Что и как объяснять новичкам

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Что и как объяснять новичкам

Сообщение algri14 »

iУведомление от модератора Bizdelnick
Отрезано от Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux.
Aliech писал:
16.05.2023 01:43
У ТСа же запускается Tiny Core LInux? Значит где-то есть загрузчик. Значит туда можно подсунуть файлы и получить запущенный инсталлятор Debian'а. Как бы не сложнее, чем загрузочные образа копировать на флешку.
Aliech, Вы категорически НЕПРАВЫ, ведь сами себя тут же опровергаете:
Aliech писал:
16.05.2023 12:49
Я вот считаю метод, при котором все сразу дают примеры команд, вредным. Ведь далеко не все "обычные пользователи" даже /dev/sd* что-то поменяют под себя. Притом упования на то, что это "обычный пользователь" ещё сильней обычно притупляет желания пользователя как-то обдумать предложенные ему варианты действий.
Любой новичок ничерта не понимает в чуждых ему "иероглифах", это только кажется что несложно, я по первоначалу слово …/user/… в командах понимал буквально, поэтому сейчас в своих советах новичкам пишу …/имя_юзера/…
Поэтому ВСЕ новички-чайники предпочитают графику, в ней хоть что-то более-менее понятно (но есть такая графика, что труднее консоли :D )
Последний раз редактировалось Bizdelnick 09.10.2023 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлена ссылка на исходную тему
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 957
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Aliech »

algri14, пожалуйста поясните, как моё мнение об полезности (отрицательной полезности, скажем так) выдачи новичкам команд в стиле "впишите это", вместо "посмотрите вот тут документацию", опровергает тот факт, что если Tiny Core был загружен, то загружен он был с помощью загрузчика, а значит тем самым загрузчиком можно и инсталлятор debian'а запустить.

Я сегодня с логикой не дружу, похоже, и не понимаю, как это связано. Так что прошу пояснить. Спасибо.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение algri14 »

Aliech писал:
08.10.2023 21:40
Я сегодня с логикой не дружу, похоже, и не понимаю, как это связано. Так что прошу пояснить.
никак не связано
algri14 писал:
16.05.2023 15:36
Любой новичок ничерта не понимает в чуждых ему "иероглифах",
зачастую новичкам надо разжёвывать по буквам
Однажды делал флешку, дал название через дефис, далее она никак не загружалась. Помог "старший" товарищ по удалёнке, с тех пор никогда не даю названия флешкам через дефис, только через подчёркивание.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 957
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Aliech »

algri14 писал:
08.10.2023 22:06
никак не связано
Тогда как это
Aliech писал:
16.05.2023 01:43
У ТСа же запускается Tiny Core LInux? Значит где-то есть загрузчик. Значит туда можно подсунуть файлы и получить запущенный инсталлятор Debian'а. Как бы не сложнее, чем загрузочные образа копировать на флешку.
опровергается этим
Aliech писал:
16.05.2023 12:49
Я вот считаю метод, при котором все сразу дают примеры команд, вредным. Ведь далеко не все "обычные пользователи" даже /dev/sd* что-то поменяют под себя. Притом упования на то, что это "обычный пользователь" ещё сильней обычно притупляет желания пользователя как-то обдумать предложенные ему варианты действий.
А если эти две вещи напрямую не отрицают друг друга, то как же тогда (и где) я себя опровергаю
algri14 писал:
16.05.2023 15:36
Aliech, Вы категорически НЕПРАВЫ, ведь сами себя тут же опровергаете:
?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1390
ОС: Slackware

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение UnixNoob »

algri14 писал:
08.10.2023 22:06
зачастую новичкам надо разжёвывать по буквам
Я бы воспринимал совет Aliech как хорошую привычку, которую не плохо освоить новичкам. Я сейчас стал замечать что всегда лезу в гугл, даже когда ПО имеет хорошую, исчерпывающую документацию, как, например, в Emacs или Vim. В итоге вместо того чтобы просто открыть документацию и найти что надо, бродишь часами по интернету, зачастую в поиске перепечатки из документации.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение algri14 »

Aliech, Вы меня запутали «полезностью» и «отрицательной полезностью», так что уже и не знаю что ответить.
UnixNoob, есть такие новички, что не делают даже попытки узнать элементарное в гугле, а сразу предъявы кидают, с соседнего форума:
Надо UUID поменять, а пакета tune2fs в репозитории dnf не находит. Если в образе есть лечилки дисков, то логично включать в него и этот пакет, потому что он нужен при переносе разделов.
хотя в первой же ссылке с запросом «пакет tune2fs» выдаёт сайт losst.pro и ответ:
«Для управления файловой системой ext в Linux используется целый набор команд из пакета e2fsprogs
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20832
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
09.10.2023 16:33
есть такие новички, что не делают даже попытки узнать элементарное в гугле
А такие вещи и не ищут в гугле. Такие вещи спрашивают у пакетного менеджера. Если человек не умеет им пользоваться — надо показать ему соответствующую команду, а не в гугл посылать, где он найдёт что-то, не имеющее совершенно никакого отношения к его дистрибутиву.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
09.10.2023 18:49
А такие вещи и не ищут в гугле.
какие такие?
в данном случае с tune2fs как раз в инете можно узнать, что пакет входит в набор e2fsprogs, есть утилиты входящие в пакет coreutils
А dnf по этому поводу ничего не скажет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20832
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
09.10.2023 21:08
в данном случае с tune2fs как раз в инете можно узнать, что пакет входит в набор e2fsprogs
В каком дистрибутиве?
algri14 писал:
09.10.2023 21:08
А dnf по этому поводу ничего не скажет.
Он что, не умеет искать, какой пакет содержит тот или иной файл? Не верю.
Spoiler

Shell

# dnf repoquery -f \*bin/tune2fs
Last metadata expiration check: 0:01:09 ago on Mon Oct 9 20:41:05 2023.
e2fsprogs-0:1.46.5-4.fc38.x86_64
#
документация
Вы же человеку ни рыбы, ни удочки не хотите давать, а объясняете, что он неправ, потому что голыми руками ничего не словил.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Что и как объяснять новичкам

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
09.10.2023 23:33
В каком дистрибутиве?
ROSA
Bizdelnick писал:
09.10.2023 23:33
Он что, не умеет искать, какой пакет содержит тот или иной файл? Не верю.
Ваша правда, запамятовал, в dnfdragora ведь можно выставить поиск "в именах файлов" и указало на
bash-completion и e2fsprogs
Если бы это был я, то сначала поищу решение сам, а уже нюансы спрошу на форуме. Но по любому надо сначала хоть что-то найти самому, ну хотя бы чуть-чуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20832
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что и как объяснять новичкам

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
10.10.2023 00:01
ROSA
Так на странице, которую Вы нашли, он даже не упоминается. Кстати, мне удалось её нагуглить, только явно указав сайт. Нет её в топе выдачи у меня. Весьма вероятно, что и у произвольно взятого пользователя не будет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Что и как объяснять новичкам

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
10.10.2023 00:31
Кстати, мне удалось её нагуглить, только явно указав сайт. Нет её в топе выдачи у меня.
а у меня в первой строке: " искать «пакета tune2fs» в Яндекс» "
в первой строке сайт losst.pro статья «Работа с файловой системой Linux»
Вот только автор чутка ошибся — «Для управления файловой системой ext в Linux используется целый набор команд из пакета e2progs.»
о чём я ему в коммете и указал, чтобы поправил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20832
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что и как объяснять новичкам

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
10.10.2023 01:01
а у меня в первой строке
У меня в шестой, если гуглить яндексом. В других поисковиках на первой странице отсутствует.
algri14 писал:
10.10.2023 01:01
Вот только автор чутка ошибся — «Для управления файловой системой ext в Linux используется целый набор команд из пакета e2progs.»
А может быть, он не ошибся, а в его дистрибутиве пакет так и называется? Маловероятно, конечно, но всё же может быть. Поэтому и не надо полагаться на первую попавшуюся неизвестно кем написанную статью. Мало ли, какие там ещё косяки могут быть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить