Обсуждаем Linux Mint (кто что может сказать - впечатления)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Antib
Сообщения: 10
ОС: Debian Lenny

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Antib »

Перешёл на 7 с mint KDE Community Edition. Всё хорошо, только торренты перестали раздавать. Правила iptables пусты, ещё какой-то файрволл по умолчанию отрублен вообще, торренты из под Vuze не скачиваются, не раздаются,при тесте выдаёт "NAT Ошибка".
А вот Transmission всё качает и раздаёт с невиданой на предыдущем (под KDE edition) ktorrent'е скоростью.

У кого-то ещё такое наблюдается?
Спасибо сказали:
AnDrEoSs
Сообщения: 204
ОС: OpenSuse 11.4

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение AnDrEoSs »

Вышел Linux Mint 7 “Gloria” XFCE RC1, вот думаю поставить потестить.
Есть такие, кто уже ставил?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Valodick »

Поставил минт7.
из плюсов отмечу отсутствие мороки с установкой кодеков (мелочь, а приятно), довольно приятную дефолтную тему...
главное меню Mint подозрительно напоминает аналогичный "пуск" в виндоус, немного непривычно для привыкших к гному в бубунте, пришлось перенастраивать панели
центр управления = панель управления.
и прочие мелочи, такие, как кнопки выключения и завершения сеанса, список программ справа...
в общем, идеальна для новичка, на мой взгляд. я же, не так уж давно знакомый с линуксом, вернул все как в классическом гноме.
неприятно удивил менеджер сети, кнопка "применить" ручной настройки проводной сети не активна покуда не заполнены все поля.
в общем и целом, то же самое, что и обычный убунту, разве что первичная настройка быстрее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
L003ER
Сообщения: 23
ОС: Ultimate Edition 2.2

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение L003ER »

Только вот чего они там даже чахлого пасьянсика не добавили? В 7-ке? Это не правильно!
Друг пингвинов (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

L003ER писал(а):
29.07.2009 15:26
Только вот чего они там даже чахлого пасьянсика не добавили? В 7-ке? Это не правильно!

Как раз правильно. Требуется просто рабочая система (особенно актуально для СД-дистров), а любимые бирюльки каждый ставит потом сам.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Valodick »

Как раз правильно. Требуется просто рабочая система (особенно актуально для СД-дистров), а любимые бирюльки каждый ставит потом сам.


ога, зато мультимедия плееров понатыкали непонятно сколько
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение shevan »

не в обиду ;)

У меня название ассоциируется Линукс мята
Почувствуй ровное дыхание и свежесть в голове :cold:
Спасибо сказали:
EvilTeacher
Сообщения: 2
ОС: Windows XP + Linux Mint

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение EvilTeacher »

Ох как хочется флудануть на тему "Дебиан - пристанище обезьян" или "Поставь Мандрива - и писай криво!" но не буду... ИМХО Минт это как раз пример системы, почти 100% подходящей для миграции с Винды. А свежесть в голове пока еще никому не помешала... Я вот Минт понемногу пытаю еще с 4-й, и мне играться с ней весьма нескучно. Давайте уже не скатываться до взаимного уничтожения, камни кидать интереснее в Окна ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
x-peremental
Сообщения: 161
ОС: LinuxMint7/Debian Lenny

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение x-peremental »

Может мне кажется но минт работает лучше убунты. По крайней мере я ставил 9.04 и после минт. Ну разница была ощутима, в убунте у меня глюбил звук на буке. Непонятные ошибки вываливались. В общем впечатление были неприятные. Был удивлем что с минтом таких проблем не было. Все завелось, все пашет, глюков не было стоит с самого релиза. Может мне повезло конечно. Но имхо минт постабильнее.
Спасибо сказали:
_inux
Сообщения: 32

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение _inux »

Установил Linux Mint 7 Gloria. Скажим так, впечатления очень хорошие. Продуманный интерфейс. По умолчанию подключены репозитарии минта, убунты, дебиана. Выбор имеется. Не пробовал как оттуда берутся пакеты, т.к. именно на этом остановился.

iУведомление от модератора blackdevil
Вопрос удален из поста. В этой теме только высказывание мнений о дистрибутиве. Для вопросов просьба создавать отдельные темы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TNT-X
Сообщения: 39
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение TNT-X »

Сколько раз экспериментировал с Mint, столько же раз в результате (месяца через 2) он плавно превращался в Ubuntu... А вообще Mint очень даже не плох.
Цель - ничто, движение - все!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergVK
Сообщения: 3
ОС: Linux Mint

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergVK »

x-peremental писал(а):
20.08.2009 06:15
Может мне кажется но минт работает лучше убунты. По крайней мере я ставил 9.04 и после минт. Ну разница была ощутима, в убунте у меня глюбил звук на буке. Непонятные ошибки вываливались. В общем впечатление были неприятные. Был удивлем что с минтом таких проблем не было. Все завелось, все пашет, глюков не было стоит с самого релиза. Может мне повезло конечно. Но имхо минт постабильнее.


Я того же мнения. Где-то на форумах мелькала мысль, почему в Минте не обновляется ядро. Наверно потому и не обновляется, чтоб стабильность была.
Спасибо сказали:
cheater
Сообщения: 59

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение cheater »

После первой загрузки с лайв флешки был приятно удивлён красотой минта. Всё красиво и со вкусом. Потрясно! =) Немного разочаровался когда установил. На моей машине идёт с тормозами (Athlon 2600, 1Gb RAM, nvidia 6600). И не понравилась дефолтная настройка командной строки.
Все мы бывшие пользователи венды... (с)
Спасибо сказали:
Alsarine
Сообщения: 200
ОС: PCLinuxOS LXDE 2010.12 desktop

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Alsarine »

Дистрибутив крайне не понравился. Интерфейс похож на windows,на любителя,на мое мнение не удобный,тормозит,разница по сравнению с Ubunta весьма заметна,еле подключается к сети,много можно сказать,видимо этот дистрибутив не мой.
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

Когда минт обноится ни кто не в курсе?
Спасибо сказали:
_inux
Сообщения: 32

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение _inux »

Linux Mint 7 - последняя версия. Тестил в конце сентября. Как все присутствует. Немного более позеленел.
Вот игры действительно пожмотили. Все надежды на репы.
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

_inux писал(а):
10.11.2009 11:21
Linux Mint 7 - последняя версия. Тестил в конце сентября. Как все присутствует. Немного более позеленел.
Вот игры действительно пожмотили. Все надежды на репы.

я 8-ку жду... 7-ка давно стоит уже.
Спасибо сказали:
_inux
Сообщения: 32

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение _inux »

как вам такой фант?
LiNsta 3 (Linux is Not Vista)GTK 2.x Theme/Style
Downloads: 437140

Чего-то такое слышно про восьмерку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ebaut
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint 7

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение ebaut »

Насчет восьмерки - появился RC1 http://distrowatch.com/?newsid=05771

Также появилась новая сборка 7 от официального русскоязычного сообщества. http://mintlinux.ru/blogs/46/Linux-Mint-ro...abrja-2009.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
coolzoom
Сообщения: 2
ОС: Windows

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение coolzoom »

Хочу перейти на linux и потихоньку приобщаюсь к ней. чем 8ка mint отличается от 7ки? поставил 8ку - очень понравилось но половина на английском. щас качаю 7ку русскую в ней ядро тоже что и в 8ке?
Если вы видите что я сижу из под винды это не значит что я гребаный форточник! Это всего лиш значит что я только приобщаюсь к миру LINUX и мне пока сложно без форточки!
P.S. Рядом стоит ноут (HP Pavilion tx2000) на котором стоит Mint 8 :))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ebaut
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint 7

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение ebaut »

coolzoom писал(а):
20.11.2009 04:15
Хочу перейти на linux и потихоньку приобщаюсь к ней. чем 8ка mint отличается от 7ки? поставил 8ку - очень понравилось но половина на английском. щас качаю 7ку русскую в ней ядро тоже что и в 8ке?


тем что 7 основана на ubuntu 9.04 а 8 на 9.10
следовательно в 8 ядро поновее

7 пока что стабильнее, рекомендую её ставить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
coolzoom
Сообщения: 2
ОС: Windows

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение coolzoom »

А кто знает когда нормально переведут 8ку?
Если вы видите что я сижу из под винды это не значит что я гребаный форточник! Это всего лиш значит что я только приобщаюсь к миру LINUX и мне пока сложно без форточки!
P.S. Рядом стоит ноут (HP Pavilion tx2000) на котором стоит Mint 8 :))
Спасибо сказали:
avtobot
Сообщения: 2
ОС: перехожу на linux

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение avtobot »

Хочу постепенно перейти с винды на Линукс сначала поставил Мандриву 2009.0 сложновато показалось посидел на лайв сиди рунту, потом нашёл минт 7 Росинку от DJ_Baldey. Хороший интерфейс похожий на винду, оборудование на ноуте асер3690 нашла сама даже вайфай, в состав дистра входит вайн, что тоже очень важно при переходе. Вобщем очень дружелюбный дистр для начинающих
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

:drinks: релиз однако
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

SergGnom писал(а):
25.11.2009 21:27
:drinks: релиз однако

Релиз однако только сегодня, о чем недвусмысленно сообщает The Linux Mint Blog.
Пока выложены только Main Edition и Universal Edition для платформы i386 с DE Gnome. Остальное (по опыту предыдущих версий) появится немного позже. Стоит наверное напомнить, что Universal Edition - это спецсборка для стран с суровыми требованиями к лицензиям и посему не содержит проприетарных кодеков (угу, и mp3 в том числе). Но за счет того, что поставляется на DVD, имеет полную локализацию и кое-какие дополнительные программы. Ну а нужные кодеки можно без проблем выкачать из репозиториев.
Забирать дистр здесь ТЫЦ
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

)
когда я писал - ты мог уже обновится на финал релиз свой минт 7) что и сделал я. рекомендую не обновлять - а чисто поставить. сразу почитайте на счет адсл в новой версии - он не работает) надо качать пакеты заранее - что бы обновить нм.
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

ну что, есть обновивишиеся? как оно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tetsuzin
Сообщения: 136
ОС: Vista, Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Tetsuzin »

SergGnom писал(а):
29.11.2009 09:53
...
сразу почитайте на счет адсл в новой версии - он не работает) ...


Где почитать? (Та же фигня у Ubuntu 9.10)
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

Tetsuzin писал(а):
30.11.2009 13:09
SergGnom писал(а):
29.11.2009 09:53
...
сразу почитайцте на счет адсл в носовй версии - он не робит) ...


Где почитать? (Та же фигня у Ubuntu 9.10)


лентяй)

# nm
deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main

вот рабочие репы с нм)
Спасибо сказали:
nik53lo
Сообщения: 13

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение nik53lo »

Mint 8 - как будто в Ubuntu поменяли рыжие краски на зеленые и все.
И все осталось таким же кривым: звука нет, принтер не работает, раскладка клавиатуры не держится, NetworkManager в дауне (хорошо, что pppoe можно запустить).
Спасибо сказали:
Закрыто