FAQ по выбору первого дистрибутива (для совсем начинающих)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shlomo »

(Serhiy @ Вторник, 03 Мая 2005, 19:20) писал(а):Slakware ето хорошо но только не для начинающего (ета же стятья для начинающих?)

Наверно точнее можно было сказать, что статья дает обзор дистров для начинающего. В любом случае конечный выбор требует попробовать несколько дистров, во всяком случае у меня было так. Да и сейчас я переодически тестирую другие дистры. А статья обзорная, и товольно неплохая. И для начинаающего одинаково может подойти и Gentoo, и Slackware и Suse или Mandrake. Все зависит от амбиций, уровня восприятия да и просто вкуса новичка.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(Sash Kan @ Среда, 04 Мая 2005, 10:38) писал(а):Sash Kan добавил в 04.05.2005 11:38

(Vladislav @ Четверг, 28 Апреля 2005, 17:55) писал(а):Дело в том, что я просто привел цитату - http://www.debian.org/ - первое предложение :)

2 Vladislav
2 wolf_black
ну, если на debian.org так написали, значит, так пусть и звучит:
Debian — это свободная операционная система и набор прикладных программ для вашего компьютера.



Разработчикам Debian вольно считать свой дистрибутив Операционной Системой. Для меня же это (как и любой другой дистрибутив) - лишь инфраструктура над ОС - то есть над Линукс. И подозреваю, в этом меня поддержат авторы толстых книг по теории операционных систем.

PS Если это вызовет флейм - пожалуйста, в отдельный топик. В документе, в списке авторов или редакторов которого будет иметь место моя фамилия, такой фразы не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

(Valerius @ Вторник, 03 Мая 2005, 20:31) писал(а):
(powerfox @ Вторник, 03 Мая 2005, 17:24) писал(а):Что делать в Mandrake, если нет X, а установить его хочется, но возникает добрая дюжина зависимостей, игрался с rpm, ничего не смог.

Что значит "нет Х"? Не хочется их ставить и места жалко? Ну тогда наверно лучше поставить другой дистр, благо выбор огромный :)


Я перераспределил место на винче и полетел LILO, rescue не помог, а камп нужен был под зарез.Не захотел пользоваться кнопкой и поставил без всего(и без X). Потом уже попробовал установить, да зависимостей много - вручную не поставишь(!), а в man - НИЧЕГО!!!!
А дистр у меня более менее сносный - Mandrake 10.0 Community(есть ещё Powerpack - особой разницы не вижу), он меня, конечно, бесит - хочу собрать свой.(Кстати, в Mandrake интересные зависимости: Xfree требует xinitrc, а xinitrc - Xfree(--nodeps бы помогло, да полно других НУЖНЫХ пакетов)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

2 powerfox:
В мане есть всё, что тебе не нужно и не надо тут сказки рассказывать.
Сначало научись читать документацию, а потом уже берись за свой дистрибутив...Бред.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Warderer »

Неужели нельзя было привести не нервое прдложение, а весь абзац? Все сразу встает на свои места:
Debian — это свободная операционная система (ОС) и набор прикладных программ для вашего компьютера. В Debian используется ядро Linux, но большинство утилит ОС разработано в рамках проекта GNU; поэтому полное название проекта  — Debian GNU/Linux.


Дистрибьюторы вполне осознают, что операционка - линукс. Они также понимают, что у них в дистрибутив включены программы под GNU.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

(clx @ Среда, 04 Мая 2005, 14:03) писал(а):2 powerfox:
В мане есть всё, что тебе не нужно и не надо тут сказки рассказывать.
Сначало научись читать документацию, а потом уже берись за свой дистрибутив...Бред.

Совсем даже не бред!Нет там(если надо копир. папку, то ввод. -r(в мануале написоно), а в утилите rpm - нет такого(только в rpmdrake, треб. X + desctop), если я неправ - напиши, что делать, а не умничай.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение sash-kan »

Для alv:
Для Strangerrr:
наличие/отсутствие/формулировка данной фразы лично мне абсолютно параллельны.
обсуждение этой фразы с моей стороны было чистой воды флеймом (или флудом, как там правильно :).


а давайте ее вообще выкинем? в смысле - не включим в следущую версию faq'а ?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

2clx
Научитесь все-таки выбирать выражения. В менее культурном обществе, чем наше, за базар ведь могут и спросить.

2powerfox
Честно говоря, Вашей проблемы не понял. Если Вы хотите собирать свою систему - за каким зеленым Вам rpm сдался?

А касаемо rpm - сам по себе он (то есть программа, занимающаяся установкой пакетов одноименного формата) не может делать с зависимостями ничего, кроме как констатировать факт их нарушения. Поэтому над ним и наваяли такое количество надстроек - apt, yum, yast, rpmdrake и еще не знаю что.

Сообщение в ответ на

rpm -ihv xinitrc

что тот зависит от xfree86, а тот, в свою очередь, от xinitrc, - насколько я помню, было всегда обычным явлением. Можно пробовать лечить, указанием их в командной строке вместе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

(alv @ Среда, 04 Мая 2005, 16:37) писал(а):2clx
Научитесь все-таки выбирать выражения. В менее культурном обществе, чем наше, за базар ведь могут и спросить.



Нормальные выражения - людей много, но все они разные. В реале "базар" другой, можно человеку объяснить пару вещей, если он их не поймет, то уже извините..
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

2Strangerrr
Не в обиду Debian'истам будь сказано, но ИМХО Debian - это инфраструктура, а не ОС. То, что они портируют ее на *BSD - это только подтверждает. А то, что этими портами никто пользоваться не будет (уверен) - свидетелсьтво того, что это инфраструктура над Линукс, сиречь просто один из его дистрибутивов. Вне зависимости от достоинств.

промежуточный PS Эти их амбиции - одна из причин, почему я лично никогда не любил Debian. Опять же безотносительно достоинств.

2Sash Kan
Насколько это будет зависеть от меня - такой фразы там не будет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ddc »

Для alv:
Это вопрос определения понятия "операционная система" и соотнесения его с понятием "ядро". Linux - это ядро, а всё оостальное - GNU. Разработчики считают, что без соответствующих утилит GNU ядро не является системой, и потому говорят Debian GNU/Linux. То же говорит Столлман. И мне кажется, что они правы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение sash-kan »

(alv @ Среда, 04 Мая 2005, 15:45) писал(а):2Sash Kan
Насколько это будет зависеть от меня - такой фразы там не будет

нет амбициозности дистрибутиво-строителей! ура! :)
наличие alv'а imho гораздо критичнее наличия неполиткорректной фразы :))
p.s. фраза попала в мой пост вместе с остальными кусками дискуссии по недосмотру/недопониманию. обещаю исправиться/принять меры/наказать виновных :))
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

2clx
Все же воздержитесь от употреблений слов "бред" и тому подобное. Вы не вникли в вопрос - согласен, он сформулирован не лучшим образом, но ведь можно не отвечать, или требовать уточнений. Почти уверен (телепатически:-)) - в man rpm ответа на заданный вопрос не нету
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(Sash Kan @ Среда, 04 Мая 2005, 16:06) писал(а):
(alv @ Среда, 04 Мая 2005, 15:45) писал(а):2Sash Kan
Насколько это будет зависеть от меня - такой фразы там не будет

нет амбициозности дистрибутиво-строителей! ура! :)
наличие alv'а imho гораздо критичнее наличия неполиткорректной фразы :))



Дело не полит-корректности/некорректности этой фразы. Каждый имеет право на свою точку зрения. Я (лично я) полагаю ее не отвечающей действительности, и потому не могу поставить свою подпись под документом, ее содержащим. Чем отнюдь не возбраняется написать какой-либо иной документ (см. ниже).


alv добавил в 04.05.2005 18:52

(czarker @ Среда, 04 Мая 2005, 15:54) писал(а):Для alv:
Это вопрос определения понятия "операционная система" и соотнесения его с понятием "ядро". Linux - это ядро, а всё оостальное - GNU. Разработчики считают, что без соответствующих утилит GNU ядро не является системой, и потому говорят Debian GNU/Linux. То же говорит Столлман. И мне кажется, что они правы...



Мне прекрасно известна эта точка зрения. Только вот я не считаю, что придерживающиеся ее - правы. По трем причинам:

а) теоретической (ОС - это все же в первую очередь ядро, а не любая надстраивающая его инфраструктура);
б) практической - ядро Линукс (и это - отличительная особенность этой ОС, ни в какой другой, включая любую из моих любимых BSD'ей, такое невозможно) можно надстроить любым набором утилит, в качестве системного шелла использовать ash или zsh, собрать все это с помощью Intel-компилятора и слинковать не с glibc (GNU libc), а с каким-либо иным libc - и от GNU ней не останется и следа;
в) исторической - это не GNU ухватился за столь недостающее их проекту ядро (его вроде по сию пору переписывают?), а Линус использовал нужные ему GNU-компоненты в полном соответствии с буквой и духом GPL.

PS Тем, кто придерживается противоположной (или еще третьей) точки зрения - опишите ее, приложу все силы для публикации ее на любом из ресурсов, на которые имею выход.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Valerius »

Для powerfox: В Мандрейке есть консольные утилиты urpmi, urpme, urpmf, etc...
Пишеш к примеру:

urpmi kdebase

и тебе устанавливаются и кде и иксы со всеми необходимыми зависимостями сколько бы их не было.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
ziga
Сообщения: 8

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ziga »

(Sash Kan @ Среда, 04 Мая 2005, 10:38) писал(а):
(ziga @ Среда, 04 Мая 2005, 5:14) писал(а):
По крайней мере с ядром 2.4.х /usr/share/doc/cdrecord/README.ATAPI.setup как раз не актуально -- это в 2.6.х оторвали с корнем ide-scsi.

я пошел самым простым (путем) - просто следовал инструкции из
вышеуказанного документа.

Зря. Дело в том, что в ветке 2.4.х лучше пользоваться ide-scsi. В самом начале документика README.ATAPI из поставки cdrtools имеется следующее:

The ATAPI standard describes method of sending SCSI commands over IDE
transport with some small limitations to the "real" SCSI standard.
SCSI commands are send via IDE transport using the 'ATA packet'
command. There is no SCSI emulation - ATAPI drives include native
SCSI command support. For this reason, sending SCSI commands to ATAPI
drives is the native method of supporting ATAPI devices. Just imagine
that IDE is one of many SCSI low level transport mechanisms.

Т.е., если кто-то не понял / не знает / забыл -- суть такова: т.н. эмуляция SCSI в ядре 2.4.х никакой эмуляцией не является -- это нативный метод работы с ATAPI-устройствами. А вот что пишет Шиллинг об использовании dev=ATAPI на ветке 2.4.х:

- Linux-2.4.xx includes a CDROM Packet interface in the
IDE CD driver. For this driver libscg now includes
support in pre-alpha status. Use cdrecord dev=ATAPI -scanbus
to check for drives and e.g. cdrecord dev=ATAPI:0,0 ....
for writing. Note that this interface is not integrated into
the standard libscg device naming scheme. Support for
this interface has been included because it is the only
way to use a PCCARD/PCMCIA writer - trying to use ide-scsi
on a PCATA interface will cause a Linux kernel panic
or will block all ATAPI drives.

Обращаю внимание на ту часть фрагмента, где он говорит про пре-альфа статус такой поддержки работы в cdrecord :)
Спасибо сказали:
SVD
Сообщения: 3

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение SVD »

Многие из здесь присутствующих могут собрать свой линь, но не делают этого, почему ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Bolverk »

SVD: А зачем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(SVD @ Четверг, 05 Мая 2005, 10:09) писал(а):Многие из здесь присутствующих могут собрать свой линь, но не делают этого, почему ?


- Это девочка Маша, она не пьет и не курит
- Маша, а почему?
- Нааадоелооо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение zenwolf »

(SVD @ Четверг, 05 Мая 2005, 7:09) писал(а):Многие из здесь присутствующих могут собрать свой линь, но не делают этого, почему ?

более 380 дистрибутивов на данный момент ,я бы наоборот сократил до штук так
10 не более (моя бы воля ),всю бы это массу "девелоперов " лучше бы с её энергией на улучшение софта и качества системы кинуть ...:)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Trueash »

(wolf_black @ Четверг, 05 Мая 2005, 11:37) писал(а):более 380  дистрибутивов на данный момент ,я бы наоборот сократил до штук так
10 не более (моя бы воля ),всю бы это массу "девелоперов " лучше бы с её энергией  на улучшение софта и качества системы  кинуть ...:)

Полностью поддерживаю. Глядишь, и кириллический OCR появился бы :) Есть у меня подозрения, что скоро пойдет процесс укрупнения проектов. Хотя 10, пожалуй, маловато вроде...
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение VladimirP »

(Angel_13th @ Вторник, 03 Мая 2005, 13:05) писал(а):Gentoo Linux (Дополнено)
Недостатки:
2.Отсутствие графического установщика, в частности, и установщика вообще!
3.Сложность настройки (для не умеющих читать  ) (в этом тоже есть свой плюс если есть желание познать глубины линукса, это самое оно)
4.Надо много читать, читать и еще раз читать! Документацию! Людям не умеющим читать и осознавать прочитанное дистр к установке противопоказан

Это бы убрать из группы "Недостатки" и перенести в пункт "Особенности".
То, что система требует чтения документации и стимулирует вдумчивый подход к пользованию -- я не считаю недостатком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ddc »

Для SVD:
1) Обязательно найдётся хотя бы один дистрибутив, в котором всё почти как нужно. Это "почти" исправляется собственными силами.
2) Лично я очень не хочу влезать в некоторые отдельные тонкости, которые мне совершенно не интересны, но которые потребуется разобрать по кусочкам, если я займусь своим дистрибутивом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(Ash @ Четверг, 05 Мая 2005, 14:13) писал(а):
(wolf_black @ Четверг, 05 Мая 2005, 11:37) писал(а):более 380  дистрибутивов на данный момент ,я бы наоборот сократил до штук так
10 не более (моя бы воля ),всю бы это массу "девелоперов " лучше бы с её энергией  на улучшение софта и качества системы  кинуть ...:)

Полностью поддерживаю. Глядишь, и кириллический OCR появился бы :) Есть у меня подозрения, что скоро пойдет процесс укрупнения проектов. Хотя 10, пожалуй, маловато вроде...



По моим наблюдениям, дистрибутивостроение развивается по заветам председателя Мао: за этапом "Пусть расцветают все цветы" начинается "Упорядочивание стилей работы". Причем процесс этот идет волнами, с циклом примерно в 3 года. Сначала делали массу дистров a la Slackware (не обязательно прямых клонов), вплоть до малоресурсных (типа "на одной дискете"). Лет 6-7 назад только ленивый не собирал свой клон RedHat. Затем на рубеже 2001-2002, пошел вал Source Based. Теперь в моде deb-базированные дистры (видимо, с подачи кноппикса). Из каждого поколения 1-3 системы занимали достойное место под солнцем, 2-5 - ютились в тени, кто-то занимал сугубо локальные ниши, остальные уходили в подполье или тихо помирали. Но суммарное количество популярных (распространенных) дистров изменялось не сильно - где-то вокруг десятки, кто-то в нее вписывался (Gentoo), кто-то выпадал из обоймы (Caldera). А вот тенденция к слиянию проектов всегда была выражена слабо: кроме Mandriva, таких событий особо и не припомнить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение sash-kan »

(ziga @ Четверг, 05 Мая 2005, 3:41) писал(а):Зря. Дело в том, что в ветке 2.4.х лучше пользоваться ide-scsi.

ничччо не понял :)
именно через ide-scsi я и настраивал в обоих случаях.
в соответствии с документом
/usr/share/doc/cdrecord/README.ATAPI.setup
из debian sarge
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение ddc »

Для Sash Kan:
Вроде как ide-scsi в ветке 2.6.x не используется для записи CD...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение powerfox »

(alv @ Среда, 04 Мая 2005, 15:37) писал(а):2powerfox
Честно говоря, Вашей проблемы не понял. Если Вы хотите собирать свою систему - за каким зеленым Вам rpm сдался?

А касаемо rpm - сам по себе он (то есть программа, занимающаяся установкой пакетов одноименного формата) не может делать с зависимостями ничего, кроме как констатировать факт их нарушения. Поэтому над ним и наваяли такое количество надстроек - apt, yum, yast, rpmdrake и еще не знаю что.



Просто Я Установил систему без X(не переуст. же!), а при работе с rpm исп. rpm для "своих" пакетов, rpmdrake для "родных"
Вы Александр Федорчук?

powerfox добавил в 05.05.2005 16:47

Здесь все (большинство) продвинутые, но никто не пользуется "самопальным Linuxom". Почему?Я в эти праздники собираюсь собрать свой(уже попросил знакомого с волокном скачать glibc, kernel, bash, etc...

powerfox добавил в 05.05.2005 16:52

(Valerius @ Среда, 04 Мая 2005, 19:06) писал(а):Для powerfox: В Мандрейке есть консольные утилиты urpmi, urpme, urpmf, etc...
Пишеш к примеру:

urpmi kdebase

и тебе устанавливаются и кде и иксы со всеми необходимыми зависимостями сколько бы их не было.


:thumbsup: Спасибо!Всё поставилось, только X-server errorit, но это, наверное в Mandrake.(Когда ставил KDE3.4 - тоже глюки пошли, пришлось поставить с ICEWM и потом только Kde.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение zenwolf »

(alv @ Четверг, 05 Мая 2005, 11:34) писал(а):Но суммарное количество популярных (распространенных) дистров изменялось не сильно - где-то вокруг десятки, кто-то в нее вписывался (Gentoo), кто-то выпадал из обоймы (Caldera). А вот тенденция к слиянию проектов всегда была выражена слабо: кроме Mandriva, таких событий особо и не припомнить.

Caldera = Red Hat ,с точки зрения построения "концепции дистрибутива "

из слияний :всё таки старейшая *никс-компания Novell всё таки слилась
с Suse -абстрактно об этом можно всё же говорить .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение snake »

(alv @ Четверг, 05 Мая 2005, 14:34) писал(а):......
По моим наблюдениям, дистрибутивостроение развивается по заветам председателя Мао: за этапом "Пусть расцветают все цветы" начинается "Упорядочивание стилей работы". Причем процесс этот идет волнами, с циклом примерно в 3 года. Сначала делали массу дистров a la Slackware (не обязательно прямых клонов), вплоть до малоресурсных (типа "на одной дискете"). Лет 6-7 назад только ленивый не собирал свой клон RedHat. Затем на рубеже 2001-2002, пошел вал Source Based. Теперь в моде deb-базированные дистры (видимо, с подачи кноппикса). Из каждого поколения 1-3 системы занимали достойное место под солнцем, 2-5 - ютились в тени, кто-то занимал сугубо локальные ниши, остальные уходили в подполье или тихо помирали. Но суммарное количество популярных (распространенных) дистров изменялось не сильно - где-то вокруг десятки, кто-то в нее вписывался (Gentoo), кто-то выпадал из обоймы (Caldera).
.....

И это архи правильно, товарищи! Ибо это естественный процесс, сиречь, эволюция :thumbsup: Вот в упор не понимаю тех кто плачеться, что, мол, как много дистров развелось, мол, эту б энергию да в мирных целях... Все равно ведь, колличество реально основных дистров всегда можно пересчитать по пальцам, ну на крайняк можно снять ботинки :) Так что выбирайте из этого и забудьте про все остальное. А неуемную энергию дистростроителей вы ни в какое другое русло все равно нет направите, если сами дистростроители того не пожелают. ;)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(snake @ Четверг, 05 Мая 2005, 19:07) писал(а):Все равно ведь, колличество реально основных дистров всегда можно пересчитать по пальцам, ну на крайняк можно снять ботинки :) Так что выбирайте из этого и забудьте про все остальное. А неуемную энергию дистростроителей вы ни в какое другое русло все равно нет направите, если сами дистростроители того не пожелают. ;)


Здорово! Snake - аплодирую!
И в том числе и тем, с неуемной энергией. Ведь без них жизнь была бы пресна и скучна

alv добавил в 05.05.2005 20:17

(czarker @ Четверг, 05 Мая 2005, 14:20) писал(а):2) Лично я очень не хочу влезать в некоторые отдельные тонкости, которые мне совершенно не интересны, но которые потребуется разобрать по кусочкам, если я займусь своим дистрибутивом.

Это не оправдание Вашей ленности! Ибо Великий Линус, вслед за Великим Томом, давно разработали способ заставить других с удовольствием заниматься тем, что Вам внушает отвращение.
Спасибо сказали:
Ответить