухо и комфортно, но где их брать?
Так что - папрашу! Ссылки в студию!
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
dustcore
Сообщения: 171

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение dustcore »

Однако работает на 386 25mhz 8 mb ram
http://sorcerer.wox.org/
с песней по жизни
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
svyatogor
Сообщения: 33
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение svyatogor »

Gentoo! Берем новую тачку, выделаем место на диске (около 2-3 гб) и собираем там образ системы для нашего антиквара, потом это все переносим.
Fire within me!
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение snake »

Не далее, как в пятницу, ставил Alt Junior 2.2 на следующую машину: PII 233, ram 96 Mb, hdd 3 Gb + интегрированное видео от ATI. Система работает как часы под иксами и в целом производит впечатление нормальной рабочей станции, даже divx'ы идут, не наполный эран, правда, зато без тормазов, ООО стартует долго, зато, потом вполне нормально работает. Естественно, КДЕ и всякие Гномы не ставил, обошелся WindowMaker'ом. B) При этом система заняла менее 500 мегов на диске и состоит менее чем из 400 пакетов. Главное в этом деле акуратный и продуманный выбор софта при инсталяции, далнейшее обновление и доустановки при помощи АПТ'а и сизифа (как вариант дистр Мастера). :thumbsup: Еще имею опыт по установке Мультилинукса именно в качестве рабочей станции (т.е. иксы и все такое) на машину с первым пнем от 120 до 166 Мгг и памятью от 16 до 64 Мб, работает вполне сносно (если памяти более 32 метров), хоть иногда и нужно повозиться.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение t.t »

(Topper @ Sunday, 19 September 2004, 15:14) писал(а):или Дебиан можно взять версии эдак 2.2...
Зачем сразу 2.2?? 3.0! За DX2-66 не скажу (не пробовал), но на амд-сотка/16 метров очень шустро работал даже с иксами.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение StraNNicK »

Еще один кирпич в стене...
VectorLinux
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение Ай-ай-ай »

http://mulinux.sunsite.dk/ ... лучше не видел ...
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение Rohan »

На www.atomos.org.ru Как раз люди пишут операционную мистему на чистом ассемблере. И как любая вещь написанная на нем эта ось будет очень маленькой и быстрой. В ближайшее время появится первая версия ядра системы. К сожалению посмотреть пока не на что :( Остается только ждать.
В Atom OS будет очень хорошо продуманная структура.
Разработка этой системы началась тогда, когда многие люди поняли что у операционной системы meos слишком плохое ядро, и залотать многочисленные дыры чрезвычайно сложно. И плохая структура чрезвычано осложнила процесс написания OS. Это все, а так же некоторые другие факторы были причиной откола группы разработчиков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение StraNNicK »

Моё скромное мнение - смысла нет.
Был уже MenuetOS. И?
AFAIK, после Кернигана и Ричи ОСи на асме уже никто не пишет.
Слишком велик объём работы. Слишком малы преимущества.

С другой стороны - ребята асм освоят. И истемное программирование.
Всё к лучшему...

А вот теперь несколько слов по сайту:
Сразу же написано большими красными буквами
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
Убедительная просьба!!! При регистрации не указывайте Яндекс-мыло!!!

Три восклицательных знака, да.
Ход моих мыслей:
Вопрос. Какого я должен напрягаться и регистрироваться (причем еще и не с каждым мылом), чтобы почитать про эут поделку? Немедленно закрываю окно.
Если Вы хотите, чтобы люди узнали о Вашей системе - делайте информацию максимально доступной. Проще говоря, определитесь - КТО вам нужен. Если любой посетитель - что за сегрегация? Если вход только для избранных - так и пишите.
StraNNicK добавил в 07.11.2004 15:37
P.S. Подумав. Всё это - мысли вслух, возникшие при посещении странички. Ни к кому конкретно не направленные...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение zenwolf »

присмотритесь всё ж к mulinux по совету Ая ( основа тем более дебиановская
,Настройки довольно просты даже для нвоичков по типу вопрос-ответ )в своё время на 386-м вполне шустро бегал даже с afterstep,как впрочем и вначале slackware-3.2 ,к дебиану тоже помню претензий небыло ,


А ПРОЩЕ ВСЕГО СХОДИТЬ СЮДА - http://www.ibiblio.org/pub/Linux/
и тут в архивах/ftp найти нужный дистр

P.S.PicoBSD -http://people.freebsd.org/~picobsd/picobsd.html
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение Rohan »

OK
Если Вы хотите, чтобы люди узнали о Вашей системе - делайте информацию максимально доступной. Проще говоря, определитесь - КТО вам нужен. Если любой посетитель - что за сегрегация? Если вход только для избранных - так и пишите.

По поводу яндекс мыла попробую разобраться!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение ddc »

Я уж не py.? куда нужно было это постить... Но я верю, что модераторы помогут мне с дальнейшими перемещениями :D
Нужна система для набора документов с математическими формулами. Поскольку железо слабое, думаю о том, чтобы ограничиться консолью. Отсюда вопросы:
1) Какой дистрибутив взять (какое ядро и т.д.)?
2) Можно обойтись без X-ов? Т.е. есть ли нормальная консольная смотрелка вывода из TeX/LaTeX? Есть ли игра типа "Arkanoid"/"Bricks" для консоли?
3) Если нет, то какой оконный менеджер самый лёгкий?
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение snake »

Вроде, народ неплохо отзывался о кошке 6.2 Говорят, что как раз для таких целей самое оно. Есть информация, что Debian удавалось нормально упаковать в такое железо.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение serg_sk »

1) Какой дистрибутив взять (какое ядро и т.д.)?

Если дист основаный на бинарях, то что-то старенькое. Например шапка 6.2 или можно даже поставить что-то из 7-ой серии. Ну и в таком пляне дальше.
Если дистр сорцовый, то генту или фрю. Про использование на таких тачках других дистров не слышал. Правда гентуху буш длго ставить, но если время не жмет, то можно ставить.
2) Можно обойтись без X-ов? Т.е. есть ли нормальная консольная смотрелка вывода из TeX/LaTeX? Есть ли игра типа "Arkanoid"/"Bricks" для консоли?

Запросто. :) На счет игр не знаю, но если это сервер, то с точки зрения безопасности иксов там вообще быть не должно.
3) Если нет, то какой оконный менеджер самый лёгкий?

WindowMaker можно ставить без опаски. Правда глюки наблюдаются но вполне приемлимо(это же тебе не пень4 :) ). Флюкс тоже работает нормально.
Еще заюзать поиск по форуму. Тема такая уже поджнималась. И если не ошибаюсь то поднял ее StraNNicK
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение clx »

Собственно такой же вопрос, но только железо немного получше: P1 200Mhz MMX, 48mb ram, 1,6Gb hdd, sis video.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение snake »

(clx @ Вторник, 15 Февраля 2005, 15:14) писал(а):Собственно такой же вопрос, но только железо немного получше: P1 200Mhz MMX, 48mb ram, 1,6Gb hdd, sis video.

Все вышесказанное, так же актуально. Кроме того можно слаку поставить, BSD какой-нибудь. Сам ставил в качестве эксперимента на подобные, даже более слабые, машины MultiLinux, VectorLinux (они все на слаке основаны 8-х -- 9-х версий) Работать можно.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение serg_sk »

Собственно такой же вопрос, но только железо немного получше: P1 200Mhz MMX, 48mb ram, 1,6Gb hdd, sis video.

Собственно такойже ответ. ;)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение snake »

Да, кстати, неплохо было бы объеденить эту тему с той, что StraNNik создал. (про Линукс на слабых машинах)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Driver
Сообщения: 51

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение Driver »

Можно попробывать Blin-1.3 Gnome у него ядро какраз собрано под 486, а "пишу" из их нового "Блина" :new_tongue:
"Ubuntu" - древнее африканское слово, означающее " (человечество) гуманность к другим ". Ubuntu также означает: " я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся ".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение ddc »

(serg_sk @ Вторник, 15 Февраля 2005, 14:59) писал(а):Правда гентуху буш длго ставить, но если время не жмет, то можно ставить.

Компьютер стоит в отдельной комнате, с этим проблем нет. Вопрос в том, что нужно ставить. Т.е. насколько критична разница в скорости между 2.4.х и 2.6.х? Между верисиями х.у и х+1.y+n?
(serg_sk @ Вторник, 15 Февраля 2005, 14:59) писал(а):На счет игр не знаю, но если это сервер, то с точки зрения безопасности иксов там вообще быть не должно.

Главное - это LaTeX. Есть консольная смотрелка?

(serg_sk @ Вторник, 15 Февраля 2005, 14:59) писал(а):WindowMaker можно ставить без опаски. Правда глюки наблюдаются но вполне приемлимо(это же тебе не пень4 :) ). Флюкс тоже работает нормально.
Еще заюзать поиск по форуму. Тема такая уже поджнималась. И если не ошибаюсь то поднял ее StraNNicK

Я как-то больше пока склоняюсь к TVWM или IceWM...

(Slav @ Вторник, 15 Февраля 2005, 16:27) писал(а):Можно попробывать Blin-1.3 Gnome у него ядро какраз собрано под 486, а "пишу" из их нового "Блина" :new_tongue:

У-у-у...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение clx »

(snake @ Вторник, 15 Февраля 2005, 15:46) писал(а):
(clx @ Вторник, 15 Февраля 2005, 15:14) писал(а):Собственно такой же вопрос, но только железо немного получше: P1 200Mhz MMX, 48mb ram, 1,6Gb hdd, sis video.

Все вышесказанное, так же актуально. Кроме того можно слаку поставить, BSD какой-нибудь. Сам ставил в качестве эксперимента на подобные, даже более слабые, машины MultiLinux, VectorLinux (они все на слаке основаны 8-х -- 9-х версий) Работать можно.


Я туда недавно Слаку 10 поставил :) Может есть чего полегче..)
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Genie
Сообщения: 46
Статус: Кот, который сам по себе

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение Genie »

Amd 5x86dx4-133(@150), 24Mb RAM, S3Virge, Debian 3.0r1 чувствует себя прекрасно. не летает, ессно, но работает.
даже XFree86 работали, Fvwm 2.5.10 (или .12), если отключить все красивости - довольно неплохо. swap, правда, гигабайтный....
что сильно удивило, так это скорость загрузки и работы Mozilla. запуск - секунд 30, листает довольно шустро, учитывая конфигурацию.

а если будет Pentium MMX 200, kernel-586tsc, памяти от 48 (лучше бы 96+) - то довольно комфортно можно уже и работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение pzp-5 »

(clx @ Вторник, 15 Февраля 2005, 14:14) писал(а):Собственно такой же вопрос, но только железо немного получше: P1 200Mhz MMX, 48mb ram, 1,6Gb hdd, sis video.

У меня на Р-100 / 48 ОЗУ / 4 Гб на улет (без Иксов) работает Мандрейка 9.0 ( в качестве роутера,прокси,ФТП и НТТП - сервера - внутреннего (внешних ограничил приоритетом) - на 5 компов).
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение ddc »

Ну так заработает у меня под этим безобразием LyX?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение bytex »

У тебя железо-то какое- хотя бы примерно опиши.
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Дистрибутив для слабой машини

Сообщение ddc »

Для BiteX:
Было в заголовке, но при переклейке отвалилось... :(

Итак:
i80486@66 (может быть 100, точно не помню);
24 Мб памяти (свыше 16 работает невнятно);
Чипсет от вендора с ничего не говорящим мне названием. Что-то типа UMS. Видео от S3...
Спасибо сказали:
Ответить