Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux (Нужно поставить Ubuntu. На данный момент стоит TinyCoreLinux 5)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Собственно говоря вопрос в названии. В дополнении хочу сказать, что у меня нет второго компьютера и второй флешки. 1 флешка и 1 ноут. На флешке стоит загрузочный образ Tiny Core Linux. На компе также стоит TCL. Хочу установить убунту, но я не нашел программ на TCL, которые бы записали ISO образ на флешку. Дайте программу и инструкцию к ее установке. Желательно, ещё и инструкцию по использованию. Пользуюсь линуксом недавно, поэтому я слаб в нем. Прошу не кидаться помидорами :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Mamzan писал:
14.05.2023 17:07
Хочу установить убунту, но я не нашел программ на TCL, которые бы записали ISO образ на флешку. Дайте программу и инструкцию к ее установке.
Последние дистрибутивы уже давно предоставляют гибридные iso файлы, по этому их можно записать на флешку простым копированием.

Shell

# dd if=file.iso of=/dev/sdc bs=1M
Тут просто команда dd копирует блоками 1Мб непосредственно на флешку sdc(у вас должно быть своё устройство). Флешка не должна быть при этом смонтирована.
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Я скачиваю образ, но есть вопрос. Как понять смонтирована ли флешка сейчас или нет? На TCL есть утилита MountTool. Вроде как разделы флешки помечены красным. Значит не смонтированы. Но даже если так, то вопрос. Как отформотировать флешку? Сейчас тут стоит другой Линукс. Команд по типу "mkfs" тут нет. Да и команды "unmount" тоже. Или ваша команда позволяет поставить linux без форматирования флешки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Mamzan писал:
14.05.2023 18:20
Или ваша команда позволяет поставить linux без форматирования флешки?
Само собою форматирование не нужно, так как образ уже представляет собою уже готовую ФС.
Список смонтированных устройств можно посмотреть командой df.
Mamzan писал:
14.05.2023 18:20
Да и команды "unmount" тоже.
Этак команда называется umount а не unmount.
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Сделал всё, как Вы сказали. При попытки загрузится с флешки пишет "ISOLINUX 6.03 6.03* EHDD Copyright (C) 1994-2014 H. Peter Anvil et al

Failed to load idlinux.c32
Boot failled: press a key to retry...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Mamzan писал:
14.05.2023 19:16
Сделал всё, как Вы сказали. При попытки загрузится с флешки пишет "ISOLINUX 6.03 6.03* EHDD Copyright (C) 1994-2014 H. Peter Anvil et al
Получается либо образ битый, либо флешка меленькая чтобы его вместить. Загрузчик то присутствует, а вот файл idlinux.c32 необходимый для загрузчика не может найти. Ссылку на образ можете дать, который качали? Ну и флешка какого размера...
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Скачивал antix. Я тоже подумал, что загрузчик битый. Качаю PeppermintOS. На флешке 64гб памяти. Её не может не хватить. Возможно под раздел выделено слишком мало памяти.
Качал с https://sourceforge.net/projects/antix-linux/
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Я не знаю удалили ли моё сообщение. Я повторю на всякий случай скачивал я с sourceforge. На флешке 64гб. Скачивал Antix. Возможно не хватает памяти на разделе флешке, но я в этом не уверен. Сейчас скачиваю PeppermintOS.

UDP: был битый файл. Скачал PeppermintOS загрузился в Live. Щас попытаюсь установить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Mamzan писал:
14.05.2023 19:34
На флешке 64гб.
Ну этого более чем достаточно, ставится то не на раздел а на саму флешку, таблица разделов уже есть в образе. Только не понятно зачем тема на счёт ubuntu, ставите то что то другое. Смотрю выбираете что полегче. Не уж то ноут на столько старый.
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Изначально была убунту. Но проблема в том, что Tiny Core Linux работает в оперативной памяти. При скачке он забирает оперативную память по весу файла. Убунта весит больше 4гб, а у меня всего 4гб на ноутбуке. Да, выбираю систему по легче. Не хочется иметь дело с тотальными лагами при использовании. Для работы вынужден использовать тяжёлые программы, поэтому экономлю на системе. Возникли проблемы при установке PeppermintOS. Но по идеи с основной проблемой разобрались. Peppermint успешно запустился в Live, но что то не так с разделами при установке. Скачался на 73% и всё. Написано, что скачивает 348 пакетов. Жду, может он их так долго качает. Интернет у меня далеко не лучший. В логах нет ошибок, но и движений тоже никаких нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Mamzan писал:
14.05.2023 20:50
а у меня всего 4гб
Хм, 4Гб чего - оперативной памяти или места на диске?
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Оперативной памяти. Он во время использования использует только оперативную память. Не трогает диск. В любом случае уже не до него) проблема с Pappermint :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

А сколько места готовы отвести на диске ноута?
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Всмысле? Я отдаю весь диск. Стираю старые данные и ставлю ос. Или вы про что то другое?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Mamzan писал:
14.05.2023 21:29
Всмысле? Я отдаю весь диск.
Я в смысле, что зачем такой легкий нужен дистрибутив и тем более не общий Ubuntu а то что на нём основано. Можно было вполне нормально установить Debian, какой нибудь легкий lxqt, там даже вместо тяжелого NetworkManager ставится connman. Тут 4 Гб оперативной памяти за глаза.
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

В самом начале я говорил, что я новичок и толком ничего не знаю. Что увидел то и начал ставить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Mamzan писал:
14.05.2023 21:39
В самом начале я говорил, что я новичок и толком ничего не знаю. Что увидел то и начал ставить
В любом случае на Ubuntu есть ещё Xubuntu и Lubuntu, более легкие чем Ubuntu. А вот смотрю последний Peppermint 11 основан на Debian, тут я вообще не вижу смысла ставить что то основанное на Debian, при наличии самого Debian, там выбор рабочего стола при установке. Если использовать не минимальный через сеть, то лучше выбрать non-free версию.
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Спасибо! Основная проблема решена. PeppermintOS я скачал, просто убрав все дополнительные пакеты. Сейчас буду ставить Debian или Xubuntu. Посмотрю несколько обзоров и решу, что взять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
14.05.2023 21:53
А вот смотрю последний Peppermint 11
А что "легкого" в дистрибутиве, который оборачивает вэб-страницу в приложение?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
14.05.2023 22:23
А что "легкого" в дистрибутиве, который оборачивает вэб-страницу в приложение?
Таким его позиционируют его разработчики. Этот вопрос не ко мне, я уже сказал что тут лучше ставить сам Debian.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
14.05.2023 22:35
Этот вопрос не ко мне, я уже сказал что тут лучше ставить сам Debian.
Ну я бы сначала посмотрел есть ли требуемые, для автора, приложения в репах.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Aliech »

Ну тут есть два пути, как альтернатива созданию загрузочного образа на флешке:
1. если есть понимание командной строки, то кошерный путь - debootstrap;
2. если нет понимания, то можно скачать ядро и initrd debian-installer'а (ubuntu тоже использует debian-installer), и ставится с менюшкой.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
14.05.2023 23:02
Ну я бы сначала посмотрел есть ли требуемые, для автора, приложения в репах.
Тут дело в том, что прописано в /etc/apt/sources.list, если там прописаны репы от Debian, то это хорошо, всё что доступно для Debian, будет доступно и в PeppermintOS, только там скорее всего есть ещё какие то зависимости с отдельным репозиторием, а следовательно могут быть проблемы при обновлении. Для новичка как раз нужно чтобы меньше проблем было, а освоить командную строку удастся и позже.
Aliech писал:
14.05.2023 23:24
если есть понимание командной строки, то кошерный путь - debootstrap
Та, у меня в Gentoo тоже есть debootstrap, и я при желании вполне могу им пользоваться. Собственно у меня используется это на RPI4 в связке с wine и box86, для запуска x86 приложений. Только вот этот путь кошерным мне совсем не кажется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
14.05.2023 23:47
всё что доступно для Debian, будет доступно и в PeppermintOS, только там скорее всего есть ещё какие то зависимости с отдельным репозиторием, а следовательно могут быть проблемы при обновлении. Для новичка как раз нужно чтобы меньше проблем было, а освоить командную строку удастся и позже.
Вы меня не верно поняли, я имел в виду есть ли необходимый софт в Debian. Так как автор абстракто указал
Mamzan писал:
14.05.2023 20:50
Для работы вынужден использовать тяжёлые программы, поэтому экономлю на системе.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Mamzan
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Mamzan »

Я имел ввиду тяжёлый сторонний софт. Blockbench, VSC и далее. В source.list здесь всё от дебиана
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
15.05.2023 00:56
Вы меня не верно поняли, я имел в виду есть ли необходимый софт в Debian.
Большинство разработчиков по умолчанию добавляют пакеты для Debian, по этому отсутствие сторонних пакетов для Debian довольно редкий случай.
Mamzan писал:
15.05.2023 06:21
Я имел ввиду тяжёлый сторонний софт. Blockbench, VSC и далее.
То что основано на electron. С этим вообще нет проблем в установке. Blockbench вообще не обязательно ставить, так как есть AppImage.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение Aliech »

ormorph писал(а):
14.05.2023 23:47
Та, у меня в Gentoo тоже есть debootstrap, и я при желании вполне могу им пользоваться. Собственно у меня используется это на RPI4 в связке с wine и box86, для запуска x86 приложений. Только вот этот путь кошерным мне совсем не кажется.
Ну, казаться вам может что угодно, а средство автоматизации при установке debian - это именно debootstrap. Инсталлятор, соответственно, несёт в себе его сишную вариацию - cdebootstrap, которая базовую систему и разворачивает (пункт инсталлятора "установка базовой системы").

Однако ТС никто не мешает загрузить любым загрузчиком ядро и initrd от сетевого разлива инсталлятора и получить... инсталлятор.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

Aliech писал:
15.05.2023 07:23
Однако ТС никто не мешает загрузить любым загрузчиком ядро и initrd от сетевого разлива инсталлятора и получить... инсталлятор.
Хорошая идея новичку это предлагать. Ему нужно просто установить готовую систему и выполнять свои дела.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение algri14 »

Mamzan писал:
14.05.2023 17:07
Хочу установить убунту, но я не нашел программ на TCL, которые бы записали ISO образ на флешку. Дайте программу и инструкцию к ее установке. Желательно, ещё и инструкцию по использованию. Пользуюсь линуксом недавно, поэтому я слаб в нем.
Это пишет новичок в линуксе, поэтому чем проще, тем лучше и в GUI (а не в консоли)

Очень удобная программа для записи образов на флешку Ventoy , хороша тем что образы.ISO на неё пишутся простым копированием, поэтому для неё флешку надо выбирать емкостью побольше, пригодится сразу для нескольких образов дистрибутивов, подходит для большинства систем, автор пишет что тестировал 1100 образов ( list ), это почти 90% что есть на distrowatch.com
Ventoy для флешек щадящий вариант, именно из-за того что образы просто копируются, в отличии от других программ, которые их устанавливают и флешка выходит из строя гораздо быстрее. Впрочем можете попробовать утилиту ROSA ImageWriter (вин/линукс)

Покажите Вашу разметку жёсткого диска, команда от пользователя, знак " $ " (не root, знак " # "):

Shell

[имя_юзера@localhost ~]$ lsblk
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как поставить Ubuntu если на данный момент стоит Tiny Core Linux

Сообщение ormorph »

algri14 писал:
15.05.2023 09:00
Это пишет новичок в линуксе, поэтому чем проще, тем лучше и в GUI (а не в консоли)
Так у него уже всё получилось. Конечно теперь он сможет что то подобное использовать после установки Peppermint. Но на момент написания у него под рукою:
Mamzan писал:
14.05.2023 17:07
1 флешка и 1 ноут.
Mamzan писал:
14.05.2023 17:07
На флешке стоит загрузочный образ Tiny Core Linux. На компе также стоит TCL.
Сейчас у него уже нет смысла что то ставить, так как у него и так стоит Peppermint. И судя по репам, всё что доступно для Debian 11, то же доступно и для него.
Спасибо сказали:
Ответить