Mail.ru-агент для Linux

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

TDmitry
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение TDmitry »

adroot писал(а):
19.11.2008 10:43
а какая у тебя локаль? и есть л поддержка CP1251? у меня такая же убунта но все работает


Локаль была ru_UA.UTF-8, поменял на ru_RU.UTF-8. Толку нет. Насчет CP1251 не уверен. По-быстрому не знаю как проверить. А что наличие CP1251 обязательно? Вроде юникод все пользуют.
Спасибо сказали:
gtixp
Сообщения: 7
ОС: UBUNTU 9.04

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение gtixp »

http://mdc.ru/invite.php?f=habrarulez
Вот инвайт на скачивание MDC
Спасибо сказали:
adroot
Сообщения: 31
ОС: Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение adroot »

спасибо, я ссылку уже сам нашел
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение KernelPanic »

Интересно, у производителей данного клиента есть лицензия на комерческое использование qt4, в противном случае - где исходный код программы?
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение KernelPanic »

tst писал(а):
21.11.2008 00:26
Нет слов.
Я про MDC написал.
Спасибо сказали:
gtixp
Сообщения: 7
ОС: UBUNTU 9.04

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение gtixp »

Да,есть.Во всяком случае они так в блоге своём писали.
Спасибо сказали:
adroot
Сообщения: 31
ОС: Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение adroot »

Да,есть.Во всяком случае они так в блоге своём писали.

естественно есть, не вручную же они бинарь писали :) но вот открывать я думаю они его не собираются, или откроют после стабильного релиза чтобы за то время пока они его допиливают не появилось куча клонов
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение Flaming »

Судя по всему, MDC - хорошая штука, поддерживает кучу протоколов, то есть как раз то, что нужно мне. Но проприетарная лицензия, как всегда, настораживает. Думаю, открывать не собираются, как и квиповцы... Смысла в этом не вижу, зачем держать исходники закрытыми.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение KernelPanic »

gtixp писал(а):
21.11.2008 07:06
Да,есть.Во всяком случае они так в блоге своём писали.
Я так понял, это вы про комерческую лицензию?
То есть исходники они предоставлять не будут.
В связи с этим настораживает так называемая опция "возможности сохранения данных на их сервере", то есть, их клиент умеет так делать, значит нет никакой гарантии, что он так не делает постоянно (вне зависимости от стоящей в настройках галочки).
Спасибо сказали:
gtixp
Сообщения: 7
ОС: UBUNTU 9.04

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение gtixp »

Мы не собираемся вечно жить в проприетарном виде. Я думаю, наступит день, когда нам будет разумно стать open-source. Сегодня в бета-стадии этот момент не настал. Когда будет более стабильная база кода — целиком или частично код будет open-source.

Цитата разработчика MDC об открытом коде.


*
А вот интересно насчет прав на хистори, она кому принадлежит нам или вам?

*
Хистори аси по EULA принадлежит AOLу.
*
История Ваша всегда, если она хранится на нашем сервере (а это отключается), то она там хранится. По умолчанию вечно — это наш сервис для Вас. Мы сделаем отключение истории для отдельных контактов, а также её удаление с сервера. Это в списке ожидаемых фич.
o
+ vonderer
Как насчёт шифрования? Или она хранится голым текстом?
+
Передается по SSL-зашифрованному соединению, хранится голым текстом, т. к. по ней строится полнотекстовый индекс. Возможен «параноидальный» вариант, когда вкусность под названием поиск на сервере становится недоступна (а как классно искать по многлетней истории, не скачивая её на комп?), а сообщений на сервере хранятся в зашфированном виде.
#
Прошу пардону, технических подробностей не знал. :) Индекс — это круто.


Об истории.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 95
ОС: VLocity

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение Gans »

Зачем вообще нужен mail.ru агент? Я прекрасно обхожусь и без него. Впрочем, как и без mail.ru вообще. :tongue: Чем этот сервис лучше того же gmail с их агентом google talk и протоколом xmpp?
Спасибо сказали:
gtixp
Сообщения: 7
ОС: UBUNTU 9.04

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение gtixp »

Gans писал(а):
21.11.2008 19:28
Зачем вообще нужен mail.ru агент? Я прекрасно обхожусь и без него. Впрочем, как и без mail.ru вообще. :tongue: Чем этот сервис лучше того же gmail с их агентом google talk и протоколом xmpp?

Ничем,но юзеров,общающихся в мэйлагенте никакими коврижками не переманишь на нормальные протоколы типа jabber.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение KernelPanic »

gtixp, спасибо за разъяснения.
Так клиент-то симпатичный ;)

Не мешало бы страничку какую-нить добавить на сайтик по структуре папок клиента, что где лежит. И куда можно дополнительно закидывать файлы, такие как звуки, смайлы и т.д., то есть, имеется ли возможность закинуть все в папку ~/.MDC, либо надо все от рута делать (после установки пакета).

Также не мешало бы иметь возможность скачивать сразу пакеты, а не бинарники, т.к. не все умеют делать пакеты для своих дистрибутивов, но это так, к слову.

Еще было бы практичнее на сайте добавить возможность подписаться на новости по обновлению клиента, при этом в высылаемой информации сразу показывать, что пофиксили, чего добавили и т.д., короче, так как каждый раз проверять сам сайт влом, а также скачивать "кота в мешке", где добавилась только одна опция, также влом, можно подождать, к примеру, более существенных дополнений/изменений.

Я это к тому, что у вас, я так понял, обратная связь с разработчиком налажена ;)

adroot, симпатичный у вас агентик. Функциональности маловато, но свои основные функции выполняет ;)
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение KernelPanic »

Забавно, собрал deb-пакет для MDC, залил в свой локальный репозиторий, поставил, запускаю его от пользователя, а он висит, при этом ничего не появляется, в процессах он есть, память кушает, проц. думает, на системнике постоянно мерцает светодиодик процессора. И всё :)

Структуру папок не менял, просто он ставится в /usr, остальные папки также, как и в архиве.

Пробовал просто папки покидать в /usr - тоже самое.

Если просто кинуть папку из архива в домашнюю директорию пользователя и оттуда запустить бинарник, то работает, весело, однако.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение KernelPanic »

Если все засунуть в /usr/local/, то работает, как надо :)
Спасибо сказали:
gtixp
Сообщения: 7
ОС: UBUNTU 9.04

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение gtixp »

KernelPanic писал(а):
21.11.2008 22:11
Еще было бы практичнее на сайте добавить возможность подписаться на новости по обновлению клиента, при этом в высылаемой информации сразу показывать, что пофиксили, чего добавили и т.д., короче, так как каждый раз проверять сам сайт влом, а также скачивать "кота в мешке", где добавилась только одна опция, также влом, можно подождать, к примеру, более существенных дополнений/изменений.

Я это к тому, что у вас, я так понял, обратная связь с разработчиком налажена ;)


bugs.mdc.ru
это их багтрекер.Там кажется и обновления можно посмотреть и роадмап
Спасибо сказали:
sergey113
Сообщения: 44

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение sergey113 »

у меня ubuntu 7.10, сделал ./configure
но вот при make выдало ошибку

Код: Выделить всё

idle/idle.cpp:33:37: error: X11/extensions/scrnsaver.h: No such file or directory
idle/idle.cpp: In member function ‘void Idle::doCheck()’:
idle/idle.cpp:123: error: expected initializer before ‘*’ token
idle/idle.cpp:124: error: ‘mit_info’ was not declared in this scope
idle/idle.cpp:126: error: ‘XScreenSaverQueryExtension’ was not declared in this scope
idle/idle.cpp:127: error: ‘XScreenSaverAllocInfo’ was not declared in this scope
idle/idle.cpp:130: error: ‘mit_info’ was not declared in this scope
idle/idle.cpp:134: error: ‘mit_info’ was not declared in this scope
idle/idle.cpp:134: error: ‘XScreenSaverQueryInfo’ was not declared in this scope
idle/idle.cpp:138: error: ‘mit_info’ was not declared in this scope
make[1]: *** [.obj/idle.o] Error 1
make[1]: Leaving directory `/home/korolev/MyDownloads/mra_qt/src'
make: *** [sub-src-make_default] Error 2

что в этой ситуации делать?
Спасибо сказали:
Bender
Сообщения: 81
ОС: Ubuntu 11.04 amd64

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение Bender »

что в этой ситуации делать?

пакет xscreensaver установить может?
Спасибо сказали:
sergey113
Сообщения: 44

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение sergey113 »

да Вы правы
здесь описанна похожая ошибка http://community.livejournal.com/sim_im/39373.html
решил ее установкой x11proto-scrnsaver-dev
выскочила следующая cannot find -lXss
libxss-dev поставил ...
make выполнился ... make install тоже выполнился без ошибок... что запускать не понятно в программах ничего не появилось .. на mra_qt в консоли не реагирует
Спасибо сказали:
sergey113
Сообщения: 44

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение sergey113 »

разобрался.. в каталоге SRC лежит исполняемый файл.. прога сырая ... слишком слабо повторяет функции Magenta
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение Devider »

adroot писал(а):
29.08.2008 18:45
вобщем все кто хочет поучаствовать в разработке пишите сюда или на почту

А что, актуально еще?
Спасибо сказали:
adroot
Сообщения: 31
ОС: Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение adroot »

А что, актуально еще?


ага, актуально , забирай из SVN, прикрути к нему какую-нибудь фичу, покажи мне и я, если все ок, добавлю это и дам тебе доступ к svn
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение Devider »

adroot писал(а):
26.12.2008 16:59
А что, актуально еще?


ага, актуально , забирай из SVN, прикрути к нему какую-нибудь фичу, покажи мне и я, если все ок, добавлю это и дам тебе доступ к svn

Какуюнить фичу... :crazy: Ок, гляну..
Спасибо сказали:
adroot
Сообщения: 31
ОС: Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение adroot »

Какуюнить фичу... crazy.gif Ок, гляну..


например можно сделать :
1 интерфейс к передаче аттачей
2 можно плагин для ICQ
3 загрузку аватаров по таймингу, так как сейчас аватары в списке обновляются только по открытию окна юзера (для экономии трафика), если при открытии контакт листа начинать сразу обновлять аватары то пойдет куча запросов и все будет притормаживать, идея сделать через какое то время пытаться обновлять по 10 аватаров например, и хранить где то информацию об уже обновленных аватаров, для того чтобы например аватар обнавлялся не более 1 раза в 2 часа
Спасибо сказали:
altima
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение altima »

скажите, как правильно написать make и make install? подскажите, пожалуйста, чайнику! configure я с грехом пополам сделал, а что с мейком делать, не знаю, потому что никогда им не пользовался и даже не представляю, за что эта команда отвечает =((( все мои потуги в его направлении заканчиваются руганью со стороны мейка. он кричит "Нет правила для сборки цели" и там еще что-то =(
содержимое архива у меня лежит в ./mra_qt/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение Aectann »

Давайте по порядку: сначала вы заходите в каталог с исходниками (mra_qt) и выполняете ./configure, при удачном выполнении на экране отображается нечто подобное:

Код: Выделить всё

Configuring mra_qt Application ...
Verifying Qt 4 build environment ... ok
Checking for zlib ... yes
Checking for sqlite3 ... yes
Writing configuration ... yes
Checking for Qt >= 4.1 ... yes

Good, your configure finished.  Now run /usr/bin/make.

Далее набираете make и побежали строчки:

Код: Выделить всё

cd plugins/mra/ && /usr/bin/qmake-qt4 mra.pro -unix -o Makefile
cd plugins/mra/ && make -f Makefile
make[1]: Entering directory `/home/aectann/local/mra_qt/plugins/mra'
g++ -c -pipe -g -D_REENTRANT -Wall -W -fPIC -DQT_PLUGIN -DQT_GUI_LIB -DQT_CORE_LIB -DQT_SHARED -I/usr/share/qt4/mkspecs/linux-g++ -I. -I/usr/include/qt4/QtCore -I/usr/include/qt4/QtCore -I/usr/include/qt4/QtGui -I/usr/include/qt4/QtGui -I/usr/include/qt4 -I. -I../../src/pluginapi -I.moc -I. -o .obj/class.mraplugin.o class.mraplugin.cpp
...

Так?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
altima
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение altima »

Aectann писал(а):
06.01.2009 22:08
Давайте по порядку

да, первая часть сделалась, а вторая совсем нет =( там надо было просто make написать - и больше ничего?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение Aectann »

altima писал(а):
07.01.2009 13:46
там надо было просто make написать - и больше ничего?

Да, просто make. Когда он выполнится (и если он выполнится без ошибок) - просто make install (либо, и предпочтительнее, checkinstall, который создаст пакет для вашей системы, для этого должен быть установлен пакет checkinstall).
P.S. Настоятельно рекомендую почитать вот эту тему.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
altima
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Mail.ru-агент для Linux

Сообщение altima »

Aectann писал(а):
07.01.2009 14:12
altima писал(а):
07.01.2009 13:46
там надо было просто make написать - и больше ничего?

Да, просто make. Когда он выполнится (и если он выполнится без ошибок) - просто make install (либо, и предпочтительнее, checkinstall, который создаст пакет для вашей системы, для этого должен быть установлен пакет checkinstall).
P.S. Настоятельно рекомендую почитать вот эту тему.

спасибо Вам большое! заработало. =)
Спасибо сказали:
Ответить