Антивирус под линукс (посоветуйте какой лучше выбрать...)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Kipruss »

Игорище писал(а):
26.07.2008 18:01
Kipruss писал(а):
14.03.2008 15:13
AntiVir UNIX Workstation

правда, он платный

Он есть и платный, и бесплатный тоже. Бесплатный здесь. Не пробовал в юниксах, а в винде ловит на ура.

Бесплатного под Линукс нет.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Nymin »

Неплохая инструкция по установке KlamAV на Kubuntu - http://kubuntu.ru/node/2026
Спасибо сказали:
Burnout
Сообщения: 88
ОС: Gentoo Linux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Burnout »

Объективного мнения предоставить не могу, т.к. не пользовался антивирусом под линукс, НО в большом количестве литературы советуют либо ClamAV, либо DrWeb. А я бы с удовольствием поставил NOD32, если бы была версия для линукса.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Flaming »

А она по-моему есть, кстати, только я её ни разу не видел...
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Nymin »

Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Flaming »

Я имел ввиду вживую не видел... а в инете упоминания видел.

Забавно, скачать триалку можно только под венду и дос, что за дискриминация? Я тоже хочу попробовать! Ни у кого нет триалки под линух (я думаю это варезом не считается :) )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
frost666dark
Сообщения: 346
ОС: archlinux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение frost666dark »

Mensh_v писал(а):
20.06.2007 16:03
Faceless писал(а):
15.07.2004 23:12
Народ! Посоветуйте какой лучше выбрать антивирусник под Пингвина.... и нужен ли он вообще, потому что я слышал, что пол линукс вообще вирей не очень много...

Вирусов под Linux хоть и мало, но антивирус нужен.Лучше KlamAV.


Угу, такое впечатление что людям не вирусы лечить надо, а АНТИВИРУС мать его за ногу им подавай и все тут, от безделия уже и на десктопы ставят, круто же, еще как.... надо же чем то занять свою тачку, ресурсов много а девать уже совсем стало некуда, купите себе тачку по слабее и не будете заниматься такой ерундистикой... причем умиляет что вроде большинство здесь совсем не глупые люди, а с таким упоение ринулись советовать антивирусы)) я бы такие темы вообще закрывал из-за избитости.
Кстати вирусы как таковые изжили себя, никому они не нужны, а вот трояны, любители пожрать трафик и поспамить, сейчас самое модное.
И то что под линух нет троянов это дело времени и распостраненности, просто в *nix с такими поделиями легче бороться, ибо все средства в системе предоставляются, к примеру тот же iptables.
Но думаю что восклики о требовании антивирусов под линух это уже начало краха, ибо тащат вендозники свои привычные поделия куда можно... чистилки конфигов (читай реестра) под линух вы не хотите? :) Не успел линух попасть в руки вантузятникам, и они и его уже загаживать своими фекалиями начали. Я не имею ничего против антивирей на файловых хранилищах, почтарях, и прочей батве... но на десктопе - абсурд.
Раздражает.
PS: Слакварщики приглашаются slackware@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Bluetooth »

иногда лучше жевать, чем говорить...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Игорище
Сообщения: 214
Статус: экспериментатор
ОС: Fedora 8/13, WindowsXP

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Игорище »

Kipruss писал(а):
02.08.2008 01:29
Игорище писал(а):
26.07.2008 18:01
Kipruss писал(а):
14.03.2008 15:13
AntiVir UNIX Workstation

правда, он платный

Он есть и платный, и бесплатный тоже. Бесплатный здесь. Не пробовал в юниксах, а в винде ловит на ура.

Бесплатного под Линукс нет.

Вы по ссылке ходили? А это что тогда?
Написано же:

Код: Выделить всё

Avira AntiVir Personal - FREE Antivirus
   Linux / FreeBSD / OpenBSD / Solaris
Desktop: PentiumD 2.0Ghz, 2GbRAM, video - intel, Fedora 14 x86_64, Gnome
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Flaming »

По поводу антивиря. Только недавно узнал, что есть абсолютно бесплатная замечательная утилита drweb curelt, включающая в себя только сканер (а мне, собственно, больше и не надо), и не умеющая обновляться. Но только под windows. А под Linux ничего подобного нет? :) На оффсайте не нашёл. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Антивирус под линукс

Сообщение petyanamlt »

надо же чем то занять свою тачку, ресурсов много а девать уже совсем стало некуда, купите себе тачку по слабее и не будете заниматься такой ерундистикой...

Антивирусы под линукс не имеют антивируcного монитора для проверки файлов "на лету", поэтому не грузят систему.
Когда знакомые просят меня скачать им что-то из инета, я всегда проверяю скачанное антивирусом, у них же винда.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Flaming »

petyanamlt писал(а):
06.08.2008 15:24
Антивирусы под линукс не имеют антивируcного монитора для проверки файлов "на лету", поэтому не грузят систему.

Откуда инфа? Ещё как имеют. Просто не все. И её можно включить\отключить, как, собственно, и под вендой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Антивирус под линукс

Сообщение petyanamlt »

Откуда инфа? Ещё как имеют. Просто не все. И её можно включить\отключить, как, собственно, и под вендой.

Пример в студию!
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение aleksejsmir »

frost666dark писал(а):
05.08.2008 09:45
Угу, такое впечатление что людям не вирусы лечить надо, а АНТИВИРУС мать его за ногу им подавай и все тут, от безделия уже и на десктопы ставят, круто же, еще как.... надо же чем то занять свою тачку, ресурсов много а девать уже совсем стало некуда, купите себе тачку по слабее и не будете заниматься такой ерундистикой... раздражает.


Не стоит так расстраиваться; думаю, дело всего лишь в любознательности.
Вспомните или найдите в инете знаменитый Манифест хакера; тяга к знаниям, пожалуй, архетипична и невероятно притягательна. :-)
Хорошо, еще один наивный вопрос по теме... и опять аналогия с виндой; ну, что ж делать, папе Биллу очередной респект. :-D
Ортодоксальной практикой является построение шлюза для корпоративной сети на базе Linux. Скажите... существует ли в мире *nix нечто подобное Kerio WinRoute, который позволяет фильтровать с помощью встроенного модуля NOD32 проходящий трафик на вирусы? Возможно ли с помощью , скажем, софта под Linux фильтровать на предмет злонамеренного кода, написанного под Windows? - папе Биллу еще один респект.... :-D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Антивирус под линукс

Сообщение /dev/random »

aleksejsmir писал(а):
09.08.2008 14:17
Хорошо, еще один наивный вопрос по теме... и опять аналогия с виндой; ну, что ж делать, папе Биллу очередной респект. :-D
Ортодоксальной практикой является построение шлюза для корпоративной сети на базе Linux. Скажите... существует ли в мире *nix нечто подобное Kerio WinRoute, который позволяет фильтровать с помощью встроенного модуля NOD32 проходящий трафик на вирусы? Возможно ли с помощью , скажем, софта под Linux фильтровать на предмет злонамеренного кода, написанного под Windows? - папе Биллу еще один респект.... :-D

Код: Выделить всё

* net-proxy/squidclamav
     Available versions:  ~3.5
     Homepage:            http://www.samse.fr/GPL/
     Description:         A Squid redirector to allow easy antivirus file scanning, using ClamAV


Одно из основных применений антивируса под линукс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Renelve
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Renelve »

frost666dark писал(а):
05.08.2008 09:45
Mensh_v писал(а):
20.06.2007 16:03
Faceless писал(а):
15.07.2004 23:12
Народ! Посоветуйте какой лучше выбрать антивирусник под Пингвина.... и нужен ли он вообще, потому что я слышал, что пол линукс вообще вирей не очень много...

Вирусов под Linux хоть и мало, но антивирус нужен.Лучше KlamAV.


Угу, такое впечатление что людям не вирусы лечить надо, а АНТИВИРУС мать его за ногу им подавай и все тут, от безделия уже и на десктопы ставят, круто же, еще как.... надо же чем то занять свою тачку, ресурсов много а девать уже совсем стало некуда, купите себе тачку по слабее и не будете заниматься такой ерундистикой... причем умиляет что вроде большинство здесь совсем не глупые люди, а с таким упоение ринулись советовать антивирусы)) я бы такие темы вообще закрывал из-за избитости.
Кстати вирусы как таковые изжили себя, никому они не нужны, а вот трояны, любители пожрать трафик и поспамить, сейчас самое модное.
И то что под линух нет троянов это дело времени и распостраненности, просто в *nix с такими поделиями легче бороться, ибо все средства в системе предоставляются, к примеру тот же iptables.
Но думаю что восклики о требовании антивирусов под линух это уже начало краха, ибо тащат вендозники свои привычные поделия куда можно... чистилки конфигов (читай реестра) под линух вы не хотите? :) Не успел линух попасть в руки вантузятникам, и они и его уже загаживать своими фекалиями начали. Я не имею ничего против антивирей на файловых хранилищах, почтарях, и прочей батве... но на десктопе - абсурд.
Раздражает.


Если бы Вы, молодой человек, (в перерывах между прослушиваниями Сатирикона) удосужились внимательно почитать мой пост, возможно Ваше время на написание своего столь увесистого поста значительно сократилось бы за счет снижения его объема, а возможно, вы бы даже постигли одну из адекватных целей установки антивируса под линуксом
Спасибо сказали:
User07
Сообщения: 184

Re: Антивирус под линукс

Сообщение User07 »

вот скачал avast! Linux, Free license, только нужно зарегитца немного и ключ вам на ящик принесут.

тестировал на специальном архиве с вирями (могу выложить сюды) - Viruses_3732_for_Anti-Virus_G_.exe

мои виндовые друзья - 10 человек с разных прог - др.веб,нод,каспер и т.д. находят 3680. А мой новый антивир аваст нашел 3708!!!

clamav написал какую-то фигню и архив не проверил... Короче мой выбор - аваст!
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Nymin »

попробовать что ли
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Flaming »

Я пробовал, хороший антивирь. Не лучший, но зато бесплатный, и простенький...
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Nymin »

А какой тогда лучший на твой взгляд?
Спасибо сказали:
User07
Сообщения: 184

Re: Антивирус под линукс

Сообщение User07 »

для меня оптимален аваст! свежие базы и бесплатный, да и очень удобный и понятный. А главное, нашел вирей больше чем, все остальные!
Вложения
avast2.jpg
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Flaming »

Nymin писал(а):
10.08.2008 23:36
А какой тогда лучший на твой взгляд?

/dev/hands
А если серьёзно, я с вирусами дел не имел ВООБЩЕ, даже во времена пользования венды, ничего абсолютно не могу сказать по их поводу.
Спасибо сказали:
User07
Сообщения: 184

Re: Антивирус под линукс

Сообщение User07 »

ну иногда, если качаешь из инета много всего, архивы там, виндовые проги, то можно проверить на всяк случай...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение ivanbashlakov »

Ребят,что-то я на сайте avast нашел только демку под *nix,ха которую потом придется платить,бесплатная версия только под win32.Пните меня в нужную сторону
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Антивирус под линукс

Сообщение fed71 »

ivanbashlakov писал(а):
11.08.2008 07:25
Ребят,что-то я на сайте avast нашел только демку под *nix,ха которую потом придется платить,бесплатная версия только под win32.Пните меня в нужную сторону

Пинаем. 6 позиция на загрузку
http://www.avast.com/eng/programs.html
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Bolivar4
Сообщения: 273

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Bolivar4 »

Сам давно пользуюсь Аvast, вполне достойная вещь.
На сайте avast.com надо выбрать avast4workstation-1.0.8-1.i586.rpm.
Спасибо сказали:
User07
Сообщения: 184

Re: Антивирус под линукс

Сообщение User07 »

идем сюда - http://www.avast.com/eng/download-avast-fo...ux-edition.html
там выбираем нужный пакет, я выбирал rpm

avast! Linux Home Edition Download

To protect your home computer running Linux, download avast! Linux Home Edition from this page now.

Note: the program will not work without a valid license key. To get your key, please use the registration form.

For more information about the product, please follow the links on the left.


как видно, чтобы получить ключ, нужно пройти регистрацию. Она совершенно БЕСПЛАТНА!

Регистрация avast! 4 Home Edition - бесплатный антивирус для домашнего некоммерческого использования
Вы пытаетесь получить доступ к странице с недопустимого URL адреса. Данные формы установлены по умолчанию.

Выберите пожалуйста нужную опцию...
Я являюсь новым пользователем, и мне необходим регистрационный ключ для avast! Home Edition
Я уже зарегистрирован, но потерял регистрационный ключ
Я уже зарегистрирован, но срок регистрации ключа истек, и мне нужен новый ключ

Защищенная (SSL) версия регистрационной формы находится здесь.

Добро пожаловать на страницу бесплатной регистрации avast! Home Edition, совершенного антивируса для домашнего некоммерческого использования. Для офисных или коммерческих целей используйте, пожалуйста, другой продукт - avast! Professional Edition.

avast! 4 Home Edition работает без регистрации после установки только 60 дней в демо режиме. Вы можете получить Ваш БЕСПЛАТНЫЙ ключ лицензии по е-майлу после регистрации. Ключ лицензии действителен на один год. Через год Вам необходимо будет перерегистрироватся.

Прежде чем зарегистрироваться, пожалуйста, прочитайте следующую информацию:
Бесплатная регистрация avast! 4 Home Edition выполняется роботом, который отправит сообщение, содержащее лицензионный ключ, на почтовый ящик, указанный в регистрационной форме.

Сообщение будет отправлено с адреса: register@register.avast.com
и будет содержать адрес для ответа: support@avast.com

Лицензионный ключ может быть не доставлен по следующим причинам:

Ввод неправильного почтового адреса - робот отправит письмо на неправильный почтовый ящик и Вы не получите его!
Ваш почтовый ящик переполнен - регистрационное письмо не сохранится в почтовом ящике и Вы не получите его!
Вы или Ваш интернет-провайдер (например, KM.ru) использует так называемые антиспамерские программы и они блокируют регистрационное письмо как спам. Пожалуйста, убедитесь, что почта с указанных выше адресов разрешена к получению.
После того как Вы убедились, что все в порядке, можете начать регистрацию.


заполняете коротенькую форму и ключ через пять минут у вас на ящике.

не забудьте обновить вирусные базы - мегов 20.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение ivanbashlakov »

Спасибо огромнейшее! У меня из deb-пакета он почему-то без гуя,можно обойтись но с гуем комфортнее.И соответственно вопрос:как обновлять вирусные базы? (чтение man avast ответов на вопросы не дало)
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Антивирус под линукс

Сообщение Nymin »

ivanbashlakov
Поставил из deb пакета, есть и консольная версия, и с гуем.
для запуска с gui надо запускать avastgui

Жаль в авасте так же нет резидентного монитора, для проверки на лету :\
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Антивирус под линукс

Сообщение ivanbashlakov »

Спасибо за совет!Разобрался
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Ответить