Pidgin (Кто пользовался/пользуется?)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

только у меня глюк такой или нет?
вот не дай бог какой нибудь контакт вздумает зайти с qip mobile. от него сообщения приходят на ура. но как только я что нить отправляю, pidgin тут же падает. куда копать вообще без понятия. со всеми остальными клиентами общается без проблем.
ну тока неоторые любители кипа жалуются на постоянное чтение статуса, но мне на это все равно


Скорее всего только у вас, у меня много знакомых с квип-мобайл и вроде проблемм нет, версии 2.4.0. и 2.4.1.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Strange_V
Сообщения: 69
ОС: Ubuntu last version
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение Strange_V »

неоторые любители кипа жалуются на постоянное чтение статуса
Интересует, в 2.4.1 данный прикол сохранился?
www.notes.if.ua | Клуб «Velo–Stalker»
Жизнь - это шахматная партия, по окончании которой и короли, и пешки ложатся в один ящик.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

Strange_V писал(а):
02.04.2008 22:45
неоторые любители кипа жалуются на постоянное чтение статуса
Интересует, в 2.4.1 данный прикол сохранился?

думаю что да, насколько я помню это не только от пиджина такое, а еще от нескольких клиентов(каких? не знаю и знать не хочу))
Лично я всем возмущающимся предлагаю просто отключить это бесполезное уведомление))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Strange_V
Сообщения: 69
ОС: Ubuntu last version
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение Strange_V »

насколько я помню это не только от пиджина такое, а еще от нескольких клиентов

да, так и есть
Лично я всем возмущающимся предлагаю просто отключить это бесполезное уведомление))

Конечно вариант, но все же..
Пока пользуюсь 2.3.1, там такого нет.
www.notes.if.ua | Клуб «Velo–Stalker»
Жизнь - это шахматная партия, по окончании которой и короли, и пешки ложатся в один ящик.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение ДимOn »

А в 2.3.1 имена групп (на русском) в ICQ все также кракозябрами или уже нормально?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dey
Сообщения: 335
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Pidgin

Сообщение dey »

ДимOn писал(а):
02.04.2008 23:30
А в 2.3.1 имена групп (на русском) в ICQ все также кракозябрами или уже нормально?

Да и в 2.4.0 ситуация не изменилась особо
В сознательных действиях должен присутствовать существенный неалгоритмический компонент.
Roger Penrose,The Emperor's New Mind
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

Пока пользуюсь 2.3.1, там такого нет.

а у меня единственная жалоба пришлась как раз на 2.3.1 :)
А в 2.3.1 имена групп (на русском) в ICQ все также кракозябрами или уже нормально?

а не проще ли юзать английские и попросту забить на это?
зачем чинить себе лишние проблемы с совместимостью?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

dey писал(а):
02.04.2008 23:48
ДимOn писал(а):
02.04.2008 23:30
А в 2.3.1 имена групп (на русском) в ICQ все также кракозябрами или уже нормально?

Да и в 2.4.0 ситуация не изменилась особо


Странно, но с версии 2.4.0 у меня такой проблеммы нет.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение ДимOn »

petyanamlt писал(а):
03.04.2008 09:39
dey писал(а):
02.04.2008 23:48
ДимOn писал(а):
02.04.2008 23:30
А в 2.3.1 имена групп (на русском) в ICQ все также кракозябрами или уже нормально?

Да и в 2.4.0 ситуация не изменилась особо


Странно, но с версии 2.4.0 у меня такой проблеммы нет.


petyanamlt напиши пожалуйста как у тебя кодировка прописана для ICQ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

petyanamlt напиши пожалуйста как у тебя кодировка прописана для ICQ.


При установке указал CP1251.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dey
Сообщения: 335
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Pidgin

Сообщение dey »

petyanamlt писал(а):
03.04.2008 18:24
petyanamlt напиши пожалуйста как у тебя кодировка прописана для ICQ.


При установке указал CP1251.

А можно поподробнее где именно указать , я что то в меню пиджина это так и не нашел
В сознательных действиях должен присутствовать существенный неалгоритмический компонент.
Roger Penrose,The Emperor's New Mind
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

А можно поподробнее где именно указать , я что то в меню пиджина это так и не нашел


Учетные записи, изменить учетную запись, дополнительные. Там можно выбрать кодировку, экспереминтируйте.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
san077
Сообщения: 64
ОС: Suse 10.3x86

Re: Pidgin

Сообщение san077 »

Глазам своим не верю!!! обновил pidgin до 2.4.1. - заголовки групп в аське нормальные, без кракозябров!!! о_О
Все дела в России проходят 5 стадий: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Expert
Сообщения: 73
ОС: Slackware Linux 14.1

Re: Pidgin

Сообщение Expert »

Пользуюсь Пиджимом, нравитцо, но не все, например кракозябы в названии групп(думаю обновить позжа) и его громоздкость, чот он великоват немнога, толстый и все такое... а так пользуюсь и не жалуюсь, кроме того что пароль не водиться))) приходиться сидет с пассом типа qwerty...( И еще, есть что нить типо скинов на нем?
Все глюки Windows исправляются установкой Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Pidgin

Сообщение SLEDopit »

Expert писал(а):
11.04.2008 13:43
кроме того что пароль не водиться)))

что значит не вводится?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Expert
Сообщения: 73
ОС: Slackware Linux 14.1

Re: Pidgin

Сообщение Expert »

Все глюки Windows исправляются установкой Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Pidgin

Сообщение Iroln »

Сейчас пользуюсь версией 2.4.1

Субъективно то, что не нравится.
-- список контактов не экономно расходует место на рабочем столе.
То бишь слишком много занимают места надписи в меню. Можно как-то туда поместить пиктограммы, или это исходники копать надо?
-- В новой версии пропала возможность менять размер поля для ввода сообщения. С одной стороны пофигу, но с другой чувствуешь, что тебя тупо опустили на приятный бонус. Не понимаю, зачем это надо было делать. Постоянно хочется вытянуть это поле, да никак :)
-- Нет возможности работать со списками видимости, невидимости, игнора. (может это через модули подключается, я не нашёл где)
-- В журнале ники не отображаются цветом, не очень удобно. Поиск можно было бы сделать пошаговый, то есть набираешь шаблон-получаешь результат на лету без всяких лишних телодвижений с кнопками (соответственно F3 - найти далее)
-- Перестала мигать вкладка окна беседы на панели задач при приходе нового сообщения. Мигает только значёк в трее. Эта возможность не настраивается через модуль "уведомление о сообщении".
-- Раньше мне приходили крякозябры при выставленной кодировке cp1251 если я был в офлайне в то время, когда мне отправили сообщение. Но сейчас вроде всё работает.
-- Невозможность крыть группы (отображать просто список пользователей без групп)
-- Нет нормального поиска контактов.
-- Нет удобной возможности менять инфо о себе.
-- Не отображаются статусы не авторизованных юзеров
-- По умолчанию после установки слишком раздутый список контактов. Много ненужной информации, что к счастью можно отключить. Но это не так очевидно для новичков и непросветлённых домохозяек, поэтому их это обычно пугает. :)
-- Минималистичный дизайн иконок для протокола ICQ. :) Но это не так страшно и легко изменяется.
-- Не выведена в GUI настройка клавиш для отправки сообщений. Люди к разному привыкли, кому-то удобно тыкать "Ввод" а кому-то "Контрл-Ввод" и тд.
Всё таки человеческая привычка страшная штука, уходящая корнями в бессознательное и разработчикам интерфейсов нужно обращать на это внимание при разработке приложения.

Вообщем все что я перечислил неоднократно встречал в постах разных людей на разных форумах.
Все это маленькие недоработки, которые вообще довольно просто устраняются. Недоделанные возможности легко реализуются.
Надеюсь в версии 3.0 уважаемые разработчики учтут все пожелания для своего клиента.

А так вообще клиент нравится, приятный...
Тьфу-тьфу-тьфу, а у меня он ни разу не вываливался за всё время пользования.
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

-- В журнале ники не отображаются цветом, не очень удобно.

щас посморел, у меня отображаются цветом....формат журнала - хтмл
Поиск можно было бы сделать пошаговый, то есть набираешь шаблон-получаешь результат на лету без всяких лишних телодвижений с кнопками (соответственно F3 - найти далее)

можно было бы, но по-мему это не критично
-- Перестала мигать вкладка окна беседы на панели задач при приходе нового сообщения. Мигает только значёк в трее. Эта возможность не настраивается через модуль "уведомление о сообщении".

у меня все мигает, проверьте настройки еще раз :)
-- Невозможность крыть группы (отображать просто список пользователей без групп)

вообще не понимаю зачем эта фишка нужна...
если группы не нужны, то почему бы не сунуть всех в одну группу?
-- Нет нормального поиска контактов.

согласен, еще мне не нравится как добавляются контакты, к примеру я поначалу терял в списке свежедобавленный контакт, ибо вводил номер ICQ, а в списке контактов он уже по нику обзывается, но никак не выделяется, поэтому найти бывает трудно, так я привык уже вводить в поле ника какие-нить цыфирки, чтбо потом найти его в списке, посмореть ник и переименовать :)
-- Не отображаются статусы не авторизованных юзеров

ну и что?
Авторизуйся, раз человек требует этого)
-- По умолчанию после установки слишком раздутый список контактов. Много ненужной информации, что к счастью можно отключить. Но это не так очевидно для новичков и непросветлённых домохозяек, поэтому их это обычно пугает.

согласен, я бы по умолчанию не подробный бы ставил список
-- Минималистичный дизайн иконок для протокола ICQ.

не совсем понял, каких именно иконок?
-- Не выведена в GUI настройка клавиш для отправки сообщений. Люди к разному привыкли, кому-то удобно тыкать "Ввод" а кому-то "Контрл-Ввод" и тд.

ИМХО самый критичный недостаток
А так вообще клиент нравится, приятный...
Тьфу-тьфу-тьфу, а у меня он ни разу не вываливался за всё время пользования.

И мне нравится, приятный, но его еще пилить и пилить))
я думаю я еще успею принять участие в разработке заплаток дял него(ибо щас активно учусь программировать :) )
Кстати, у меня он валился много, особенно в более ранних версиях, а меньше всего валился в 2.2.2)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Expert
Сообщения: 73
ОС: Slackware Linux 14.1

Re: Pidgin

Сообщение Expert »

Вдруг от куда не возьмись, появился...
проблема(((
Почаму то у меня группы включая контакты отображаються дважды... раньше такого не было! Например есть группа "А", пото "Б" и т.д., сейчас отображение такое
"А", "Б",..., "Я", "А", "Б",...,"Я"
В чем собсна грабли могут быть?
Все глюки Windows исправляются установкой Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LanG
Сообщения: 9
ОС: mandriva 2008.1, win 2k3

Re: Pidgin

Сообщение LanG »

Bluetooth писал(а):
02.04.2008 23:11
Strange_V писал(а):
02.04.2008 22:45
неоторые любители кипа жалуются на постоянное чтение статуса
Интересует, в 2.4.1 данный прикол сохранился?

думаю что да, насколько я помню это не только от пиджина такое, а еще от нескольких клиентов(каких? не знаю и знать не хочу))
Лично я всем возмущающимся предлагаю просто отключить это бесполезное уведомление))

в миранде присутствует такая вещь =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Expert
Сообщения: 73
ОС: Slackware Linux 14.1

Re: Pidgin

Сообщение Expert »

Expert писал(а):
15.04.2008 10:08
Вдруг от куда не возьмись, появился...
проблема(((
Почаму то у меня группы включая контакты отображаються дважды... раньше такого не было! Например есть группа "А", пото "Б" и т.д., сейчас отображение такое
"А", "Б",..., "Я", "А", "Б",...,"Я"
В чем собсна грабли могут быть?

Собсна все решилось установкой версии 2.4.1 и танцами с бубуном!
Все глюки Windows исправляются установкой Linux
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Pidgin

Сообщение another2007 »

Но все же жить то можно! ;) Хотя я его юзаю только когда в линуксе засиживаюсь, а так в виндувс только квип и только квип. Вот бы под линукс сделали его, то былоб счастье... Или аналог под линукс. Пиджин конечно же чем-то отдаленым похож на него, но это все отдалено. В нем много разных мелких мелочей нету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

а я под виндой юзаю пиджин :)
и не вижу в чем настроенный пиджин хуже настроенного квипа :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Expert
Сообщения: 73
ОС: Slackware Linux 14.1

Re: Pidgin

Сообщение Expert »

2another2007
так еси прет кип аж хошь его в лине юзать так сюмулируй его, тока вроде infium криво встает а вот 8030 и 8040 отлично пашет, ну инфиум канеш тож мона прикрутить.
2Bluetooth
правду говоришь, я вот его поднастроил чуток и уже норм, еще думаю узнать откуда взять\скачать плагины\темы(если есть) и вообще кулл будет!!!
Все глюки Windows исправляются установкой Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Pidgin

Сообщение SLEDopit »

Bluetooth писал(а):
17.04.2008 09:32
и не вижу в чем настроенный пиджин хуже настроенного квипа :)

видимо я настраивать его не умею. винда у меня правда тока на работе. там win server 2000. но пидгин там не приручается( вот не дай бог кто нить решит сообщение прислать - он сразу падает. а если я кому пошлю - отсылаются одни крякозябры. а т.к. кип теперь вообще никак не перевариваю, приходится с мобильника сидеть :)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

А версия какая?
я юзал 2.2.2(работает стабильно), и 2.3.1(проверить толком не сумел).
В 2.4.1 - кракозябры странные, мало того, что я таких до этого никогда не видел, да еще и не от всех клиентов такое
откуда взять\скачать плагины\темы(если есть)

плагины - где-то видел приличный пак с ними, но в нем не обнаружил ничего для себя интересного
В гугле не проблема найти этот пак и еще кое что :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Pidgin

Сообщение SLEDopit »

Bluetooth писал(а):
17.04.2008 19:43
А версия какая?
я юзал 2.2.2(работает стабильно), и 2.3.1(проверить толком не сумел).
В 2.4.1 - кракозябры странные, мало того, что я таких до этого никогда не видел, да еще и не от всех клиентов такое

вот я как раз 2.4.1 и пытался заюзать )
более ранние версии не пробовал, завтра попробую)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zelfeed
Сообщения: 38
ОС: archlinux

Re: Pidgin

Сообщение zelfeed »

А где взять последнюю версию для Kubuntu deb-пакетом? На офф сайте только для винды, федоры и еще чего-то.
З.Ы. В нем возможно отключение аватаров в аське?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

-- Не отображаются статусы не авторизованных юзеров

Меня это тоже обламывает.

А где взять последнюю версию для Kubuntu deb-пакетом? На офф сайте только для винды, федоры и еще чего-то.


А что, в репозиториях нету?
Вот тут есть
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

Меня это тоже обламывает.

Вот тогда объясните мне, в чем облом?
Спасибо сказали:
Ответить